15 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

В эти выходные, на даче, был опробыван К 5.20 + пенокомплект + Клеанол МЕГАПОЛИС для безконтакта = результат почемуто не удивил!

Подскажите где у меня ошибки и что я делал неправильно......

Давно хотел попробывать АВД своими руками (как обычно: казалось что сам я всё намного лучше сделаю ;) ), купил, всё подключил - всё супер в бытовом плане: цоколь у дома отмыл, всякие тачки велосипеды детские и всякая другая дачная утварь, которая нуждалась в помывки - всё супер!

Но вот когда дело дошло до своего автомобиля, то..... - намочить и сбить грязь у меня получилось хорошо (но это больше керхеровская заслуга, чем моя), но вот помыть бесконтактом его - не очень получилось = протирочная тряпка, для удаления влаги, после помывки становилась вся ЧЕРНАЯ за несколько взмахов! приходилось часто бегать к крану её промывать. Почему не сработала химия? какие тонкости я не учёл при её использовании? У меня сложилось впечатление (по тряпке) что как керхером сбил образив с кузова, так потом и остальное всё тряпкой убрал.....

Описываю как я всё делал (по машине):

1) сбил всю видимую грязь с кузова, и шлангом с водой, без АВД, остужал железо автомобиля (была очень жаркая погода)

2) взболтал двухкомпонентный мегаполис и залил в балон пенокомплекта 1/3 (на глазок) шампуня и добавил до горлышка воды

3) покрыл весь автомобиль пеной (ктати, пену наносит СУПЕР просто, хоть и маленький, визуально по струе и по количеству как на настоящей автомойке при приличном оборудовании)

4) курил 1-2 минуты (просто было жарко и сверху, где пена уже сползала по бокам, начинало ПОДСЫХАТЬ, а в инструкции я прочёл что это недопустимо!)

5) сбивал грязь с шампунем, как прочел на этом сайте = снизу вверх

6) пошёл по машине с замшей

P.S. все работы делал естественно в тени дома...

машина была в обычной городской грязи дождливой погоды..... не почки/мошки, и не ОФФроуд никакой, среднестатистическая московская машина.

И ещё по самому К 5.20 = почемуто САМ отключается через какое-то время?!?!?! - это так и должно быть, или у меня засада какая-то? - моешь, моешь струёй и вдруг БАХ, как будто из розетки кто штепсель выдернул..... потом стоит пару минут "остынет" и сам ЖИИК - и опять давление поднял и готов работать....

Честно говоря это напрягло немного, но виню нашу дачную сеть электрическую = мож какие скачки и защита срабатывает? или он притирается и нагревается и отключается пока не "обкатается"? Или я ПОПАЛ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... И ещё по самому К 5.20 = почемуто САМ отключается через какое-то время?!?!?! - это так и должно быть, или у меня засада какая-то? - моешь, моешь струёй и вдруг БАХ, как будто из розетки кто штепсель выдернул..... потом стоит пару минут "остынет" и сам ЖИИК - и опять давление поднял и готов работать....

В обмотку статора электродвигателя аппарата встроена тепловая защита (interwinding thermostat - согласно сервисной схемы). При работе аппарат перегревался (возможно из-за плохого напряжения, как Вы сами указали). После того как двигатель остывал аппарат включался снова. Необходимо стабильное U = 230 Вольт, согласно спецификации.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обмотку статора электродвигателя аппарата встроена тепловая защита (interwinding thermostat - согласно сервисной схемы). При работе аппарат перегревался (возможно из-за плохого напряжения, как Вы сами указали). После того как двигатель остывал аппарат включался снова. Необходимо стабильное U = 230 Вольт, согласно спецификации.

Спасибо, я примерно так и думал...... ок, буду теперь учитывать специфику своей мойки ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей2008

А как организован подвод воды?

Может быть недостаточно жесткий шланг, да и на жаре мог (теоретически) "размягчится".

Он в случае забора воды самим аппаратом (например из бочки самотеком) "схлопывается" а потом восстанавливается профиль через какоето время

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей2008

А как организован подвод воды?

Может быть недостаточно жесткий шланг, да и на жаре мог (теоретически) "размягчится".

Он в случае забора воды самим аппаратом (например из бочки самотеком) "схлопывается" а потом восстанавливается профиль через какоето время

Вода подводится из дачного водопровода через шланг (и через керхеровский фильтр, если это важно). Размяк он или нет - ХЗ = посмотреть не догадался, НО обычно не размякает, т.к. забор идёт из колодца, а там вода ледяная.....

Насос (дачной магистрали) держит 4-6 атмосфер (или как там МПа?) в системе, провалы по воде маловероятны, т.к. после отрубания АВД из сопла трубки продолжала она течь, но уже не с таким давлением как во время его работы..... = Грешу на електричество, т.к. оно у нас сильно скачет....

Да и потом, когда АВДешка очередной раз отрубилась, то я сдёрнул шланг с АВД и стал из шланга досмывать химию, пока она не застыла и не прилипла....

Ну так а чтож про саму мойку? почему машинка не отмылась?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей2008

Ну мы коллеги... :)

Смотрим мои фотографии тут

Фотографии мойки машины на даче.

Я не запускаю машину. Регулярно мою Кстати тем же "Мегаполисом"

Сравнивал с КАРЧЕРом RM 81asf (тут есть фотоотчет на форуме об этом, поищите плз сами если интересно.

Защитная полироль регулярно обновляется на ЛКП

Выглядит машина отлично ИМХО (скромно замечу :unsure: )

После полировки некоторое время (раза 2-5) можно обойтись просто водой без химии. Одним напором отмыть буквально все (кроме серьезных загрязнений типа битума , почек или толстой грязи.)

При плохом состоянии ЛКП (много мелких царапин и сколов, голограммы) машину трудно за один раз отмыть, тем более если это происходит нерегулярно. Я мою машину 1 раз в неделю. Поддерживаю так сказать на должном уровне.

Какой пробег машины и состояние ЛКП?

Кузов, на ощуп внешней стороной ладони, должен быть неотличим от хорошо отмытого стекла.

Такая машина моется без проблем. Во всяком случае Ваши усилия Алексей2008 будут минимальны при хорошем качестве мойки.

Если мне доводится заезжать к профи то все без исключения автомойщики отмечают гладкость ЛКП, интересуются чем натирал. Очень часто.

Иногда практикую контактную мойку хорошим шампунем.

Смываю КАРЧЕРом без напора, просто из пистолета веером

Сушу машинку так

1) хороший сгон от VIKAN

2) резиновая замша американская (очь мягкая!)

3) воздуходувка VIKING BE 600 окончательно удаляет остатки воды с машины.

Все тряпки и замша регулярно стираются.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы коллеги... :)

После того что я увидел на ваших фотках, в один ряд с вами я никак встать не могу.... по химическому, техническому (да и теоретическому наверно) оснащению и подготовленности к процессу мойки :) . Большой вам респект и уважение. Не уверен что в дачных условиях у меня получится когда либо даже повторить увиденное ;) .

Насчет ЛКП моего автомобиля - оно далёко от состояния НОВОГО.... - вы меня немного успокоили (да и никто вроде не указал прямых и грубых моих ошибок, а значит начало было в верном направлении пройдено) про то что грязную и неухоженную машину полюбому с первого раза не отмыть, какой бы ядерной не была вылитая на неё химия! Значит буду идти мелками шагами дальше и оттачивать мастерство и доводить ЛКП до приличного состояния!

Видел на разных сайтах про технику керхер щетку такую круглую и вращающуюся от воды - я так понял: её приложил к машине, возишь туда-сюда по кузову, а она вращаясь сама всё моет = вот такую ещё хочу попробывать :) .

Видел ещё на больших солидных мойках недавно делали так: сбивали грязь, клали пену на машину из пенокомплекта (но вот безконтакт или контакт - врать не буду - НЕ ЗНАЮ!), и потом мойщики брали губки и шустро-шустро обрабатывали губкой весь кузов....., потом смывали и сушили. Вот хочу в следующий раз также попробывать на даче. B)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Вот это хотите приобрести Алексей2008?

Есть с очень жесткой щетиной (наверно для мойки тентов и грузовиков) а я видел с мягкой, распушенной на концах щетинками. Это может подойти.

Я правда таким аксесуаром не пользовался. Нечего комментировать.

Но самые полезные допы это

1) Изображение Гибкая грязевая фреза

Номер для заказа: 2.639-001

2) Изображение Гибкая струйная трубка

Номер для заказа: 4.760-272

Можно в подавляющем большинстве случаев обойтись №1

Отойти подальше от машины когда моете ЛКП и жестко промывать колесные арки.

Здесь используется максимальная мощность АВД, и без опыта и экспериментов я бы поостерегся.

Но лично я уже привык и мою всякое разное: от машины и дорожек до ковров и людей :D

Фотосайт: моем ковры на даче

№2 это оптимально и точно безопасно

После того что я увидел на ваших фотках, в один ряд с вами я никак встать не могу.... по химическому, техническому (да и теоретическому наверно) оснащению и подготовленности к процессу мойки . Большой вам респект и уважение. Не уверен что в дачных условиях у меня получится когда либо даже повторить увиденное .

Ну я ж не сразу стал спецом. Кстати в этом помогал и этот форум с админом crown и некоторые из посетителей.

Большое спасибо форуму, организатору и некоторым форумчанам, Клинол, Клин, химику из Н Новгорода, Эгоисту, Паркеру, Ремусу, 1ХХХ и многим другим. Прошу прощения если не всех вспомнил!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я пока не очень понял назначение грязевой фрезы (она у меня в комплекте была, только не поворотная как у вас, а прямая): у меня она моет "кружочками", ну т.е. напор воды выходит конусом из сопла и если на поверхность направить, то она там колечко вымывает....... мне как-то сразу понравилась основная обычная насадка (какая-то ПАУЕР чтоль), которая выдаёт регулируемую по напору срую в виде треугольника и на поверхность она ложиться прямой линией (основанием треугольника), длинну этой линии регулирую расстоянием от сопла до поверхности. Насчёт чего-то попортить на полной мощности и т.д. .... я пока такого не увидел.... я тоже в инструкции прочитал: "...давление воды напраленное на резиновые и пластиковые детали может нанести им ущерб, .....соски автомобильных колёс он может отрезать от диска.... при нажатии на курок пистолета вылетающая вода имеет отдачу, держите крепко двумя руками..... и т.д. и т.п." :) . Но на самом деле это строчки из инструкции более мощного наверно аппарата ;) . Я тоже поначалу искал покрепче столб у забора к которому привязаться, чтоб не улететь от отдачи :D , но по факту: у меня даже мелкая дочурка 8 лет с ним легко резвится....

Если не затруднит, объясните пожалуйста назначение позиции №2 в вашем посте. Что за поворотный наконечник? для чего он нужен? надо рукой держать выбранный угол, или его руками гнёшь и он сам дежит заданный угол?

Я пока, по своей неопытности и темноте, справился со ВСЕМИ задачами на даче с трубкой ПАУЕР - она и короткая (ну в стравнении с профессиональными на мойках) и везде могу подлезть с такой струёй....... (вот правда пока не пойму помещусь ли я с ней в колодце :) , хочу колодец выкачать и стенки от наростов и грязи ей попробывать избавить :rolleyes: )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее читаем в личных сообщениях

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, я пока не очень понял назначение грязевой фрезы (она у меня в комплекте была, только не поворотная как у вас, а прямая): у меня она моет "кружочками"....

....Если не затруднит, объясните пожалуйста назначение позиции №2 в вашем посте. Что за поворотный наконечник? для чего он нужен? надо рукой держать выбранный угол, или его руками гнёшь и он сам дежит заданный угол?

Грязевая фреза (бывает название "киллер грязи) - насадка для удаления "очень" :) сильных загрязнений. Форма струи воды представляет из себя врящающееся шило, т.е. вся ударная мощность воды сосредоточена на площади в 5-10 мм.кв., а за счёт её вращения увеличивается площадь помывки. Если медленно вести по поверхности то будет "неплохо" счищать толстую присохшую грязь, хорошо уложенную антикорозийку :) , плохо покрашенную краску :) и т.д.

По позиции №2 - Вы правы ".... его руками гнёшь и он сам дежит заданный угол", тем самым есть возможность подлесть в трудно доступное (прямой насадкой) место, без искривления позвоночника :) и незапланированной собственной помывки :) . Вещь в хозяйстве пользительная. Способ её приложения ограничивается только фонтазией...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По позиции №2 - Вы правы ".... его руками гнёшь и он сам дежит заданный угол", тем самым есть возможность подлесть в трудно доступное (прямой насадкой) место, без искривления позвоночника :) и незапланированной собственной помывки :) . Вещь в хозяйстве пользительная. Способ её приложения ограничивается только фонтазией...

Спасибо! Буду дальше шагать и познавать эту науку ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Буду дальше шагать и познавать эту науку ;)

Дико извиняюсь, но попробую высказаться. Не отношу себя к любителям, и считаю, что проще заехать на "мойку" и помыться там, потратив минимум времени и усилий, чем прыгать вокруг машины самому, тем более что и не всегда есть возможность съездить на дачу, что бы "помыться"... Да и сам аппарат ВД тоже денег стоит... Я б за эти деньги мылся бы года 3-4 на «автомойке»... Но всежь, во первых: после нанесения химии, нужно не просто смыть пену, а очень тщательно обработать кузов а/м из АВД, не пропустив ни одного см... А во вторых, если не работает одна "химия", попробуйте другую... Качество воды тоже играет большую роль. Как и давление на выходе...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дико извиняюсь, но попробую высказаться. Не отношу себя к любителям, и считаю, что проще заехать на "мойку" и помыться там, потратив минимум времени и усилий, чем прыгать вокруг машины самому, тем более что и не всегда есть возможность съездить на дачу, что бы "помыться"... Да и сам аппарат ВД тоже денег стоит... Я б за эти деньги мылся бы года 3-4 на «автомойке»... Но всежь, во первых: после нанесения химии, нужно не просто смыть пену, а очень тщательно обработать кузов а/м из АВД, не пропустив ни одного см... А во вторых, если не работает одна "химия", попробуйте другую... Качество воды тоже играет большую роль. Как и давление на выходе...

За советы большое спасибо, а про ваши вопросы отвечу: НЕТ, ДЕЛО ТУТ СОВСЕМ НЕ В ПРОСТОТЕ И УДОБСТВЕ.... дело вовсе не в придании автомобилю вида соответствующего нормам ГИБДД чтоб не нарваться на снятие номеров, тут дело в самом процессе..... типа есть любимые дела у людей, а есть ненавистные.... Ваш пример это из серии: "...да какого хрена дома то самому готовить? а не проще ли зайти с работы в ресторан где вскусно и хорошо готовит профессиональный человек?...; зачем вы себе пошили брюки, когда ими все магазины завалены?... и т.д.". Все вроде так, но я думаю что люди моей категории (ну всмысле кто не профессионально этим занимается) это больше проявления некого ХОББИ чтоль.... У меня много товарищей, которые его даже никогда не включат если им его (АВД) подарят на какой-нибудь праздник. Дело вовсе не в деньгах и не выгоде какой-то лунной - дело в моральном удовлетворении человека.

Стоимость этого керхера (5.20) обошлась мне 7350р ну плюс пенокомплект 2500р, плюс жижка и тряпочки всякие - для меня это несущественные деньги из разряда "на сигареты"..... А вот морального удовольствия я уже получил НА ВЕСЬМА БОЛЬШУЮ СУММУ, если всё в этой жизни мерять деньгами... :)B)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... А вот морального удовольствия я уже получил НА ВЕСЬМА БОЛЬШУЮ СУММУ, если всё в этой жизни мерять деньгами... :)B)

СОГЛАСЕН на все 100!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти