Свой

100 вопросов как построить грамотный и не заурядный атомоечный сервис!!!!!

16 сообщений в этой теме

Всем доброго дня…..

В общем есть огромное желание построить правильную автомойку, с хорошим сервисом и грамотным подходом к бизнесу. Много вопросов, мало ответов. Что имею, небольшой участок земли в городе Краснодаре, кто был у нас в городе знают, город на 80 процентов состоит из частного сектора, ну и немного денег. Участок угловой порядка 350 кв.м, тоесть парковка возможно с двух сторон, улица с хорошим потоком. Тут есть ещё ряд особенностей, на нашей улице находиться порядка 5-7 моек, на параллельной улице ещё порядка 7-8 моек, там же находяться 5-6 лучших ресторана города. Одним словом такой не большой моечный округ, но есть и свои НО, из всех этих моек я моюсь на одной, потому как знают как меня надо мыть, сервис на всех этих мойках примерно одинаков, зимой мёрзнешь, летом жарко. Собственно при таком количестве реально, в городе помыться не где, везде приходиться ругаться, брать в руки тряпку дотирать. Не могу сказать, что мойка у нас дешёвая, 350-400 легковая, кросовер, в нутрии снаружи, 500 джип в нутрии с наружи. Встречаются конечно и предложения и за 250 и 300, но вот честно не хочется себе портить нервы за 100 рублей разницы, хотя не факт что и за 500 вам не испортят настроение. Думал, ездил смотрел бесконтакную мойку, всё хотел уйти от людского фактора, был в Москве на выставке смотрел американскую мойку бесконтактную, красиво ходит штанга вокруг машины, поливает, наносит раствор, потом смывает, в общем всё грандиозно, стоимость порядка 150т долларов. Спросил, есть ли где в Москве, рассказали, благо был с товарищем, поехали туда, у него новенькая ауди белого цвета, в смысле цвет на маркий. Приехали, заправочный коплекс, рядом ангарчик мойки, зашли к оператору оплатили, чек вставляешь в аппарат, он считывает код, ну и собственно, что попросили так и моет. Заехали, на табло пишется, что надо делать, первой, что удручило это запах, запах сероводора, сразу не закрыли внутренний забор, потом в машине воняла часа 2. Помыло нас, подъехали посушило, мы выехали, вышли с машины, и какое же было моё разочарование. Машина была в принципе чистая, но грязная пленка осталась на все машине, на лобовом, где щётки не трут, диски помыты не о чём, ну в общем если бы я мылся на ручной мойке, я бы просто не заплатил, и поехал бы перемываться. Да высушило тоже так себе, потёков было масса, и это мы даже не проехали. Вот так я рассеял свой же миф и мечты об бесконтактной мойке.

Строить туннель с контактной мойкой, смысла нет, у нас менталитет немного другой в городе, люди на мойку едут как на ритуал, ну и плюс, мнение о том, что на контактной мойке машина царапается, не вырубишь топором, видимо поколение должно смениться.

Да в городе есть туннель, заезжал, народу ноль, рядом стоит 3 автосалона больших, спрашиваю ребят, а чего не моете, говорят люди не охотно моются на щётках, да и говорят царапает она всё же черные машины. В общем туннель тоже в строну…..

Теперь собственно к основному, 350 кв, сколько постов можно открыть?? Очистные где лучше ставить и какие?? Кафе хочу на первом этаже, можно и на 2, но не хотелось, чтоб клиент шёл на 2 этаж пешком, обязательное условие, клиент должен видеть как моют его машину, практически 90 процентов смотрят как моют его машину. Какое оборудование лучше использовать, единый компрессор или на каждый пост отдельно, пылесос промышленный с встроенными в стены шлангами или передвижной. Вопрос относительно материалов, полы, стены, вытяжка??? На многих мойках обращал внимания, через пол года пользования метал на вытяжках превращается в труху. Есть однозначное мнение, что мойка должна быть тёплой 15 градусов, как удержать тепло зимой, так чтоб не вылететь в трубу с обогреванием помещения, ведь двери открываются часто. Вопросв много ответов мало, уже 2 месяца сижу в компьютере и в поисковиках, и штудирую, чем дальш,е тем больше вопросов…. А так хочется сделать всё правильно ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем, посмотрел, что на мой пост не отвечают и решил не много разложить вопросы, мухи отдельно, котлеты отдельно:

Стройматериалы-отопление

1. Кто из чего сделал пол, важна износостойкость, цена, и привлекательный вид.

2. Стены, кафель мне как то на мойках совсем не понравился, быстро мутнеет, стыки тоже загрязняются, выглядит ужасно(

3. Отопление, опять же важна эффективность, долговечность, и нормальный внешний вид. Есть одна мысли, открывая ворота зимой, мы не сможем удерживать температуру в помещении, заезжая зимой на подземный паркинг супермаркета обратил внимание, что он тёплый, батарей не было, с начало не понял как это, он вообще постоянно открыт, потом на выходе увидел просто тепловую завесу. Но она была электрическая, с электрической думаю можно вылететь в трубу, а если поставить водяную завесу, у кого какие мысли по этому поводу, может кто то интереснее и прощё решил данную проблему?)

4. Ворота, опять же, рынок предлагает невероятный выбор, но у вас есть золото, это опыт, поделитесь им, у кого, что как, может ссылку на какой то ресурс, буду очень признателен!!!

Пока остановлюсь, и ещё я не прошу отвечать на каждый поставленный мой вопрос, кто ответит на один, кто то на два, и вот уже у меня готов представление, с вниманием выслушать ваши мысли, ибо мои мысли делетанские, а у Вас они проходят через призму собственного опыта. Заранее с огромным уважением!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Пол, как правило, с небольшим уклоном в сторону жёлоба отливают из бетона, а покрытие - кто во что горазд (где подешевле материалы удастся отжать ;)) я лично пол в моечной покрыл ленточной транспортерной резиной, аккуратно сшив стыки - получилось очень даже неплохо.

2. Вариантов масса, от пластика и профнастила (бюджет) до кафеля и плитки - если раз в месяц поливать стены пенкой и смывать - с внешним видом всё будет в порядке...

3. Да не так уж у вас холодно зимой в Краснодаре-то :) Обычных аккуратных радиаторов вдоль стен - за глаза. Тем более что тряпки (замшу) тоже на чём-то сушить надо...

4. www.alumarket.ru - хотя бы... (не реклама!) Гаражные секционные - самое оно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более что тряпки (замшу) тоже на чём-то сушить надо...

это, если я не ошибаюсь замша для сушки, такая желтенькая ( ну бывает и синяя)....ак зачем же её сушить???? мало того, её категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ сушить, в инсрукции так и написано НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫСУШИВАТЬ, ДЕРЖАТЬ ВСЕГДА ВЛАЖНОЙ!, онаж трескается когда сухая и свойства потом свои теряет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, она - замша - в сухом состоянии совершенно не сушит машину. Поэтому ее даже сухую рекомендуется намочить и отжать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой, я тоже из Краснодара, занимаюсь автомоечным оборудованием и автохимией. Если будут какие вопросы, пиши на почту. А по автомоеке могу сказать одно - очень много автомойщиков обращаются с одной проблемой - перетирается шланг. Поэтому подумай сразу, чем укладывать пол!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫСУШИВАТЬ, ДЕРЖАТЬ ВСЕГДА ВЛАЖНОЙ!

Я начинающий, потому и не знаю... Лучше ошибаться на форуме - поправят опытные товарищи, чем в реальной обстанове терять в деньгах!

Спасибо за поправку парни!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Собственно царапают не щётки, а либо приставшие к ним посторонние предметы или механическая грязь, которая осталась после предварительного цикла мытья - с этим бороться можно.

2. Запах то же побеждается: либо аэрацией воды в резервуаре или добавлением в воду веществ препятствующих размножению бактерий;

3. Нормальные специалисты могут спроектировать и установить систему вентиляции, которая создаёт необходимый микроклимат даже зимой при частом открытии закрытии ворот.

Идеала в жизни нет, у каждого варианта свои плюсы минусы, надо сравнивать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем, посмотрел, что на мой пост не отвечают и решил не много разложить вопросы, мухи отдельно, котлеты отдельно....

Ну, с замшей разобрались...

Теперь по теме:

- тепловая завеса вещь просто необходимая, у нас стоит водяная, но как то она слабовата, хотя может просто модель не удачная, а электрическую нужно будет прятать от влаги. Платить придется, что и за электричество, что и за тепло;

- пол с уклоном к сточному желобу однозначно, иначе будешь по лужам лазить. Покрытий очень много, здесь на вкус и цвет своя голова, от кафеля до современных напылений;

- если шланги будут лежать или елозить по полу, то износ их неизбежен. С другой стороны стоимость поворотной балки в десятки раз превышает стоимость шланга;

- ворота гаражные секционные самое оптимальное. Удобны в эксплуатации, смотрятся хорошо, хорошая термоизоляция. Если еще и с электроприводом, то совсем хорошо;

- стены, цитирую: "Вариантов масса, от пластика и профнастила (бюджет) до кафеля и плитки - если раз в месяц поливать стены пенкой и смывать - с внешним видом всё будет в порядке...". Все зависит от вкуса и толщены кошелька. Главное, чтобы было чисто, тепло и светло;

- с отоплением, так же масса вариантов, от банальных радиаторов вдоль стен, до "теплого пола", как центральное, так и персональное. Только нужно продумать, как сушить тряпки, одежду, коврики, особенно летом, когда отопления нет. Мы сделали электрический сушильный шкаф.

- освещение очень важная весчь! Должно быть светло!

- оборудование (АВД, компрессор и т.п.) лучше убрать в отдельную комнату, в рабочий зал вывести только шланги и кнопки включения с сигнализатором включения;

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгоист

- тепловая завеса вещь просто необходимая, у нас стоит водяная, но как то она слабовата, хотя может просто модель не удачная, а электрическую нужно будет прятать от влаги. Платить придется, что и за электричество, что и за тепло;

Ну во первых, спасибо горомное за ответы!!!! А что, у вас за маделька водяной завесы стоит??? Если Вам известно) чтоб не поставить такую же)

- пол с уклоном к сточному желобу однозначно, иначе будешь по лужам лазить. Покрытий очень много, здесь на вкус и цвет своя голова, от кафеля до современных напылений;

Так тут понял, буду смотреть, чтоб не скользкое было, износостойкость!

- если шланги будут лежать или елозить по полу, то износ их не изнежен. С другой стороны стоимость поворотной балки в десятки раз превышает стоимость шлага

Тут я отдал предпочтение штангам!!! Только не знаю, возникают ли с ними проблемы?

- ворота гаражные секционные самое оптимальное. Удобны в эксплуатации, смотрятся хорошо, хорошая термоизоляция. Если еще и с электроприводом, то совсем хорошо;

Понял)

- стены, цитирую: "Вариантов масса, от пластика и профнастила (бюджет) до кафеля и плитки - если раз в месяц поливать стены пенкой и смывать - с внешним видом всё будет в порядке...". Все зависит от вкуса и толщены кошелька. Главное, чтобы было чисто, тепло и светло;

А увас чем покрыты??? )

- с отоплением, так же масса вариантов, от банальных радиаторов вдоль стен, до "теплого пола", как центральное, так и персональное. Только нужно продумать, как сушить тряпки, одежду, коврики, особенно летом, когда отопления нет. Мы сделали электрический сушильный шкаф.

Супер мысля, об этом как то не подумал, шкаф сами делали или купили?? и ещё у нас газ, посему просто стоят котлы, центрального отопления нет, по сему када включил, када нада выключил. А Тёплый пол имелось в виду электро???

- освещение очень важная весчь! Должно быть светло!

Тут тоже сошласен на 1000, только вопрос, Вы вешали, что спецальное?? или просто лампы дневного света??

- оборудование (АВД, компрессор и т.п.) лучше убрать в отдельную комнату, в рабочий зал вывести только шланги и кнопки включения с сигнализатором включения;

Понял)

Ещё вопрос, по вытяжке, у Вас, из чего сделана, а то, я постояно вижу, что у многих она разваливается после года эксплуатации в труху.?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой, грамотный подход, всем бы такой!

Отвечаю:

1) Пол: основа бетон, поверхность керамогранит с уклоном к водостокам (крайне дешвая и крайне износостойкая плитка, не скользит)

2) Тепловая завеса - сомневаюсь в необходимости, у вас ниже -10-12С опускается зимой? Если нет, то достаточно батарей по стенам. Плюс на форс-мажор иметь тепловую пушку.

3) Шланги фигня полная, уделять этому внимание равносильно подсчету испорченных зубочисток в кафе, ибо шланг это банальный расходник.

4) Секционные ворота советую без электропривода, а на цепном приводе, поднимать и опускть их сможет один мойщик одной рукой, а электромоторы ненадежны, у меня ломались до нескольких раз в месяц, тем боле эти моторы не живут во влажной среде чтобы вам там не рассказывали продавцы. Я электромоторы снял, теперь везде ручные.

5) стены однозначно плитка, самая дешевая советская плитка, мыть раз в неделю и будет блестеть как у кота яйца.

6) освещение - влагозащитные лампы с лампочками дневного света (белые)

7) подогрев пола это улыбнуло =) а подогрев сапог мойщикам не надо? 8)

8) кафе сделайте сверху (2-й этаж), а там повесьте ТВ с трансляцией с камер на мойке

9) вытяжку надо делать из алюминия или чего-то подобного (например пластик), ему вода пофигу

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет земляк!

1. Никакой плитки - трескается она и от струи под давлением и от морозов, раз в три года капремонт делать будешь ( для примера мойка напротив мадьяра по Кр. Партизан) Лучше всего металпрофиль.

2. Не вздумай ворота ставить - когда солнце палит, пена засыхает моментом, а на каждой машине ворота закрывать не вариант. Ставь ролеты.

3. Забудь про кафе - это можно позволить себе при стоимости мойки от 500 рублей, меньше - в трубу вылетишь. Если интересно свои расчеты приведу. Сейчас эту проблему решаю, пришел к выводу ограничиться комнатой для клиентов с кондюком и торговым автоматом, а в дальнейшем офис для себя любимого и заниматься там агентскими услугами, иначе чистый убыток.

P.S. не верь сказкам про фантастические доходы с моечного бизнеса в краснодаре, не слушай про замечательные мойки где-то там в другом конце города. У нас хлопают в ладоши если видят низкую цену при отвратном качестве, и воротят лица если видят качество при соответствующей цене. Если повысишь цену на 100 рублей (с 300 до 400), то как бы хорошо не мыл, 80 % клиентов уйдут со словами о том, что мойка испортилась и моют там плохо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

открываю мойку через пару месяцев,3 поста,кафе 100м2+второй этаж 250 м2 под здачу в аренду, возникло пару вопросов:

1. интересует момент графика работы, мойка 3 поста, сколько лучше всего людей брать,(6+2?) собираюсь работать ночью (1 пост)

1.1 выгодная ли работа ночью? не вылечу в трубу(на ночь 2 мойщика на 1 пост+ как охраники ))

1.2 как составить лучше всего график работы, как их ротировать например бригада на 1ый пост, 2ой пост и 3тий и 4тая запасная, думаю ротировать так

1 день. 1 2 3, 1 на ночь,

2 день 2 3 4, 2 на ночь,

3 день 1 3 4, 3 на ночь

4 день 1 2 4, 4 на ночь

5 день 1 2 3, 1 на ночь

2 сколько примерно платить рабочим:

2.1 мойщикам, планирую 20-24% от прибыли, нормально ли? не много? какие ешё варианты оплаты имеют место быть?

2.2 хочу нанят администратора за наблюденем над мойкой, тоесть записывать машины, общаться с клиентами,иметь контроль на мойщиками, сколько примерно ему платить? например % от прибыли, или лучше фиксированную оплату? 5-10%?

3. слышал существуют "экологическая химия" стоит ли она того, что о ней говорят? типа разбавляется 1к5, полностью экологечески честая, моет лучше всех ??или клинол/сид лайн лучше будет?

4. как проводят обучения мойщиков, слышал берут типа на обучение, типа они работают недели 2 и за это им денег не платят, типа стажоры

(Украина, Крым, Симферополь) несмотря откуда я и откуда можете быть вы, примерные % думаю сильно отличаться не будут)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой, приветствую. как успехи?Проживаю в Ставропольском крае.Открылся?Можно в личку или почту pav1972@mail.ru.

Давай уж тут. Всем интересно. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отзовётся Свой,то конечно будет всем интересно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и где же этот в доску СВОЙ :), когда он так нужен :)!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти