16 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Сразу оговорюсь - форум читаю давно, много полезной информации узнал, однако всё же не нашёл того, о чём хочу задать вопрос, а именно:

-Как арендовать земллю у государства (в черте города) по ст.34 Земельного Кодекса (Для целей, не связанных со строительством)?

Смотрел на публичной кадастровой карте - земля безхозная. Вычитал на форуме, что нужно обратиться в департамент земельных отношений, обратился туда, оттуда меня послали в кадастровую палату, сейчас жду 19 марта для получения кадастрового плана района.

Больше всего меня огорчает безразличие чиновников (справок они не дают), отсутствие конкретной информации во всех инстанциях и нежелание помочь начинающему предпринимателю. На сайте администрации города так же вся информация весьма поверхностная (человеку, который с этим не сталкивался, разобраться сложно). Моя проблема ещё в том, что нет времени ездить по всем этим инстанциям (пока работаю на заводе механиком, отпроситься-целый процесс!).

Ещё вопрос: ИП я пока не регистрировал, можно ли арендовать землю для установки автомойки без регистрации в качестве ИП?

Просьба к Вам, уважаемые форумчане, если кто сталкивался с вопросами аренды земли у гос-ва, скиньте, пожалуйста, пошаговую инструкцию.

P.S. Собираюсь открыть автомойку модульного типа, на подобии АМАР-1.

Заранее благодарен всем за ответы. Если тема уже обсуждалась, просьба скинуть ссылку. :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Наскольяко я знаю, чтобы взять землю в аренду, начать нужно с заявки в уполномоченный орган, как правило это действительно городской комитет / управление по земельным отношениям. Конкретный орган можно узнать из муниципальных правовых актов (постановления гор. думы и т.п.), либо просто спросить в комитете. Цели в данном случае (для строительства / не для стр-ва) вопрос второй, все равно как правило занимается один и тот же комитет. Конкретные особенности предоставления по ст. 34 ЗК, в том числе для ваших целей, Вы узнаете только на месте, бывает специфика в разных городах.

2) По поводу безразличия чиновников и недоступности информации - это серьезная проблема для всех. Человеку "с улицы" никто ничего рассказывать не будет, тем более чего-то ценного. Публичная кадастровая карта - на сегодняшний день один из основных реальных источников информации. Там отражены все участки, прошедшие кадастровый учет, который, в свою очередь, проводится для дальнейшео оформления прав на участок. Соответственно, если участок на карте есть - он или уже закем-то оформлен, или в процессе. Но не факт, что и "бесхозная" земля свободна, возможно идет процесс оформления, то есть кадастровый учет еще не пройден, но предварительные документы на участок(постановления, акты выбора и проч.) уже изданы в отношении конкретного заказчика.

В общем, если нет возможностей узнать информацию и проработать вопрос изнутри, то подавайте официальную заявку - только тогда чиновники обязаны будут дать официальный ответ, и Вы узнаете истинную картину по интересующему участку.

3) Арендовать землю Вы можете и просто как физическое лицо, гражданин, без регистрации ИП. А вот работать потом обязательно через ИП либо юр.лицо.

4) На форуме много интеренсой информации по поводу мобильных моек - обязательно изучите. Работать полностью автономно Вы вряд ли сможете (по крайней мере, с выгодой для себя). Оформляя землю на себя, Вы получите голый участок без коммуникаций, а их подвести очень дорого и сложно, целесообразность таких затрат ради мобильной мойки спорна. Нередко люди предпочитают арендовать землю у частника, от него можно подключить и воду, и канализацию, и электричество, может и отопление. Здесь проще будет договориться по подключению к сетям, так как частник заинтересован в получении арендной платы и долгосрочных отношениях, и цену за подключение к коммуникациям ломить не будет, по крайне мере есть свобода для маневра в переговорах. Если же у Вас своя земля, и Вы просите у соседей дать подключиться - то их интерес заработать на этом тех. присоединении.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kanadzava, спасибо за ответ.

Что касается изучения информации о мобильных мойках - я начитался много. Конечно, всё только теория, но если верить тем же производителям (которые, кстати, дают годовую гарантию на оборудование и обещают "утрясти" вопросы с проверяющими) - всё совсем не плохо. Впринципе, рядом с местом, где я хочу открыть автомойку, проходят коммуникации, однако подключение к ним "вылетит в копейку". Да и СЭС не позволит сбрасывать в канализацию отработавшую воду (насколько я понимаю). К электросети, конечно, подключаться придётся.

Но всё же, главное - это земля. Дело в том, что основную часть денег на автомойку я хочу взять в кредит, по расчётам окупаемость - один год. Место присмотрел рядом с дорогой, там как раз квадратов двести - мне хватит и сотни. Частники в этом районе заборами огороженны - всякие базы производственные, склады и т.п. Цены у частников "кусаются". В мой бизнес-план такая арендная плата не "вписывается". Да и нет там нигде у частников нормального места для установки автомойки.

P.S. Я "зациклился" на конкретном районе города, т.к. там отсутствует конкуренция в данной сфере услуг, а проходимость автомобилей с каждым годом только увеличивается.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19-го марта получу кадастровый план територии, затем отправлюсь в депортамент земельных отношений. Куда направят дальше - отпишусь. Думаю, что побегать придётся немало. Буду информировать о своих действиях либо бездействиях.

Понятно, что основной контингент форума составляют (в основном) успешные люди, у которых вся эта суета позади, отсюдого и нежнлание поделиться опытом.

Лично у меня нет опыта ведения бизнеса, связанного с арендой земли. Поэтому я и завёл ветку на эту тему. Свой бизнес-план по открытию автомойки я просчитал. Уверенность в успехе - 80% (думаю, что это не мало).

Надеюсь, что данная ветка будет полезна людям.

Спасибо, Kanadzava.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19-го марта получу кадастровый план територии, затем отправлюсь в депортамент земельных отношений. Куда направят дальше - отпишусь. Думаю, что побегать придётся немало. Буду информировать о своих действиях либо бездействиях.

Понятно, что основной контингент форума составляют (в основном) успешные люди, у которых вся эта суета позади, отсюдого и нежнлание поделиться опытом.

Лично у меня нет опыта ведения бизнеса, связанного с арендой земли. Поэтому я и завёл ветку на эту тему. Свой бизнес-план по открытию автомойки я просчитал. Уверенность в успехе - 80% (думаю, что это не мало).

Надеюсь, что данная ветка будет полезна людям.

Спасибо, Kanadzava.

Данная ветка очень полезна людям. Последние три месяца только и слышно на форуме:"хочу открыть мойку, какие документы нужны и с чего начать?". А у тех у кого суета позади, все было так давно и настолько запутанно, что им и подсказать нечего. Я например помню, что все рабочее время проводил то в кадастре, то в администрации, то ... а чем там занимался, зачем ходил очень общее представление, надо было записывать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19-го марта получу кадастровый план територии, затем отправлюсь в депортамент земельных отношений. Куда направят дальше - отпишусь. Думаю, что побегать придётся немало. Буду информировать о своих действиях либо бездействиях.

Понятно, что основной контингент форума составляют (в основном) успешные люди, у которых вся эта суета позади, отсюдого и нежнлание поделиться опытом.

Лично у меня нет опыта ведения бизнеса, связанного с арендой земли. Поэтому я и завёл ветку на эту тему. Свой бизнес-план по открытию автомойки я просчитал. Уверенность в успехе - 80% (думаю, что это не мало).

Надеюсь, что данная ветка будет полезна людям.

Спасибо, Kanadzava.

Подали заявку на землю в июле 11 сейчас только получили решение по так назывемой выписке на оформление Мы в начале - начинаем согласование, проекты и т.п. вокруг алчущие - если интересно буду писать как все проходит

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подали заявку на землю в июле 11 сейчас только получили решение по так назывемой выписке на оформление Мы в начале - начинаем согласование, проекты и т.п. вокруг алчущие - если интересно буду писать как все проходит

Будет очень интересно, пишите, пожалуйста.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19-го получил кадастровый план, по другому он называется кадастровый паспорт района. На сколько я понял, его лучше заказывать в электронном виде, т.к. если в бумажном - там около 500 страниц. Скопировал диск на всякий случай, и поехал в Департамент земельных отношений. Там написал заявление, приложил кад. паспорт, копию ИНН, копию паспорта, ещё приложил листик со схематическим планом, который взял у геодезистов. на этом листике ярким фламастером отметил место предполагаемой аренды. Кстати, в заявлении указал срок аренды 3 года, но скорее всего дадут только 11 мес. в первый раз (если дадут). Потом продлеваешь каждый раз, но продлить проще, да и продлить можно на больший срок.

Короче, документы у меня с горем - пополам приняли, сказали, что в течении месяца со мной свяжется специалист и скажет, что ещё принести.

Пока тишина, как буду действовать дальше - отпишусь.

Кстати, если у кого ИП уже открыто - там процедура несколько отличается. Я оформляю на физ. лицо, ИП у меня закрыто в 2008г, если всё получится, открою снова после заключения договора аренды.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19-го получил кадастровый план, по другому он называется кадастровый паспорт района. На сколько я понял, его лучше заказывать в электронном виде, т.к. если в бумажном - там около 500 страниц. Скопировал диск на всякий случай, и поехал в Департамент земельных отношений. Там написал заявление, приложил кад. паспорт, копию ИНН, копию паспорта, ещё приложил листик со схематическим планом, который взял у геодезистов. на этом листике ярким фламастером отметил место предполагаемой аренды. Кстати, в заявлении указал срок аренды 3 года, но скорее всего дадут только 11 мес. в первый раз (если дадут). Потом продлеваешь каждый раз, но продлить проще, да и продлить можно на больший срок.

Короче, документы у меня с горем - пополам приняли, сказали, что в течении месяца со мной свяжется специалист и скажет, что ещё принести.

Пока тишина, как буду действовать дальше - отпишусь.

Кстати, если у кого ИП уже открыто - там процедура несколько отличается. Я оформляю на физ. лицо, ИП у меня закрыто в 2008г, если всё получится, открою снова после заключения договора аренды.

Мы начинали с районного архитектора (нормальные отношения) - у него есть план земельных участков и информация о запрошенных и находящихся в оформлении земучастков. Если запрашиваемый участок не в оформлении пишем запрос а районную администрацию с просьбой в аренде данного участка (если участок под временное решает местная администрация, если под капитальное - администрация ходатайствует перед мэрией , конечно попросит какой-нибудь взнос типа на развитие района, елку,пионеров и т.д.). В мэрии есть постоянная комиссия по рассмотрению таких заявок. Они коллегиально решают о целесообразности отдачи данного участка. В нашем случае участок находился за нашим временным объектом и по нему проходили наши коммуникации, он был довольно небольшим и находился в промзоне. Они попытались его сформировать для выставления на торги, но опять же размер и наши коммуникации не позволили его им сформировать(чтобы сформировать нужны деньги и немалые) в итоге они нам его отдали по выписке. В течении 6 мес. мы должны представить документы, позволяющие размещение данного объекта на этом участке (разрешение потребнадзора,районной администрации и т.п.).Для этого нужно как минимум архитектурно-планировочные решения, посадку на генплане,благоустройство.После этого оформляется договор аренды участка срокм на 3-5 лет и выдается разрешение на строительство. Пока идет бюрократия можно (на свой страх-проектировщики берут не слабо) делать предпроектные проработки (геологию,проработка тех.условий и т.д.)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19-го получил кадастровый план, по другому он называется кадастровый паспорт района. На сколько я понял, его лучше заказывать в электронном виде, т.к. если в бумажном - там около 500 страниц. Скопировал диск на всякий случай, и поехал в Департамент земельных отношений. Там написал заявление, приложил кад. паспорт, копию ИНН, копию паспорта, ещё приложил листик со схематическим планом, который взял у геодезистов. на этом листике ярким фламастером отметил место предполагаемой аренды. Кстати, в заявлении указал срок аренды 3 года, но скорее всего дадут только 11 мес. в первый раз (если дадут). Потом продлеваешь каждый раз, но продлить проще, да и продлить можно на больший срок.

Короче, документы у меня с горем - пополам приняли, сказали, что в течении месяца со мной свяжется специалист и скажет, что ещё принести.

Пока тишина, как буду действовать дальше - отпишусь.

Кстати, если у кого ИП уже открыто - там процедура несколько отличается. Я оформляю на физ. лицо, ИП у меня закрыто в 2008г, если всё получится, открою снова после заключения договора аренды.

По поводу аренды на 11 мес. - по времянки первый договор действительно дают на 11 мес. потом если все нормально заключают на 5 лет с регистрацией в органах юстиции. Пишу на основе правил которые действуют в Новосибирске

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как инетресно на практике проходит аукцион на аренду земли? Может кто знает, есть ли какие то нюансы, естественно, чтобы по дешевле взять?

И я вот думаю, а что, если в заявлении на аренду земли указать для строительства дома, будет ли дешевле. все таки не для бизнес - целей, а для себя?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. помогите понять подходит земля под автомойку или нет.

Назначение у земли:

По классификатору (код): 142005000000

По классификатору (описание): Для размещения коммунальных, складских объектов

По документу: строительство объектов производственного и складского назначения не выше V класса опасности.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kanadzava, спасибо за ответ.

Что касается изучения информации о мобильных мойках - я начитался много. Конечно, всё только теория, но если верить тем же производителям (которые, кстати, дают годовую гарантию на оборудование и обещают "утрясти" вопросы с проверяющими) - всё совсем не плохо. Впринципе, рядом с местом, где я хочу открыть автомойку, проходят коммуникации, однако подключение к ним "вылетит в копейку". Да и СЭС не позволит сбрасывать в канализацию отработавшую воду (насколько я понимаю). К электросети, конечно, подключаться придётся.

Но всё же, главное - это земля. Дело в том, что основную часть денег на автомойку я хочу взять в кредит, по расчётам окупаемость - один год. Место присмотрел рядом с дорогой, там как раз квадратов двести - мне хватит и сотни. Частники в этом районе заборами огороженны - всякие базы производственные, склады и т.п. Цены у частников "кусаются". В мой бизнес-план такая арендная плата не "вписывается". Да и нет там нигде у частников нормального места для установки автомойки.

P.S. Я "зациклился" на конкретном районе города, т.к. там отсутствует конкуренция в данной сфере услуг, а проходимость автомобилей с каждым годом только увеличивается.

Здравствуйте. С землей думаю разберетесь, правильно мыслите. Настоятельно вам рекомендую обратить внимание на автомойку, которую будите размещать, а если конкретнее - на соответствие реальных возможностей этого изделия, заявленным в сопроводительной документации.

Не буду долго распинаться и анализировать системы таких "автономных" моек, да и не специалист я, что бы проводить такие анализы. Однако сам полтора года назад стоял перед выбором - заказать готовую на 2 поста, забравшись в кредит или построить самому. Тоже начитался и наслушался красивых историй про простоту и безотказность работы таких моек, особенно не скупятся на хвалебные дифирамбы продавцы. Но считаю очень правильно сделал, не поленился и нашел в городе мойку АМАР-1, встретился с хозяином и... приступил к самостоятельному строительству :D ))

Не хочу делать здесь антирекламу таким мойкам, но отзыв человека реально эксплуатировавшего её диаметрально расходился с описаниями на сайтах компаний. Он её практически сразу подключил к коммуникациям (незаконно скорее всего). Рекомендую именно такой способ, вы ведь не теплушку за 100 тыр покупаете, речь о крупных деньгах- не поленитесь найдите подобный объект и поговорите с хозяином.

Еще один нюанс, вы говорите - коммуникации рядом, а как вы некапитальный объект законным способом к коммуникациям подключите, если вдруг придется этого АМАРА подключать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Что и как лучше указать в заявлении на аренду земли о указать цели использования зем. участка???

строить буду как бы временное сооружение.. метал. каркас обошью сэндвич-панелями.. и провести комуникации нужно будет.. как все это мне в заявлении обозвать? гаражом..? или так и написать автомойка?.. подскажите кто знает эти нюансы..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Что и как лучше указать в заявлении на аренду земли о указать цели использования зем. участка???

строить буду как бы временное сооружение.. метал. каркас обошью сэндвич-панелями.. и провести комуникации нужно будет.. как все это мне в заявлении обозвать? гаражом..? или так и написать автомойка?.. подскажите кто знает эти нюансы..

У нас при написании заявления требуют указать цели под которые будет использована земля. В вашем случае это просто необходимо сделать, причем кривить душой не надо, честно указать цели.

Это нужно для того, что бы вам потом не дали "пинка под зад", земля то муниципальная, тем самым вы уменьшите риски.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти