iliketrains

Самостоятельная мойка и природа

25 сообщений в этой теме

Нет, речь не о мойке машины у озера или в городе у колонки, и не о юридическом аспекте мытья машины вне специализированных мест. Не смотря на обилие свалок вокруг и вообще пофигистическое отношение основной массы наших людей к природе и чистоте, сам довольно щепетилен в этом вопросе.

Живу в не очень крупном областном городе, имею в непосредственной близости от места проживания частный дом. Зимой, конечно, езжу на мойки, но в теплое время хочу мыть три машины сам там или на даче. Еще давно прикупил бытовой АВД, но без химии, разумеется, толк от него минимальный.

Вопрос собтсвенно следующий: насколько губителен шампунь для бесконтактной мойки для окружающей природы? Место для мойки у меня находится во дворе на асфальтированной площадке, соответсвенно основная масса стекающей грязной воды с химией остается там, что-то попадает в окружающую землю. Район, должен сказать, и без того экологически не самый благополучный. Однако люди по соседству ведут всяческое огородное хозяйство, но хоть им мои мойки совершенно безразличны, хотелось бы быть уверенным, что никому не наврежу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никому не наврежу.

слышала где-то, у амвея есть какой-то шампунь, якобы после использования той водичкой цветы моно поливать. но ценник будет думаю приличный :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... хотелось бы быть уверенным, что никому не наврежу.

Есть т.н. биоразлагаемые моющие средства. Я анализы не проводил, но производитель декларирует полное биологическое разложение моющего средства в течение некоторого времени.

Спрашивайте биоразлагаемые моющие средства в специализированных предприятиях, торгующих химией для клининга и автомоек ( не в отделах быт.хим.).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню где-то на форуме встречал изречение представителя толи Клинола, толи Грасса, что мол их химия при контакте с водой начинает разлагаться и в течение пары недель или месяца от нее не остается и следа, поэтому готовый раствор (в воде) нельзя долго хранить, нужно сразу использовать. Или речь шла о каком-то исконно буржуйском средстве, не помню точно.

Изменено пользователем iliketrains
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....... готовый раствор (в воде) нельзя долго хранить, нужно сразу использовать....

К биоразлагаемой химии это отношение не имеет. Концентрированное моющее средство в разведенном состоянии, после смешивания с водой, имеет ограниченный срок использования. Т.е. свои заявленные моющие способности раствор способен выполнять ограниченное количество времени.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К биоразлагаемой химии это отношение не имеет. Концентрированное моющее средство в разведенном состоянии, после смешивания с водой, имеет ограниченный срок использования. Т.е. свои заявленные моющие способности раствор способен выполнять ограниченное количество времени.

Разве iliketrains не тоже самое сказал???? :blink:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве iliketrains не тоже самое сказал???? :blink:

В моем понимании нет. Потерять способность смывать грязь и не навредить природе это разные вещи.

...поэтому готовый раствор (в воде) нельзя долго хранить, нужно сразу использовать.

Это отличается от заданного топикстартером вопроса.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про АбВ мойку удалили. Отвечу так, про биоразлагаемость моющих средств в момент даже не мечтайте) У меня шампунь для авто валялся, в саду муравьев туча завелось, развел шампунь водой и побрызгал на все муравьиные тропы, уже второй год как пропали, а рядом с муравейником молодая яблоня росла и та по ходу "сдохла"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за то, чтобы место мойки автомбиля химией (любой) было оборудовано соответствующим образом.

Посмотрите в сторону любительской химии. не нужно покупать профф. линейку. Любительская - тоже химия, но она значительно безопаснее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про АбВ мойку удалили. Отвечу так, про биоразлагаемость моющих средств в момент даже не мечтайте) У меня шампунь для авто валялся, в саду муравьев туча завелось, развел шампунь водой и побрызгал на все муравьиные тропы, уже второй год как пропали, а рядом с муравейником молодая яблоня росла и та по ходу "сдохла"

Шепните в личку название, муравьи реально одолели, а наш бесконтакт походу пьют и радуются. Разными шампунями мыли и перепробовали кучу всяких, однако на шламе из очистных растут и яблоньки и бурьян, все газоны уже приподняли облагородили и засеяли. Только не думаю, что то что там растет полезно при употреблении.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шепните в личку название, муравьи реально одолели, а наш бесконтакт походу пьют и радуются. Разными шампунями мыли и перепробовали кучу всяких, однако на шламе из очистных растут и яблоньки и бурьян, все газоны уже приподняли облагородили и засеяли. Только не думаю, что то что там растет полезно при употреблении.

Получается чудо-шампунь был)), пропали муравьи конкретно уже более двух лет, не помню название даже, а нынче то сами знаете шампуни меня во обще не интересуют) Но если есть интерес оплатить пересылку, то вышлю химию бесплатно, должны покинуть вашу территорию.

Изменено пользователем Тико
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в сторону любительской химии. не нужно покупать профф. линейку.

Существует любительская химия для БК мойки?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...... Но если есть интерес оплатить пересылку, то вышлю химию бесплатно, должны покинуть вашу территорию.

А можно просто разлить "по сусекам", чтобы неповадно было остальным, да "чтобы сдохли все краснокожие членистоногие"? Поможет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует любительская химия для БК мойки?

почему бы ей не существовать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно просто разлить "по сусекам", чтобы неповадно было остальным, да "чтобы сдохли все краснокожие членистоногие"? Поможет?

Думаю поможет, пишите в личку, а то явно тема не про авто))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что на счет этого скажете?

http://obninskorgsintez.ru/catalog/index.p...;ELEMENT_ID=112

моют нормально?

Изменено пользователем iliketrains
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? На упаковке написано, что пригоден даже для ручной мойки (хотя pH смущает в это случае). Вопрос только в его моющих качествах.

Изменено пользователем iliketrains
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? На упаковке написано, что пригоден даже для ручной мойки (хотя pH смущает в это случае). Вопрос только в его моющих качествах.

меня смущает, что я ничего и никогда не слышал о это химии

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам из Калуги. Завод Синтек в области. Они не так давно рекламировали свои антифризы и масла (не очень остроумные ролики с Булдаковым помните?). Сегодня чисто случайно увидел в магазине вот такой шампунь. Приглянулась как раз возможность ручной мойки (читай, не раздражитель для рук и всего остального). И цена очень доступная.

Пока мою Грасс Актив Фом Эко. Вроде как одно из самых слабых их средств. Радует то что при относительно небольших концетрациях отмывает машину отлично и пока не оказал каких-либо отрицательных воздействий на пластик, уплотнители и псевдохром. Примерно 160-180 мл хватило, чтобы помыть три не очень грязных машины. Но на упаковке предупреждение, что средство является раздражителем.

Изменено пользователем iliketrains
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам из Калуги. Завод Синтек в области. Они не так давно рекламировали свои антифризы и масла (не очень остроумные ролики с Булдаковым помните?). Сегодня чисто случайно увидел в магазине вот такой шампунь. Приглянулась как раз возможность ручной мойки (читай, не раздражитель для рук и всего остального). И цена очень доступная.

Пока мою Грасс Актив Фом Эко. Вроде как одно из самых слабых их средств. Радует то что при относительно небольших концетрациях отмывает машину отлично и пока не оказал каких-либо отрицательных воздействий на пластик, уплотнители и псевдохром. Примерно 160-180 мл хватило, чтобы помыть три не очень грязных машины. Но на упаковке предупреждение, что средство является раздражителем.

Любое БК средство - раздражитель. Если вас устраивает химия - мойте. Грасс хотябы проверен временем. Для ручной мойки купите РУЧНОЙ шампунь и пользуйтесь методом двух вёдер. Ручные шампуни без консервирующих добавок стоят копейки. так и мойте: сначала бесконтакт, потом контакт - самый лучший способ мойки

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышала где-то, у амвея есть какой-то шампунь, якобы после использования той водичкой цветы моно поливать. но ценник будет думаю приличный :D

Состав его посмотрите)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самостоятельна мойка, да уходите во обще от шампуней, это прошлый век.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состав его посмотрите)

так оно мне нано? в сказки я давно не верю ;)B)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для ручной мойки есть хороший шампунь аксамид MW extra нано,на ведро нужно 2-3 крышечки средства,можно хоть голыми руками мыть,ничего не будет.есть просто MW,он более дешевый,но и концентрация у него меньше,соответственно больше уходит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти