Wetess

Все про чаевые.

Давать чай или не давать?   45 голосов

  1. 1. Как вы считаете?

    • Авто должны помыть и без чаевых, быстро и качественно - им за это зарплату платят!
      7
    • Я даю чаевые, только при очень особом старании!
      11
    • Я всегда хоть 30 руб. но даю.Просто от души.
      5
    • Даю чаевые только по возможности.
      22
  2. 2. Если даете чаевые то:

    • Перед мойкой ("Братишка - сделай нормально")
      7
    • После мойки (От души братан - держи")
      38
  3. 3. Сколько?

    • 0
      4
    • 0-50
      19
    • 50-100
      21
    • 100-250
      1
    • 250-500
      0
    • свыше 500!
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

14 сообщений в этой теме

Не нашел темы по поводу чаевых.Думаю здесь можно обсуждать данный вопрос неразрывно связанный с автомойкой.Ваши мысли - прошу :) .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел темы по поводу чаевых.Думаю здесь можно обсуждать данный вопрос неразрывно связанный с автомойкой.Ваши мысли - прошу :) .

Чаевые разбросаны по разным темам. Полагаю, если Вы хотите, чтобы участники форума делились своими мыслями, Вам следует показать пример, и поделиться своими. Так будет намного корректнее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставляю чаевые по возможности - почти всегда, так как это устанавливает некую связь между тобой и исполнителем.(так скажем неофицальную).В парикмахерской,на мойке (когда свою машину мыл), руб. 50-100.Вроде не много, а уже приятно.Но знаю случаи, когда мойщики выпрашивали чаевые(Ну мол ты видел какая грязь была , я тебе все отмыл - давай, не скупись боярин) - вот этого ненавижу.Если заработал,значит дадут, не дадут, значит в другой раз:).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответил так:

Я всегда хоть 30 руб. но даю.Просто от души.

После мойки (От души братан - держи")

0-50

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не разу не оставлял)))

Когда мойку приобретёте, может и брать чаевые запретите? )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои мойщики на чаевые обедают... за границей вообще принято на чай оставлять везде в сфере услуг. Такси, мойка, кафе, доставка продуктов , обслуживание в номерах и т.д.. У нас это пока только в основном в крупных городах. Наверное зависит от достатка населения.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне целых 50 рэ вчера дали)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои мойщики на чаевые обедают... за границей вообще принято на чай оставлять везде в сфере услуг. Такси, мойка, кафе, доставка продуктов , обслуживание в номерах и т.д.. У нас это пока только в основном в крупных городах. Наверное зависит от достатка населения.

Когда как. Зависит в основном от качества оказания услуг.

Сами мойщики, они те же продавцы услуг и когда мне делаю хорошо и еще чуть чуть, то рука сама по себе тянется по благодарить от души человека.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда как. Зависит в основном от качества оказания услуг.

Сами мойщики, они те же продавцы услуг и когда мне делаю хорошо и еще чуть чуть, то рука сама по себе тянется по благодарить от души человека.

+1

Тут по большей части личное отношение.

Ну и кстати не слишком круглая сумма оплаты а-ля 370-280-190, разумеется при отсутствии администратора ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если человек работает хорошо и например примелькался мне (заправщик) то оставляю конечно, немного как написали выше 50-100. Но далеко не всегда

Изменено пользователем МойщикВася
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не встречала никогда здесь эту тему, как ни странно. Хотя, чего удивляться, форум у нас масштабный, потеряться можно запросто )) Уж и навигация простая, но, видимо, в темах далеко затерялась.

Свое слово здесь тоже хочется сказать. В пору моего бытия мастером по предпродажке, конечно же, получала чаевые. И то были приятные моменты, эйфория от понимания, что тебя ценят, и твоя работа сделана хорошо. Такой жест от клиента мотивирует в следующий раз сделать ему машину еще лучше, или обратить более особенное внимание. Не то, чтобы другим клиентам я делала хуже, нет. Просто выполняя работу уже постоянному клиенту, который дарит подарок в виде чаевых, хочется подчеркнуть более лояльное отношение, хочется дать почувствовать ему, что он здесь и сейчас прям-таки король. А кому не нравится, когда он чувствует себя королем? :D

По цифрам - в основном, чаевые бывали от 100 до 500 руб. (все-таки на предпродажках чеки другие, и поэтому чаевые, наверное, больше). Реже, но бывало и 1000 руб. Но рекорд был, когда клиент уезжая, тихонько положил в карман купюру "на шоколадку". После того как я закрыла ворота, и убралась в боксе, вытащила купюру... а там 5000 руб.! Я впала в ступор. Мне казалось, что это уже перебор. Конечно, радовалась, было дико приятно, но что-то мне мешало поверить в то, что клиент не перепутал купюры. Взяла у админа телефон клиента. Позвонила, чтобы поблагодарить. И клиент успокоил тем, что такая красавица и умница, как я, достойна не только шоколадки :rolleyes:

Я тогда на те деньги телефон купила новый, Самсунг в ту пору был модным - слайдер. Помните? ))

Так что, чаевые мотивируют мастеров, это факт. Конечно, это не обязательно, но думаю, если есть возможность, можно и поблагодарить. Более лояльное отношение к себе всегда хочется иметь. Конечно, они и так должны быть лояльными, зарплату же все-таки получают. Но...

В некоторых ресторанах положено (прилично) давать чаевые не меньше 10% от стоимости заказа. Это прямо-таки уже в стандарты этикета входит. Вот такой ограничитель меня почему-то раздражает (видимо, менталитет российский :) ). Считаю, что я имею право сама определять сумму чаевых. И если мне не понравится обслуживание или будет невкусной еда, я могу и ничего не оставлять. Также и на мойке. Если я приезжаю, мойка плохо сделана, то обычно прошу мастера переделать, и подскажу как. Если он спокойно переделывает, чаевые оставляю. Но если не переделают, то это уже как минимум, конечно, отказ от чаевых, а то и в кассу платить откажусь. Смотря, как и что ответят ))

С уважением

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно ехал, смотрю указатель "Чайхана" и стрелка, дело в обед было, сразу кушать захотелось, повернул.

Народу никого, только в закрытом кубрике кто то бухает и потом еще зашли двое перекусить.

Приветливая женщина рассказала всё, дала меню на вечер, на модный ныне бизнесперекус в обед.

Заказал, поел, всё вкусно, но тут позвонили и потребовали присутствия, я головой покрутил, нету тётеньки, выпивохи, по всему видно имеющие непосредственное отношение к заведению, загоняли её и она на кухне торопит повара, как я решил.

Прикинул чек, где то рублей на 130, посидел подождал, прижал 200 рублей солонкой и ушел, потом несколько дней переживал, а вдруг кто стырил, например те двое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если отлично мою сам, часто дают от 10 до 100 рублей,  работникам дают редко, чаще они в наглую выпрашивают( то типа у них день рождение, то занимают...ужас), а именно за отличную работу им редко дают.

 

 Особенно раздражает надуманное мнение что заграницей принято давать, это обычное наглое разводилово!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти