Takeshi

Работа МСО - ЗИМОЙ, до каких температур моется клиент? работает оборудование?

626 сообщений в этой теме

Данные посещения клиентами мойки МСО зимой, основанные на практике в европе, скандинавии, канады:

1. Клиент будет ехать до -10 стабильно, причины: грязь от которой пачкается одежда, реагенты с дороги, низкая стоимость помывки и в целом до этой температуры еще терпимо, так как человек в любом случае одет по погоде и 5-10 минут на холоде с пистолетом особо ни кого не пугает. (а экстремалов в россии тем более больше, чем в европе).

2. До -15 тоже едут, но уже гораздо меньше, и в основном конечно из разряда: "экстремалы", "те кому очень надо", "и заядлые любители своего авто".

3. Свыше -15 поедут самые отчаянные из списка "2".

Но при этом давайте открыто говорить, что и на обычных мойках свыше этой температуры клиентов почти нет.

До какой температуры работает мойка(оборудование) МСО зимой?

Производители гарантирует исправную работу оборудования при температурах до минус -15°C, на практике мойки исправно работают до -30°C, но при таких температурах нужно внимательно следить за исправной работой всех систем, особенно подогревами.

У большинства производителей обогревательные системы срабатывают при понижении температуры ниже +4°C.

Пример на основе оборудования CW Tech, трех этапная система “ANTI FROST”:

- при снижении температуры воздуха до +4°С включаются подогреваемые бетонные полы постов мойки. Теплые полы не позволяют образовываться льду и, в тоже время, не обогревают воздух вокруг мойки.

- обогрев помещения с оборудованием.

- обогрев панелей с кнопками и жетоно/купюроприемниками.

- моечные пистолеты в выключенном состоянии работают в режиме "сочения", тоесть вода слегка течет, что в минусовой температуре позволяет не замерзать пистолетам.

Открытое или закрытое помещение для МСО:

Главное преимущество мойки МСО: скорость-экономия времени, потом деньги, потом уже контроль качества клиентом. Оборот мойки МСО и соответсвенно ее доход, напрямую зависит от проходимости, и тем лучше вы создали условия для высокой проходимости (минимум задерживающих факторов), тем выше ваш доход.

По порядку:

Тупиковое размещение:

- Тупик изначально снижает проходимость и соответственно оборот денег на 10-15% минимум(практика).

- Очереди, довольно неудобно будет выпускать заехавшие машины, и соответственно периодически возможны конфликты.(практика)

Закрытое помещение:

-Стоимость такого строения увеличивает стоимость бизнес проекта минимум на 1/3 к той стоимости, что стоит обычный комплекс МСО, что в свою очередь увеличивает сроки окупаемости. Это стоит делать только в том случае, если работа мойки рассматривается в условиях постоянных низких температур ниже -15°C. При этом помещение должно быть большим, для обеспечения маневрирования внутри помещения. Теплоизоляцию помещения можно делать минимальную, основная задача такого помещения исключить ветренные влияния, внешние осадки, и поддержания температуры в нем достаточно на уровне от 0-5°C тепла.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Takeshi, подскажите, а процедура от согласований и строительства до сдачи объекта, при открытой мойке (навес), такая же как при не капитальном строении или проще? И вообще открытую мойку если она будет строиться у ТЦ необходимо сдавать в эксплуатацию? Или все же навес, как и любое строение, необходимо сдавать в эксплуатацию?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Takeshi, подскажите, а процедура от согласований и строительства до сдачи объекта, при открытой мойке (навес), такая же как при не капитальном строении или проще? И вообще открытую мойку если она будет строиться у ТЦ необходимо сдавать в эксплуатацию? Или все же навес, как и любое строение, необходимо сдавать в эксплуатацию?

МСО открытого типа относятся к некапитальным строениям, и проще там ничего нет. Также делается проект, согласовывается в надзорных органах, проходят процедуры согласований, и только потом получается ордер на строительство на заданный срок. Строится мойка, потом сдача в эксплуатацию.

Навес навесу рознь. Это же не палатка торговая, а мойка, с подведениями воды, канализации и электричества.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До какой температуры работает мойка(оборудование) МСО зимой?

Производители гарантирует исправную работу оборудования при температурах до минус -15°C, на практике мойки исправно работают до -30°C, но при таких температурах нужно внимательно следить за исправной работой всех систем, особенно подогревами.

У большинства производителей обогревательные системы срабатывают при понижении температуры ниже +4°C.

...Закрытое помещение:

-Стоимость такого строения увеличивает стоимость бизнес проекта минимум на 1/3 к той стоимости, что стоит обычный комплекс МСО, что в свою очередь увеличивает сроки окупаемости. Это стоит делать только в том случае, если работа мойки рассматривается в условиях постоянных низких температур ниже -15°C. При этом помещение должно быть большим, для обеспечения маневрирования внутри помещения. Теплоизоляцию помещения можно делать минимальную, основная задача такого помещения исключить ветренные влияния, внешние осадки, и поддержания температуры в нем достаточно на уровне от 0-5°C тепла.

Не знаю не знаю... Все таки Сибирь - не Европа, и даже не Москва и не Питер. Сегодня прогноз погоды слушал: Москва -5-7С, Питер -5-7С, наш регион -27-30С. Сейчас у меня в городе -33... Как без капитального строения обойтись...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю не знаю... Все таки Сибирь - не Европа, и даже не Москва и не Питер. Сегодня прогноз погоды слушал: Москва -5-7С, Питер -5-7С, наш регион -27-30С. Сейчас у меня в городе -33... Как без капитального строения обойтись...

Сделайте запрос в городской гидрометеоцентр о количестве дней в году, когда т-ра опускается ниже -15. Дальше считайте, что выгоднее - не работать эти дни, или идти на удорожание проекта.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте запрос в городской гидрометеоцентр о количестве дней в году, когда т-ра опускается ниже -15. Дальше считайте, что выгоднее - не работать эти дни, или идти на удорожание проекта.

+1

Поддерживаю, даже больше скажу, что не только это будет решающим фактором, вот рассудим:

вы выяснили, что например 3 месяца в году свыше -15, и и изза этих месяцев вы решили строить помещение-ангар (+50% мин к стоимости обычной мойки), и вы расчитытваете окупить это в том числе клиентурой, которая будет мыться после этой температуры. НО, после этой температуры и на обычной мойке клиентов почти нет, тоесть те ради кого вы будете вкладывать средства, их просто нет, точнее не будет количества минимума.

Тоесть, к сроку окупаемости можно было бы прибавить простойные 3 месяца(2 раза) и срок окупаемости был бы к примеру 2 года + 6 месяцев при стандарте, а если с помещением, то к 30 месяцам плюс еще N-количество времени.

Не утверждаю, что так и будет, это личное мнение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте запрос в городской гидрометеоцентр о количестве дней в году, когда т-ра опускается ниже -15. Дальше считайте, что выгоднее - не работать эти дни, или идти на удорожание проекта.

Обратился в гидрометеоцентр. Цена вопроса, мягко говоря, удивила... Стоимость "одной температуры" (то есть за один день) составляет 246 руб. 57 коп. Если искомые данные - количество дней, когда среднесуточная t ниже -15С, умножаем на количество таких дней. Это что за расчеты такие?? Количество дней будет минимум 60, получается 17457,16 руб. с НДС! Я, может, чего-то не понимаю, но за справку, которую готовят 15 минут, это не многовоато-ли? Вот где бизнес! А мы - мойки, мойки... Извините за офтоп, под впечатлением... А информацию-то раздобыть желательно...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратился в гидрометеоцентр. Цена вопроса, мягко говоря, удивила... Стоимость "одной температуры" (то есть за один день) составляет 246 руб. 57 коп. Если искомые данные - количество дней, когда среднесуточная t ниже -15С, умножаем на количество таких дней. Это что за расчеты такие?? Количество дней будет минимум 60, получается 17457,16 руб. с НДС! Я, может, чего-то не понимаю, но за справку, которую готовят 15 минут, это не многовоато-ли? Вот где бизнес! А мы - мойки, мойки... Извините за офтоп, под впечатлением... А информацию-то раздобыть желательно...

В свободном поиске нашли средние температуры в СПб.

Климатограмма с 1961 по 1990 годы.

Показатель Янв/Фев/Мар/Апр/Май/Июн/Июл/Авг/Сен/Окт/Ноя/Дек

Средняя температура, °C −7,8/−6,8/−2,2/4,0/10,9/15,6/17,7/16,2/11,0/5,7/0,1/−4,6/5,0

Климатограмма с 1979 по 2007 годы.

Показатель Янв/Фев/Мар/Апр/Май/Июн/Июл/Авг/Сен/Окт/Ноя/Дек

Средняя температура, °C −5,7/−6,1/−1,4/4,8/11,1/15,8/18,5/16,8/11,5/6,1/−0,1/−3,5/5,7

Источник: Северо-Евразийский Климатический Центр

Как видно из показателей, температура средняя растет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратился в гидрометеоцентр. Цена вопроса, мягко говоря, удивила... Стоимость "одной температуры" (то есть за один день) составляет 246 руб. 57 коп. Если искомые данные - количество дней, когда среднесуточная t ниже -15С, умножаем на количество таких дней. Это что за расчеты такие?? Количество дней будет минимум 60, получается 17457,16 руб. с НДС! Я, может, чего-то не понимаю, но за справку, которую готовят 15 минут, это не многовоато-ли? Вот где бизнес! А мы - мойки, мойки... Извините за офтоп, под впечатлением... А информацию-то раздобыть желательно...

Да, да... Тоже улыбнуло. :) Но на наблюдения тратятся деньги, и не малые. Поэтому давайте не будем считать деньги в чужих карманах, назовите город, попробую помочь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свободном поиске нашли средние температуры в СПб.....Как видно из показателей, температура средняя растет.

Да, но средняя температура не дает картины по дням. К сожалению.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но средняя температура не дает картины по дням. К сожалению.

А зачем вам по дням???

Пример: 10 дней холодно(-15) клиентов мало, 20 дней оптимальная (-5) "сенокос", средняя из этого -8.3 градуса.... а по дням считать это лишнее.

Доход вы же не по дням считаете, а за месяц (за минусом всех расходов за месяц). Вот и с температурой тоже самое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы выяснили, что например 3 месяца в году свыше -15, и и изза этих месяцев вы решили строить помещение-ангар (+50% мин к стоимости обычной мойки), и вы расчитытваете окупить это в том числе клиентурой, которая будет мыться после этой температуры. НО, после этой температуры и на обычной мойке клиентов почти нет, тоесть те ради кого вы будете вкладывать средства, их просто нет, точнее не будет количества минимума.

Тоесть, к сроку окупаемости можно было бы прибавить простойные 3 месяца(2 раза) и срок окупаемости был бы к примеру 2 года + 6 месяцев при стандарте, а если с помещением, то к 30 месяцам плюс еще N-количество времени.

Не утверждаю, что так и будет, это личное мнение.

Если эти дни будут продолжаться подряд ,допустим 3 месяца-тогда не проблема. Продул все ,законсервировал и потом открылся. А если в Сибири зима 6 месяцем и бывают оттепели? Расконсервация на теплые дни и потом опять консервация? А если прохлопал и резкое похолодание? И система антизаморозки не справится? Дорого обойдется!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал температуру из архива здесь http://www.pogoda.ru.net/archive.php, получилось по моему региону 80 дней в году (2011г.) температура ниже -15, но я брал минимальную за сутки. Сравнил с температурой за текущий месяц, данные вроде соответствуют.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал температуру из архива здесь http://www.pogoda.ru.net/archive.php, получилось по моему региону 80 дней в году (2011г.) температура ниже -15, но я брал минимальную за сутки. Сравнил с температурой за текущий месяц, данные вроде соответствуют.

80 дней, почти 3 месяца, вполне не плохо... вот и прибавляйте эти месяцы к окупаемости.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вам по дням???

..... средняя из этого -8.3 градуса.... а по дням считать это лишнее.......

А теперь по средней температуре скажите доход за этот месяц. :blink: Только не в стогах и скирдах, а любой конвертируемой валюте.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если эти дни будут продолжаться подряд ,допустим 3 месяца-тогда не проблема. Продул все ,законсервировал и потом открылся. А если в Сибири зима 6 месяцем и бывают оттепели? Расконсервация на теплые дни и потом опять консервация? А если прохлопал и резкое похолодание? И система антизаморозки не справится? Дорого обойдется!

+1

Я брал температуру из архива здесь http://www.pogoda.ru.net/archive.php, получилось по моему региону 80 дней в году (2011г.) температура ниже -15, но я брал минимальную за сутки. Сравнил с температурой за текущий месяц, данные вроде соответствуют.

Спасибо, полезный сайт, надеюсь информация достоверная, правда, там только с пареля 2011 данные.

А теперь по средней температуре скажите доход за этот месяц. :blink: Только не в стогах и скирдах, а любой конвертируемой валюте.

+1. Нужна инфа именно по дням.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь по средней температуре скажите доход за этот месяц. :blink: Только не в стогах и скирдах, а любой конвертируемой валюте.

Евгений, точной цифры вам не скажу, доход будет меньше, чем при плюсовой температуре.

Мне бы тоже хотелось чтобы клиентов было 10 в месяц, и желательно знать по дням, когда они приезжают, чтобы в остальное время офис закрывать, и отдыхать...

По дням вам ничего не даст, так как гидромецентр сам не уверен, в том что будет завтра, а вы хотите по дням. (а мне хочется чтобы елки в лесу росли уже с гирляндами)

Средняя температура вам нужна для общего понимания, будет клиент или нет, количество вы не спрогнозируете ни коим образом. Единственное я бы по ветренности уточнил, с какой силы дует, какой ветер северный, южный преобладает, как часто он дует, и при каких температурах он чаще, при -2 или при -8, или при -15.

По Питеру могу сказать, при -3, все отлично пока нет ветра, а подует с прибалтики ветер "пронизывающий", и все, ощущение что на улице меньше -10...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, точной цифры вам не скажу, доход будет меньше, чем при плюсовой температуре. .....

:D Серьезно? :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Серьезно? :D

А к чему ваши улыбки?

погода в Питере вчера -7 была, клиентура мылась почти как осенью, больших очередей не было, но мойки (южные были загруженны). Но это Питер, что будет у вас в городе, я не могу сказать, а тем более средней цифры дать. Нужно учитывать факторы: население, погодные уловия, место вашей предполагаемой мойки, платежеспособность количество населения, цена 1 минуты на вашей будущей мойке, какого класса и кузова преобладающих у вас в городе автомобилей, и т.д.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, все таки температуру нужно учитывать по дням. Вот к примеру, по наблюдениям, декабрь 2011, средняя температура -15, вроде не критично, но 16 дней, температура ниже -15. Вот и придется, скорей всего, консервировать оборудование на весь месяц.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, все таки температуру нужно учитывать по дням. Вот к примеру, по наблюдениям, декабрь 2011, средняя температура -15, вроде не критично, но 16 дней, температура ниже -15. Вот и придется, скорей всего, консервировать оборудование на весь месяц.

Зачем консервировать? оно может и так работать до -30, потребления расходников будут минимальные, дизель, освещение, циркуляция воды минимальная, аренда, персонал..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к чему ваши улыбки? .......

К тому, что Вы не правы про необязательность знать температуру по дням, а достаточно знать среднюю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, по дням. Средняя за месяц дает общую картину, но этого мало. Вот, к примеру, средняя t -10С. Это значит, что могло быть:

1) 15 дней Х -15С, 15 дней Х -5С;

2) 20 дней Х -13С, 10 дней Х -4С;

3) 5 дней Х -30С, 25 дней Х -6С,

и т.д..... Фин. результат совершенно разный при одной и той же средней t.

Другой разговор, что никто и не планирует ставить точные прогнозы по количеству дней за -15 на основе аналитики прошлых периодов, это безусловно невозможно, но примерно для своего региона прикинуть можно.

Уважаемый chinahem высказал важную мысль. Все было бы довольно просто, будь эти холодные дни подряд. Но это ведь не так.

Если эти дни будут продолжаться подряд ,допустим 3 месяца-тогда не проблема. Продул все ,законсервировал и потом открылся. А если в Сибири зима 6 месяцем и бывают оттепели? Расконсервация на теплые дни и потом опять консервация? А если прохлопал и резкое похолодание? И система антизаморозки не справится? Дорого обойдется!

Перепады температур весьма велики бывают. То работа вовсю, а то ночью -37С. Что прикажете, действительно консервацией-расконсервацией заниматься регулярно? Не верю я лично этим встроенным системам антизамерзания, не рассчитаны они на наши морозы. А если заниматься их "доработкой и доводкой", то такое вмешательство в технологичное импортное оборудование к хорошему не приведет. Получается либо строить здание по типу "ангара" или по "североамериканскому варианту" (формулировки из прижившихся на форуме :)), либо в условиях холодных широт проводить полную консервацию на те самые 2-3 месяца, в течение которых, пусть и не на много дней, t опускается крайне низко, но в таком случае мы теряем деньги, которые можно получить в теплые зимние дни, а их тоже немало, даже и в сибири. Погода-то вещь непредсказуемая, и "аномалии" встречаются все чаще.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому, что Вы не правы про необязательность знать температуру по дням, а достаточно знать среднюю.

Я не отговариваю, может действительно помогут вам эти показатели.

Только практика покажет Вам, что этот показатель вам почти не пригодится. (личное мнение)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, по дням. Средняя за месяц дает общую картину, но этого мало. Вот, к примеру, средняя t -10С. Это значит, что могло быть:

1) 15 дней Х -15С, 15 дней Х -5С;

2) 20 дней Х -13С, 10 дней Х -4С;

3) 5 дней Х -30С, 25 дней Х -6С,

и т.д..... Фин. результат совершенно разный при одной и той же средней t.

Другой разговор, что никто и не планирует ставить точные прогнозы по количеству дней за -15 на основе аналитики прошлых периодов, это безусловно невозможно, но примерно для своего региона прикинуть можно.

Уважаемый chinahem высказал важную мысль. Все было бы довольно просто, будь эти холодные дни подряд. Но это ведь не так.

Перепады температур весьма велики бывают. То работа вовсю, а то ночью -37С. Что прикажете, действительно консервацией-расконсервацией заниматься регулярно? Не верю я лично этим встроенным системам антизамерзания, не рассчитаны они на наши морозы. А если заниматься их "доработкой и доводкой", то такое вмешательство в технологичное импортное оборудование к хорошему не приведет. Получается либо строить здание по типу "ангара" или по "североамериканскому варианту" (формулировки из прижившихся на форуме :)), либо в условиях холодных широт проводить полную консервацию на те самые 2-3 месяца, в течение которых, пусть и не на много дней, t опускается крайне низко, но в таком случае мы теряем деньги, которые можно получить в теплые зимние дни, а их тоже немало, даже и в сибири. Погода-то вещь непредсказуемая, и "аномалии" встречаются все чаще.

По критическим температурам согласен, надо думать, как часто и какие максимальные.

В выборе вида и открытого и закрытого типа, решать владельцу, поэтому общую картину вы видите, а вот работать в ангаре круглый год, или открытого, но консервировать на 3 месяца, чтобы точно предостеречься от рисков.

Можно поискать информацию о Канадском опыте моек МСО, погода близка к российским северным условиям.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти