53 сообщения в этой теме

По сути, в Москве существует всего 2-3 автоматические бесконтактные (портальные) мойки. 2-3 мойки такого плана по которому ежедневно передвигается не один миллион (циферка с тремя 000.000) машин - это даже не курам на смех.

Почему в Москве этот бизнес не развивается? Лично на моих глазах этим летом, вероятно, окончательно закрылась одна из лучших (и немногих) моек формата "автоматический бесконтакт", которая находилась на улице Поляны, что в Северном Бутово. Аппарат просто сломался, а новый владелец (Газпромнефть, вместо МТК), который барыжит низкосортным бензином с Московского НПЗ, который и в ТАЗики то лить уже страшно, дальнейшей судьбой мойки, мягко говоря, - не озабочен.

Пост негативный, конечно же, но он отражает общую тенденцию угасания у инвесторов и автомойщиков к т.н. перспективным и технологичным видам ведения своего бизнеса.

Очень жаль... :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, какая связь между заголовком темы и её первым сообщением...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, какая связь между заголовком темы и её первым сообщением...

Crown, а можно ли решить проблему "связи" коррекцией заголовка? Ведь тема, действительно, интересная. В Питере много автоматических моек, в других городах есть, а в Москве по пальцам пересчитать. Почему? Кто знает? Только не надо здесь про то, что ручная мойка лучше. Для этого много других тем. Почему в Москве автоматических моек меньше, чем в Питере?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, какая связь между заголовком темы и её первым сообщением...

Таким образом любой город г@вно :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crown, а можно ли решить проблему "связи" коррекцией заголовка?

После разъяснения автора

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь тема, действительно, интересная. В Питере много автоматических моек, в других городах есть, а в Москве по пальцам пересчитать...

Цифры, пожалуйста! Сколько? Стоимость постройки? Стоимость обслуживания? Период окупаемости? И прочее... Только голые цифры, подкрепленные ссылками на источники информации и документы! Всё! Больше ничего не надо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Питере много автоматических моек, в других городах есть, а в Москве по пальцам пересчитать. Почему? Кто знает? Только не надо здесь про то, что ручная мойка лучше. Для этого много других тем. Почему в Москве автоматических моек меньше, чем в Питере?

Цифры, пожалуйста! Сколько? Стоимость постройки? Стоимость обслуживания? Период окупаемости? Только голые цифры, подкрепленные ссылками на источники информации и документы! Всё! Больше ничего не надо!

Цифры точно такие же, как и в Питере! Если по делу сказать нечего, задавайте вопросы здесь

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж Вы так, Bkas... Я же серьезно спрашиваю. Я сам когда-то отработал почти пять с половиной лет автомойщиком. И думаю, мало найдется людей на этом форуме, которые реально представляют насколько это тяжелый труд - и физически, и морально. И по моему мнению, выполнять такую тяжелую работу должны машины - этот труд не для современного человека. Современный человек должен писать литературные произведения и сочинять прекрасную музыку (не такую как сейчас), строить города будущего и покорять космическое пространство и т.п. - а не мыть грязные автомобили. Надеюсь (и уверен), что когда-нибудь это будет. А если это будет, то к этому надо готовиться и стать владельцем автоматической мойки.

Вот и давайте обсудим - почему они уже везде есть, а в Москве нет.

Топикстартер что-то не появляется (бот какой-то). Возьму на себя ответственность и изменю заголовок

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж Вы так, Bkas... Я же серьезно спрашиваю.

Да и я Вам серьзно отвечал в Вашей теме, а Вы меня оттуда погнали. Ну да ладно, обменялись перекрестными ссылками. Проехали.

... Я сам когда-то отработал почти пять с половиной лет автомойщиком. И думаю, мало найдется людей на этом форуме, которые реально представляют насколько это тяжелый труд - и физически, и морально. И по моему мнению, выполнять такую тяжелую работу должны машины - этот труд не для современного человека. Современный человек должен писать литературные произведения и сочинять прекрасную музыку (не такую как сейчас), строить города будущего и покорять космическое пространство и т.п. - а не мыть грязные автомобили. Надеюсь (и уверен), что когда-нибудь это будет. А если это будет, то к этому надо готовиться и стать владельцем автоматической мойки.

Вот и давайте обсудим - почему они уже везде есть, а в Москве нет...

Давайте обсудим. Но все-таки я предлагаю бизнес расчеты делать не здесь, а в других темах, тем более что начало я положил: http://forum.avtomoika.com/index.php?showt...=2516&st=60

Любые бизнес расчеты и бизнес планы - предмет дискуссий, споров, разногласий, поскольку итоговая окупаемость инвестиций всегда будет зависить от многих факторов и событий, которые произойдут или не произойдут в будущем. Пример - Ваш вопрос "Стоимость постройки?" По одному этому вопросу можно спорить до хрипоты. Еще раз, я не ухожу от ответов. Я переношу их в другие темы, иначе мы мгновенно уйдем от темы Москвы. Здесь я хочу обсудить именно московскую специфику. Уверен, что это правильно, поскольку, действительно, стоимость оборудования в Москве и в Питере одинаковая. Одинакова и налоговая система, поэтому давайте искать реальные отличия.

Конечно, мне хотелось бы сначала послушать других, несмотря на то, что я в определенной степени в курсе ситуации с мойкой в Бутове, о которой говорил топикстартер. Но, пока других мнений нет, а Вы меня приглашаете к обсуждению, придется выдать, по-крайней мере, одно предположение.

Итак, я предполагаю, что одним из факторов, стимулировавших распространение автоматических моек в Питере, является то, что многие мойки туда пришли вместе с бизнесом финской нефтяной компании Несте.

На их сайте указано 17 автоматических моек. Кстати, они планируют в ближайшее время еще сорок моек такого же класса. Информация из первых рук, поскольку они должны приехать в Москву смотреть объект, на котором мы сейчас заканчиваем установку новой машины. Ее серийное производство начато в июле 2011 года, и таких машин пока нет даже в Финляндии. Я уверен, что приход финского инвестора явился убедительным примером для других инвесторов их региона. Почему так важен пример? Прежде всего, потому что у наших инвесторов нет опыта расчета окупаемости. При отсутствии такого опыта не все факторы возврата инвестиций принимаются во внимание. В то же время, наличие перед глазами живого примера работоспособного бизнеса, способно заставить еще раз все как следует взвесить.

Справедливости ради надо сказать, что на московских АЗС ВР также стоят автоматические мойки, но, почему-то они не производят такого заразительного эффекта.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте обсудим. Но все-таки я предлагаю бизнес расчеты делать не здесь, а в других темах...

Здесь я хочу обсудить именно московскую специфику...

Конечно, мне хотелось бы сначала послушать других, несмотря на то, что я в определенной степени в курсе ситуации с мойкой в Бутове, о которой говорил топикстартер...

Так давайте здесь и будем обсуждать московскую специфику. И первое - есть ли еще места в Москве, где можно поставить "автомат", не все ли они - места - заняты? Или стоит говорить о переоборудовании уже существующей ручной в автоматическую.

А что случилось с "бутовской"? Если не секрет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так давайте здесь и будем обсуждать московскую специфику. И первое - есть ли еще места в Москве, где можно поставить "автомат", не все ли они - места - заняты? Или стоит говорить о переоборудовании уже существующей ручной в автоматическую.

Насчет мест в Москве я не специалист, поскольку этим не занимаюсь. Самому интересно выслушать мнение тех, кто владеет этим вопросом. Но рассуждаю таким образом: поскольку новые ручные постоянно появляются, значит места есть. Конечно, есть специфика места под автомат - требуется большая "надежность", так как переехать с автоматической мойкой сложнее, чем перевезти пару керхеров. Но с другой стороны, открываются мойки с приличной отделкой помещений, значит там достаточно надежно.

...Или стоит говорить о переоборудовании уже существующей ручной в автоматическую.

Это абсолютно реальное направление. Минимальное требование для автомата примерно 4м на 8м. Плюс еще половина этого на технологическое помещение. При этом не надо думать о выделении клиентского помещения - мойка быстрая, клиент сидит в машине.

А что случилось с "бутовской"? Если не секрет.

Правильно было сказано, что приобретала мойку МТК, а потом она стала относиться к Газпромнефти. Предполагаю, что новое руководство рассматривало эту конкретную мойку в рамках формулы, которую они вывели как стратегическую в отношении будущих автоматических моек для всей своей сети. Я делал расчеты, на основании исходных данных, которые они мне предоставили. Мои расчеты показали, что их формула не привлекательна для партнеров, с которыми они предполагали работать в этом направлении. Детали, конечно раскрывать не могу, это тема прошедших коммерческих переговоров. Ну а "тянуть" единственную мойку, я предполагаю, крупная компания не будет. Либо запустит "формулу" для сети, либо не будет ни одной.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Предполагаю, что новое руководство рассматривало эту конкретную мойку в рамках формулы, которую они вывели как стратегическую в отношении будущих автоматических моек для всей своей сети. Я делал расчеты, на основании исходных данных, которые они мне предоставили. Мои расчеты показали, что их формула не привлекательна для партнеров...

Что это за формула такая? Поделитесь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это за формула такая? Поделитесь?

Самой формулой поделиться не могу, так как она была озвучена в рамках коммерческих переговоров. Могу сказать только то, что расчеты показали завышенные, с моей точки зрения, ожидания скорости возврата известиций за строительство зданий для автоматических моек - порядка двух лет. Еще раз обращу внимание, я говорю не о возврате инвестиций за автоматическое оборудование, а о возврате инвестиций в строительство.

Моя позиция в том, что за два-три года должно окупаться оборудование мойки, а здание может окупаться и дольше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про места в Москве песня особая, незбыточная для нормального человека, когда площадки по 2 сотки не самой лучшей земли, на которой еще и ничего не поместишь, продаются по 10-15 лимонелов, хочется спросить, а заворотка кишок у Вас не будет.

В регионах все гораздо лучше, да и доходность автоматического бизнеса одинаковая, что в стольной, что в регионах.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про места в Москве песня особая, незбыточная для нормального человека, когда площадки по 2 сотки не самой лучшей земли, на которой еще и ничего не поместишь, продаются по 10-15 лимонелов...

Мне вот что непонятно: если человек, у которого есть деньги на автоматическую мойку, не может укупить место, то как же выходят из положения люди, у которых есть деньги только на керхеры?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот что непонятно: если человек, у которого есть деньги на автоматическую мойку, не может укупить место, то как же выходят из положения люди, у которых есть деньги только на керхеры?

Покупает землю и понимает, что остатка хватает только на 10/21 и пенную насадку. Покупает и мечтает разбогатеть до портала.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самой формулой поделиться не могу, так как она была озвучена в рамках коммерческих переговоров. Могу сказать только то, что расчеты показали завышенные, с моей точки зрения, ожидания скорости возврата известиций за строительство зданий для автоматических моек - порядка двух лет. Еще раз обращу внимание, я говорю не о возврате инвестиций за автоматическое оборудование, а о возврате инвестиций в строительство.

Моя позиция в том, что за два-три года должно окупаться оборудование мойки, а здание может окупаться и дольше.

Из чего они хотели строить?Что у ГАЗПРОМНЕФТИ НЕХВАТИЛО ДЕНЕГ (терпения.) в бутово вопшем то сарайчик.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот что непонятно: если человек, у которого есть деньги на автоматическую мойку, не может укупить место, то как же выходят из положения люди, у которых есть деньги только на керхеры?

Очень много в Москве моек недоделок, где нет соответствующих документов и разрешений, все это временно и во временное никто не вкладывает свои деньги, взял в аренду, поставил полу профессиональную технику, поработал, снялся, переехал на другое место.

Собянин выделил места, их тут же расхватали околоземные люди и торгуют ими по сумасшедшим прайсам.

Я лично рассматриваю покупку земли в регионах, да и доходность там такая же, как в Москве и реальных предложений на много больше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупает землю и понимает, что остатка хватает только на 10/21 и пенную насадку. Покупает и мечтает разбогатеть до портала.

да нет, здесь все проще, есть банки, которые под внятный бузиносплан дают деньги в кредит, слова не пустые, проверенные. Главное купить землю, только если земля стоит нереальных денег, то и покупать её не стоит, даже если место суперзолотое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут как-то назвали "ботом", в рамках данной темы... обидно, конечно, но, наверное, чтобы доказать вам, что это не совсем корректная позиция по отношению ко мне, обозначу свою позицию.

Моя позиция проста. Как 5 копеек.

Я не владелец моечного бизнеса и не инвестор. Меня, в первую очередь, автомойки и весь спектр смежных с ними услуг привлекает как клиента, потребителя то бишь.

Мой род занятий не относится к клининговым, да даже вообще не относится к такому типу, где потребителю оказывается какая-либо услуга. В общем, копнул как-то глубоко, но так хоть исчезнут мнимые претензии)

Теперь прямо по теме.

Бесконтактную автоматическую мойку я посетил, наверное, в конце прошлого года, то есть не так давно. Произошло это на бутовской заправке МТК, разумеется. До этого слышал про мойку противоречивые мнения, но проезжал мимо нее около 6-ти лет и тут...ну не знаю, чейто в голову ударило, видимо) Заехал, помылся, и, не то, чтобы я был в диком восторге (заказал мойку не с максимальным набором опций - тупо проверить хотелось, но не тратить слишком много), но практических претензия к качеству практически не было, за исключением, разве что, почему-то плохо промытых 2-ух букв и цифры на переднем номере. Все. Плюсы (быстрота, удобство, практически отсутствие очередей, хорошее качество и, САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ - отсутствие в процессе мойки и протирки ГРЯЗНЫХ ТРЯПОК И ГУБОК) все, как видите, решали. Максимальная стоимость мойки была порядка 350 рублей. Не то, чтобы это слишком дешево (все-таки надо учитывать, что коврики и пороги, да и все остальное в салоне, придется мыть где-то отдельно), но за это я получал чистый автомобиль, который бесконтактно помыли, покрыли воском и обдули.

С тех пор ездил на эту мойку регулярно, вплоть до июля этого года. Еще где-то до октября мойка работала в режиме "помоем керхером".

В середине октября заправку полностью закрыли. На сегодняшний день, видимых работ там не ведется. Все, что сделали за эти полтора месяца - привезли то ли новое оборудование для заправки и мойки, то ли просто тару под вывоз старого + поменяли на торце АЗС бренд самой заправки на "ГазПромНефть". Все.

К чему я все это веду.

Для меня, для простого жителя мегаполиса с приемлемым уровнем дохода и неплохой машиной, такой тип мойки, как автоматический бесконтакт - оптимален по соотношению цена/качество.

С другой стороны, ситуация на сегодняшний день гораздо хуже, чем, скажем, на 2007-ой год, когда в Москве было по крайней мере 3 автоматические бесконтактных мойки. Инфу нарыл в Сети, может их было и больше - спорить не стану. Сегодня, все, что имеет Москва, - это одна подобная мойка - на Киевской.

Понятное дело, что специально ездить туда нет никакого смысла и теперь приходится мыть либо на достаточно дорогих ручных мойках типа "люкс" качества, которые, тем не менее, это самое качество гарантируют далеко не всегда; либо на "таджико-мойках", где моют быстро, но оставляя грязь и несмытый шампунь во вполне видимых местах, а после 10-ой такой мойки даже новая машина покрывается несколькими сотнями микро царапин, в простонародье именуемой "паутинкой".

Вот такая вот грустная история.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, ситуация на сегодняшний день гораздо хуже, чем, скажем, на 2007-ой год, когда в Москве было по крайней мере 3 автоматические бесконтактных мойки. Инфу нарыл в Сети, может их было и больше - спорить не стану. Сегодня, все, что имеет Москва, - это одна подобная мойка - на Киевской.

есть еще в Храме Христа Спасителя :)

вот все хочу как-нибудь туда заехать и протестировать впервые автоматические мойки, только пока никак не доеду, а на этой неделе так вообще туда не подъедешь, одни пробки вокруг :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть еще в Храме Христа Спасителя :)

вот все хочу как-нибудь туда заехать и протестировать впервые автоматические мойки, только пока никак не доеду, а на этой неделе так вообще туда не подъедешь, одни пробки вокруг :)

Мыть в церкви - грех! :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыть в церкви - грех! :D

ну они же сами открыли, значит, не грех, им-то виднее ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот развитая,бесконтакт рулит B)

В чем она развитая? Вы о чем?! :huh:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти