Jenya

Светодиодный свет

160 сообщений в этой теме

Были у меня прожекторы. Хорошо бьют в одну точку, но на мойке нужен рассеянный свет. Лучше иметь и 2*36 и прожекторы. Прожекторы хороши при той же химчистке.

Так и я про это, как дополнительный свет.

Я сначала переделывал светильники, ставил в старые диодные лампы, теперь вот стал покупать светодиодные светильники в сборе, потому что на большинстве старых светильниках стекло пожелтело от температуры и химии.

К сожалению не прошло достаточно много времени, что бы сделать выводы, начать советовать или наоборот. Прожекторы диодные у меня нормально ходят на улице и задачи свои выполняют, во влажный бокс мойки не ставил, вдруг начнут ржаветь - не знаю. Во все подсобные помещения, диодные лампы и панели ставлю без оглядки.

Мой вывод, что постепенно начинают делать лучше блоки питания для диодов, диоды стали не самые плохие и цена падала уверенно, пока её доллар не поднял немного.

Было бы неплохо, что бы кто то прибором замерил освещенность под светильником и потом еще несколько раз в течении полугода, года, двух лет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото вроде светло, но видно затемнённые сектора, машина заедет и теневых мест прибавится, это и проблема прожекторов, прожектор можно брать, когда нужно хорошо осветить небольшой участок, например при полировке переносным прожектором высвечивать риски на ЛКП.

За эти деньги, лучше бы купить светильники по типу 2х36.

на фото прожектора просто навешаны и не отрегулированы.

Поставил во все 3 бокса прожектора. В самый маленький бокс 8х30ват

в средний 8х50ват, а в большой 10 шт. по 70 ват.

фотки выложу попозже - всё как то днём попадаю туда.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В светодиодных светильниках предусмотрена штатная система охлаждения светодиодов. А когда в обычный светильник вкручиваете светодиодную лампу, она не вырабатывает свой ресурс из за перегрева димера ...

Поменял в пекарне люмики на светодиоды полтора года назад. Ничего не перегрелось, все работает, а там под потолком жарища та еще

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заказывал здесь. Позвонил туда объяснил что мне нужно светодиодный свет на автомойку и мне подсказали сразу что можно заказать и как лучше сделать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Не подскажите светильники такого плана для освещения въездов над воротами подойдут?

Изображение

Как считаете нужно ли мощное освещение или достаточно ли 20-30 вт светодиодного

Изменено пользователем cheka
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав ветку, как я понял уважаемый шмакич весьма неплохо разбирается в электрике поэтому наверно вопрос скорее к нему. Если я правильно понял из матчасти для определения люксов необходимо люмены разделить на площадь освещаемого помещения. А так же что для комфортной работы моечного поста необходимо освещение 500-700 люксов.

Мойка на стадии проекта, имеем 3 поста каждый 5х8х4 (ш,д,в), между постами поликарбонатное стекло. Соответственно если я все правильно понял то к примеру если устанавливать светильник:

 

DS-PROM A 403266

Светоотдача: 118 Лм/Вт (итого 4720 люменов)

Потребляемая мощность:40 Вт

4720(Лм)*6(шт)/40(м2)=708Люкс

 

то их необходимо 6 штук на 1 пост чтобы добиться 700 люксов. Верно ли я рассчитал, или что то не учел ?

 

11.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, noksik сказал:

Прочитав ветку, как я понял уважаемый шмакич весьма неплохо разбирается в электрике

Ну может немного больше, чем те, кто совсем не разбирается, спасибо.

Я не вдавался никогда в расчёты, пользуюсь тем, что мне проектировщики и строители дали, больше эксплуатационник. Посмотрел в инете что за светильники, дорогие наверное и солидно смотрятся. У самого на мойке, изначально были люмки на высоте четыре метра по две нитки на пост. Посты не в шеренгу, как у вас, а в колонну, размер 22 метра на шесть, две нитки по 10 светильников, итого двадцать. Их никогда не хватало, поставил по бокам на стены РКУ 250.

Вот и считайте, что бы было светло, на потолке при моей площади двадцать диодных светильников 40 Вт. и на стенах шесть 100 Ваттных, по три с каждой стороны.

Думаю в вашем случае боковых светильников не помешает, кроме того, перегородки лучше делать не до потолка, в соседнем боксе у меня пдва потока, и от соседнего неплохо подсвечивает, по крайней мере, если на соседнем посту перестаёт светить светильник, то и на этом чувствуется.

Для мойки есть только одно правило: на мойке света много не бывает, сдерживает только финансовый фактор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, строим автомойку на 3 поста. Точнее уже построили осталось внутренняя отделка.

Подскажите какие СНиПы есть на электричество, чтобы правильно проложить кабель-каналы для розеток и освещения.

т.е. на какой высоте, как это должно быть защищено, в какой последовательности по стене это прокладывается (вода, отопление, электрика, воздух  или наоборот).

 

Заранее всем огромное спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SkyNoks сказал:

Ребята, строим автомойку на 3 поста. Точнее уже построили осталось внутренняя отделка.

Подскажите какие СНиПы есть на электричество, чтобы правильно проложить кабель-каналы для розеток и освещения.

т.е. на какой высоте, как это должно быть защищено, в какой последовательности по стене это прокладывается (вода, отопление, электрика, воздух  или наоборот).

 

Заранее всем огромное спасибо.

Основной документ

Тут немного другое, но то же полезно знать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, shmakich сказал:

 

Спасибо большое, но если можно, кто знает уже подскажите так.

А то перечитывать столько всего не очень хочется :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SkyNoks сказал:

А то перечитывать столько всего не очень хочется :)

 

Вам перечитывать столько всего не хочется, а другим всё это перепечатывать и дублировать здесь думаете хочется?

 

Интересный вы человек :) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, SkyNoks сказал:

 

Спасибо большое, но если можно, кто знает уже подскажите так.

А то перечитывать столько всего не очень хочется :)

 

8 часов назад, Надежда Осокина сказал:

 

Вам перечитывать столько всего не хочется, а другим всё это перепечатывать и дублировать здесь думаете хочется?

 

Интересный вы человек :) 

Спасибо Надежда)

Советовать в этом деле не рецепт борща выложить. Данные нужны, из чего стены, как питание приходит, зануление-заземление и многое другое. Проект нужно делать, по чертежу, что бы не было 3,14здежу, извиняюсь. А без чертежа, можете сами, всё читать не обязательно, выбираете что нужно для своих условий.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2017 в 04:52, shmakich сказал:

 

Спасибо Надежда)

Советовать в этом деле не рецепт борща выложить. Данные нужны, из чего стены, как питание приходит, зануление-заземление и многое другое. Проект нужно делать, по чертежу, что бы не было 3,14здежу, извиняюсь. А без чертежа, можете сами, всё читать не обязательно, выбираете что нужно для своих условий.

 

Мне тут электрик предложил провести все провода без соединений, там стены из блоков, отделки еще нет.

Говорит давай поставим щиток и от него по стенам в гофрах пустим, потом зашьем теплоизоляцией и метал. панелями.

И в АВД не разетку ставить, а провод напрямую в них запитать, чтобы они включались из щитка, а не кнопкой на самом АВД. Вы что по этому поводу думаете?)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, SkyNoks сказал:

 

Мне тут электрик предложил провести все провода без соединений, там стены из блоков, отделки еще нет.

Говорит давай поставим щиток и от него по стенам в гофрах пустим, потом зашьем теплоизоляцией и метал. панелями.

И в АВД не разетку ставить, а провод напрямую в них запитать, чтобы они включались из щитка, а не кнопкой на самом АВД. Вы что по этому поводу думаете?)

В гофрах проводят, только скорее всего коробки нужны будут, освещение без них точно не получится и на каждую розетку отдельно провод тянуть дорого. АВД напрямую подключать сомнительное превосходство, а если ремонт аппарата, то как?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на розетки напрямую из щитка. Все освещение бокса собрано без коробок.

На АВД однозначно розетки нужны. И в щиток узошки или дифы

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, ёжЪ сказал:

У меня на розетки напрямую из щитка. Все освещение бокса собрано без коробок.

 

Тут всё зависит от конструкции мойки, если есть возможность без коробок, то конечно, но у меня не получится хоть как изгаляйся. Два бокса здоровенных, как без коробок? Все подключения групповые.

А освещение как у тебя? не на каждую же лампочку из щита, а значит шлейфом пустил, что не правильно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, shmakich сказал:

 

А освещение как у тебя? не на каждую же лампочку из щита, а значит шлейфом пустил, что не правильно.

Почему не правильно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ёжЪ сказал:

Почему не правильно?

Мне видится, что при замыкании одного светильника, нужно всю ветку гуглить, а почему в ПУЭ запрещено не знаю, им же видней)))

Изменено пользователем shmakich
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, shmakich сказал:

Мне видится, что при замыкании одного светильника, нужно всю ветку гуглить, а почему в ПУЭ запрещено не знаю, им же видней)))

Каким образом наличие коробок помогает диагнозтике?)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в ПУЭ  и Правила «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» прописываются нормы для розеток и прочей электрики для автомоек?

Имеется ввиду как они там называются? Чтобы удобнее было искать по тексту подскажите пожалуйста.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, SkyNoks сказал:

Как в ПУЭ  и Правила «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» прописываются нормы для розеток и прочей электрики для автомоек?

Имеется ввиду как они там называются? Чтобы удобнее было искать по тексту подскажите пожалуйста.

Нет в ПУЭ розеток для автомойки, это общие правила. Есть деление помещений на влажные - сухие, взрывоопасные, общественные и т.д. На форуме так просто не ответить, нужно быть проектировщиком.

А вы в каких целях интересуетесь? Позовите электрика грамотного с инженерным образованием, обозначьте, что нужно сделать, а как делать он разберётся. Ну или сами берите и читайте, образование никогда не лишнее, но только одним ПУЭ в этом вопросе не обойтись.

Интернет хорошая штука, но все ролики и мастер классы пишутся такими же пользователями, которые это смотрят и цель у них рейтинг.

Или обозначте задачу тут на форуме, на конкректные вопросы, можно получить пару тройку вариантов ответов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача проста, сделать грамотно электрику.

Вопросов несколько:

1. Розетки и выключатели должны быть не менее IP6*? и на какой высоте располагаться, или хотя всегда делают.

2. В зимнее время нужны ли около въездов розетки для теплопушек?

3. розетки на пылесосы одним проводом вести или каждую отдельно?

4. Стены из керамзито-бетонных блоков, размер 12х7м, после электрики будет теплоизоляция и сверху металл. панелями.

Еще есть идея поставить на каждом посту 2 выключателя и 2 розетки. Одна розетка 380 для АВД и одна для пылесоса, один выключатель на свет на посту, а второй на пускатель в щитке, чтобы на авд постоянно не включать ничего.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Розетки 220 обязательно брызгозащищёные с крышкой, для АВД силовые разъёмы (розетки) 16 ампер, они выполняются с крышкой, не обязательно супер дорогие, нормально пойдут ИЭК серии Магнум. Ставить нужно в такие места, где будет исключено прямое попадание воды из аппарата, то есть ставить на стену по середине машины на высоте равной или близкой высоте крыши, крайне не желательно. Ставим ближе к углу или между постов, если есть шторы, то вообще хорошо за штору эту поставить. Высота установки примерно на уровне глаз, в ПУЭ не ниже полтора метра вроде, но полтора метра низко, выше ставить неудобно.

2. Розетки будут стоять и в зимнее время и в летнее, но если планируете делать тепловую завесу, то ставьте конечно, с высотой и расположением определитесь, потому как во первых, пушку не надо постоянно выключать и включать скорее всего и на месте определиться удобнее.

3. Розетки на пылесосы шлейфом лучше не пускать, если только выхода другого нет, нужно максимально разбить на группы, что бы потом из-за одной розетки не стояла мойка, пока вы ищите какая замкнула.

4. Из бокса всё возможное лучше вынести, так что если есть возможность, то выключатель освещения лучше поставить в коридоре.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2017 в 11:52, shmakich сказал:

1. Розетки 220 обязательно брызгозащищёные с крышкой, для АВД силовые разъёмы (розетки) 16 ампер, они выполняются с крышкой, не обязательно супер дорогие, нормально пойдут ИЭК серии Магнум. Ставить нужно в такие места, где будет исключено прямое попадание воды из аппарата, то есть ставить на стену по середине машины на высоте равной или близкой высоте крыши, крайне не желательно. Ставим ближе к углу или между постов, если есть шторы, то вообще хорошо за штору эту поставить. Высота установки примерно на уровне глаз, в ПУЭ не ниже полтора метра вроде, но полтора метра низко, выше ставить неудобно.

2. Розетки будут стоять и в зимнее время и в летнее, но если планируете делать тепловую завесу, то ставьте конечно, с высотой и расположением определитесь, потому как во первых, пушку не надо постоянно выключать и включать скорее всего и на месте определиться удобнее.

3. Розетки на пылесосы шлейфом лучше не пускать, если только выхода другого нет, нужно максимально разбить на группы, что бы потом из-за одной розетки не стояла мойка, пока вы ищите какая замкнула.

4. Из бокса всё возможное лучше вынести, так что если есть возможность, то выключатель освещения лучше поставить в коридоре.

Купили 9 светильниклв вот таких ---> Светильник светодиод­ный ССП PWP-1200-SMD 40w, IP65 40Вт 4000­К.

 

Вроде 3200лм, но при закрытых воротах и включении одного ощущение что свет тускловат, хотя стены обшиты белыми панелями.  

Подскажите как лучше всего проверить хватит их или нет?

И какие ещё хорошие варианты светодиодных светильников есть в продаже?

Заранее спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, SkyNoks сказал:

Купили 9 светильниклв вот таких ---> Светильник светодиод­ный ССП PWP-1200-SMD 40w, IP65 40Вт 4000­К.

 

Вроде 3200лм, но при закрытых воротах и включении одного ощущение что свет тускловат, хотя стены обшиты белыми панелями.  

Подскажите как лучше всего проверить хватит их или нет?

И какие ещё хорошие варианты светодиодных светильников есть в продаже?

Заранее спасибо.

ИМХО, но в боксе одними светодиодами не обойтись. В тандеме с люмиками будет в разы лучше. Диодные сверху, а люмики на стенах

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти