Vitaly

Комплексное снабжение автомоек - стоет ли?

55 сообщений в этой теме

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Перечитал весь форум, перешерстил весь инет - не могу найти достаточной информации о такой услуге и фирмах, которые ее предоставляют. Все что нарыл - прайс питерской небольшой компании. Собственно интерес не праздный - есть желание, ресурсы и непаханный сегмент рынка в крупнейшем городе страны. Надо определяться - стоет ли вкладывать деньги и личное время в организацию небольшого бизнеса по комплексному снабжению автомоек в отдельно взятом городе. Внутреннее чутье и разум подсказывают, что дело стоящее и будет развиваться, однако отсутствие конкурентов и информации об этом виде деятельности мягко говоря настораживает. Поэтому я был бы очень признателен, если "акулы" и "акулята" автомоечного бизнеса поделятся своим мнением или даже опытом по данной проблеме. Нужны ли вам такие компании, которые по одному звонку привозят, скажем, в течение 1 часа все необходимые расходные материалы - химию, шланги для АВД, тряпочки, осуществляют ремонт оборудования (если это возможно) и т.д.? Проще говоря, насколько будет востребована услуга по "обеспечению непрерывной работоспособности автомоечных боксов и минимизации простоев"? Заранее благодарю за комментарии.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дела обстоят так как вы описали, то эта услуга будет очень востребована

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весчь действительно нужная, если все будет так как вы описываете, и думаю будет очень востребована. Небольшой совет: только не зацикливайтесь на одной фирме производителе химии (техники). Да здравствует разнообразие! У нас на предприятии представлено с десяток наименований различных фирм...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема актуальная.

1. Доставка - только за доставку по городу (от склада транспортной компании до моего склада) плачу в месяц больше 5 тыс. руб. Еслибы доставка была бы единоразовой то сумма была бы втрое меньшей.

2. Бухгалтерская фирма снимает деньги за каждый документ и банк так же. Юристы берут с каждого договора 3-5 тыс. руб.

С другой стороны:

1. покупаю много, поэтому цены должны быть соответствующие.

2. Возить нужно всё - от WD40 и соли до полироли SONAX.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема актуальная.

Пообщался с бывшим администратором автомойки, который 4 года занимался ее снабжением. Говорит, что реально сделать деньги только на бесконтактной химии, все остальные расходники - мелочь (полироли, тряпочки, силикон, стеклоочиститель и т.д.) - помещаются в 2 пакетах на целый месяц, за которыми он и сам не прочь поездить по городу, заодно решая свои личные вопросы. Так что оперативная доставка ему нужна только для химии в канистрах по 25 литров и выше. В день они намывали в среднем 100 машин, для чего в месяц закупали на 30-40 тыс бесконтактной химии FABE.

Конечно оптимизма поубавилось, но нас так просто не сломить :)

Вообще идея заключается в том, чтобы завезти абсолютно новую для рынка химию. Возможно по некоторым позициям это прозвучит странно, но в городе нет химии ATAS, FABE, PROFI MAX, REGOL, Cidlines, NARTA и пр. Сейчас требуется отобрать 3-4 варианта, чтобы у клиента был выбор. Главный упор в бизнесе планируется сделать на сервисе, а именно комплексном снабжении в срок нужным ассортиментом по хорошим ценам.

Анализ рынка показал, что подобных услуг в городе нет, есть небольшое количество фирм, занимающихся продвижением узкого ассортимента продукции преимущественно одного единственного производителя, у которых ими были выбиты эксклюзивные условия поставки.

Возможно, в этом и заключается проблема - какая стратегия выигрышная, а какая обречена на провал - возить разных производителей бесконтактной химии не особо усердствуя в продвижении какого-то конкретного бренда либо выбить эксклюзив у одного, наиболее подходящего производителея и продвигать только его? Что думаете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слушайте вашего знакомого администратора мойки. Он, наверное, поэтому и "бывший", что под прикрытием поездки за "тряпочкой", полдня попутно решал свои проблемы.

Зачем мне куда-то ездить даже раз в месяц, если я могу позвонить одному человеку и он мне все привезет?!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень актуальный вопрос на мой взгляд, сам думал прокачать эту тему в нашем городе, не хватает времени заняться. По себе знаю, я лучше переплачу немного, зато комплексную услугу получу + спрос с одного человека, а не вызванивать нескольких поставщиков и сервисных служб. Хотя я думаю, что тема совершенно не простая, очень много издержек, небольшей зазор, необходимость собственного сервисного центра и квалифицированного персонала и т.д. Думаю есть смысл если вводить абонирование, но пойдут-ли на это, вот вопрос.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......Возможно, в этом и заключается проблема - какая стратегия выигрышная, а какая обречена на провал - возить разных производителей бесконтактной химии не особо усердствуя в продвижении какого-то конкретного бренда либо выбить эксклюзив у одного, наиболее подходящего производителея и продвигать только его? Что думаете?

Вся ваша затея была в комплексном обслуживании. Плавая под одним производителем, далеко не уплывешь, а конкуренты ужо есь... Не знаю не одной мойки, которая от и до пользовалась только материалами из одного источника, от туалетной бумаги и хозяйственного мыла до шампуня для "бесконтактной" мойки. У нас в городе нечто подобное есть, но не в полном объеме, как хотелось. Практически всю химию беру у них, точнее я звоню, они привозят. Даже одно наименование товара, причем не обязательно дорогого.

А админ тот ваш, просто профан. Конечно, на «мелочевке» вроде много не наскребешь, якобы... Только вот у нас такой «мелочевке» тысяч на пять шесть в месяц (а мы не обслуживаем по 100 машин в день...), плюс шампунь, расконсервант, воск, замша и т.п.. А куда удобнее все это брать в одном месте. Зная, что все, что тебе необходимо всегда есть и всегда тебе это подвезут. Нет необходимости держать большой запас и вызванивать кучу фирм поставщиков или ездить самому «на закуп»... Вы возьмете объемом, разнообразием выбора и стабильностью своего предприятия. Да и клиентскую базу можно быстро заработать, просто проехавшись по мойкам. Думаю, большинство заинтересуется вашим предложением.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся ваша затея была в комплексном обслуживании. Плавая под одним производителем, далеко не уплывешь, а конкуренты ужо есь...

Речь идет о том, стоит ли в ассортимент включать конкурирующие между собой позиции. Например, бесконтактную химию ATAS, FABE, MA-FRA, REGOL, PROFI MAX и Cidlines? И предоставлять клиенту право свободного выбора? Или активно продвигать 2 производителя - в дорогом и дешевом сегменте (ATAS и REGOL, например)?

Каких производителей порекомендуете держать на складе 100%?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о том, стоит ли в ассортимент включать конкурирующие между собой позиции. Например, бесконтактную химию ATAS, FABE, MA-FRA, REGOL, PROFI MAX и Cidlines? И предоставлять клиенту право свободного выбора? Или активно продвигать 2 производителя - в дорогом и дешевом сегменте (ATAS и REGOL, например)?

Каких производителей порекомендуете держать на складе 100%?

Не думаю, что двигать конкретные марки (без экономического стимула) будет целесообразно. ПРимер самого большого дистрибьютора масел в УрФО говорит о том, что он везёт в магазин или ПЗМ всё: Mobil, ESSO, LUKOlil и т.п., а каждый магазин ихсодя из условий и спроса забирает, то что нужно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что двигать конкретные марки (без экономического стимула) будет целесообразно. ПРимер самого большого дистрибьютора масел в УрФО говорит о том, что он везёт в магазин или ПЗМ всё: Mobil, ESSO, LUKOlil и т.п., а каждый магазин ихсодя из условий и спроса забирает, то что нужно.

У монобрендовой торговли есть плюсы и минусы, хотя на мой взгляд плюсов гораздо больше, особенно если ассортимент одного бренда позволяет перекрыть все потребности Вашего круга клиентов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У монобрендовой торговли есть плюсы и минусы, хотя на мой взгляд плюсов гораздо больше, особенно если ассортимент одного бренда позволяет перекрыть все потребности Вашего круга клиентов.

Cleanol, не факт...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cleanol, не факт...

Я и не утверждаю, что факт. Просто обратите внимание на ведущие бренды.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У монобрендовой торговли есть плюсы и минусы, хотя на мой взгляд плюсов гораздо больше, особенно если ассортимент одного бренда позволяет перекрыть все потребности Вашего круга клиентов.

Согласен +

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, не буду с вами спорить, тем более бесполезно. Есть в этом и ваша правда. Вот только в нашем городишечке, конторы, занимающиеся продвижением одного бренда, потихонечку умерли, либо расширили свой ассортимент. Пример кампания, занимающаяся года два назад только продукцией Маф-ра, теперь привозит мне ДЛС, когда у моих поставщиков его нет на складе. Кстати, и те то же начинали с производства и продажи своей химии, но сей час они как раз занимаются "комплексным снабжением автомоек", от хоз.мыла, до бесконтакта ( причем бесконтакта 6-7 наименований производителей), и рулят по всему городу. И мне с ними очень удобно. Я беру то, что мне нужно, а не то, что навязывают из того, что есть... И вся прелесть идеи как раз в этом. И если уж ваша химия будет пользоваться спросом, то её будут так же продавать, там же и еще с большим успехом, так как им будет, с чем сравнивать...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и уволился, заработав неплохую сумму денег для старта...

они как раз занимаются "комплексным снабжением автомоек", от хоз.мыла, до бесконтакта ( причем бесконтакта 6-7 наименований производителей), и рулят по всему городу.

Эгоист, Вы из какого города? Есть ли сайт у Ваших знакомых либо электронный прайс? Очень было бы интересно взглянуть на "правильный" ассоримент успешной фирмы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и уволился, заработав неплохую сумму денег для старта...

Эгоист, Вы из какого города? Есть ли сайт у Ваших знакомых либо электронный прайс? Очень было бы интересно взглянуть на "правильный" ассоримент успешной фирмы.

Даже не знаю... Мы как договор с ними заключили, почти три года назад, так я просто звоню и заказываю то, что нужно, они привозят... Спрошу...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, не буду с вами спорить, тем более бесполезно. Есть в этом и ваша правда. Вот только в нашем городишечке, конторы, занимающиеся продвижением одного бренда, потихонечку умерли, либо расширили свой ассортимент. Пример кампания, занимающаяся года два назад только продукцией Маф-ра, теперь привозит мне ДЛС, когда у моих поставщиков его нет на складе. Кстати, и те то же начинали с производства и продажи своей химии, но сей час они как раз занимаются "комплексным снабжением автомоек", от хоз.мыла, до бесконтакта ( причем бесконтакта 6-7 наименований производителей), и рулят по всему городу. И мне с ними очень удобно. Я беру то, что мне нужно, а не то, что навязывают из того, что есть... И вся прелесть идеи как раз в этом. И если уж ваша химия будет пользоваться спросом, то её будут так же продавать, там же и еще с большим успехом, так как им будет, с чем сравнивать...

Полностью согласен +. Комплексное снабжение рулит .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен +. Комплексное снабжение рулит .

Уважаемый Химик, не могли бы Вы поделиться правильным ассортиментом?

У меня уже голова пухнет что везти, а что нет. Каждый день решение меняется. У Вас опыт большой, да и города наши очень похожи и по размерам и по уровню автомобилизации. Был бы Вам очень признателен.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitaly, может, для начала реализовывать то, чем у вас уже пользуются, со временем меняя состав ассортимента количественно, качественно и по наименованиям?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, для начала реализовывать то, чем у вас уже пользуются

Пользуются Керхеровской 803 и Супермафрасолом от Мафры. Остальное практически никак не представлено. Пытаются зайти Клинол, Грасс, Активпрофи, но это все новое для рынка. Хочется узнать что действительно найдет своего потребителя. Уже закупаю Атас, Фабе и Активпрофи. Клинол, к сожалению, уже раскручивает другая компания, получившая эксклюзив от производителя. Нужно еще пару-тройку марок.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клинол, к сожалению, уже раскручивает другая компания, получившая эксклюзив от производителя...

Можете обратиться к нашему диллеру и стать субдилером.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете обратиться к нашему диллеру и стать субдилером.

Стать субдилером своего конкурента пока не готов. Дальше видно будет...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Перечитал весь форум, перешерстил весь инет - не могу найти достаточной информации о такой услуге и фирмах, которые ее предоставляют. Все что нарыл - прайс питерской небольшой компании. Собственно интерес не праздный - есть желание, ресурсы и непаханный сегмент рынка в крупнейшем городе страны. Надо определяться - стоет ли вкладывать деньги и личное время в организацию небольшого бизнеса по комплексному снабжению автомоек в отдельно взятом городе. Внутреннее чутье и разум подсказывают, что дело стоящее и будет развиваться, однако отсутствие конкурентов и информации об этом виде деятельности мягко говоря настораживает. Поэтому я был бы очень признателен, если "акулы" и "акулята" автомоечного бизнеса поделятся своим мнением или даже опытом по данной проблеме. Нужны ли вам такие компании, которые по одному звонку привозят, скажем, в течение 1 часа все необходимые расходные материалы - химию, шланги для АВД, тряпочки, осуществляют ремонт оборудования (если это возможно) и т.д.? Проще говоря, насколько будет востребована услуга по "обеспечению непрерывной работоспособности автомоечных боксов и минимизации простоев"? Заранее благодарю за комментарии.

В Питере есть компании которые легко перекроют потребность любой автомойки!!! Начиная от замши и микрофибры..., заканчивая автокосметикой и химией для мойки!!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти