Alex36

Как часто мыть авто?

74 сообщения в этой теме

Вы не поняли-их (функции) специально разнесли на 2 портала,что бы увеличить пропускную способность. А так это все в одном . Рампа ВД и щетки находятся в разных местах портала.

Вполне возможно. Возможно поэтому, я такие машины и не ставлю. У меня другое решение по тандему - первая машина специализированная бесконтактная, а вторая щеточно-бесконтактная (на выбор). Лично я допускаю только такой вариант объединения, поскольку весь моющий цикл полноценно выполняет первая машина. На вторую машину возлагаются только ополаскивающие и полирующие функции. Вот тут выбор "щетки или без щеток" вполне оправдан. Ударного давления не требуется и есть возможность содержать щетки в относительной чистоте.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете почему фары автомобиля не заменяют на лазеры? Никакого покрытия. Видно будет только две точки. Пусть даже очень хорошо. То же самое и со струей. Конечно, форсунка с углом 5 градусов бьет мощнее, чем форсунка с углом 30 градусов. Но покрытие у нее в 6 раз меньше. Чтобы покрыть ту же плошадь надо ее качать. В итоге на каждый участок приходится 1/6 времени воздействия и 1/6 воды. Так что никаких чудес в природе нет и никакой сверхэффективности также нет. А есть масса других тонкостей, что называется более высокого порядка. И в итоге есть практика и есть результат, что, например, 30 град стационара не очень хорошо, 5 градусов качающихся тоже не очень хорошо, а две стационарные форсунки по 15 градусов дают самый лучший результат.

Еще не известно,что лучше-кратковременное мощное воздействие или более продолжительное ,но слабое. Кроме того в моем случае используется триада-строенная форсунка. А качающиеся форсунки ,например ,зимой показали себя отлично в работе со льдом. Атакуя его с разных сторон они как бы расшатывают его и отделение от лкп значительно эффективнее. Кроме того,вот например на вашем фото видно,что ,допустим,для седанов верхние форсунки вообще бесполезны-они просто воздух поливают-только для очень высоких джипов и автобусов. Вслучае же с качающимися -самые верхние так же учавствуют в работе,хотя конечно за счет расстояния не так эффективно. А вообще я уже устал повторять-даже самое эффективное давление без качественной химии,подходящей именно для данного региона, мало что решает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не известно,что лучше-кратковременное мощное воздействие или более продолжительное ,но слабое. ..

Кому как. Мне известно :) .

А качающиеся форсунки ,например ,зимой показали себя отлично в работе со льдом. Атакуя его с разных сторон они как бы расшатывают его и отделение от лкп значительно эффективнее.

Я тоже специально приезжал в ледяной дождь смотреть как работают стационарные форсунки без расшатывания льда. Работают отлично. И верхние тоже работают. Лед сдувался с первого прохода. И с химией все в порядке. И я тоже устал углубляться в технические детали. Поэтому хочется подвести черту. Мое резюме очень простое. Безусловно, можно найти такую зимнюю резину, которая зимой окажется хуже, чем хорошая всесезонная. Но никогда всесезонная резина не будет зимой лучше, чем лучшие зимние шины. То же самое с гибридными мойками. Никогда щеточно-бесконтактная мойка в бесконтактном режиме не будет мыть лучше, чем лучшая специализированная бесконтактная машина.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, вот тему замутил!!! :wacko:

Ну так ясность появилась? :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так ясность появилась? :)

Да, мыть на портале можно часто, главное чтобы была нормальная химия, исправный и настроенный портал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный вывод.Значит не зря столько копий сломано.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...главное чтобы была нормальная химия, исправный и настроенный портал.

Жирным шрифтом в цитате выделил я. Вы правильно подметили исключительную важность "исправности и настроенности" в случае именно щеточного портала. В этом одно из принципиальных отличий бесконтактной машины от щеточной. И тем и другим, как и любой технике, свойственно периодически отказывать. При этом отказ щеточного портала, связанный с компонентами, задействованными на этапе предварительной мойки, с высокой вероятностью приводит в порче лакокрасочного покрытия. Причем в этом случае речь уже не идет о лояльности к голограммам. Речь идет а "зашкуривании" кузова. Бесконтактная же машина в случае отказа приведет лишь к некачественному результату мойки, но при этом не повредит автомобиль.

Ну а насчет химии, что называется, без комментариев. Качество химии - абсолютно необходимый компонент успеха.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет а "зашкуривании" кузова.

Опять двадцать пять. Не шкурят щетки ЛКП при ЛЮБОМ прижиме. Достаточно что бы на них лилось хоть какое-то количество воды.Они просто мягче чем лак.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять двадцать пять. Не шкурят щетки ЛКП при ЛЮБОМ прижиме. Достаточно что бы на них лилось хоть какое-то количество воды.Они просто мягче чем лак.

Чтобы не углубляться в спор приведу пару цитат от операторов щеточной автоматики. Одна из них Ваша.

...на поверхности которой были действительно следы от лесочных щеток-но твм какой то сбой был видимо на механизме-может что-то глюкануло и без воды ее вообще прошли...

Пару раз не сработало ВД и грязную машину начало мыть щётками - итог полировка...

Да и что спорить? Чего проще - взять мягкую губку, шланг с водой и вымыть автомобиль. Губка мягче, чем лак...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается цитаты,относящейся ко мне-то это лишь мое предположение относительно увиденного. Лично у нас такого никогда не было. Кроме того,подача воды на нашем оборудовании может прекратиться только в случае ,если она(вода) закончится в водопроводе. Но и то сработает ватоматика.

Что же касается вот этого

Да и что спорить? Чего проще - взять мягкую губку, шланг с водой и вымыть автомобиль. Губка мягче, чем лак...

то не надо утрировать. Губка,какая мягкая она бы не была,как впрочем и широкий текстиль американских щеток ,не сможет удалить из-под себя песок и будет его только накапливать. И даже не песок,а мелкодисперсную грязь . Сколько бы вы его-ее не смачивали.

Европейская же щетка ,ввиду очень малой поверхности и качества материала полосок не собирает под собой песок,а выталкивает сразу же центробежной силой и при этом смывается большим количеством воды.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Губка,какая мягкая она бы не была,как впрочем и широкий текстиль американских щеток ,не сможет удалить из-под себя песок и будет его только накапливать. И даже не песок,а мелкодисперсную грязь . Сколько бы вы его-ее не смачивали.

Европейская же щетка ,ввиду очень малой поверхности и качества материала полосок не собирает под собой песок,а выталкивает сразу же центробежной силой и при этом смывается большим количеством воды.

Никак не могу понять, почему Вы текстиль приписываете именно американцам, и только им? Закрытые поры там также применяют. А на сайте Криста из пяти материалов три текстильных. Причем, если отбросить полиэтилен, то получится, что у самой европейской фирмы текстильных материалов втрое больше, чем не текстильных. Посмотрите:

http://www.christ-ag.com/Products/Wash-Mat...ex,cat5018.html

Ну да ладно. Ясное дело, что не материал царапает, а песок, попадающий между щеткой и краской. И вовсе не на центробежную силу тут надо рассчитывать. Центробежная сила это сила, направленная по радиусу от оси вращения. То есть вглубь краски. Эта сила действительно есть, и от нее один вред. А удаляет грязь с песком сила удара материала по этому самому песку, то есть сила, направленная по касательной к внешней окружности щетки. А «по касательной» означает, что вдоль поверхности краски. Поэтому песчинки больше напоминают не вертолет с вертикальным взлетом, а самолет с определенным пробегом перед взлетом. Причем та самая центробежная сила, это «перегруз», удлиняющий «пробег до взлета».

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вглубь краски. ..... А удаляет грязь с песком сила удара материала по этому самому песку, то есть сила, направленная по касательной к внешней окружности щетки. А «по касательной» означает, что вдоль поверхности краски. Поэтому песчинки больше напоминают не вертолет с вертикальным взлетом, а самолет с определенным пробегом перед взлетом. Причем та самая центробежная сила, это «перегруз», удлиняющий «пробег до взлета».

Ну хорошо,тогда ответьте мне на вопрос- какова продолжительность,допустим в миллиметрах,воздействия песчинки на лак до того момента,как эту песчинку выкинет из под ворса? Тогда,если исходить из того ,что песком при любом использовании щеточной мойки при разных типах щеток должны быть разные повреждения. Если это текстиль-то царапины длинные на капоте крыше и багажнике от миттеров,если миттеров нет,то царапины при любых щетках короткие и мелкие. Вы такие видели? какие царапины вы обычно видите на автомобилях? А если мшина пришла без песка? Летом?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что один материал мягче другого вовсе не означает, что повреждение более твёрдого мягким невозможно. Это лишь показывает соотношение глубины повреждений, т.е. более мягкий сотрётся сильнее чем твёрдый. также очень важный показатель - площадь воздействия и сила воздействия. Чем меньше площадь, тем глубже повреждение. А вообще, получается, что машина, которая моется только на портале (кто-то говорил о служебных машинах) должны быть с минимумом рисок. Так и есть? кстати что такое царапина, риска, голограмма? надеюсь тут на одном языке беседа идёт?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо,тогда ответьте мне на вопрос- какова продолжительность,допустим в миллиметрах,воздействия песчинки на лак до того момента,как эту песчинку выкинет из под ворса? Тогда,если исходить из того ,что песком при любом использовании щеточной мойки при разных типах щеток должны быть разные повреждения. Если это текстиль-то царапины длинные на капоте крыше и багажнике от миттеров,если миттеров нет,то царапины при любых щетках короткие и мелкие. Вы такие видели? какие царапины вы обычно видите на автомобилях? А если мшина пришла без песка? Летом?

Конечно, вопросы ставить легче чем построить точную модель удаления песчинки. Особенно, если она не одна, а сидит в сплошном слое. Тогда точно миллиметром не отделаешься. Только сложность этой модели вовсе не означает, что никаких царапин не будет ни при каких условиях. Исключительно, ради стремления избежать царапин и добавляется на щеточный портал предварительный бесконтактный цикл. И это не мои домыслы, об этом прямо говорят производители порталов. Причем европейских в первую очередь. Так вот я обратил внимание как раз на то, что очень важно, чтобы весь функционал этого предварительного цикла работал безотказно. Уж если производитель портала чтобы избежать царапин поставил систему подачи химии и высокое давление, то это означает, что требуется и химия, причем равномерно нанесенная, и высокое давление, причем из всех форсунок, а вовсе не "просто полить водой".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... кстати что такое царапина, риска, голограмма? надеюсь тут на одном языке беседа идёт?

Какой тут общий язык. Мы про текстиль не можем договориться. То ли из него только миттеры и делают? И только в штатах? А уж царапины это вообще не моя специальность. Я специализируюсь на более безопасном способе.

Изображение

Так что если нарушил терминологию, поправляйте.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то выше был вопрос насчет капота маленькой машинки. Попалась картинка: Изображение

Все в порядке, тем более, что у маленьких капот перекрывается трижды, и спереди, и со стороны каждого крыла.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в порядке, тем более, что у маленьких капот перекрывается трижды, и спереди, и со стороны каждого крыла.

Перекрываться то он перекрывается,только вопрос на каком расстоянии. Особеноо у лобового стекла.

И еще.Вы действительно думаете,что после предварительного бесконтактного цикла на лкп перед щетками остается песок? Я ведь вам писАл про то ,какие насосы в частности у нас стоят.Думаете,что они стоят для вида? Щетки вообще предназначены удалить только оставшийся налет. Что ,вобщем-то у нас и происходит. И никакой песок до них не доезжает.

А я вот все хотел спросить-вы как-то выкладывали картинку с десятком клопанов и комментариями,какое количество различной химии используется. Так если ее такое великое множество,то сколько длится цикл помывки при использовании полной гаммы?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекрываться то он перекрывается,только вопрос на каком расстоянии. Особеноо у лобового стекла.

Нет проблем даже под щетками на лобовом стекле.

...Вы действительно думаете,что после предварительного бесконтактного цикла на лкп перед щетками остается песок? Я ведь вам писАл про то ,какие насосы в частности у нас стоят.Думаете,что они стоят для вида? Щетки вообще предназначены удалить только оставшийся налет. Что ,вобщем-то у нас и происходит. И никакой песок до них не доезжает.

У Вас же не портал! А мы говорим об ограниченных возможностях бесконтактного цикла у щеточного портала. Давайте не будем все в кучу смешивать. Даже у Вас эти возможности ограничены, а у порталов тем более. У тоннелей своя специфика. Нельзя все сводить к количеству насосов и их мощности. Если не ошибаюсь, Вы сказали, что у Вас 2 х 3535. На фотографиях выше машина с 1 х 3535. Думаете, что у Вас ВД вдвое мощнее? Нет! Потому что у Вас только один насос на пол-авто. Два насоса Вам надо, чтобы одновременно мыть весь автомобиль. Такая у тоннеля специфика. А у нас этот насос сначала моет водительскую сторону потом пассажирскую. Имеем такую возможность - автомобиль стоит на месте. Если бы еще у нас был обычный бесконтактный портал, то результаты были бы сопоставимы по ВД. Но у машины на фото выше арка подходит к борту на "оптимально-минимальное" расстояние, а не стреляет издалека вне зависимости от того что моется "Тундра" или "Матис".

... Щетки вообще предназначены удалить только оставшийся налет. Что ,вобщем-то у нас и происходит. И никакой песок до них не доезжает...

Про Ваш тоннель и речи не было. Но если уж Вы приводите его в пример, то напомню, о чем я говорю. Я говорю о возможности проблемы, если откажет, например один из Ваших насосов. Вы не отрицаете, что его задача убрать песок, чтобы он не дошел до щеток. Представим себе, что встал мотор насоса. Если и в этом случае щетки ничего не поцарапают, тогда зачем Вы эти насосы включаете? Вопрос риторический, и Вы это понимаете. Один борт пойдет на полировку (или капот с крышей).

...А я вот все хотел спросить-вы как-то выкладывали картинку с десятком клопанов и комментариями,какое количество различной химии используется. Так если ее такое великое множество,то сколько длится цикл помывки при использовании полной гаммы?

Это новые машины, только недавно прибыли в Москву. Весь набор химии для них ожидаем только к концу года. Планируем восемь-девять растворов задействовать. Когда все заработает, скажу сколько получится по времени. Буду стараться уложиться в восемь минут.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, а где в Москве есть бесконтактные портальные автомойки? Я знал только одну, находилась она в Северном Бутово на заправочном Комплексе МТК, но с июля мойка больше не работает после продаже заправки Газпромнефти...

Мылся в течение полугода - никаких нареканий не было. Хотя, все зависит от конкретной машины, внедорожники отмывает так себе, седаны среднего размера моет лучше всего.

Буду рад, если поделитесь адресами и ссылками, можно в личку!

Заранее большое спасибо, ведь поиск ни по Яндексо-Гуглу, ни по улицам Нерезиновой ни к чему не привел((

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, а где в Москве есть бесконтактные портальные автомойки? Я знал только одну, находилась она в Северном Бутово на заправочном Комплексе МТК, но с июля мойка больше не работает после продаже заправки Газпромнефти...

Мылся в течение полугода - никаких нареканий не было. Хотя, все зависит от конкретной машины, внедорожники отмывает так себе, седаны среднего размера моет лучше всего.

Буду рад, если поделитесь адресами и ссылками, можно в личку!

Заранее большое спасибо, ведь поиск ни по Яндексо-Гуглу, ни по улицам Нерезиновой ни к чему не привел((

ответил в личку. Не понял только почему внедорожники хуже отмывались, чем седаны? У Вас внедорожник или седан?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответил в личку. Не понял только почему внедорожники хуже отмывались, чем седаны? У Вас внедорожник или седан?

Спасибо, ответил.

У меня и внедорожник, и седан. Может быть особенности аэродинамики моего Джипа таковы, что он отмывается в некоторых местах значительно хуже, чем при обычной БК мойке. По седанам нареканий не было у меня лично, но знакомые жаловались, что некоторые части/детали не отмываются или отмываются не полностью. Правда, было это зимой...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ответил.

У меня и внедорожник, и седан. Может быть особенности аэродинамики моего Джипа таковы, что он отмывается в некоторых местах значительно хуже, чем при обычной БК мойке. По седанам нареканий не было у меня лично, но знакомые жаловались, что некоторые части/детали не отмываются или отмываются не полностью. Правда, было это зимой...

Странно, у меня тоже и внедорожник и седан. Единственный недостаток именно на моем внедорожнике - зеркала стоят широко и по высоте попадают точно между соседними форсунками. Струя не успевает достаточно широко раскрыться. Причем машина американская и нет электропривода складывания зеркал. На седане я после первой пены складываю зеркала, чтобы промывались со всех сторон.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти