Рустемка

Открытие автомойки,оформление документов

66 сообщений в этой теме

Добрый день! Ребята , вы сможете подсказать мне с таким вопросом.Собираемся тоже в скором времени свою автомойку открывать.В 2014 году , я слышал, поменялось законодательство в плане получения лицензий.Оформлять и подготавливать в таком случае все документы будет сложно, может подскажите фирму, которая бы помогала с оформлением лицензии МЧС итд.Заранее благодарю за советы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может подскажите фирму, которая бы помогала с оформлением лицензии МЧС итд.Заранее благодарю за советы.

А зачем вам лицензия МТС ? Вы имеете в виду оформление разрешений от пожарников? Так это просто. Идете в местное отделение, которое занимается противопожарной безопасностью, проходите обучение, получаете корочку, и там же вам расскажут, какие огнетушители и бумажки нужно оформить. В нашем регионе это стОит 800 рублей. Сегодня много коммерческих компаний, которые этим занимаются

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ребята , вы сможете подсказать мне с таким вопросом.Собираемся тоже в скором времени свою автомойку открывать.В 2014 году , я слышал, поменялось законодательство в плане получения лицензий.Оформлять и подготавливать в таком случае все документы будет сложно, может подскажите фирму, которая бы помогала с оформлением лицензии МЧС итд.Заранее благодарю за советы.

Бах ! Наверное убью... Пожарники просто мелочь. Мойка, значит есть вентиляция, значит есть выброс наружу. Тадаммммм!!! Приходит проверяющий и говорит "... заехала машина, работает двигатель, работает вентиляция, выбрасывает отработанные газы в атмосферу - нужен проект выбросов,замеры выбросов и т.п. хрень.

В минимуме - проект организованных выбросов, расчет этих выбросов, плата за эти выбросы (по факту - копейки),но бумаг -.......3,14-ец

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бах ! Наверное убью... Пожарники просто мелочь. Мойка, значит есть вентиляция, значит есть выброс наружу. Тадаммммм!!! Приходит проверяющий и говорит "... заехала машина, работает двигатель, работает вентиляция, выбрасывает отработанные газы в атмосферу - нужен проект выбросов,замеры выбросов и т.п. хрень.

В минимуме - проект организованных выбросов, расчет этих выбросов, плата за эти выбросы (по факту - копейки),но бумаг -.......3,14-ец

А с какого перепугу двигатель работает во время мойки? Вобщето машина заехала, двиг заглушили, так же как любой гараж, бокс автосервиса и тд.

Изменено пользователем 5a200
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно пишет Kalmus по поводу выбросов. Надо делать проект по выбросам (а это недешёвое удовольствие),делать паспорт вредных отходов, считать лимиты и тд., так как прокуратура придёт и , в первую очередь, будет нагибать по экологии. Это стандартная процедура с запредельными штрафами. По поводу того, что арендодатель говорит, что согласований не надо, так как земля в собственности и тп, это он лукавит. Придёт проверка из ГАТИ(а она, обязательно придёт, если вы не совсем в промзоне), выпишет административку и даст время на согласование в КГА. Не согласовал, ещё штраф и ещё немного времени, а потом снос. Это по СПб, но принцип везде похож.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно пишет Kalmus по поводу выбросов. Надо делать проект по выбросам (а это недешёвое удовольствие),делать паспорт вредных отходов, считать лимиты и тд., так как прокуратура придёт и , в первую очередь, будет нагибать по экологии. Это стандартная процедура с запредельными штрафами. По поводу того, что арендодатель говорит, что согласований не надо, так как земля в собственности и тп, это он лукавит. Придёт проверка из ГАТИ(а она, обязательно придёт, если вы не совсем в промзоне), выпишет административку и даст время на согласование в КГА. Не согласовал, ещё штраф и ещё немного времени, а потом снос. Это по СПб, но принцип везде похож.

+ миллион.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно пишет Kalmus по поводу выбросов. Надо делать проект по выбросам (а это недешёвое удовольствие),делать паспорт вредных отходов, считать лимиты и тд., так как прокуратура придёт и , в первую очередь, будет нагибать по экологии. Это стандартная процедура с запредельными штрафами. По поводу того, что арендодатель говорит, что согласований не надо, так как земля в собственности и тп, это он лукавит. Придёт проверка из ГАТИ(а она, обязательно придёт, если вы не совсем в промзоне), выпишет административку и даст время на согласование в КГА. Не согласовал, ещё штраф и ещё немного времени, а потом снос. Это по СПб, но принцип везде похож.

У нас проверки начинаются по истечению трех лет работы, планово, а все проверки сейчас проходят совместно с прокуратурой! В противном случае должно быть основание для проведения проверки! По поводу выбросов на мойке для меня новость! Надо заехать к экологам и все разузнать! Что за проверка ГАТИ и как определять совсем промзона или нет? Что за структура КГА?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проверки начинаются по истечению трех лет работы, планово, а все проверки сейчас проходят совместно с прокуратурой! В противном случае должно быть основание для проведения проверки! По поводу выбросов на мойке для меня новость! Надо заехать к экологам и все разузнать! Что за проверка ГАТИ и как определять совсем промзона или нет? Что за структура КГА?

ГАТИ - Государственная Административно-техническая инспекция, это цепной пёс и карающий орган КГА - Комитет по градостроительству и архитектуре. Основанием для проверки может послужить любое заявление жителей домов, недовольных автовладельцев и недобросовестных конкурентов. По поводу земли: если земли промышленного или иного специального назначения, а также земли поселений, такие как - производственные зоны или зоны инженерных и транспортных инфраструктур, то , как правило, постройки на таких землях до поры мало интересуют ГАТИ, а вот земли поселений жилые или общественно-деловые находятся в прямой сфере их интересов. Самые крупные нарушения, с самыми большими штрафами в сфере автомоек в СПб в последние пару лет связаны с экологией. Скоро, я думаю, ещё начнут по поводу СОУТ шерстить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАТИ - Государственная Административно-техническая инспекция, это цепной пёс и карающий орган КГА - Комитет по градостроительству и архитектуре. Основанием для проверки может послужить любое заявление жителей домов, недовольных автовладельцев и недобросовестных конкурентов. По поводу земли: если земли промышленного или иного специального назначения, а также земли поселений, такие как - производственные зоны или зоны инженерных и транспортных инфраструктур, то , как правило, постройки на таких землях до поры мало интересуют ГАТИ, а вот земли поселений жилые или общественно-деловые находятся в прямой сфере их интересов. Самые крупные нарушения, с самыми большими штрафами в сфере автомоек в СПб в последние пару лет связаны с экологией. Скоро, я думаю, ещё начнут по поводу СОУТ шерстить.

Да, заявление является основанием. Архитектура у нас еще по благоустройству прилегающих и соответствию занимаемых территории каждую неделю выезды делает, расположился за пределы своих отведенных границ зем. Участка, иди сюда, а содержать в чистом виде за пределами границ в радиусе 50 метров, ты видите ли обязан в противном от 5 до 15 тыров выпишут. Тока жди от куда вражина появится! По экологии там ваще серьезные штрафы наверное? Расшифровку СОУТв студию!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проверки начинаются по истечению трех лет работы, планово, а все проверки сейчас проходят совместно с прокуратурой! В противном случае должно быть основание для проведения проверки! По поводу выбросов на мойке для меня новость! Надо заехать к экологам и все разузнать! Что за проверка ГАТИ и как определять совсем промзона или нет? Что за структура КГА?

У на губернатор так бюджет пополняет.

Проверяют всех .Используется земля по назначению или нет.Паспорта.В этом есть плюс.Отсеиваются конкуренты.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиная с 2014 года работодатели обязаны будут проводить специальную оценку условий труда (СОУТ). Специальная оценка заменит собой аттестацию рабочих мест (АРМ) по условиям труда.Результат специальной оценки условий труда – это своеобразный «талон техосмотра» для предприятия или организации. При наличии СОУТ никакой контролирующий орган не имеет права поставить под сомнение результаты оценки условий труда на рабочих местах Вашего предприятия или организации. Есть «талон» - проезжай. Нет «талона» - снимаем номера и на штраф-стоянку (до 90 дней)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиная с 2014 года работодатели обязаны будут проводить специальную оценку условий труда (СОУТ). Специальная оценка заменит собой аттестацию рабочих мест (АРМ) по условиям труда.Результат специальной оценки условий труда – это своеобразный «талон техосмотра» для предприятия или организации. При наличии СОУТ никакой контролирующий орган не имеет права поставить под сомнение результаты оценки условий труда на рабочих местах Вашего предприятия или организации. Есть «талон» - проезжай. Нет «талона» - снимаем номера и на штраф-стоянку (до 90 дней)

Слышали,решаем.

НЕ дают предпринимателем скучать.Жирок вдруг завяжется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышали,решаем.

НЕ дают предпринимателем скучать.Жирок вдруг завяжется.

Как один из вариантов, работа не по трудовому договору, а по договору возмездного оказания услуг.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как один из вариантов, работа не по трудовому договору, а по договору возмездного оказания услуг.

Поподробней плиз!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поподробней плиз!

Работы могут выполняться не только по трудовому договору, но и по договору гражданско-правового характера.

Гражданско-правовые договоры заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства. К таким договорам относятся:

· договор подряда;

· договор возмездного оказания услуг;

· договор поручения;

· агентский договор;

· авторский договор.

Порядок заключения вышеперечисленных договоров, права и обязанности сторон определяет ГК РФ.

Договор гражданско-правового характера организация имеет право заключить с работником организации или с любым гражданином, который не состоит с организацией в трудовых отношениях.

Организация сама в праве определять, по какому договору ей принимать человека на работу: по трудовому или по гражданско-правовому.

По гражданско-правовым договорам оплачивается конечный результат выполненных работ, оказанных услуг, факт выполнения работ (оказания услуг) подтверждается актом приемки-сдачи.

Специальная форма акта сдачи - приемки не установлена, но ее можно составить как произвольной формы, так и воспользоваться формой, которая предусмотрена для приемки-сдачи работ по трудовому договору (форма №Т-73).

В договоре гражданско-правового характера необходимо предусмотреть следующие пункты:

· даты начала и окончания работ;

· порядок оплаты работ;

· перечень работ (услуг), которые должен выполнить (оказать) работник;

· порядок сдачи-приемки работ;

· требования к качеству работ;

· ответственность сторон за нарушение условий договора.

По гражданско-правовому договору на работника не распространяются льготы и компенсации по ТК РФ, так как гражданско-правовой договор основан совершенно на других, нежели трудовой договор, принципах.

Гражданско-правовой договор не обременяет работодателя целым рядом обязанностей:

· обеспечить работой или оплатить время простоя;

· предоставить через шесть месяцев оплачиваемый отпуск или выплатить компенсацию при увольнении;

· оплачивать больничные;

· своевременно выплачивать заработную плату;

· расторгать договор только по основаниям, предусмотренным ТК РФ;

· с вознаграждения не надо платить страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если только обязанность начислять их, прямо не оговорена условиями договора);

· на данные вознаграждения не нужно начислять ЕСН в части, которая уплачивается в Фонд социального страхования Российской Федерации.

По гражданско-правовому договору важен не процесс работы, а ее результат, который работник обязан сдать заказчику. Исходя из этого, работник сам организует процесс своей работы. Устанавливать для него фиксированный рабочий день нет необходимости. Если работник трудится, по договору подряда, ни о какой ответственности за прогулы, опоздании речи быть не может.

Аналогичная ситуация происходит и с оплатой труда, по гражданским договорам оплата производится исключительно за результат. Таким образом, платить заработную плату каждый месяц уже не обязательно и размер платы указывается в договоре и в обязательном порядке к минимальному размеру оплаты труда не привязан.

По гражданским договорам работникам не нужно предоставлять отпуска, оплачивать больничные и тому подобное, но при этом необходимы акты приемки-передачи работ (услуг), документы, подтверждающие оплату, и тому подобное.

То есть, нет трудовых отношений, нет трудовых комиссий, не надо проверять организацию рабочего места и тп.

По гражданско-правовому договору исполняется индивидуально - конкретное задание. Предметом такого договора служит конечный результат труда.

Работающие по гражданско-правовым договорам самостоятельно определяют приемы и способы выполнения заказа. Для них важен конечный результат труда - выполнение условий договора в надлежащем качестве и в согласованный срок.

По договорам гражданско-правового характера одна сторона выполняет определенные виды работ или услуг, обусловленные договором (вне зависимости от квалификации или специальности, а также должности), для другой стороны.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бах ! Наверное убью... Пожарники просто мелочь. Мойка, значит есть вентиляция, значит есть выброс наружу. Тадаммммм!!! Приходит проверяющий и говорит "...

Вот натыкаешься в разных закоулках форума на такие ужасы, и всё равно не понятно - актуально это или нет. Тема остается подвешенной. Вот я, например, планирую взять в аренду. Меня это касается? Или это проблема собственника помещения? Надо, все таки, таким как я, блуждающим сомневающимся, хоть какой нибудь актуальный FAQ ,чтобы не тратить время, и не засорять форум ненужными вопросами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста

Хочу открыть мойку в частном секторе в гараже жилого дома зарегистрируюсь в налоговой воду подключу с дома а сливную яму выкапаю и все документы небуду никакие собирать

Какой штраф?

Закроют или нет?

Какой итог?

Вообще такой же вопрос - а какая конкретно организация должна прийти и наложить штраф за мойку?

Для начала, я думаю, налоговая - за незаконное предпринимательство.

А для всех остальных инстанций: пока мойка не оформлена - нет тела - нет дела (мы машины моем свои и своим друзьям).

То есть если не проводить мойку по налоговой, то и документов никаких собирать не нужно.

Я планирую пристроить один бокс мойки к СТО возле своего частного дома, не думаю что более 10 машин в день будет.

П.С, у нас там нет канализации - может кто кинет ссылкой где почитать про септик, воду думаю часть ассенизировать, часть пущай впитывает в землю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой итог?

Вообще такой же вопрос - а какая конкретно организация должна прийти и наложить штраф за мойку?

Для начала, я думаю, налоговая - за незаконное предпринимательство.

А для всех остальных инстанций: пока мойка не оформлена - нет тела - нет дела (мы машины моем свои и своим друзьям).

То есть если не проводить мойку по налоговой, то и документов никаких собирать не нужно.

Я планирую пристроить один бокс мойки к СТО возле своего частного дома, не думаю что более 10 машин в день будет.

П.С, у нас там нет канализации - может кто кинет ссылкой где почитать про септик, воду думаю часть ассенизировать, часть пущай впитывает в землю.

[Приходят Прокурорские, и за всех сразу натягивают по самые помидоры. А отсутствие документов на выбросы (которые делаются около года.) Гарантировано грозит закрытию мойки.

Изменено пользователем Добрый-эхх
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Приходят Прокурорские, и за всех сразу натягивают по самые помидоры. А отсутствие документов на выбросы (которые делаются около года.) Гарантировано грозит закрытию мойки.

+100

Насчет паспортов закрывают и тут же дают отсрочку каждый раз по пол года.

У нас не только мойки,всех обули.Заставили документы оформлять.

Один плюс,конкурентов мало.

Утихло,опять начали открываться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Приходят Прокурорские, и за всех сразу натягивают по самые помидоры. А отсутствие документов на выбросы (которые делаются около года.) Гарантировано грозит закрытию мойки.

Прокуратуре нужна жалоба, по жалобе происходит проверка, по результатам проверки - решение.

В случае даже если пролкуратура напишет решение не заниматься мойкой - снимаю вывеску - оставляю номер телефона - формально мойки нет.

Прокуратура через дорогу почти, кстати. Можно будет пообщаться, в случае чего.

Живу в посёлке городского типа, про мойку разумеется все сразу узнают - она в центре по трассе.

Документы на выбросы можно будет сделать как договор с КомунХозом об ассенизации воды, но это опять же в случае регистрации мойки - чего опять же хотелось бы на первых порах избежать.

Да её и хоть как нельзя будет зарегистрировать - там до соседей меньше 50м, а заморачиваться со сложными схемами ради одного поста с проходимостью не более 10 машин - овчинка выделки не стоит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет паспортов закрывают и тут же дают отсрочку каждый раз по пол года.

Что за паспорта? Причина закрытия какая? -нет документов об утилизации воды?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокуратуре нужна жалоба, по жалобе происходит проверка, по результатам проверки - решение.

В случае даже если пролкуратура напишет решение не заниматься мойкой - снимаю вывеску - оставляю номер телефона - формально мойки нет.

Прокуратура через дорогу почти, кстати. Можно будет пообщаться, в случае чего.

Живу в посёлке городского типа, про мойку разумеется все сразу узнают - она в центре по трассе.

Документы на выбросы можно будет сделать как договор с КомунХозом об ассенизации воды, но это опять же в случае регистрации мойки - чего опять же хотелось бы на первых порах избежать.

Да её и хоть как нельзя будет зарегистрировать - там до соседей меньше 50м, а заморачиваться со сложными схемами ради одного поста с проходимостью не более 10 машин - овчинка выделки не стоит.

Жалоба не нужна.

Губернатор пополняет бюджет.Долбят всех.

Без рекламы какая работа?

Начинаешь работать,привыкаешь к деньгам,берешь кредиты.И тут....

Кредиты ни кто не простит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую узнать мнение прокуратуры на этот счёт.

И здесь, самое главное, не будет такой прибыли чтоб оно стоило такого риска. В летний период я и пяти машин в день не смогу набрать - понятно что придётся работать через день.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-------------------------Документы на выбросы можно будет сделать как договор с КомунХозом об ассенизации воды, но это опять же в случае регистрации мойки - чего опять же хотелось бы на первых порах избежать.---------------------------------

Это не то. Там определенный документ, подписанный определенными инстанциями.

Прокурорские приходят в порядке проф рейда. (Мне в лицо сказали. ""Это не проверка.Это проф рейд."") В шобле вместе с ними обычно сэс , и еще кто то. Меня дрючили именно они. А нарушение выписывала прокурорша.

При том пока до нас дошли, натянули рядом стоящий автосервис, и магазин запчастей.

Изменено пользователем Добрый-эхх
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-------------------------Документы на выбросы можно будет сделать как договор с КомунХозом об ассенизации воды, но это опять же в случае регистрации мойки - чего опять же хотелось бы на первых порах избежать.---------------------------------

Это не то. Там определенный документ, подписанный определенными инстанциями.

Прокурорские приходят в порядке проф рейда. (Мне в лицо сказали. ""Это не проверка.Это проф рейд."") В шобле вместе с ними обычно сэс , и еще кто то. Меня дрючили именно они. А нарушение выписывала прокурорша.

При том пока до нас дошли, натянули рядом стоящий автосервис, и магазин запчастей.

В шобле специалист по правоустановительным документам.

Смотрят как оформлено помещение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти