Takeshi

Щетка на МСО, нужна или нет?

212 сообщений в этой теме

По существу:

не буду цитировать весь текст.

1. себестоимость складывается из следующих факторов:

- стоимость электроэнергии

- стоимость воды

- стоимость химии

- стоимость нагрева воды (для моей мсо это только зима)

по пунктам: (исключительно для своей мсо)

- электричество 2,2 кВт на пост, это норма

- вода: подача ВД: 11 л/мин, подача химии, осмоса, воска - 5 л/мин

- моющая химия 0,05 кг

- воск 0,006 кг

средний цикл состоит из:

1. ополаскиваем при помощи вд 1-2 минуты, тратим электричество: 0,037-0,073 кВт; вода: 11-22 литра

2. наносим химию, максимум 1 минута: тратим: 0,05 кг химии, 0,037 кВт электричества, 5 литров воды

3. ополаскиваем: затраты, см. п.п. 1

4. полирующий/сушащий воск: 1 минута: 0,006 кг воск, 0,037 кВт электрика, 5 литров воды

5 ополаскиваем осмосом: 1 минута, 0,037 кВт, 5 литров воды

посчитайте по своим тарифам и сравните со своими затратами

про качественную мойку:

нужно понимать, что МСО для автолюбителей, это, как душ для человека, это не баня с мочалкой.

Цель МСО, это поддержания внешнего вида машины, но не детальный клининг, хотя встречаются люди, которые серьезно относятся к самоуборки своих авто.

по поводу давления воды:

безусловно, можно сделать и 300 бар, под ответственность владельца МСО.

Но мы с вами должны понимать, что бизнес высоко рентабельный и любое отклонение от нормы закона может привести к потере бизнеса.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По существу:

не буду цитировать весь текст.

1. себестоимость складывается из следующих факторов:

- стоимость электроэнергии

- стоимость воды

- стоимость химии

- стоимость нагрева воды (для моей мсо это только зима)

по пунктам: (исключительно для своей мсо)

- электричество 2,2 кВт на пост, это норма

- вода: подача ВД: 11 л/мин, подача химии, осмоса, воска - 5 л/мин

- моющая химия 0,05 кг

- воск 0,006 кг

средний цикл состоит из:

1. ополаскиваем при помощи вд 1-2 минуты, тратим электричество: 0,037-0,073 кВт; вода: 11-22 литра

2. наносим химию, максимум 1 минута: тратим: 0,05 кг химии, 0,037 кВт электричества, 5 литров воды

3. ополаскиваем: затраты, см. п.п. 1

4. полирующий/сушащий воск: 1 минута: 0,006 кг воск, 0,037 кВт электрика, 5 литров воды

5 ополаскиваем осмосом: 1 минута, 0,037 кВт, 5 литров воды

посчитайте по своим тарифам и сравните со своими затратами

про качественную мойку:

нужно понимать, что МСО для автолюбителей, это, как душ для человека, это не баня с мочалкой.

Цель МСО, это поддержания внешнего вида машины, но не детальный клининг, хотя встречаются люди, которые серьезно относятся к самоуборки своих авто.

по поводу давления воды:

безусловно, можно сделать и 300 бар, под ответственность владельца МСО.

Но мы с вами должны понимать, что бизнес высоко рентабельный и любое отклонение от нормы закона может привести к потере бизнеса.

Cleanol...снимаю шляпу!!! :rolleyes:

Вот после такого пОста дальше разжевывать...?! Этот пост для тех, кто понял разницу между "бизнесом МСО" и "благотвотрительностью по помывке машин"!

А "жиганЫ Ростовские"(без обид-Вилли Токарев!) очень любят ВЫСОКОЕ, ну ОЧЕНЬ ВЫСОКОЕ давление! :lol: Это "их ВСЕ!".

Оставим их с этим...и не только их... ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cleanol...снимаю шляпу!!! :rolleyes:

Вот после такого пОста дальше разжевывать...?! Этот пост для тех, кто понял разницу между "бизнесом МСО" и "благотвотрительностью по помывке машин"!

А "жиганЫ Ростовские"(без обид-Вилли Токарев!) очень любят ВЫСОКОЕ, ну ОЧЕНЬ ВЫСОКОЕ давление! :lol: Это "их ВСЕ!".

Оставим их с этим...и не только их... ;)

Никанорыч, каждый раз, задаю себе вопрос, читая ваши посты:

Что Вы имели ввиду?

По поводу высокого давления: думаю есть нормы и правила техники безопасности, не соблюдения этих норм может привести к необратимым последствиям. Ищи потом свой локоть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никанорыч, каждый раз, задаю себе вопрос, читая ваши посты:

Что Вы имели ввиду?

По поводу высокого давления: думаю есть нормы и правила техники безопасности, не соблюдения этих норм может привести к необратимым последствиям. Ищи потом свой локоть.

Бл-и-и-и-н (если не сказать хуже!), Cleanol, написал целую портянку в ответ! А гребаный планшет потерял связь с роутером! Обидно "до слез! ". Сейчас времени нет, но позже попробую воспроизвести заново -функции сохранения нет без связи с Форумом :o

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бл-и-и-и-н (если не сказать хуже!), Cleanol, написал целую портянку в ответ! А гребаный планшет потерял связь с роутером! Обидно "до слез! ". Сейчас времени нет, но позже попробую воспроизвести заново -функции сохранения нет без связи с Форумом :o

Теперь понятно, спасибо за разъяснения. ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно, спасибо за разъяснения. ;)

Постараюсь воспроизвести...:

Выражаю глубокую благодарность и уважение за опубликованные материалы!

1) приведенные данные получены на основе приличных практических временных и материальных затрат. Затраты эти могут быть у всех разные, а можно, сидя на диване, взяв ручку, калькулятор и листок бумаги все посчитать. Поэтому..."...считайте экономику!". К чему Вы и призываете. А я и пишу -после такого пОста, куда уж более разжевывать?

2) я ранее писал, что год назад, по очень длинным ссылкам, наткнулся на Ростовские соцсети, где велось обсуждение МСО, без указания названий, а только местоположение на местном жаргоне. Ну очень они любят высокое давление...ну очень! Отсюда " жиганЫ Ростовские"(отжигают!). Хотя мне и не только, известен пример, недавно широко пропиаренной сетИ, которая работает в Ростове на 90 Бар. И очень успешно...

3) Все то, что Вы отписали, я тоже очень хорошо понимаю и знаю..., но выложить в открытый доступ не решился бы. У меня затраты очень высокИ...Поэтому-снимаю шляпу!

4) именно приведенные данные позволяют отличить МСО "как бизнес", а не как "благотворительность по помывке машин"! И разницу надо понимать..., а то вон респондент пишет:"... и закрытая и в гаражах и неудобно..., а все-равно заезжаю! (Даешь давление 150 Бар! А 250?!) :lol:

Примерно так, но потерянный текст поинтереснее был...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... :lol: ...

так и живем, без щетки и с давлением на срезе форсунки 90-105 Бар

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щетка на любителя, но иногда без контакта хоть три вида химии нанеси(безопасного) и давление дай, не смоется налет (кстати, не во всех городах такие проблемы).

Раньше работали от рекомендаций производителя, теперь же от пожеланий клиента.

Захочет - будет ему и щетка.

На своих регулируем давление на разных программах, на основной с химией около 120 бар, ополаскивающие и воск по 100 бар. Преобразователем задаем на разные программы свои задачи. Зачем на ополаскивании тратить больше воды и эл. , если уже отмыто.

Клиенту при настройках оборудования и 150 можем поставить, но после того как на 120 моет всю машину, желание пропадает.

Одних клиентов самой мойки можно привлечь высоким, а других отпугнуть. Руки устают и 120, но терпимо, более уже тяжко.

Кстати, у нас около 12л-12,5 л в мин.

Изменено пользователем Takeshi
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше "говорили" одно, теперь прямо противоположное. Всё так просто...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cleanol, и продолжайте "так"(на фото весьма наглядно видно "как") жить! И дай Вам, как гриится, Бог!!! :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все меняется: грязь на улицах с реагентами, привычки и запросы людей, оборудование и другие нюансы.

Время идет и расставляет все на места.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу что клиент выберет максимально комфортную МСО.

Он думает о себе а не о нашем заработке.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу что клиент выберет максимально комфортную МСО.

Он думает о себе а не о нашем заработке.

Единственное, что за этот "комфорт" он не захочет платить! Если сделать максимально комфортно для клиента, то ценник за услугу будет-закачаешься! А ему надо:"1; 2; 3 и т.д., короче, как прописал tropican. "А вона, на ручной за 230 и помоют и протрут и п...пу поцелуют!" Так кричал "разгневанный" владелец ржавой, мятой 4-ки ВАЗ, не уложившийся в обещанные знакомыми, 100 руб. А то, что перед этим ворон считал и пеной пол поливал...так он же не при чем! Таймер же врет! <_<

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что за этот "комфорт" он не захочет платить! Если сделать максимально комфортно для клиента, то ценник за услугу будет-закачаешься! А ему надо:"1; 2; 3 и т.д., короче, как прописал tropican. "А вона, на ручной за 230 и помоют и протрут и п...пу поцелуют!" Так кричал "разгневанный" владелец ржавой, мятой 4-ки ВАЗ, не уложившийся в обещанные знакомыми, 100 руб. А то, что перед этим ворон считал и пеной пол поливал...так он же не при чем! Таймер же врет! <_<

Ручных тоже раньше не было.Это же и МСО ждет.

Со временем. ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручных тоже раньше не было.Это же и МСО ждет.

Со временем. ;)

Я согласен. И привел одиночный конкретный пример. Только, из последних наблюдений-и на не полноценной МСО, задешево...плохо! Если обеспечить "комфорт" как ты говоришь, а это, как говорят знающие люди-невысокое давление 90-110 Бар, качественная ("вражеская") и дорогущая химия, щетка и еще 6-7 опций...представляешь какой ценник будет?

Клиенту действительно пофигу на наш заработок-хочет, чтоб было как по второму варианту, а платить меньше, чем по первому. Такое возможно???

А про эволюцию, как на ручных...эт я понимаю. Но сейчас-то какой баланс найти? Вот в чем вопрос.... :mellow:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен. И привел одиночный конкретный пример. Только, из последних наблюдений-и на не полноценной МСО, задешево...плохо! Если обеспечить "комфорт" как ты говоришь, а это, как говорят знающие люди-невысокое давление 90-110 Бар, качественная ("вражеская") и дорогущая химия, щетка и еще 6-7 опций...представляешь какой ценник будет?

Клиенту действительно пофигу на наш заработок-хочет, чтоб было как по второму варианту, а платить меньше, чем по первому. Такое возможно???

А про эволюцию, как на ручных...эт я понимаю. Но сейчас-то какой баланс найти? Вот в чем вопрос.... :mellow:

Выживет сильнейший.Но это потом.

А пока нехватка МСО.Может потом и не придет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу что клиент выберет максимально комфортную МСО.

Он думает о себе а не о нашем заработке.

Прямая зависимость, хорошо клиенту, хорошо владельцу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямая зависимость, хорошо клиенту, хорошо владельцу.

Это закон любого бизнеса.

Я тему МСО пока изучаю.Скоро пускаюсь.

Но все же думаю что делать так как хорошо владельцу а не клиенту это до тех пор пока МСО нехватка.

Согласен С Валерием что мы деньги зарабатываем,но клиент выбирает где тратить деньги,и как только выбор будет клиент будет выбирать из соотношения цена-качество.

10 литров в минуту 110 бар достаточно на МСО?

Я понимаю что это выгодно хозяину,клиенту сколько хорошо?

Вопрос про усредненного клиента.Безлпастность не кто не отменяет.

Помыл сейчас свою машину собранным авд бертолини.Давление 180.Двумя руками пистолет держишь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......Давление 180.Двумя руками пистолет держишь.

Вот, а теперь представть себе девушку на каблучках или без таковых, двумя руками ...пистолет...?

А девушки на своих крохотных авто, серьёзный процент любой мсо.

....

Я понимаю что это выгодно хозяину,клиенту сколько хорошо?...

перефразирую, клиенту хорошо, клиента много, хозяину хорошо..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, а теперь представть себе девушку на каблучках или без таковых, двумя руками ...пистолет...?

А девушки на своих крохотных авто, серьёзный процент любой мсо.

перефразирую, клиенту хорошо, клиента много, хозяину хорошо..

Общался с одним из упомянутых ранее сборщиков, с постулатом "150 Бар-наше все!". Для меня было бы нормально, но... (проклятое "но"- куда ж без него!)-сколько, спрашиваю, женщин? Ответ-%-в 5! 2 года назад по Питеру выкладывали цифру 40 (где-то), в основном, 30%-в. Хотите терять такой процент клиентуры? :o

Сопоставляйте и делайте выводы (это уже не Вам, Cleanol, Вы свои выводы сделали.)!

И, чтобы не плодить ответы-некоторые производители начинают предлагаемую линейку помп с 8-ми литров, на 2,2 кВт и заканчивают 14, 5-15-ю литрами.

Про давление Cleanol и написал и показал, как они "мучаются"... :lol:

Изменено пользователем Никанорыч
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

10 литров в минуту 110 бар достаточно на МСО?

....

10-11-12 литров в минуту, это более чем.

открою секрет, клиент мсо тратит на свой автомобиль в среднем 40-50 литров

давайте по шагам:

1. смываем высоким давлением 1-2 минуты: 11-22 литра

2. наносим химию или пену, уходит на это меньше 1 минуты (пусть 1): 5 литров

3. смываем, тоже в среднем 2 минуты: 22 литра

4. редкий гость: воск: 5 литров (если 1 минута)

5. осмос: тоже не более 1 минуты или 5 литров

итого: максимум 54 литра

да вода, которая отделилась в мембране осмоса, на наших мойках возвращается в общую систему, т.е. потерь воды на этой операции нет.

....

Сопоставляйте и делайте выводы (это уже не Вам, Cleanol, Вы свои выводы сделали.)!

...

сопоставляю:

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Cleanol
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

4. редкий гость: воск...

Как производитель этого самого воска, или может быть аналогичного воска, можете сказать, почему "редкий"?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как производитель этого самого воска, или может быть аналогичного воска, можете сказать, почему "редкий"?

Банальная экономия денег и/или времени (?).

Более того, многим людям невдомек, что после воска и ополаскивания "осмосной" водой, вытирать машину не нужно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банальная экономия денег и/или времени (?).

Более того, многим людям невдомек, что после воска и ополаскивания "осмосной" водой, вытирать машину не нужно.

А у меня сложилось другое впечатление. Во-первых, на московских мойках самообслуживания двух разных компаний штатные консультанты, в один голос, отговаривают от пользования воском. Так что, уже не всё так банально. Во-вторых, мой опыт использования этих моек, точнее, их химии показал, что консультанты, действительно, правы. Причем, сразу по четырем причинам:

Первая причина: воск сработал отвратительно - после ополаскивания осмосом вытирать машину было нужно, так как вода практически не сходила, а собиралась крупными мутными каплями.

Вторая причина: воск сработал отвратительно - при вытирании микрофибровым полотенцем было ощущение, что вытираешь не воск, а воду с известкой.

Третья причина: воск сработал отвратительно - даже после вытирания полотенцем, машина всё равно высохла крупными белесыми пятнами, не помогал даже многократный отжим полотенца.

Четвертая причина - воск сработал отвратительно - так как вместо нормальной восковой пленки создал какую-то "клеевую" пленку, не позволившую даже мокрым полотенцем оттереть не отмытую грязь.

В следующий раз приехал со своей бутылочкой воска (рискую вызвать второй приступ возмущения Никанорыча, но, деваться некуда), старая ритейловая бутылочка Тартл Вакса, и всё получилось. Недомытая грязь легко оттерлась, мелкие капли легко вытирались с первого прохода полотенца, и само вытирание не вызывало никакого сомнения в воске.

Ох, не думаю, что всё так банально...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сложилось другое впечатление....

..............

Ох, не думаю, что всё так банально...

С уважением отношусь к Вашему мнению, но не соглашусь, опираясь на свой опыт, свои мсо и свой воск.

Попробуем разобраться в проблеме:

возможные причины остатков химии, кальция,... после "осмосного" ополаскивания:

1. клиент на мойке, нажав кнопку хочет мгновенно получить из "крана" "осмосную" воду. Не бывает такого, поскольку в зависимости от удаленности поста от тех помещения разная временная задержка и клиент просто поливает машину остатками "компота" из шланга. На мойках, где стоят шкафчики сразу на постах, временная задержка минимальна.

2. очень многие владельцы мсо, простите банально экономят на оборудовании для приготовления воды обратного осмоса, как результат, мембраны просто нет, а кнопка "осмос" просто есть.

3. не герметичная емкость для хранения накопленной "осмотической" воды.

возможные причины с воском:

1. воск не той кондиции

2. воск не той концентрации

3. воска просто нет

В начале года надеюсь запустить мсо в Химках, давайте вместе проверим действие воска Cleanol Defender

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти