MaxSTATUS

Новая ручная мойка.

81 сообщение в этой теме

Что такое классика? Это пеногенератор :)

под автоматикой я понимаю все те жутко сложные системы которые нам показывают некоторые из форумчан (Бкас, привет! ;) ). Почему я этим заморачиваюсь? Потомучто будет несколько типов бесконтактов, ручных шампуней, восков, химия для колёс отдельная и т.д...

Начну строиттельство мойки гдето по весне, дополнительно хочу начать копить знания о водоподготовке в этой ветке. в отличии от других веток о водоподготовке, здесь мы не будем обсуждать НАДО или НЕ НАДО. НАДО! Комплекс будет расчитан на премиум сегмент, там же будет детейлинг студия, так что химия будет дорогая, тачки тоже.

Прикинем поста 4 мойки, какое оборудование туда можно поставить, чтобы оперативно иметь доступ ко всей нужной химии и при этом не запутаться в шлангах и не нанимать студента, чтоб заправлял х..еву тучу пеногенераторов??

У меня нет никакой инфы. Нужен совет старших. хотябы откуда копать начать???

П.С, мойка не в Москве

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... мойка не в Москве

поздравляю со смелым решением, вперед и с песней!!! :):rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю со смелым решением, вперед и с песней!!! :):rolleyes:

Спасибо!!!=))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С, мойка не в Москве

Жаль!

У меня нет никакой инфы. Нужен совет старших. хотябы откуда копать начать???

У меня это состояние было с весны 2006-го. За тот год так ничего и не накопал. А с весны 2007 года начал регулярно летать к "старшим товарищам" за океан и копать там. Все что сейчас имею накопано там.

... дополнительно хочу начать копить знания о водоподготовке в этой ветке. в отличии от других веток о водоподготовке, здесь мы не будем обсуждать НАДО или НЕ НАДО. НАДО! Комплекс будет расчитан на премиум сегмент, там же будет детейлинг студия, так что химия будет дорогая, тачки тоже.

Все не так сложно. Сложный вопрос: НАДО или НЕ НАДО? Дальше можно никаких знаний не копить. Умягчитель (причем только солевой) - "вынь да положь", нечего даже и обсуждать. Обратный осмос - по ситуации: будут деньги - поставите, не будут - дитейлингом можно вытирать кузов. Еще нужен нагрев растворов. Там два варианта: или просто в баках греются или, что лучше, нагрев в баках + циркуляция в линиях подачи на посты. Обычно, это просто конкретное решение, заложенное в конкретное оборудование. То есть, я это к тому, что когда будет выбрано оборудование, появится и решение по нагреву.

Прикинем поста 4 мойки, какое оборудование туда можно поставить, чтобы оперативно иметь доступ ко всей нужной химии и при этом не запутаться в шлангах и не нанимать студента, чтоб заправлял х..еву тучу пеногенераторов??

Проблема в том, что Вы пока не совсем понимаете, на чем именно Вам надо сейчас концентрироваться. Не в обиду говорю, поверьте. Специально сделал оговорку, что не так давно и сам был в таком же положении. А если говорить о дитейлинге, то по сравнению с Вашими профессорскими знаниями я даже не студент, а абитуриент. Так устроен человек. Когда идешь по дороге, видишь на пару километров. Дойдешь туда, рассмотришь все детально, и начнешь видеть, что еще через два километра есть еще кое-что.

Так вот, то, что Вы сейчас видите и, о чем говорите - в следующем классе оборудования это уже давно само собой разумеющийся стандарт (по крайней мере, в штатах). То есть, даже не надо спрашивать: А у вас химия сама подается? А студент не нужен? Но этот стандарт достигается разными решениями. У одних свои фишки, у других - другие. Само собой, не обходится и без подводных камней. Опять же у каждого свои. Ну и, конечно, далеко не все определяется непосредственно оборудованием. Серьезный вопрос – химия и поддержка, как оборудования, так и химии. Причем выбор химии накладывает определенные ограничения на выбор оборудования. То есть, бывает несовместимость. Не столько химическая, в прямом смысле этого слова, хотя и об этом иногда говорят, сколько, например, параметры насосов могут не стыковаться по расходу с допустимыми концентрациями растворов.

Также надо учитывать и наши реалии. Во-первых, предложение оборудования «следующего уровня» крайне ограничено, и то только на картинках. Вживую не пощупаешь. Во-вторых, хотя предложение химии ограниченным не назовешь, большая часть этой химии выпускается под совершенно другую задачу, а именно для тех покупателей химии, которые на вопрос выше дают противоположный ответ. Мое представление о химии под озвученную задачу – американская двухкомпонентная химия (помните, белый порошок, который Вас заинтриговал в свое время). Насколько я знаю, пока такую химию в России используем только мы. Но в следующем январе наши коллеги конкуренты начнут тестировать аналогичную систему другого производителя в Питере. Но только на автоматической мойке. Мы свою используем и на автоматической и на ручной. Естественно, компоненты для автоматики и ручного применения разные, но система приготовления одна. Ту вторую химию я тоже хорошо себе представляю. В сравнении с нашей есть свои плюсы, есть свои минусы.

Ну и не последний вопрос – бюджет оборудования. Если, до $10K на пост, то, в части подачи химии, наверное, только дозатроны, микс-райты и т.п. Полноценные системы, включающие и высокое давление, и подачу химии, потребуют порядка $20K на пост.

Понимаю, что на Ваш вопрос я не ответил. Но и Вы поймите, что вопрос стоит пока слишком широко.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Делайте американскую визу, в мае поедете со мной - отвезу куда надо, все сами посмотрите и выберете, включая готовые дитейлинговые системы (там тоже и вся химия подается, как надо, и выглядят они не хуже мерседеса) и бесконтактные сушки там есть, которые не надо носить на себе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Делайте американскую визу, в мае поедете со мной - отвезу куда надо, все сами посмотрите и выберете, включая готовые дитейлинговые системы (там тоже и вся химия подается, как надо, и выглядят они не хуже мерседеса) и бесконтактные сушки там есть, которые не надо носить на себе.

За ответ спасибо! ничего конечно не понятно, но суть вашего обращения уловил.

За приглашение отдельное спасибо! Надеюсь, что получится, тем бболее в штатах не был никогда

П.С.. Может немного нескромный вопрос, но всё же може можете скинуть в личку стоимость всех этих порошков и т.д. примерную. в расходе на одну машинку (или это я пнримитивно разговариваю?) вобщем Вы поняли ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С.. Может немного нескромный вопрос, но всё же може можете скинуть в личку стоимость всех этих порошков и т.д. примерную. в расходе на одну машинку (или это я пнримитивно разговариваю?) вобщем Вы поняли ;)

Это мой любимый вопрос! Его все задают. Всех интересует, какой будет расход на новой системе? Удивительно, что при этом мало кто знает, сколько у них сейчас стоит расход химии.

По делу. В этих системах принято говорить о минутном расходе химии. То есть, сколько мл концентрата расходуется в минуту. Это тот параметр, который можно контролировать и регулировать. Соответственно, количество в расчете на автомобиль, зависит от размеров автомобиля и от щедрости и опыта мойщика, точнее от времени, пока он держит курок нажатым. Мне дают квартальные данные 20 - 30 рублей на а/м. Но задача у них другая. Требуется высокая скорость. Возможно, у Вас будет расход выше. Хотя у моих очень много Транспортеров и Крафтеров. Точную цифру вывести трудно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще к чему всё это. Вопервых мне просто интресно и вероятно что средства на это всё найдутся, но покупка такого оборудования или, как говорит Бкас, переход на нвый уровень должен быть чем то обусловлен или оправдам, правда же? Интересно что за мотивы могут здравомыслящего человека подтолкнуть на установку всего этого добра, особенноесли вспомнить о том, что если это всё крякнет, кто туда полезет и на каком рынке придётся подбирать пружинки от камазов или подшибники от москвича, чтобы заминить изношенные детали? Тоесть есть свои плюсы и минусы, вот те из них которые вижу я с высоты своих, откровенно говоря никаких, знаний об этом:

- Высокая стоимость покупки, установки, пусконаладки отразится на сроках окупаемости и настроении инвестора.

- необходимость проектировать помещение с учётом размещения оборудования с заведомо неизвестными размерами, требованиями и способами подключений

- ? Возможно неоправданно высокая доля амортизации в себестоимости.

- ? Соответственно взможно высокая доля прямых расходов (химия) в цене.

- ? возможно всё это сильно отразится на конечной цене, и я окажусь за "бортом", т.к. ничего особенного по сути и не предложил покупателю, кроме красивейших фоток из подсобки, спроса просто не будет.

- могу испытывать проблемы с поставкой химии: задержки, конская стоимость доставки из штатов и т.п. необходимость содержания отапливаемого склада.

- сложности с переобучениием персонала (хотя я и сейчас их испытываю)

+ Удобство эксплуатации в случае с использованием большого количества всякой химии, т..е механизированное распыление с минимумом шлангов и прочей лабуды (прощайте триггеры)

+ сокращение времени на обслуживание тачек, как следствие повышение рентабельности. Не знаю как у вас, а у меня самы дорогой пока ресурс - ВРЕМЯ, и почти все цены определяются исходя из того, сколько времени затратит мойщик на выполнение всех операций (в т.ч.: поиск тряпки, нужной бутылочки, которыми вся стена увешана и т.д.). Сколько там миллиграммов химии я потрачу значения практически не имеет, т.к. это ничтожно малые количества рублей по сравнению с упускаемым маржинальным доходом.

+ возможное улучшения качества, хотя очень сомнительно, т.к. я уже даже не знаю куда уж лучше :)

+ возможно ещё более бережное отношение к машинам, хотя это больше европейское движение нежели американское ИМХО.

+ ВАЖНО. Возможно выполнение операций доселе невозможных, например активная мойка или что-то такое. Хотя я до сих пор не верю возможности отмыть машину бесконтактно подготовив её к БК сушке. Я всёже уверен - 1 контактик неизбежен. Но век живи, век учись.

+ Высокий статус предприятия может позволить получать некоторую сверх прибыль, а также развитие в Сеть комплексов. мечты, мечты....

Ну и т.д. тому подобное...

П.С, Кстати Бкас, вот Вы меня в штаты пригласили, это конечно гуд, а может вы меня в москву лучше пригласите? там же естьна что посмотреть у вас? ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мой любимый вопрос! Его все задают. Всех интересует, какой будет расход на новой системе? Удивительно, что при этом мало кто знает, сколько у них сейчас стоит расход химии.

Ну вопрос ведь достаточно логичный. Я всёже стараюсь быть в курсе себестоимости мойки по статье "химия". Этот показатель у меня разнится от 4,5 рублей до 27 рублей на Тайоту короллу (эталон усреднённости :) ) в зависимости от выбранной программы мойки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Этот показатель у меня разнится от 4,5 рублей до 27 рублей на Тайоту короллу...

Эх, если бы у меня такой ответ приняли бы! Сразу бы спросили: а тебя устроит расход бензина от 4,5 л до 27 л на 100 км?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С, Кстати Бкас, вот Вы меня в штаты пригласили, это конечно гуд, а может вы меня в москву лучше пригласите? там же естьна что посмотреть у вас? ;)

Приезжайте, договорюсь с владельцем мойки - возьмете пистолет, и мойте машины, пока не надоест.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, если бы у меня такой ответ приняли бы! Сразу бы спросили: а тебя устроит расход бензина от 4,5 л до 27 л на 100 км?

Я бы ответил: в зависимости от типа двигателя. 1,2 гибрид или 6,3 хеми :) Каждому своё.

Мыть машины мне уже давно не интересно, мне бы в подсобочку заглянуть, пообщаться с человеком. Я думал это Ваши (лично) мойки. А получается вы занимаетесь оснащением?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... мне бы в подсобочку заглянуть...

Могу "подсобку" даже со спины показать. :) Например, может быть такая система:

Изображение

Фото того, что ставили мы, где-то на форуме уже выложено. На этом фото функционал точно такой же (студент не нужен :) ), но система приготовления и подачи растворов совершенно другая. Кстати, красные штуки - нагреватели растворов. А вот какую именно систему выбрать под свою конкретную задачу, тут одного взгляда на подсобку совершенно недостаточно.

... мне бы ... пообщаться с человеком. ...

Вам надо общаться с человеком, который решал именно такую же задачу, какую ставите Вы: что-то типа "салона автокрасоты", если я правильно понял. Среди моих знакомых таких нет. Общение с человеком, который эксплуатирует мойки, которые мы поставили, Вам даст очень мало. Они решают совершенно другую задачу. В частности, у них на первом месте не качество, а скорость. На втором месте, тоже скорость. Угадайте, что на третьем месте...

А получается вы занимаетесь оснащением?

Да, я именно этим и занимаюсь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы работаете в москве, то Вам может стоило бы немного углубиться в тему детейлинг центров, т.к. это уже набирает обороты в нашей столице, уже даже есть обучающие центры, где готовят мастеров.

П.С я понимаю, что вы полинились прочитать мой пост выше, где я выкладывал свои "умозаключения" по поводу + и - таких систем. можете прокоментировать? Спасибо!.

Да и вот ещё: вы говорили что ваши системы работают на скорость, за счёт чего? ведь основное время уходит на махание пушкой и тряпкой

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С я понимаю, что вы полинились прочитать мой пост выше, где я выкладывал свои "умозаключения" по поводу + и - таких систем. можете прокоментировать? Спасибо!.

Не поленился, очень важный и полезный пост. Прямо сейчас занимаюсь ответом на него. Он требует времени. А я пол-дня просидел за телевизором. Сегодня 9/11...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Высокая стоимость покупки, установки, пусконаладки отразится на сроках окупаемости и настроении инвестора.

Если при этом не найдете способ повысить ценник, то, действительно, так может получиться. Если же ценник и оборот поднимутся, то произойдет обратная ситуация, которая инвестора порадует. Дело в том, что оборот, в числе прочего, должен покрывать расходы на аренду (или амортизацию) здания. Когда растет сумма дохода на тех же квадратных метрах, то окупаемость и настроение улучшаются.

- необходимость проектировать помещение с учётом размещения оборудования с заведомо неизвестными размерами, требованиями и способами подключений

Эти вещи должен знать Ваш поставщик оборудования. Закину Вам еще одну блоху за воротник: под такую задачу, как у Вас надо проектировать помещения, не только чтобы шланги пришли куда надо, но еще и чтобы ценник (см. п. 1) можно было поднять до необходимого уровня. Это, кстати, один из тех моментов, на которых надо концентрироваться (вовсе не на технических вопросах водоподготовки)

- ? Возможно неоправданно высокая доля амортизации в себестоимости.

- ? Соответственно взможно высокая доля прямых расходов (химия) в цене.

- ? возможно всё это сильно отразится на конечной цене, и я окажусь за "бортом", т.к. ничего особенного по сути и не предложил покупателю, кроме красивейших фоток из подсобки, спроса просто не будет.

Один из «старших товарищей», по фамилии Трамп в свое время вывел простую формулу: «Не бойтесь строить самые дорогие дома. Они будут востребованы, и не важно, во что обойдется строительство».

Посмотрите, сколько стоит ужин в кафе или ресторане среднего уровня. Узнайте, сколько стоит ужин в самом дорогом, но при этом востребованном ресторане Вашего города. Разделите вторую цифру на первую. Получите коэффициент, к которому надо будет стремиться.

Естественно, что одна «подсобка» эту задачу не решит. Еще раз: это вопрос на котором надо концентрироваться. Где копать, я уже говорил.

- могу испытывать проблемы с поставкой химии: задержки, конская стоимость доставки из штатов и т.п. необходимость содержания отапливаемого склада.

Три задачи обрисовали абсолютно правильно. Решением первых двух будет заниматься поставщик. Третью задачу надо будет решить Вам. Все три имеют решения. Как именно решаются первые две, здесь на форуме, конечно, никто писать не будет. Это вопрос конкурентных преимуществ.

- сложности с переобучениием персонала (хотя я и сейчас их испытываю)

Если говорить о переобучении мойщиков, то я не вижу здесь не только проблемы, но, даже, вопроса. Но кому-то потребуется обучиться работать с химией и обслуживать оборудование. Да, для нас это в новинку, но ничего сильно сложного там нет.

+ Удобство эксплуатации в случае с использованием большого количества всякой химии, т..е механизированное распыление с минимумом шлангов и прочей лабуды (прощайте триггеры)

+ сокращение времени на обслуживание тачек, как следствие повышение рентабельности. Не знаю как у вас, а у меня самы дорогой пока ресурс - ВРЕМЯ, и почти все цены определяются исходя из того, сколько времени затратит мойщик на выполнение всех операций (в т.ч.: поиск тряпки, нужной бутылочки, которыми вся стена увешана и т.д.). Сколько там миллиграммов химии я потрачу значения практически не имеет, т.к. это ничтожно малые количества рублей по сравнению с упускаемым маржинальным доходом.

Добавить нечего.

+ возможное улучшения качества, хотя очень сомнительно, т.к. я уже даже не знаю куда уж лучше :)

Теоретически, действительно, можно все те же самые растворы разлить по триггерам, да и шланг, если он валяется на полу, моет не хуже. Но с такими триггерами и с таким шлангом Ваш чек будет таким же, как у соседей. Что касается непосредственно качества мытья, есть зависимость качества от усталости мойщика. Если оборудование позволяет меньше уставать, то качество будет лучше.

+ возможно ещё более бережное отношение к машинам, хотя это больше европейское движение нежели американское ИМХО.

Не согласен, во многих европейских странах практически узаконена контактная парковка. Какая уж тут бережливость.

+ ВАЖНО. Возможно выполнение операций доселе невозможных, например активная мойка или что-то такое.

... и доселе неизвестных, например трехцветные кондиционеры, или последняя фишка этого года – воск для колес. Правда, в основном это касается туннелей. Допускаю, что для ручного применения у дитейлеров эти средства уже давно есть.

Хотя я до сих пор не верю возможности отмыть машину бесконтактно подготовив её к БК сушке. Я всёже уверен - 1 контактик неизбежен. Но век живи, век учись.

Мое мнение, что дело не в контактике, как таковом. Тут на форуме как-то фигурировала фотография мойки за двести с лишним фунтов. Так у мойщика в руках, вообще, была полировальная машинка. Никого такой контактик не шокировал. Важно сделать две вещи. Во-первых, чтобы контакт, действительно, ничего не царапал. Причем, не только, если ничего не уронить, если не …, если не. Во-вторых, сделать так, чтобы клиент невооруженным глазом видел, что никаких царапин и быть не может. Убеждать клиента словами, что мы ничего не роняем, вода в ведре у нас, практически, дистиллированная, и, вообще, всем всегда трем, и никто не жалуется – это не тот путь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ … развитие в Сеть комплексов. мечты, мечты....

Это позволит снизить те новые затраты (по химии, по запчастям, по обучению).

+ Высокий статус предприятия может позволить получать некоторую сверх прибыль

Очень достойная цель, поддерживаю на 100%.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развёрнутый ответ. Ту блоху, что вы мне подкинули радушно встретила толпо других блох, среди которых дыли и те, что грызли меня по поводу премиумности комнаты ожидания и общего уровня сервиса, в том числе была идея организовать очередь по талонам как в сбербанке.. и вообще много чего...

Есть одна очень большая блоха. Да Бкас говорит, что химия достоойная, да то, да красиво, да автоматика, да трёхцветный кондиционер и т.д. и т.п. Просто у меня сейчас имеется набор химии для мойки который даёт отличный резултат. я бы сказал шикарный. Тачки блестят, не пачкаются, искал я такой наборчик достаточно долго, вдруг он круче? и я не смогу его зарядить в систему крутых диспенсеров и дозаторов стоимостью 1,5 ляма? :unsure: Может вопрос и тупой, но меня же никто не заставляет заливать то что производитель оборудования сказал? я могу лить то что мне нравится больше?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одна очень большая блоха. Да Бкас говорит, что химия достоойная, да то, да красиво, да автоматика, да трёхцветный кондиционер и т.д. и т.п. Просто у меня сейчас имеется набор химии для мойки который даёт отличный резултат. я бы сказал шикарный. Тачки блестят, не пачкаются, искал я такой наборчик достаточно долго, вдруг он круче? и я не смогу его зарядить в систему крутых диспенсеров и дозаторов стоимостью 1,5 ляма? :unsure: Может вопрос и тупой, но меня же никто не заставляет заливать то что производитель оборудования сказал? я могу лить то что мне нравится больше?

Производители такого оборудования редко настаивают на конкретной химии. Особенно, при эксплуатации в других странах. Производители понимают, что может присутствовать региональная специфика. Аналогично, и химические компании, стараются выпускать химию, которую можно использовать в любых системах. Еще раз: взаимная несовместимость бывает, но достаточно редко, это скорее исключение, чем правило. Но проверять, конечно надо. Проверяете вместе с поставщиком оборудования. От Вас требуется понимать, какую концентрацию хотите иметь, какое количество раствора и за какое время хотите выливать на средний автомобиль и какая степень пены требуется? Естественно, подобранная Вами химия должна предусматривать возможность автоматического забора, например, это не должен быть густой гель, и химия не должна требовать перемешивания. Обычно химия никуда не заливается. Открывается канистра, и в нее вставляется заборная трубка. По мере надобности автоматика ее всасывает. "Студенту" остается только поглядывать, не заканчиваются ли канистры. Одного раза в день достаточно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы работаете в москве, то Вам может стоило бы немного углубиться в тему детейлинг центров, т.к. это уже набирает обороты в нашей столице, уже даже есть обучающие центры, где готовят мастеров.

Поставщик в штатах давно уже меня теребит... Я также предполагаю, что надо сразу начинать с учебного центра...

Да и вот ещё: вы говорили что ваши системы работают на скорость, за счёт чего? ведь основное время уходит на махание пушкой и тряпкой

Немного не так я говорил. Но экономия времени тоже есть. Не надо заправлять пенник, не надо за админом бегать, чтобы химию выдал. Шланг по полу не надо таскать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставщик в штатах давно уже меня теребит... Я также предполагаю, что надо сразу начинать с учебного центра...

Немного не так я говорил. Но экономия времени тоже есть. Не надо заправлять пенник, не надо за админом бегать, чтобы химию выдал. Шланг по полу не надо таскать.

Почему с учебного центра? Учебный центр - это конечно отличный плацдарм для раскрутки и рекламы, но нужно же и нас, обученных, уважить ;)

А вообще начинаю понимать, что мне нужна достаточно простенькая система, т.к. скорость не главное, а вот несколько дозаторов поставить нужно будет, причём предполагаю, что количество дозаторов будет равно ассортементу химии, часть которой буддет эмульсионной, другая в виде пены, и этого всего должно хватить на 4 поста, т.е один набор дозаторов с разводкой на все посты.

Есть правда одно НО: придётся брать с запасом, т.к. какаято химия мешается в низких концентрациях, какаято в высоких, можно неугадать с моделями дозаторов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще начинаю понимать, что мне нужна ...

Всегда требуется время, чтобы в голове начала выкристаллизовываться будущая система...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда требуется время, чтобы в голове начала выкристаллизовываться будущая система...

помимо времени нужен ещё совет знающего человека. Вы мне в этой ветке сильно помогли, Спасибо! Скоро посыпятся новые вопросы ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти