am-pioner

Настройка пеногенератора и компрессора

26 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

После 3 месяцев работы пеногенератор начал плеваться пеной.

Возил в ремонт, мастер настроил-сутки пена наносилась нормально-потом опять начал плеваться.

Как правильно самому настроить давление на компрессоре и пеногенераторе?

Так же в компрессоре начала появляться вода,приходится каждый день сливать,машины продувать не возможно - из пистолета для продувки брызгает вода(т.е. вместо того чтобы продуть и выдуть воду мы ее заливаем)

Посоветуйте что делать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пеногенератору не скажу. Сам отказался от пены.

Компрессор: Накопление конденсата неизбежно, всётаки влажное помещение, а воздуха он через себя прогоняет немало. Что-бы продувка поменьше плевалась, поставьте влагоотделитель между компрессором и пистолетом - стоит недорого.

Ещё по компрессору: Возможно, в ресивере помимо конденсата скапливается ещё и химия. Следите за тем, что-бы давление в ресивере никогда не опускалось ниже давления в пеногенераторе, иначе компрессор начинает засасовать химию из пенника. Пример: начал подспускать шланг продувки, и мойщики ночью вместо того, чтобы устранить проблему, вырубают компрессор, чтобы не тарахтел. Постепенно давление в ресивере падает и воздух туда начинает поступать из пеногенератораю. Или так: спускаете конденсат, а кран на пеннике не перекрыт.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пеногенератору не скажу. Сам отказался от пены.

Компрессор: Накопление конденсата неизбежно, всётаки влажное помещение, а воздуха он через себя прогоняет немало. Что-бы продувка поменьше плевалась, поставьте влагоотделитель между компрессором и пистолетом - стоит недорого.

Ещё по компрессору: Возможно, в ресивере помимо конденсата скапливается ещё и химия. Следите за тем, что-бы давление в ресивере никогда не опускалось ниже давления в пеногенераторе, иначе компрессор начинает засасовать химию из пенника. Пример: начал подспускать шланг продувки, и мойщики ночью вместо того, чтобы устранить проблему, вырубают компрессор, чтобы не тарахтел. Постепенно давление в ресивере падает и воздух туда начинает поступать из пеногенератораю. Или так: спускаете конденсат, а кран на пеннике не перекрыт.

Спасибо. А каким образом наносите б.к.?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А каким образом наносите б.к.?

эмульсионно. тоже через пенник, но без пены

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего давления не хватает вот он и плюётся, нужно посмотреть где травит, или регулятор покрутить на входе, если есть. В общем посмотреть внимательно как работает компрессор, сколько выдаёт, сколько доходит в какой момент начинает плеваться. может тупо не хватать ресивера. У меня мойщики стравливают воздух после нанесения, да и пеногены подключены через шаровый кран, нанёс химию и закрыл кран.

Еще, как вариант, забивается сеточка или в баке или на пистолете, попробуйте разок без мастера разобрать его и собрать, там на самом деле ничего сложного, зато поймете как работает и где, что забивается и возможно узнаете почему, что бы решить проблему а не следствие. Если пена рывками идёт, эмульсии тоже не получите нормальной.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пеногенератору не скажу. Сам отказался от пены.

Компрессор: Накопление конденсата неизбежно, всётаки влажное помещение, а воздуха он через себя прогоняет немало. Что-бы продувка поменьше плевалась, поставьте влагоотделитель между компрессором и пистолетом - стоит недорого.

Ещё по компрессору: Возможно, в ресивере помимо конденсата скапливается ещё и химия. Следите за тем, что-бы давление в ресивере никогда не опускалось ниже давления в пеногенераторе, иначе компрессор начинает засасовать химию из пенника. Пример: начал подспускать шланг продувки, и мойщики ночью вместо того, чтобы устранить проблему, вырубают компрессор, чтобы не тарахтел. Постепенно давление в ресивере падает и воздух туда начинает поступать из пеногенератораю. Или так: спускаете конденсат, а кран на пеннике не перекрыт.

Здорово!век живи век учись?Это надо обратный клапан ставить?С воды подойдет?(Я про то что компрессор может засасывать химию.)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!век живи век учись?Это надо обратный клапан ставить?С воды подойдет?(Я про то что компрессор может засасывать химию.)

Ну это не знаю, сам пока решения не нашёл, кроме постоянного перекрывания крана подачи воздуха в пенник. Эта проблема стала менее актуальна с переходом на эмульсию: там на пеннике используется более низкое давление

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Кто пользуется,посоветуйте какой влагоотделитель поставить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне кажется -все гораздо проще - надо слить конденсат с ресивера.

я так за несколько лет не сливал а потом водой начало заливать влагоотделитель, как только открываешь ресивер и воздух идет в систему :))) с 240 литровго ресивера слил литров 100 воды :))))))

и компрессо рпочемуто стал меньше включаться :))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Кто пользуется,посоветуйте какой влагоотделитель поставить.

любой, глваное побольше их. где то читал, что желательно чуть ли не через каждые 10 метров ставить. оп факту у меня один на выходе из компрессора.

если плюется пеной - или слабое давление на входе, или мало открыт кран воздуха на выходе или много открыт кран пены на выходе, ну или большая концентрация химии, что мало вероятно.

З.Ы. когда забиваются сеточки в пеногенераторе - он вместо пены поливает эмульсией - проверено.

Изменено пользователем silent
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой, глваное побольше их. где то читал, что желательно чуть ли не через каждые 10 метров ставить. оп факту у меня один на выходе из компрессора.

если плюется пеной - или слабое давление на входе, или мало открыт кран воздуха на выходе или много открыт кран пены на выходе, ну или большая концентрация химии, что мало вероятно.

З.Ы. когда забиваются сеточки в пеногенераторе - он вместо пены поливает эмульсией - проверено.

Проблему с пеной решил.

Осталось поставить влагоотделить.

По ценам кто что может сказать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и компрессо рпочемуто стал меньше включаться :))

Конечно=) у Вас из 240 работало только 140 литров ресивера=)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблему с пеной решил.

Осталось поставить влагоотделить.

По ценам кто что может сказать

я купил маленькие на каждый пост около 900 руб каждый фесто, потом в сивике видел дешевле, не помню на сколько, но увидив матюгнулся :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хочется много тем делать про одно и тоже, надеюсь проблему этой уже решили. задам своё.

В принципе про пеногенераторы я как бы и сам много знаю и у меня давно уже самодельные на мойке пашут. Еслиб баллоны с ножками и колёсиками со временем не разваливались бы, новые покупать без надобности. Хочу рассказать вам историю одного пенногена, потомушто на какую мойку не приеду везде стоят новенькие, красивые и в комплекте, а уменя не так.

Купил новенький зелёненький на 50 литров итальяно пеногенератор. Установил 15.03.12 г.

на третий день решил таки оторвать воронку и заместо её вкрутить кран шаровый. Воронка жить особо не мешает, но с краном поспокойнее и пробка в потолок не улетает (ну это в общем на работу пеногена не влияет).

23.04.12 г. запал регулятор давления (красная балабаска с крутилкой на входе воздуха) перебрал, почистил, привел к нормальному бою и выкинул, мне он в принципе незачем, у меня давление в системе 6-8.

06.09.12 у манометра произошло внутренее пеноизлияние, два дня ждал када стекло выдавит, не дождался, на выходные выкрутил от греха подальше. конечно же насовсем. А зачем мне манометр, если регулятора нету, на магистрали свои стоят.

17.09.12 г. стандартный шланг на удочку, был хоть и красивый синенький, со штуцерами под разрезанную гайку (простите вылетело из головы как сие соединение называется), поломался, поломался у основания этих самых штуцеров. Еще он местами раздулся и загрубел. Поменял конечно же на кислородный и на хомуты одел.

и вот сегодня 29.10.12 г. ослабла пружина на байпасе, не держит моих 6-8 атмосфер, можно конечно развальцевать и подрегулировать, но оно мне надо? нет и я вкрутил кран шаровый. Кран подмеса воздуха меня тоже засмущал, показалось, что он перестал регулировать количество, на всякий случай поменял на рабочий шаровый маленького диаметра этот потом буду посмотреть.

вот скажите я один такой, только мне попадаются хреновые пеногенераторы, или мне просто не нравятся, а всех устраивает?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню в основном в продаже два типа пеногенераторов. Те, что прокаровские, они нормальные. А вот вторые - хрень редкостная.

В любом случае, мы давно перешли на эмульсию, поэтому от большей части проблем с пеногенератором избавились.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема пеногенераторов одна, вся обвязка выполнена из химически активного металла, отсюда и беды. Химия всё разъедает. И вы такой не один. Наш сервис регулярно ездит к заказчикам и меняет всё что разъело - манометры, регуляторы давления, аварийники, про краны вообще молчу ... расходный материал.

Производителю не выгодно делать "вечное" оборудование. Это касается всего, от кухонного комбайна ... до автомобиля и пр. Список можете продолжить сами ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема пеногенераторов одна, вся обвязка выполнена из химически активного металла, отсюда и беды. Химия всё разъедает. И вы такой не один. Наш сервис регулярно ездит к заказчикам и меняет всё что разъело - манометры, регуляторы давления, аварийники, про краны вообще молчу ... расходный материал.

Производителю не выгодно делать "вечное" оборудование. Это касается всего, от кухонного комбайна ... до автомобиля и пр. Список можете продолжить сами ...

Что ж, спасибо на добром слове :) покрайней мере теперь я уверен в своей правоте и продолжаю двигаться к постепенной замене всего и вся на нержавейку. На двух стареньких вся обвязка нержавейка, акромя пару латунных кранов за 80 руб, но они ходят полгода-год.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема пеногенераторов одна, вся обвязка выполнена из химически активного металла, отсюда и беды. Химия всё разъедает. И вы такой не один. Наш сервис регулярно ездит к заказчикам и меняет всё что разъело - манометры, регуляторы давления, аварийники, про краны вообще молчу ... расходный материал.

Производителю не выгодно делать "вечное" оборудование. Это касается всего, от кухонного комбайна ... до автомобиля и пр. Список можете продолжить сами ...

Согласен с Вами уважаемый что проблема лежит на поверхности.В первую очередь химия уничьтожает аппаратуру,при этом никель исчезает,сальники невыдерживают и их распад приводит к плевкам.Долго ломал голову с пеногенератором и понял принцып.

1 проложыл гофру с помещения где низкая влажность.(для компрессора )

2 стал делать профилактику чаще 1-раз в три дня

3 подобрал резину для сальников и пробой у токаря

4 настроил сам (мою с 50-литровава балона 24-26 машын класса ЛАДА)

5 на каждую смену готовлю в тару нужный обьем БК(воровать перестали)

6 на балоне дорисовал метки 10,15,20,25 литров,чтобы в конце дня незаправлять весь балон

А по поводу таблетки:БК моет машину значит должна мыть и таблеку? но в магистрале есть песок,мою чаще фильтр на входе в АВД (кстати мою в той же БК )

От химии зависит очень многое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами уважаемый что проблема лежит на поверхности.В первую очередь химия уничьтожает аппаратуру,при этом никель исчезает,сальники невыдерживают и их распад приводит к плевкам.Долго ломал голову с пеногенератором и понял принцып.

1 проложыл гофру с помещения где низкая влажность.(для компрессора )

2 стал делать профилактику чаще 1-раз в три дня

3 подобрал резину для сальников и пробой у токаря

4 настроил сам (мою с 50-литровава балона 24-26 машын класса ЛАДА)

5 на каждую смену готовлю в тару нужный обьем БК(воровать перестали)

6 на балоне дорисовал метки 10,15,20,25 литров,чтобы в конце дня незаправлять весь балон

А по поводу таблетки:БК моет машину значит должна мыть и таблеку? но в магистрале есть песок,мою чаще фильтр на входе в АВД (кстати мою в той же БК )

От химии зависит очень многое.

не вполне понял об чем речь.

1 Гофра, в смысле вентиляционная, чтоб компрессор не хватал влажный воздух?

2 профилактику чего?

3 какие сальники и пробой, вы про что?

4 как бы все сами настраивают, на пену или эмульсию?

5 тоесть около 400 литров разведёной химии при условии 200 машин в сутки? у меня 3 пеногенератора, 200 конечно далеко не каждый день но бывает и так, пусть даже сотня в среднем, всеравно полная бочка.

6 балон заправляется по необходимости, не понял суть меток.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для соблюдения точной пропорции химии при заправке пеника очень удобно пользоваться дозатроном. Не надо высчитывать остаток в балоне, считать сколько химии положить. Настроил дозатрон на необходимую пропорцию. Спустил с пеника воздух, открутил пробку, заправил пеник, начал работать. Причём дозатрон и химию можно разместить в любом удобном (недоступном для мойщиков) месте. На пост к пенику вывести трубу и поставить кран и присоединить шланг для заправки. Удобно и практично .... хотя проще тогда уж сразу эмульсию наносить, но это кто как любит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вполне понял об чем речь.

1 Гофра, в смысле вентиляционная, чтоб компрессор не хватал влажный воздух?

2 профилактику чего?

3 какие сальники и пробой, вы про что?

4 как бы все сами настраивают, на пену или эмульсию?

5 тоесть около 400 литров разведёной химии при условии 200 машин в сутки? у меня 3 пеногенератора, 200 конечно далеко не каждый день но бывает и так, пусть даже сотня в среднем, всеравно полная бочка.

6 балон заправляется по необходимости, не понял суть меток.

Добрый день.

Гофра для компрессора(исключить присутствие влаги в ресивере)

Профилактика редуктора(регулятор давления в баллон)

Манометр не более 6-атм.

Сам баллон мою под давлением внутри(есть мусор и песок)

Для сальник-резина стойкая к агресивной среде(кислота,щелочь)

Пробойник для самостоятельного производства расходника

Теперь о настройке пеногенератора........

Выставляю рабочее давление с помощю манометра 6 атм,в баллон наливаю просто воду.

Стравливаю воду с баллона и регулирую давление+_(но не более 6-атм)

Остаток в баллоне замеряю мерным стаканом(у меня он 700мл)

Рабочая концентрацыя 1-50 60

Мерником 1литр наливаю в баллон 5 литров воды и 100мл БК

Кран подачи БК откручиваю против часовой стрелки,до упора и ставлю метку

Выставив (ноль)делаю 2 полных оборота по часовой стрелке

Перемешав раствор подаю воздух

Наносим БК на авто

После этого,сбрасываю воздух и замеряю остаток мерным стаканом

Если у меня остаток 3-литра в баллоне то на авто 2-литр

теперь расход БК 2-ЛИТРА (2000) делим на 50 мл ответ 40 мл БК

Поворачивая кран+_ можно увеличить расход или уменьшить

И мешайте БК перед приминением в любом продукте есть тяжолая и лехкая фаза БК

А метки для себя чтобы было видно обьем воды

попробуйте может Вам это пригодитца

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для соблюдения точной пропорции химии при заправке пеника очень удобно пользоваться дозатроном. Не надо высчитывать остаток в балоне, считать сколько химии положить. Настроил дозатрон на необходимую пропорцию. Спустил с пеника воздух, открутил пробку, заправил пеник, начал работать. Причём дозатрон и химию можно разместить в любом удобном (недоступном для мойщиков) месте. На пост к пенику вывести трубу и поставить кран и присоединить шланг для заправки. Удобно и практично .... хотя проще тогда уж сразу эмульсию наносить, но это кто как любит.

Если использовать дозатрон,то его тоже нужно настраивать в соотношении количества(вода) и качества(БК) и пропорции 1-50 или 1-60.Все что разбавляетца больше-это для предворительной мойки.

И выщитовать расход воды+БК по остатку в емкости.Используя ПК(пенокомлект)нужно знать его производительность за 10 секунд(воды)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать дозатрон,то его тоже нужно настраивать в соотношении количества(вода) и качества(БК) и пропорции 1-50 или 1-60.Все что разбавляетца больше-это для предворительной мойки.

И выщитовать расход воды+БК по остатку в емкости.Используя ПК(пенокомлект)нужно знать его производительность за 10 секунд(воды)

1-50 60 не догма и не аксиома. Зависит от воды. Мы разбавляем 1-120 и у нас не ядрёный концентрат, а точно тоже что в Новокузнецке идёт 1 - 50.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать дозатрон,то его тоже нужно настраивать в соотношении количества(вода) и качества(БК) и пропорции 1-50 или 1-60.Все что разбавляетца больше-это для предворительной мойки.

И выщитовать расход воды+БК по остатку в емкости.Используя ПК(пенокомлект)нужно знать его производительность за 10 секунд(воды)

Вы о чём? :blink: ...какие настройки качества??? :blink: Выставляете на шкале необходимую вам пропорцию разведения и всё! Да, она разная у каждой химии, но вы же не меняете каждый час канистру, с одного производителя на другого.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-50 60 не догма и не аксиома. Зависит от воды. Мы разбавляем 1-120 и у нас не ядрёный концентрат, а точно тоже что в Новокузнецке идёт 1 - 50.

Много зависит от воды и от региона и розы ветров.Если сравнивать местность.например расположение заводов и аэропортов(авиационный керосин) или просто загазованность в городах,то концентрацию нужно подбирать также как и сам продукт.Качество воды можно подогнать с помощю катриджа для очистки воды.А как быть с характером загрязнения???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти