odron13

нужны практические советы по стройке

19 сообщений в этой теме

уважаемые коллеги,

хотел бы сейчас (и возможно в будущем) в этой теме задать практический вопрос.

здесь много спрашивали по теории организации автомоечного бизнеса, у меня вопросы по практике стройки

в общем первый вопрос:

есть конкретный участок. уже в собственности

схемку накидал сейчас за 5 минут от руки

Изображение

участок ограничен точками ABCD, сама мойка внутри, въезд на посты указан стрелками, сторона с которой будет осуществляться подъезд тоже обозначена, направление откуда придёт электричество и вода показаны.

подскажите, с какой стороны мойки в данном случае разместить шламосборный колодец? (предположительно 6 кубометров, в диаметре полтора метра (наверно))

если можно указать на моей ущербной схеме крестиком или точкой, как будет удобно...

спасибо

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги,

хотел бы сейчас (и возможно в будущем) в этой теме задать практический вопрос.

здесь много спрашивали по теории организации автомоечного бизнеса, у меня вопросы по практике стройки

в общем первый вопрос:

есть конкретный участок. уже в собственности

схемку накидал сейчас за 5 минут от руки

Изображение

участок ограничен точками ABCD, сама мойка внутри, въезд на посты указан стрелками, сторона с которой будет осуществляться подъезд тоже обозначена, направление откуда придёт электричество и вода показаны.

подскажите, с какой стороны мойки в данном случае разместить шламосборный колодец? (предположительно 6 кубометров, в диаметре полтора метра (наверно))

если можно указать на моей ущербной схеме крестиком или точкой, как будет удобно...

спасибо

Линия ниже точек AD думаю граница соседнего участка. Если твой участок в собственности и думаешь там надолго, то подвод коммуникаций не лучший. Вода и элктрокабель по нормам должны быть разнесены по нормам( минимум метра 2), водовод при каждом повороте должен иметь колодец ( по схеме не виден радиус поворота).Если ты хозяин - подумай, если (не да

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини сбой - если ты хозяин, проложение коммуникаций под асфальтированой площадкой лучше не делать - по краю площадки. Шламосборный колодец я понимаю - это колодец для сбора отработанной воды ? Нужна более подробная информация

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что будет с других сторон? пока схема совсем голая...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

электричество и воду показал не трассу, а просто направление, откуда придут, в том числе и подъезд

шламосборный колодец - это отработанная (совсем) вода + фекальный сток из туалета

штриховкой обозначена "парковка"

линия AD не является границей с соседним участком, между моим и соседним участком 4 метра расстояние.

так куда размещать колодец? кто подскажет?

с других сторон участка нет ничего, кроме того, что идёт вдоль стороны AD - там автостоянка, не моя.

Изменено пользователем odron13
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни ( и дамы), подскажите хотя бы, у кого где колодец, хотя бы относительно въезда на мойку...а то всю голову уже сломал

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни ( и дамы), подскажите хотя бы, у кого где колодец, хотя бы относительно въезда на мойку...а то всю голову уже сломал

А какая хер разница с какой стороны колодец то? С которой удобней с такой и ставят.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни ( и дамы), подскажите хотя бы, у кого где колодец, хотя бы относительно въезда на мойку...а то всю голову уже сломал

Если есть выбор делайте что бы машины по крышке колодца не ездили .И что б илосос мог подъехать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни ( и дамы), подскажите хотя бы, у кого где колодец, хотя бы относительно въезда на мойку...а то всю голову уже сломал

Рядом нет централизованной канализации ? Иногда лучше сразу прокапать каныгу, чем потом мучаться с илососами

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом нет централизованной канализации ? Иногда лучше сразу прокапать каныгу, чем потом мучаться с илососами

ну как рядом? метров 100-120, это рядом?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая хер разница с какой стороны колодец то? С которой удобней с такой и ставят.

+1,

у меня сделаны 3-и емкости 10-5-5 м3, если смотреть на твой участок- то вдоль с середины линии АВ к В(у меня подъезд сделан справа вкруговую), И у тебя масштаб не указан -какое расстояние между зданием мойки и забором/границей участка...может там ничего и невлезет...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как рядом? метров 100-120, это рядом?

Да!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да!

Это точно. Затраты по прокладке каныги будут минимальны. Главные затраты - плата за подключение (если ведомственные - можно поторговаться, если горводоканал - фиксированная плата, в любом случае + проект). Еще нужно посмотреть как идет рельеф - возможно площадка лежит ниже минимума и каныгу не проложить для самослива и нужно ставить насос. Конечно проще колодец и ассенизаторская машина, но централизованное подключение в конечном итоге выйдет дешевле и практичнее (из опыта)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня сделали планировку, участок был очень сложный, бульдозер работал почти весь день

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги, встал на распутье....

много читал о внутреннем отстойнике, производители очистного оборудования вроде бы рекомендуют для двухпостовой мойки отстойник объёмом 3 кубометра, у меня получается 2,1 кубометр...

насколько критично это?

у кого какие отстойники? сколько постов? какой объём....имеется ввиду внутренний отстойник...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги, встал на распутье....

много читал о внутреннем отстойнике, производители очистного оборудования вроде бы рекомендуют для двухпостовой мойки отстойник объёмом 3 кубометра, у меня получается 2,1 кубометр...

насколько критично это?

у кого какие отстойники? сколько постов? какой объём....имеется ввиду внутренний отстойник...

Если вы действительно хотите пользоватся очистными со всеми вытекающеми ,то чем больше отстойник тем лучше тут верхней граници объёма нет.Если же для галочки то и 2.1 за глаза хватит. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы действительно хотите пользоватся очистными со всеми вытекающеми ,то чем больше отстойник тем лучше тут верхней граници объёма нет.Если же для галочки то и 2.1 за глаза хватит. :)

ну а у вас какие параметры, могли бы озвучить?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а у вас какие параметры, могли бы озвучить?

Я их уже давно озвучивал и показывал тут.Если вам лень читать то кто ж вам виноват?

http://forum.avtomoika.com/index.php?showtopic=2640

35 пост как раз по вашему вопросу.

Изменено пользователем PROFI
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а у вас какие параметры, могли бы озвучить?

Читай пост №11 - у меня сделаны 3-и емкости 10м3, 5м3, 5м3. Пользуюсь обороткой почти постоянно(периодически отсасывая говносоской шлам/ил из первой емкости)...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти