Mosyan

Фишка для привлечения клиентов

535 сообщений в этой теме

Анкеты больше не для оценки качества обслуживания, а для сбора контактов. А вот контакты пригодятся, чтобы сделать по ним почтовую рассылку, имейл-рассылку, смс-рассылку с целью продажи своих услуг. Ну и для звонков, конечно.

Обратная связь от клиентов - это опросы.После обслуживания, через 2-3 дня, можно позвонить клиенту и поинтересоваться, все ли в порядке и не осталось ли чего после мойки (разводов, грязи и т.д.). Это повышает лояльность клиентов, это широко известный факт

Немного дополню. В анкетах нужно добавлять пункт, согласен на рассылку ... , с обязательной подписью, а то можно на штраф нарваться за смс рекламного характера

Изменено пользователем Nester
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного дополню. В анкетах нужно добавлять пункт, согласен на рассылку ... , с обязательной подписью, а то можно на штраф нарваться за смс рекламного характера

Ну это само собой. Использование персональных данных....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это само собой. Использование персональных данных....

+ 1000

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смс рассылка скорее не для "приезжайте к нам, помоем быстро, качественно и дешево", т.к. о вашей автомойке они уже знают, и вы можете их только раздражать смсками подобного содержания (хотя, всё-таки, иногда не вредно напомнить о себе :rolleyes: )

Рассылка обычно делается ради оповещения о новых акциях и фишках мойки, впрочем так же делают все адекватные сетевики

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смс рассылка скорее не для "приезжайте к нам, помоем быстро, качественно и дешево..."

Ну вы прям Америку открыли :) Естественно, не для этого.

Если хотите знать, для чего мы делаем смс-рассылку по клиентам автомоек, почитайте форум. Много полезного для себя узнаете. Форумчане, как профессионалы в автомоечном деле, помогут вам составить грамотные смс-тексты для рассылки :)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошим клиентам-знакомым у кого 2 машины и больше дарим подарочный сертификат на мойку в январе.

Может лишнее?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошим клиентам-знакомым у кого 2 машины и больше дарим подарочный сертификат на мойку в январе.

Может лишнее?

Ну почему лишнее? Подарки дело хорошее и полезное. Можно ещё отдельно отметить самого денежного клиента, самого лояльного, самого весёлого, самого щедрого, и так далее :) В Новый год нужно подарки дарить. И необязательно услуги

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В Новый год нужно подарки дарить. И необязательно услуги

Мойку дарю потому как по опыту в январе не особо работы.Хотя....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мойку дарю потому как по опыту в январе не особо работы.Хотя....

Тоже отлично

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого-нибудь есть опыт и статистика по использованию "комплиментов" для хороших клиентов? Разных там шоколадок, ароматизаторов, салфеток, одноразовых пакетов под мусор и прочих недорогих подарков? Как реагируют люди на такие знаки внимания?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого-нибудь есть опыт и статистика по использованию "комплиментов" для хороших клиентов? Разных там шоколадок, ароматизаторов, салфеток, одноразовых пакетов под мусор и прочих недорогих подарков? Как реагируют люди на такие знаки внимания?

Любой подарок и знак внимания будет клиенту приятен. А уж букет женщине от мастера по полировке вообще приводит в дикий восторг :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что подарки любят все - это понятно. Вопрос в том, заставляет ли это людей возвращаться, становятся ли они постоянными клиентами?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что подарки любят все - это понятно. Вопрос в том, заставляет ли это людей возвращаться, становятся ли они постоянными клиентами?

Только подарок, конечно, не всегда срабатывает. Вообще на лояльность клиента влияют многие факторы вкупе: привычка клиента ездить к вам (абонемент в помощь), качество работы (не лучшее, но хорошее), цена, внимание, и т.д. и т.п.

Но подарки и внимание очень важны. Есть золотое правило, которое хочется порекомендовать использовать в бизнесе всем предпринимателям: "Прежде чем что-то получить от клиента, сначала дайте им что-нибудь". Не просто так появляются в различных компаниях акции: "Бесплатная... в первый раз". В автосервисах хорошо работает "Бесплатная диагностика подвески для тех, кто в первый раз", в парикмахерских "Бесплатная консультация", и т.д.

Мы на мойке уже несколько лет с успехом используем акцию "Бесплатная мойка кузова для тех, кто приедет к нам в первый раз". Особенно удачно такие подарки срабатывают при продаже полировок.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, спасибо за развернутый ответ!

Услуги в подарок - с этим все понятно. А вот как действуют на клиентов вполне материальные комплименты, чтобы он их унес и пользовался ими? Такой опыт есть?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, спасибо за развернутый ответ!

Услуги в подарок - с этим все понятно. А вот как действуют на клиентов вполне материальные комплименты, чтобы он их унес и пользовался ими? Такой опыт есть?

Конечно. Когда-то мы флешки раздавали в подарок, очень ходовой товар был )) Всем нравилось. Потом, когда со временем флешки уже стали обыденным делом в жизни любого человека, они уже не так вызывали восторг.

В День Знаний очень здорово расходились светоотражатели. Иногда делали так: складывали в кучу разные вещи, например, флешки, ручки, светоотражатели, автонаклейки, и клиенты сами выбирали себе подарок. Халява никогда не потеряет своей привлекательности, даже если не пригодится лично, всегда есть возможность передарить ))

Как вы понимаете, любой товар можно купить оптом занедорого, например на АлиЭкспрессе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Надежда, за ответ! И все-таки самого главного я так и не понял: помогает ли комплимент "привязать" клиента?

Честно скажу, что мой интерес к этому вопросу не праздный. Я налаживаю производство одноразовых автомобильных пакетов под мусор, экологически чистых причем, и как одного из желаемых потребителей рассматриваю именно автомойки. И именно комплименты. И мне очень хочется знать правду: помогает это реально, можно ли говорить об окупаемости комплиментов для владельца автомойки? Я с этой целью сейчас даже акцию провожу по бесплатной раздаче пакетов в обмен на статистику. bionomic.ru можно посмотреть, если интересно. Буду рад любой информации на эту тему, любой помощи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю уже, что вам и ответить. Дала вполне развёрнутый ответ. Учитывая, что вы просто-напросто производитель пакетов, а не представитель автомоечного бизнеса, то тяжело что-либо ещё говорить по этому поводу. Только пакеты точно не привяжут клиента к мойке.

Об окупаемости комплиментов владельцам автомоек бесполезно объяснять. Если они понимают значимость подарков и бонусов для клиентов, то и так всё будет в порядке.

А вот объяснить, зачем нужны им ваши пакеты, нужно, конечно, постараться. Чем ваши пакеты отличаются от обычных мусорных? Экологией? В нашей стране пока тяжело донести до людей значимость этих моментов. Буду искренне рада, если у вас получится изменить мир немного к лучшему. А то уже совсем погрязли в пластиковых бутылках :)

Если раздавать бесплатно пакеты, то да, возможно, быстрее клиенты начнут пользоваться благами цивилизации. Если говорить о продаже этих пакетов, то, думаю, как и в большинстве случаев столкнётесь с равнодушием. БОльшая часть владельцев автомоек работают по принципу экономии, хотя цены не такие уж и большие на ваши пакеты.

Лично я бы попробовала разместить пробную партию на автомойке: и для подарков, и для продажи. А после статистики, как вы правильно заметили, уже подумала бы, надо ли оно мне.

Думаю, есть смысл вам предлагать ещё и печать логотипов или приветственных фраз от сотрудников автомойки, хотя и необязательно.

P.S. В некоторых автомоечных сервисах клиентам оказывают услуги по безопасной (антиаллергенной) химчистке салонов. Вот там точно ваш товар мог бы пригодиться. Дерзайте!

С уважением

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие! Если сами или знакомые будут в Москве - пишите, звоните, пакетов насыплю на пробу. А про логотип - золотыми пакеты становятся, если тиражи меньше десяти тысяч.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так иногда рекламируют вещи, которые, казалось бы, не имеют к автомойке никакого отношения : ) Изначально задача была приблизить клиента к автоспорту ;) - https://www.youtube.com/watch?v=ytP6gij_NoA

Пример вирусной рекламы, когда как бы невзначай можно и про масло рассказать (или другие товары), и мойку продемонстрировать :)

Ну а привлечение звёзд спорта (или других сфер) увеличивают популярность товара и услуг в разы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркетинг на автомойках в 2006 году. Отличный призыв к действию для владельцев автомобилей : )

Если бы ещё дедлайн добавили и хороший заголовок, цены бы не было такой рекламе. Даже сегодня : )

Бразильцы переняли опыт российских подростков : )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только подарок, конечно, не всегда срабатывает. Вообще на лояльность клиента влияют многие факторы вкупе: привычка клиента ездить к вам (абонемент в помощь), качество работы (не лучшее, но хорошее), цена, внимание, и т.д. и т.п.

Но подарки и внимание очень важны. Есть золотое правило, которое хочется порекомендовать использовать в бизнесе всем предпринимателям: "Прежде чем что-то получить от клиента, сначала дайте им что-нибудь". Не просто так появляются в различных компаниях акции: "Бесплатная... в первый раз". В автосервисах хорошо работает "Бесплатная диагностика подвески для тех, кто в первый раз", в парикмахерских "Бесплатная консультация", и т.д.

Мы на мойке уже несколько лет с успехом используем акцию "Бесплатная мойка кузова для тех, кто приедет к нам в первый раз". Особенно удачно такие подарки срабатывают при продаже полировок.

Никогда не приветствовал и не использовал ни подарков, ни скидок. Самое главное на автомойке - качество!!! Другое - это для бедных. Будет качество - будут клиенты. Качество - это не только то, как чисто моют Ваш авто, но и культура мойки. У каждой автомойки свой подход в оказании услуг клиентам. Это я называю культура мойки автомобиля. Для примера: - при мойке только кузова, всегда коврик водителя; задняя полка хэтчбека входит в салон; крышка багажника -протирается как пятая дверь; люк бензобака моется и продувается; стекла протираются с опусканием, протирается кант, протираются фрамуги; и этот список долог. Ну а если вы будите работать на вручение подарков клиентам, то тут Вас ждут только экспрессы кузовов и ожидания подарка!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил бесплатный настольный теннис и настольный хоккей на втором этаже автомойки. Все для клиентов. Постоянники поднимаются, играют и с детьми веселее время проводить, чем просто сидеть уткнувшись в телек, но вот пока новых клиентов это не притянуло.... Город маленький, конкуренция большая, выживаем одним словом(((

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не приветствовал и не использовал ни подарков, ни скидок. Самое главное на автомойке - качество!!! Другое - это для бедных. Будет качество - будут клиенты. Качество - это не только то, как чисто моют Ваш авто, но и культура мойки. У каждой автомойки свой подход в оказании услуг клиентам. Это я называю культура мойки автомобиля. Для примера: - при мойке только кузова, всегда коврик водителя; задняя полка хэтчбека входит в салон; крышка багажника -протирается как пятая дверь; люк бензобака моется и продувается; стекла протираются с опусканием, протирается кант, протираются фрамуги; и этот список долог. Ну а если вы будите работать на вручение подарков клиентам, то тут Вас ждут только экспрессы кузовов и ожидания подарка!!!

Качество обязательно на мойке.

Но при плохой рекламе про Вашу хорошую мойку ни кто не узнает.

Подарки это маркетинг,он должен присутствовать.

Зря Вы сегодня на Надежду накинулись.У Вас свое мнение,у других иное.Согласны?

Возможно многие соображают в рекламе но Надежда пишет больше всех на эту тему,много интересных идей у нее перенял и внедрил.

Побольше бы таких форумчан как Надежда.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если вы будите работать на вручение подарков клиентам, то тут Вас ждут только экспрессы кузовов и ожидания подарка!!!

На счёт качества спору нет, это несомненно должно быть. ВАУ-эффект, который вы используете, тоже огромный плюс. Когда делаешь больше, чем клиент ожидает, это всегда впечатляет. Отличный ход, который, к сожалению, используют немногие.

А вот последняя фраза звучит слишком категорично :) Спорить не буду, так как бессмысленно. Обожаю дарить подарки, и всегда их буду делать. Так как мне это приносит увеличение потока и среднего чека. Вы же делаете в подарок пятую дверь и коврик водителя? Это же ведь то же самое ))

Изменено пользователем Надежда Осокина
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт качества спору нет, это несомненно должно быть. ВАУ-эффект, который вы используете, тоже огромный плюс. Когда делаешь больше, чем клиент ожидает, это всегда впечатляет. Отличный ход, который, к сожалению, используют немногие.

А вот последняя фраза звучит слишком категорично :) Спорить не буду, так как бессмысленно. Обожаю дарить подарки, и всегда их буду делать. Так как мне это приносит увеличение потока и среднего чека. Вы же делаете в подарок пятую дверь и коврик водителя? Это же ведь то же самое ))

"Пятая дверь" - это не подарок, это данность!!! Ведь она же дверь, и не ее вина, что она "пятая"!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти