50 сообщений в этой теме

В общем моя таки купил это чудо... Смотрю на нее и понимаю что нифига не понимаю.

Как тот рыбак, из анекдота, поймавший русалку... "А как?!"

Господа, просветите как пользоваться. Что и как делать надо и для чего. Она одноразового применения или нет. :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем моя таки купил это чудо... Смотрю на нее и понимаю что нифига не понимаю.

Как тот рыбак, из анекдота, поймавший русалку... "А как?!"

Господа, просветите как пользоваться. Что и как делать надо и для чего. Она одноразового применения или нет. :rolleyes:

Здравствуйте!

Глина - это очень хорошее средство для очистки поверхности кузова перед дальнейшей полировкой авто (ручной или с использованием полировальной машинки). Она убирает большинство загрязнений, которые попадают на автомобиль - гудрон (его предварительно лучше убрать бензином, растворителем или другим спецсредством, чтобы глину не портить), дорожную и иную краску, смолу от тополиных почек, остатки насекомых и т.д. Глину используют с лубрикантом, например, в качестве лубриканта можно использовать Last touch D155 от Meguiar's (Магвайрс), чтобы глина легко скользила по ЛКП авто, он уменьшает трение, без лубриканта глину невозможно использовать (Last touch требуется развести с водой в пропорции 1 к 1).

Кусок глины (200 гр.) лучше разделить на 4-5 частей для более удобного использования (легче в руке держать). Перед применением глину нужно хорошо размять в руках (минут 5 достаточно), далее из триггера на поверхность наносится лубрикант, после чего обрабатывается поверхность глиной, давление со стороны руки должно быть минимальным, движения параллельные.

После обработки элемента или его части, глина снова разминается использованной стороной внутрь, чтобы кусок загрязнялся равномерно. Кусочек глины используется неоднократно, если она стала совсем грязной или упала на землю, то её нужно заменить.

Удачи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без лубриканта глину невозможно использовать

наносится лубрикант, после чего обрабатывается поверхность глиной, давление со стороны руки должно быть минимальным, движения параллельные.

Спасибо.

Но простите мою глупость, можете более подробно разъяснить, что такое лубрикант и и для каких целей оно надо, кроме как работы с "глиной". Может что подберу из уже имеющегося у меня.

И еще один глупый вопрос. Как обрабатывается? Мажут, катают, трут? Руками, губкой, тряпкой, апликатором? :blink:

На сколько кв. метров поверхности хватает? Как хранить ту часть, которой уже пользовались?

Кстати, глина у меня от Ваксойл, "Clay Bar".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Но простите мою глупость, можете более подробно разъяснить, что такое лубрикант и и для каких целей оно надо, кроме как работы с "глиной". Может что подберу из уже имеющегося у меня.

И еще один глупый вопрос. Как обрабатывается? Мажут, катают, трут? Руками, губкой, тряпкой, апликатором? :blink:

На сколько кв. метров поверхности хватает? Как хранить ту часть, которой уже пользовались?

Кстати, глина у меня от Ваксойл, "Clay Bar".

Лубрикант уменьшает трение глины на ЛКП авто, вода для этих целей не подойдёт, т.к. не содержит соответствующих присадок. Ласт тач можно использовать для конечной обработки авто, он придаёт блеск, убирает жирные пятна от рук, использую его и дома для полировки мебели и всего того, на что взгляд ляжет.

Глина разминается, прижимается ладонями рук для придания её удобной для работы формы, чтобы глина не прилипала к коже, побрызгайте на неё лубрикант. Затем на поверхность авто брызгаете ласт тач и водите по ней глиной (глина находится между пальцами руки и поверхностью детали, движения параллельные), сильно не нажимайте. На сколько глины хватит сказать трудно, всё зависит от загрязнения авто. Использованный кусок выбрасывается, если он совсем потемнел от грязи. Если он не сильно загрязнится, то хранить его можно в пластмассовой, стеклянной герметичной таре (побрызгайте внутрь емкости лубрикант, чтобы глина не засохла).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Но простите мою глупость, можете более подробно разъяснить, что такое лубрикант и и для каких целей оно надо, кроме как работы с "глиной". Может что подберу из уже имеющегося у меня.

И еще один глупый вопрос. Как обрабатывается? Мажут, катают, трут? Руками, губкой, тряпкой, апликатором? :blink:

На сколько кв. метров поверхности хватает? Как хранить ту часть, которой уже пользовались?

Кстати, глина у меня от Ваксойл, "Clay Bar".

Пользую пластелин (глина). Смазку покупал, оказалось развод... достаточно чтоб поверхность была влажной. Тоесть используй воду. Обязательно разомни, потом сделал блин, тригером прошел рабочую поверхность кузова и произвольными движениями начинаеш работать на месте загрязнения.... переодически смачивай поверхность, после загрязнения пластелина в зоне контакта с кузовом, вновь разминаеш и так пока не очистится место)

При продаже, тебе должны были поставить пластелин с контейнером, вот в нем и храни. Нельзя допускать пересыхания. В контейнер обязательно должна быть минимально столовая ложка воды. Прежде чем туда положить пластелин, взбрызни его водой.

Непригодность его поймеш по цвету)

Не всегда самый быстрый способ очищения, но самый надежный и главное - САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ!!! Матануть лак практически невозможно. Поры лака действительно очищает исключительно... для проверки возьми прозрачную обертку от сигарет, одень на пучки пальцев и проведи ней по якобы чистому кузову, потом проведи по участку очищеным пластелином... сразу все почувствуеш и поймеш. Использую уже три года. Без нареканий. Есть комбинации которые процес очистки делают практически мгновенным! Но тут нужно, чтоб руки росли из правильного места, заматовать можно очень быстро и глина мгновенно приходит в негодность.

Надеюсь помог)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понял. Огромное спасибо! :) Буду поэкспериментировать. Поначалу на своих... :D

Благо пока есть мухи и следы от них. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понял. Огромное спасибо! :) Буду поэкспериментировать. Поначалу на своих... :D

Благо пока есть мухи и следы от них. :)

Поробуй с оберткой) Меня в первый раз впечатлило) И это отличный ход при раскрутке клиента) Когда он пробует результат своей рукой, то соглашается практически на все)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поробуй с оберткой) Меня в первый раз впечатлило) И это отличный ход при раскрутке клиента) Когда он пробует результат своей рукой, то соглашается практически на все)

Обязательно попробую. :)

И еще вопрос. Вода простая, или как для тонировки, слегка мыльная?

Изменено пользователем Эгоист
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно попробую. :)

И еще вопрос. Вода простая, или как для тонировки, слегка мыльная?

Самая обычная вода) Я на лубрикант деньги год выкидывал) Типа технология и все такое) РАЗВОД!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно попробую. :)

И еще вопрос. Вода простая, или как для тонировки, слегка мыльная?

С водой могут появиться царапины на кузове, т.к. глина - абразив. В зависимости от размера содержащихся в глине абразивных частиц, у глины есть своя градация - от мягкой (обычно белого, серого или синего цвета) до агрессивной (красного цвета). Лубрикант не дураки придумали, и уж точно это не развод.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С водой могут появиться царапины на кузове, т.к. глина - абразив. В зависимости от размера содержащихся в глине абразивных частиц, у глины есть своя градация - от мягкой (обычно белого, серого или синего цвета) до агрессивной (красного цвета). Лубрикант не дураки придумали, и уж точно это не развод.

Я не химик и не механик, я практик. Повторяю, НИКАКИХ ЦАРАПИН!!! Проверенно. Да я и не говорил, что дураки. Молодчаги лубрикант придумали. Почему бы еще и не заработать и на его продаже вместе с пластелином. Это по прошествии одного года признал и минагер у которого я все это беру). А матануть машину глиной можно если использовать хим составы для снятия всякой фигни с кузова, но в таком случаи пластелин начинает сам плыть). Именно об этом я говорил в предыдущих постах. Используем пластелин ежедневно. За два года работы с водой, ни одного случая!!! Наверное это о чем то говорит?) Поэксперементировав, пользую глину синего цвета. Достаточно даже для снятия корок старого скотча.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а где эту глину купить можно и как она правильно называется? а то я у себя в городе про такую глину не слышал ни разу.

Купить можно здесь:

http://www.theultimatefinish.co.uk/bilt-ha...-clay-soft.aspx

http://www.theultimatefinish.co.uk/zaino/z-18-clay-bar.aspx

http://www.i4detailing.co.uk/acatalog/Zain...Clay_Bar_2.html

http://www.ebay.co.uk/itm/Bilt-Hamber-Auto...=item43b1e7fb9a

http://www.ebay.co.uk/itm/Bilt-Hamber-Auto...=item2a21612ba3

У них дешевле, чем у нас. Я всё покупал тут: http://www.theultimatefinish.co.uk.

Bilt-Hamber очень хорошая и по цене и по качеству.

Изменено пользователем Serg2904
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё то я не по русски не понимаю, это что интернет магазин зарубежный какой то, объясни будь другом, а в России нет такого пластелина?

В России этих глин может и не быть. У нас распространённые Магвайер и 3М, обе под 2000 рублей. А забыл, есть ещё Кох и Вилсон. За границей глина дешевле и качество 100%.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё то я не по русски не понимаю, это что интернет магазин зарубежный какой то, объясни будь другом, а в России нет такого пластелина?

Загуглите автомейджик... в украине они самые дорогие, но качество +200

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загуглите автомейджик... в украине они самые дорогие, но качество +200

Есть глина у soft99 и SONAX

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть глина у soft99 и SONAX

Но, например, Bilt-Hamber даже с доставкой из-за границы будет дешевле, чем у нас в России soft99 и SONAX. Потом, их только в крупных городах можно найти, всё равно придётся у кого-то заказывать.

Проще на ebay и в PayPal зарегистрироваться и самому покупать все, что захочется.

Изменено пользователем Serg2904
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользую глину в основном перед полировкой. Чищу кузов от битумных точек и металлических вкраплений. Если использовать воду в качестве лубриканта, то рекомендуется добавить в неё немного фэри. капельку буквально.

- Про градации глины правильно заметили

- про царапины - всё неоднозначно. и с водой и с ластачем можно поцарапать лак. каждый элемент протирайте фиброй перед началом работы. Помните что некоторые лаки царапаются от фибры, не говоря уже о глине=)

- Рекомендуется глину перед работой опустить в тёплую воду, тогда разминается она легче и работает лучше.

- не жалейте лубриканта!!! именно поэтому лучше использовать воду с фэйри, а не ласт тач

- Перед использованием глины кузов тщательно чиститься химически, чтобы не убить глину на первой же машине.

- недавно снимал опыл краски с бмв. кроме глины - ничего не помогло. Я не говорю о вышкуривании - не мой метод.

- Глины все абразивные - на этом построен принцип их работы.

Вариации названия: Абразивная глина, полировочная глина, очищающая глина и т.п. На английском: Clay, Detailing clay etc.

Производители, доступные в России: Koch Chemie, Soft99, meguaer's, Chemical Guys, sonax, poorboy's world и многие другие.

Приобрести можно по поисковому запросу либо маркете кар-кар (не сочтите за реклааму)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы глиной стекла проходим перед нанесением Аквапели (Макс, спасибо за совет :D )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы глиной стекла проходим перед нанесением Аквапели (Макс, спасибо за совет :D )

И это правильно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросик - перед нанесение полироли хочу пройти кузов глиной. нужно ли после глины обезжиривать кузов перед полировкой или нет ? если да,то чем (кроме изопропилового спирта,т.к. не знаю где его взять...) ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.koch-shop.ru/products/shlifoval...REINIGUNGSKNETE

Синяя без абразивная, только чистит не царапает. Красная с абразивом.

пользуюсь синей, вроде нормально, царапин на кузове точно не оставляет, хотя смачиваю только водой. На стекле не пробовал, даже не думал что можно и стекла чистить)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда правильно заметила,полировка бывает защитная и очищающая.

Глиной производится конечно очищающая.

Это вопрос.

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросик - перед нанесение полироли хочу пройти кузов глиной. нужно ли после глины обезжиривать кузов перед полировкой или нет ? если да,то чем (кроме изопропилового спирта,т.к. не знаю где его взять...) ?

Перед нанесением любой защитки (будь то полироли, воски, жидкие стекла и т.д.) обезжиривать поверхность строго обязательно! А чем, кроме изопропилового спирта - у Коха, вроде, есть какой-то антисиликон или можно C.QUARTZ ERASER. Коховский не пробовал, а вот Эразер довольно не плох... Хотя из-за ценника не конкурент изопропиловому спирту, имхо...

Изменено пользователем vadik_45
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти