Takeshi

Щетка на МСО, нужна или нет?

212 сообщений в этой теме

...Вы-то знаете расходы на строительство СО. Какую часть составит щетка? 0,1%? Неужели важнее вопросов не осталось?

Вот и я о том же! Подумать только! Из-за Щётки такой сыр-бор!

Кстати, моё мнение - НУЖНА! Если что, могу обосновать. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того, что сам понятия не имеет, как работает таймер, так даже понять не может уже разжеванное. Любой нормальный таймер имеет программируемый параметр "количество жетонов/монет для старта". Достаточно поставить три минуты, чтобы любой хитроумник купил минимум 6 минут. Уже инвестор ничего не потерял. Три минуты купит, чтобы щетка заработала, и еще три придется купить, чтобы потом натертое от души смыть. И все эти споры до хрипоты инвестору не нужны. Видит, что мало платят - добавит в таймере лишнюю минутку до старта. Вот и всё. А вот для кого щетка зло, так это для Такеши. Поскольку вся идея одной примитивной струи начинает шататься. Вот и колбасит его нещадно.

вам объяснять бесполезно, но все же: все ваши таймеры только распугают клиентов, а не помогут владельцу.

Пример: приезжаю на мойку, плачу 150р., мою, недомыл-закидываю за 1 мин, и заканчиваю.

По вашей теории я должен платить минимум за 3 или 5 минут, вместо 1 минуты, это неприемлимо. Непонравится многим клиентам, а точнее отпугнет.

Фишка МСО в оплате от 1 мин, и каждый сам уже регулирует.

Ничем новым вы не удивите, от вас я слышу только "теории", и на каждый ваш пример, готов привести практику как это обходить.

А "газелистый" народ куда еще смекалистей...

Изменено пользователем crown
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение человека, полностью лишенного опыта помывки на МСО и не продвигающего никакую технологию. Сугубо рассуждения и умозаключения.

Итак, если технология на МСО позволяет качественно помыть без щетки (наглядно представлены программы мытья на панели), а щетка есть (для опций), то такая мойка не оттолкнет меня, как потребителя.

Если технология подразумевает обязательное приминение щетки, как в Нижнем Новгороде, на Керхере, а недалеко присутствует безконтактная МСО, то я выберу безконтактную. И дело не в предпочтении технологий, а в состоянии щетки. Все мы знаем, что если моют только щеткой, то её состояние и чистота оставляют желать лучшего. Это мягко сказано.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение человека, полностью лишенного опыта помывки на МСО и не продвигающего никакую технологию. Сугубо рассуждения и умозаключения.

Итак, если технология на МСО позволяет качественно помыть без щетки (наглядно представлены программы мытья на панели), а щетка есть (для опций), то такая мойка не оттолкнет меня, как потребителя.

Если технология подразумевает обязательное приминение щетки, как в Нижнем Новгороде, на Керхере, а недалеко присутствует безконтактная МСО, то я выберу безконтактную. И дело не в предпочтении технологий, а в состоянии щетки. Все мы знаем, что если моют только щеткой, то её состояние и чистота оставляют желать лучшего. Это мягко сказано.

+1

Все мы любим порой порассуждать, кто-то больше, кто-то меньше. Но для конкретных выводов нужны факты. Их пока немного - это примеры от Эрика, основанные на наблюдениях, и пример Слоника, непосредственно владельца МСО с щеточной "технологией".

...Ведь Россия и Беларуссия- это совсем не Италия, их принципы продажи аренды оборудования у нас не работают. Разве придет в голову итальянцу купить 2 жетона по 45 секунд.один бросить, облить машину пеной, а затем в течение 30 минут тереть ее губкой, раскрыть двери,чистить салон, чистить коврики,и т.д,Затем бросить еще один жетон , облить машину водой и ....покинуть пост. Итого 30-40 минут пост занят этим хитровыеб...ым клиентом. За это время еще 4 машины помыться могли бы.А очередь 5-10 машин.Как с такими бороться, пока не придумал. Вот и вынужден продавать больше времени,чтобы отсечь этот контенгент. Хотя сейчас уже продаем вместо пяти две минуты за 50 центов...

--------------------

Честно сказать, весьма настораживает. Теоретически, щетка полезная штука, но практически я как инвестор пока не готов проводить эксперимент по ее внедрению и привитию культуры пользования. Надеяться, что наши соотечественники будут вести себя более цивилизованно чем те же белорусы - ну вроде нет оснований... А они реально создают проблемы владельцу. Хотя, может ситуация и поменялась, конечно было бы интересно узнать как сейчас дела у Слоника...

Каков будет процент этих "хитрых" клиентов и к какому балансу в итоге приведет выгода от пользования щеткой "правильными" клиентами с одной стороны, а с другой стороны - убытки от "неправильных" клиентов и потери части клиентов из-за введения различных форм ограничения по таймеру и т.п., пока достоверно не скажет никто.

Уже довольно скоро можно будет делать выводы по практике в России, так что поживем - увидим. А вообще есть более насущные вопросы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам объяснять бесполезно, но все же: все ваши таймеры только распугают клиентов, а не помогут владельцу.

Пример: приезжаю на мойку, плачу 150р., мою, недомыл-закидываю за 1 мин, и заканчиваю.

По вашей теории я должен платить минимум за 3 или 5 минут, вместо 1 минуты, это неприемлимо. Непонравится многим клиентам, а точнее отпугнет.

Фишка МСО в оплате от 1 мин, и каждый сам уже регулирует.

Ничем новым вы не удивите, от вас я слышу только "теории", и на каждый ваш пример, готов привести практику как это обходить.

А "газелистый" народ куда еще смекалистей...

Ну уморил :D Так моют миллионы автовладельцев во всем мире, и не "пугаются".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же! Подумать только! Из-за Щётки такой сыр-бор!

Кстати, я проголосовал - НУЖНА! Если что, могу обосновать. :)

Это всё равно, что перед покупкой нового автомобиля споткнуться о вопрос, какое лучше полотенце купить для новой машины, хлопковое или микрофибру. Споры, рейтинги, плюсы, минусы, голова дает трещину, и покупку автомобиля откладываем до следующего года.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полагаю вопрос надо ставить по-другому: "Должен ли инвестор иметь выбор: купить оборудование СО без щетки или со щеткой по своему желанию?" Или следует заранее лишить инвестора такой возможности, чтобы он даже в будущем, даже если поменяет своё мнение, не имел бы никакой возможности дополнить щетками свои посты СО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да елки палки... Где ж Вы раньше-то были? :( А то тут народ спорит чего-то... А оно вон как на самом деле-то...

Не надо выпендриваться. Я высказал свое мнение. У многих мнение схожее и все его озвучили

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё равно, что перед покупкой нового автомобиля споткнуться о вопрос, какое лучше полотенце купить для новой машины, хлопковое или микрофибру. Споры, рейтинги, плюсы, минусы, голова дает трещину, и покупку автомобиля откладываем до следующего года.

Bkas, Вы абсолютно правы! За деревьями не видеть леса - вот главная ошибка. А вообще, Вам не кажется, что это все спланированные акции по запутыванию возможных инвесторов - "конкурентов", чтоб окучить поляну, пока они думают, как выбрать единственное верную технологию, самого лучшего производителя, ставить щетку или нет, потом можно забросить дезу насчет того, что если щетка - то только из ворса шиншиллы, и только определенного оттенка, а иная клиентов МСО просто отпугнет... :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas, Вы абсолютно правы! За деревьями не видеть леса - вот главная ошибка. А вообще, Вам не кажется, что это все спланированные акции по запутыванию возможных инвесторов - "конкурентов", чтоб окучить поляну, пока они думают, как выбрать единственное верную технологию, самого лучшего производителя, ставить щетку или нет, потом можно забросить дезу насчет того, что если щетка - то только из ворса шиншиллы, и только определенного оттенка, а иная клиентов МСО просто отпугнет... :)

Я даже не хочу строить предположений относительно их стратегии поведения на рынке, лично у меня это вызывает чувство отвращения. Я сталкивался в своей работе с похожими продавцами. Иногда это чистой воды отсебятина на местах, а иногда политика, продвигаемая производителем через свою сеть продаж. Лично мне всегда везло на производителей, порядочных в своем поведении на рынке. Да, многие из них конкурируют между собой, но все точки над i расставлены заранее и абсолютно корректно.

Что касается Вашего предположения, оно безусловно интересно, поскольку звучит от инвестора, на которого, в числе прочих, это всё и нацелено. Соответственно, кому как ни Вам лучше знать, какую реакцию вызывают заявления типа, только у нас все правильное, остальное "зло", только мы знаем настоящую практику, остальные дилетанты, только мы заботимся об интересах инвестора, остальным дела нет, только мы предлагаем инструмент зарабатывания денег, у остальных это только для хобби.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, хоспади! Противостояние перешло в новую фазу: теперь будем взывать к совести и давить на жалость!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нет уж, в противостояния не надо. Юмор нас спасет! :)

Чтоб не допустить кровопролитий, поясню (не для Bkas'а, а для тех, кто захочет зацепиться за слово): насчет акций - это была шутка... А реакция, в частности моя, на некоторые методы работы уже озвучивалась.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, хоспади! Противостояние перешло в новую фазу: теперь будем взывать к совести и давить на жалость!

Я только за переход в мирную фазу корректного общения. Можно считать, что я перепутал общую страницу с личной почтой Канадзавы. Готов выступить застрельщиком зачистки - не возражаю против удаления моего поста. Хотя считаю что "совести" на форуме не помешало бы. Но, вам виднее. Еще раз, можно удалить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние несколько дней я очень много раз слышал: удали этот пост, удали - тот. Клинол, Такеши и другие не дадут соврать. Давайте всё же перед публикованием сообщений стараться оценивать критически собой написанное.

Предлагаю сделать небольшую паузу и отдохнуть от словесных баталий. Закрываю всё Самообслуживание на три дня - до 00:00, 28 января.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще с выставки. Не знаю, новость это или нет, вполне мог пропустить "революцию".

Если на мойке есть только один моющий режим высокого давления, то такой мойке щетка, как корове седло. А если помимо активной мойки есть еще и пена, или тем более, кроме того еще пена для колес, антикомариная пена, вот тут вопрос щетки поворачивается другой стороной. Пока пена работает, можно потереть щеткой.

Почти три года назад... Как в воду глядел. Сколько громких слов было сказано против пены низкого давления и щетки... А вот, ведь, в самой колыбели порошковой технологии и то, и другое.

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, "революцию" слегка пропустили...когда я в прошлом году выложил видео польско-хохляцкой конторы Hydrodynamic, работавшей "с набором" типа БКФ и...добавившим пену, с вопросом:"Что бы это значило?". Мне ответили, что весной 14-го года "Эрле" с большим пафосом объявило об "изобретении пены" - как всегда "самой лучшей"!

При этом я выкладывал видео, теперь уже 2-х летней давности, открытия мойки "Эрле" в Греции...со щеткой! В Греции (?!) и со щеткой (?!). Повторю -

После нескольких просмотров становится заметно, что оператору дана команда щетку не снимать - он ее старательно избегает...

И вот теперь - ребрендинг...видать время пришло! Помните, я говорил:" Что-то здесь не так, немцы очень прагматичные люди, почему они ничего столько лет не меняют? Где-то здесь собака порылась...". Но видимо просто, на тот момент, "жареный петушок" еще не подрос..., а сейчас подрос и...в жопу клюет! :lol:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Работаем как три месяца, летом все шло путем и химия работала, но вот настала осень со своей грязью, а в нашем регионге она не просто грязь это глина настоящая((( так вот клиенты трут ее губками, щетками тем самым тормозя пост. Давлением даже в 140 кг не смывает ее, это налет напоминающий как будто канализационный такой черный, если не правильно выражаюсь поправьте. Так вот может были такие проблемы у местных сторожил. Будем рады любому работающему совету. Химию меняли уже три раза разных поставщиков. И еще этот налет как бы уходит при условии механического воздействия, щетки или губки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает сделать 1-2 поста со щеткой и позиционировать их "для особо неторопящихся", а остальные сугубо "бесщеточные". Вроде это должно решить 2 проблемы: 1) Не будет недовольных в очереди (сами знают куда встают), 2) Конечно, "притормозится зароботок" на посту со щеткой, но многие "хитровастые " водители, увидев очередь на "щеточный" пост, помоются на "бесщеточном".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает сделать 1-2 поста со щеткой и позиционировать их "для особо неторопящихся", а остальные сугубо "бесщеточные". Вроде это должно решить 2 проблемы: 1) Не будет недовольных в очереди (сами знают куда встают), 2) Конечно, "притормозится зароботок" на посту со щеткой, но многие "хитровастые " водители, увидев очередь на "щеточный" пост, помоются на "бесщеточном".

Зимой будут мыться даром водой для антифроста

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если давление воды больше 130 бар, щётка просто не нужна. вот такое ИМХО. Вода просто смоет грязь с первого прохода, (ну если хотя бы она замочена и двигать в упор.)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас,когда все понаставили мойки по соседству, щетка (у кого она есть) как раз будут давать конкурентное преимущество. Это хоть какая-то изюминка.

Если давление воды больше 130 бар, щётка просто не нужна. вот такое ИМХО. Вода просто смоет грязь с первого прохода, (ну если хотя бы она замочена и двигать в упор.)

Никогда не приходилось видеть , как летают пистолеты ? Дашь хозяину возможность 130-ти бар, он накрутит до 150-ти.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас,когда все понаставили мойки по соседству, щетка (у кого она есть) как раз будут давать конкурентное преимущество. Это хоть какая-то изюминка.

Никогда не приходилось видеть , как летают пистолеты ? Дашь хозяину возможность 130-ти бар, он накрутит до 150-ти.

Со 150 бар пистолет не улетит, но облиться можно.

Очень много "новоделов", которые рассказывают как здорово на мсо иметь давление 150 бар и выше, но все умалчивают про дополнительные расходы владельца и про небезопасность процесса.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со 150 бар пистолет не улетит, но облиться можно.

Очень много "новоделов", которые рассказывают как здорово на мсо иметь давление 150 бар и выше, но все умалчивают про дополнительные расходы владельца и про небезопасность процесса.

Предлагаю поподробнее о минусах пообщаться, может действительно есть какие-то значимые недостатки о которых кто-то умалчивает, а они всем интересны, но что Вы конкретно имеете ввиду?

1. Расходы на лишний литр воды в минуту считаю совсем не той суммой о которой стоит упоминать, или Вы о другом?

2. Безопасность?! У нас на каждом посту висит инструкция, в которой указан запрет нахождения на посту посторонним и детям, пользование мойкой лицам младше 16 лет, а также приближение факела струи на расстояние ближе 30 см к поверхности авто. Но все это конечно не имеет защиту от дурака, соглашусь.

Просто за полтора года работы двух моек самообслуживания (без присутствия персонала!!!) ни разу (слава Богу) не было ни одного случая!!! хотя в теории допустить это могу, т.к. у нас на стационарной ручной мойке мойщики (адекватные ребята - постоянный штат со средним стажем около 3 лет!!!) умудряются раз в полгода разрезать себе сапог резиновый когда тряпку для вытирания пробивают, но у них и давление рабочее в аппаратах под 250 бар!

Видел шрамы у мойщиков от давления 250, когда они дурачились! Жесть!!!! Просто куски мяса!!! Сначала хотел уволить виновного, когда увидел у первого мойщика, но взглянув на второго - не стал их вообще трогать. Там раза в три более жестко. Реально жесть, живое мясо!!! А эти кони ржут! Предупредил, что в следующий раз пойдут искать другую работу!

Отвлёкся немного...

Моё мнение: без качественной химии и профессиональных навыков техники мытья даже имея давление 250 бар авто останется со следами статической грязи. Но и если есть возможность дать более мощное давление на пистолет - это стоит сделать, предварительно предупредив клиента.

Это будет значительным конкурентным преимуществом!

А клиент сам разберётся что ему нужно:) не стоит клиентов держать за совсем несмышленых идиотов без чувства самосохранения:)

Тоже самое и о щетках: пусть будут! Кто захочет - тот воспользуется! Но это не значит что всем без разбора нужно её применять каждое посещение. Опять же: только в качестве конкурентного преимущества! Как опция!

ПС: качественно, с учетом технологии и выдержанных сроков, покрашенный авто (конечно если с момента покраски прошло более месяца) не пострадает даже от давления 250 бар с расстояния в несколько сантиметров, если это расстояние плавно уменьшать начитая с безопасного.

Иногда клиент обнаруживал повреждения и предъявлял претензии, однако после просмотра видео с поста и предложения нанести аналогичные повреждения воздействуя по времени хоть до 10 раз дольше на любой другой элемент кузова авто (не побывавший в аварии) никому не удалось сорвать джекпот-пот и получить деньги на бесплатную окраску уже 2-х повреждённых элементов. Часть кстати возвращалась с извинениями, часть чуть позже вспоминала о том что получили повреждения ранее, но были и мошенники, пытающиеся за якобы нанесённую царапину на панели в салоне срубить пару косарей зелени.

Изменено пользователем Борец
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...2. Безопасность?! У нас на каждом посту висит инструкция, в которой указан запрет нахождения на посту посторонним и детям, пользование мойкой лицам младше 16 лет, а также приближение факела струи на расстояние ближе 30 см к поверхности авто...

Это, скорее, Ваша безопасность...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, скорее, Ваша безопасность...

опять не нашел кнопку "Like" ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти