105 сообщений в этой теме

Здравствуйте многоуважаемые члены форума!

О себе: Я довольно давно интересуюсь темой о мойках самообслуживания. Уже 2 года с разной интенсивностью просматриваю интернет в этом направлении. Прочитал полностью и тему " Мойки самообслуживания" в этом форуме. Все очень интерестно, но главная проблема для организации такого бизнеса, с моей точки зрения, это земля. И вот, наконец-то, этот вопрос для меня решен. Теперь есть в наличии участок земли. Небольшой - 366 м2 и кривоватый, но вполне пригодный я считаю, а самое главное в нем - это место расположение (прям по границе оживленной дороги в центре спального района небольшого города (300т. население) в Краснодарском крае). Плюс есть возможность задействовать под въезд-выезд прилегающую к участку территорию.

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы там не было, хочется по максимуму отжать от имеющегося участка. Поэтому долго крутя-вертя, я пришел вот к такому варианту - на 5 постов.

Изображение

Так же считаю, что обязательно должны быть пылесосы, но с учетом моего участка, это крайне проблематично. Воткнул их таким образом, чтобы сам пылесос располагался на моем участке, а место под один из обслуживаемых пылесосами автомобилей - за счет прилегаемой территории. Ее я планирую взять в аренду у города.

Изображение

Синим овалом помечены 2-х сторонние пылесосы и территория под обслуживание пылесосов.

Между моечными постами и территорией под пылесосы выезд с мойки (автомобиль должен поворачивать налево при выезде из моечного поста, либо прямо к пылесосам)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникают такие проблемы:

1. Техническое помещение для оборудования и персонала.

Я вижу только один вариант (отмечен зеленым контуром):

Изображение

Но нет ли каких-либо ограничений по длине шлангов ВД между тех помещением и постом?

И как их если что вести до постов: по воздуху или под землей?

Сколько стоит метр таких шлангов ВД и других коммуникаций между тех помещением и постами. Как сильно это отразиться на цене проекта

2. Размен денег на жетоны.

Я думаю, что размен должен происходить где-то при въезде на мойку и идти через всю территорию к тех помещению не вариант. Как решить этот вопрос? С помощью разменных аппаратов? Один или два ставить? Куда ставить?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще буду рад любым комментариям и советам.

Так же приглашаю к обсуждению производителей/диллеров/продавцов по оборудованию.

Намерения реальные. Можно рассматривать тему вроде тендера на поставку оборудования.

Всем кто уже имеет МСО: Был бы очень благодарен за описание всего процесса открытия поэтапно, либо описание каких-то конкретных этапов, подводных камней, узких мест и т.д. Особенно интересует документально/разрешительная стадия.

С моей стороны коньяк за ценные советы, за особо ценные консультации готов платить. :D

С уважением,

Евгений.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Но нет ли каких-либо ограничений по длине шлангов ВД между тех помещением и постом?

И как их если что вести до постов: по воздуху или под землей?

Сколько стоит метр таких шлангов ВД и других коммуникаций между тех помещением и постами. Как сильно это отразиться на цене проекта

Конечно, есть. Чем короче, тем лучше. Причем, дело не в цене шланга, а его "емкости", то есть внутреннем объеме. Все продукты переключаются в технологическом помещении, и либо часть из них, либо все продукты (зависит от типа оборудования) идут по шлангу ВД. Отклик на переключение, то есть появление выбранного продукта в пистолете, происходит после того как, предыдущий продукт в объеме «сечение шланга х длину» будет сброшен на пол. Соответственно, имеется два негатива: задержка по времени и потеря предыдущего продукта в указанном объеме.

Вторая проблема – крепление шланга. Эти шланги испытывают очень сильную вибрацию, и просто так перебросить их по воздуху нельзя. В общем, такое расположение техпомещения не вдохновляет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

2. Размен денег на жетоны.

Я думаю, что размен должен происходить где-то при въезде на мойку и идти через всю территорию к тех помещению не вариант. Как решить этот вопрос? С помощью разменных аппаратов? Один или два ставить? Куда ставить?

И с этой точки зрения также техпомещение там не ставят. Аппараты логичнее всего ставить на стену технологического помещения.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Евгений!

Есть технология размещения оборудования, позволяющая размещать оборудование непосредственно на МСО, между постами, без использования технического помещения. Здесь я описывал данное оборудование. Пришлите в личку ваш e-mail, я рассчитаю вам конфигурацию оборудования. Напишите только какие программы мойки вы хотите использовать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Синим овалом помечены 2-х сторонние пылесосы и территория под обслуживание пылесосов.

Между моечными постами и территорией под пылесосы выезд с мойки (автомобиль должен поворачивать налево при выезде из моечного поста, либо прямо к пылесосам)

Выглядит так, что радиус поворота налево слишком мал. По-хорошему надо 6 метров, а Вас, похоже, только 4. А стоящий на пылесосе автомобиль и четырех метров не оставит.

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BKAS "В общем, такое расположение техпомещения не вдохновляет."

Да я понимаю, что это не лучший вариант, но к сожалению участок как есть, другого нет.

Тут либо отказываться от 5-го поста в пользу тех помещения с расположением всех постов в ряд, либо использовать технологию размещения оборудования модульного типа по всей видимости.

Хотя: На 6-ти постовых мойках контейнерного типа расстояние до крайних постов с обеих сторон - примерно 12 метров. И у меня на схеме, если расположить оборудование в крайней левой части тех. помещения, то до крайних постов будет - примерно метров 14-15 максимум

Или все таки это слишком много?

Выглядит так, что радиус поворота налево слишком мал. По-хорошему надо 6 метров, а Вас, похоже, только 4. А стоящий на пылесосе автомобиль и четырех метров не оставит.

ширина выезда между постами и пылесосами 4,5м. Длина пылесосного поста - то же 4,5м.

klin

Отправил Вам свою почту.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данном участке, реализовать нормальный проект можно только при 4 постах, контейнер в центре. Пылесоса достаточно одного двух постового и поставить его на ваши зеленые линии, подальше от потока движения, так как впервую очередь нужно обеспечивать проходимость (удобное выстраивание очереди) самой мойки.

Во первых, почему бы не рассматривал модули на вашем участке: в 5 постовом варианте с учетом вашего участка посты будут узкие, а это очень плохо, в Питере на Звездной 4.5 ширина поста (модули) - реально неудобно, если будет меньше то и вовсе будет плохо.

Во вторых, модули впринципе для российских условий не особо подходят, только когда выбора особо нет, можно рассматривать.

Если контейнер в стороне: помимо задержки переключения программ, также будет потеря по теплу пока будет идти по магистрали, также сложность выстраивания подогреваемых полов, так как они связанны с котлом который в контейнере.

Ну и в целом, данный участок оптимален для 4 постов, и лучше сделать хорошую 4 постовую, чем неудобную 5 (Звездная яркий пример).

Если она будет неудобная, тесная, и с неудобной очередью, то при появлении в вашем городе другой МСО(правильно построенной), на нее будут ездить второстепенно, при загрузке другой.

Решать вам, и пожинать плоды тоже вам, хорошие или не очень.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ширина выезда между постами и пылесосами 4,5м. Длина пылесосного поста - то же 4,5м.

4.5м. мало, не менее 6м. желательно.

от того как вы выстроите очередь: удобство, количество машин которое сможет спокойно стоять, это будет напрямую влиять на доход.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут либо отказываться от 5-го поста в пользу тех помещения с расположением всех постов в ряд, либо использовать технологию размещения оборудования модульного типа по всей видимости.

Не получается у Вас пять постов. Хорошее решение для небольшого участка 4+1 или даже 3+1. 1 это автоматическая мойка. Такой пост приносит дохода как 4 поста СО.

...И у меня на схеме, если расположить оборудование в крайней левой части тех. помещения, то до крайних постов будет - примерно метров 14-15 максимум Или все таки это слишком много?

Полагаю, что в итоге будет больше, плюс головная боль с прокладыванием трассы.

...ширина выезда между постами и пылесосами 4,5м. Длина пылесосного поста - то же 4,5м.

Пятиметровые автомобили на дороге не редкость. Если водитель миллимитровщик, то он оставит спереди 0,5 м. А нормальный человек - 1 м. Итого на поворот остается 3 метра. Так делать нельзя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Места очень мало. Нет места для очереди. Нет места для разъезда машин.

В идеале при въезде и при выезде выделять по 9м. Пост под пылесос 5м.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Места очень мало. Нет места для очереди. Нет места для разъезда машин.

В идеале при въезде и при выезде выделять по 9м. Пост под пылесос 5м.

Место для очереди есть. Очередь будет стоять вдоль дороги (ул. Пионерская) еще до заезда на участок.

Про "в идеале" все понятно. В идеале вообще соток 50, ровный прямоугольник вдоль основной трассы города и все в собственности, НО что есть то есть из того и исходим.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место для очереди есть. Очередь будет стоять вдоль дороги (ул. Пионерская) еще до заезда на участок.

Про "в идеале" все понятно. В идеале вообще соток 50, ровный прямоугольник вдоль основной трассы города и все в собственности, НО что есть то есть из того и исходим.

какую схему движения вы видите с Пионерской??

скиньте ссылку на гугл, поточнее тогда можно было бы разобраться

Изменено пользователем Takeshi
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в целом, данный участок оптимален для 4 постов, и лучше сделать хорошую 4 постовую, чем неудобную 5

С 4 постами попроще, просто хотелось по максимуму отжать, но с учетом всех особенностей буду наверное сейчас перересовывать на 4 постовую мойку.

По пылесосам: Вы действительно думаете, что лучше ставить один двухпостовой и второй не городить? Хватит его одного?

Не получается у Вас пять постов. Хорошее решение для небольшого участка 4+1 или даже 3+1. 1 это автоматическая мойка. Такой пост приносит дохода как 4 поста СО.

Автоматический пост слишком дорого для меня сейчас (кстати сколько?). Да и как там ставить 4+1 непонятно, если контейнер с оборудованием далеко (как у меня было отмечено ранее) ставить нельзя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пылесосам: Вы действительно думаете, что лучше ставить один двухпостовой и второй не городить? Хватит его одного?

На практическом примере в Питере: 6 постов мойка, стоит 2 постовой один пылесос, очень редко пользуются 2 одновременно, но по 1 машине часто вижу. И пылесосу не надо проходимость, его можно сдвигать к краю площадки.

Автоматический пост слишком дорого для меня сейчас (кстати сколько?). Да и как там ставить 4+1 непонятно, если контейнер с оборудованием далеко (как у меня было отмечено ранее) ставить нельзя.

Учтите что у постов своя мощность оборудования, и также вам нужно добавить мощность портала, ссумируйте, и прикиньте если на объекте эти мощности.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 4 постами попроще, просто хотелось по максимуму отжать, но с учетом всех особенностей буду наверное сейчас перересовывать на 4 постовую мойку.

По пылесосам: Вы действительно думаете, что лучше ставить один двухпостовой и второй не городить? Хватит его одного?

Автоматический пост слишком дорого для меня сейчас (кстати сколько?). Да и как там ставить 4+1 непонятно, если контейнер с оборудованием далеко (как у меня было отмечено ранее) ставить нельзя.

Я имел ввиду, что если нет места на 6-8 постов СО, то лучше делать 4+1. В Вашем случае только 3+1.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какую схему движения вы видите с Пионерской??

скиньте ссылку на гугл, поточнее тогда можно было бы разобраться

Вот карта

На практическом примере в Питере: 6 постов мойка, стоит 2 постовой один пылесос, очень редко пользуются 2 одновременно, но по 1 машине часто вижу. И пылесосу не надо проходимость, его можно сдвигать к краю площадки.

То есть пылесосы вообще неособо востребованы?

Учтите что у постов своя мощность оборудования, и также вам нужно добавить мощность портала, ссумируйте, и прикиньте если на объекте эти мощности.

Я имел ввиду, что если нет места на 6-8 постов СО, то лучше делать 4+1. В Вашем случае только 3+1.

На объекте электричества 30Квт + я думаю можно увеличить. Вода, канализация, газ - центральные.

3+1 конечно хорошо, но даже в плане очереди как быть? У меня она выстроена вдоль дороги в один ряд (там есть обочина шириной в 1 авто). И если кто-то стоит на МСО, а кто-то в портал, то могут возникнуть проблемы на заезде на мойку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас очень серьезная другая проблема, расстояние до жилого дома, около 30-40 метров, гораздо сложнее будет согласовывать, и даже когда согласуете и запуститесь, если будут коллективные жалобы да еще и на общественный резонанс вынесут, тогда все, закроют.

То есть пылесосы вообще неособо востребованы?

Востребованы, но на 10-20% по сравнению с самой мойкой, но здесь другая фишка, рентабельность пылесоса 96-98%, расход-электричество.

На объекте электричества 30Квт + я думаю можно увеличить. Вода, канализация, газ - центральные.

3+1 конечно хорошо, но даже в плане очереди как быть? У меня она выстроена вдоль дороги в один ряд (там есть обочина шириной в 1 авто). И если кто-то стоит на МСО, а кто-то в портал, то могут возникнуть проблемы на заезде на мойку.

30 квт это только для МСО, на портал уже не хватит, нужно будет увеличивать...

"Вода, канализация, газ - центральные." - что они есть это хорошо, у вас ТУ на присоединения?

Изменено пользователем Takeshi
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас очень серьезная другая проблема, расстояние до жилого дома, около 30-40 метров, гораздо сложнее будет согласовывать, и даже когда согласуете и запуститесь, если будут коллективные жалобы да еще и на общественный резонанс вынесут, тогда все, закроют.

Да есть такое. Но думаю согласовать сумею. Тем более разрешенный вид использования у участка "под эксплуатацию автомойки". А на что могут быть жалобы? На шум? А можно ли как-то шум уменьшить? Может какие-то насадки на оборудование?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть такое. Но думаю согласовать сумею. Тем более разрешенный вид использования у участка "под эксплуатацию автомойки". А на что могут быть жалобы? На шум? А можно ли как-то шум уменьшить? Может какие-то насадки на оборудование?

до 2 постов было бы проще на данном участке, 4 сложнее. Согласовать сумеете, но есть риски в будущем....

по примеру того как может быть потом, читайте здесь

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где можно почитать регламент по строительству моек не подскажите?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда всё просто. 0+2. Всего два поста, никаких претезий от администрации, очередь одна. Производительность двух автоматов закроет все потребности.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда всё просто. 0+2. Всего два поста, никаких претезий от администрации, очередь одна. Производительность двух автоматов закроет все потребности.

В смысле 0+2? 2 поста?

Это не выход.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти