vap

без системы очистки

63 сообщения в этой теме

можно ли работать без системы очистки,имея яму и договор об откачки,если обьемы не большие?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно ли работать без системы очистки,имея яму и договор об откачки,если обьемы не большие?

Среди знакомых по такой схеме никто не работал, но если поразмыслить то скорее да, чем нет. Сброса в канализацию нет, договор на вывоз есть, а уж как договорная организация эти "отходы" утилизирует, не Ваша головная боль.

Посмотрим кто ещё что скажет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро начнем проектирование мойки. Я так понимаю решение о способе очистке (очистные или договор на вывоз) надо решать сейчас и учитывать это в проекте. Насколько серьезные перестройки будут если проектировать и строить без очистных, а через какое-то время делать очистные сооружения?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро начнем проектирование мойки. Я так понимаю решение о способе очистке (очистные или договор на вывоз) надо решать сейчас и учитывать это в проекте. Насколько серьезные перестройки будут если проектировать и строить без очистных, а через какое-то время делать очистные сооружения?

Нужно закладывать накопительные ёмкости и приямки уже на стадии проектирования, а то потом придётся вскрывать полы, вести раскопки и закапывать ёмкости (отстойники). Потом без очистных Вы проект не согласуете.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро начнем проектирование мойки. Я так понимаю решение о способе очистке (очистные или договор на вывоз) надо решать сейчас и учитывать это в проекте. Насколько серьезные перестройки будут если проектировать и строить без очистных, а через какое-то время делать очистные сооружения?

Мысль не плохая, если бы это сокращало бы процесс согласования - всё равно идти в Водоканал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очистные или договор на вывоз

Дилеммы здесь нет, и очистные всё равно нужны. Вопрос лишь в том, от чего и как очищать будете.

Первое: надо отделить песок, камни и другие крупные частицы, иначе они быстро превратят в болото моечное место. Нужен накопитель-отстойник, и чем ближе он будет к моечному месту - тем лучше. Он будет в земле, так что делать его надо сразу.

Второе: надо отделить нефтяную плёнку, и плавучий мусор. Как ни крути, а нефтяная плёнка всё равно образуется. Примитивная ловушка представляет собой водяной затвор, и делается он опять же в земле. Более сложные - это специальные фильтры с пенопластом и химическими очистителями. Ставятся они снаружи, и добавить их в принципе можно и потом. Но надо ли это?

А вот дальше - уже начинаютсяч варианты. Можно очищать от лёгкого ила, можно - от фосфатов (смотря какие требования к стокам). Можно очищать воду для вторичного использования, однако от растворённой в ней химии её всё равно не очистить.

Песок вам вывозить всё равно придётся, от этого никуда не деться, в канализацию его всё равно не примут. А намывается его много.

А вывозить всю эту байду (песок вместе с водой) - насколько я понимаю, весьма дорого, воду дешевле очистить и слить, а песок потом вывезти. Что выгоднее вам - считайте сами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен с предыдущим оратором. После вчерашнего разговора с главным инженером водоканала сделал вывод что очистные нах не нужны. Т.е. нужны именно для СЭС и все. Если поразмыслить, то

очистные аппараты это:

1 очень дорого;

2 сложная система обратки;

3 дороговизна эксплуатации;

4 сокращение срока службы АВД;

и еще ряд нюансов..

Главный инженер объяснил, что достаточно будет избавиться от песка и крупных примесей. В процессе эксплуатации сделает замеры на сливе канализации и придут к выводу, что превышение 20-ти кратное. Выпишут, штраф "копеечный".

Вот собственно и вопрос у мну возник к нему: как быстро отобьется правильный аппарат фильтрации и рециркуляции. Его ответ - "никогда"!

Вот и думаю каким образом лучше организовать бензомаслоуловитель. Хочу найти сетку, на подобии той, что стоит в бензонасосе и ограничивает доступ воды в систему. Тока где взять её??? Никто не сталкивался?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...каким образом лучше организовать бензомаслоуловитель. Хочу найти сетку...

Сетка в таком деле не помощник: нефтяная плёнка через неё пройдёт, а вот вода - нет, сетка быстро забьётся волокнистыми загрязнениями, коих всегда хватает.:(

Лучший из простых способов - водяной затвор. Нефть плавает на поверхности, поэтому там её и ловят.

В резервуаре с медленным течением делают герметичную перегородку, начинающуюся выше поверхности и уходящую на 20-25 см ниже уровня воды. Перегородку герметизируют по бокам. Вода пройдёт под перегородкой, а нефтяная плёнка "нырять" не умеет, и будет собираться. Когда накопится достаточный слой (а это будет видно по разнице уровней), накопленное можно отчерпать и утилизировать. :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык это понятно, просто хотелось бы, чтоб не отчерпывать, а по закону сообщающихся сосудов сливалось в отдельный резервуар, дабы вычерпывания были реже... ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный инженер объяснил, что достаточно будет избавиться от песка и крупных примесей. В процессе эксплуатации сделает замеры на сливе канализации и придут к выводу, что превышение 20-ти кратное. Выпишут, штраф "копеечный".

В Китае есть пословица "Человек одной книги" т.е. человек смотрящий на проблему с одной точки зрения. Попросите юристов (сами) определить какой будет штраф. Потом и делайте вывод.

Не знаю стимулов ГИ, но допускаю, что когда водоканал придёт с инспекцией, то тональность у него будет другая, плохо ли получить постоянный источник дохода. Как мне сказали, размеры штрафов определяют так, чтобы первый же штраф вынуждал установить очистные.

Гарантировать минимальные штрафы в среднесрочной перспективе не может никто - что будет если уволят Вашего знакомого?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрафы высчитываются исходя из превышения фактических показателей содержания вредных веществ от установленных... Завтра же поинтересуюсь у нашего эколога ... и далее можно будет сравнить с заводскими характеристиками того же самого АРГО или АРОСа

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрафы высчитываются исходя из превышения фактических показателей содержания вредных веществ от установленных...

Не так.

Размер штрафа за сброс в канализацию неочищенной воды определяется как пятикратная стоимость потреблённой воды и взимается 6 месяцев.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да!, но тут возникает юридический казус, а именно проблема терминологии.

Что есть вода неочищенная и очищенная. Это я к тому, что вода разделяется по категориям и для каждой из них (дабы небыло непоняток) определено ПДК различных примесей. Штрафы также дифференцированы: 20ти ркатное превышение - один штраф; 100кратное превышение - другой.

Пока мне представляется это именно так, но сегодня постараюсь выяснить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект без очистных ,возможно,соглассовать можно,только яма(емкость)должна быть герметичной

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, о каких очистных идёт речь??? Тема как называется???

Vap спрашивает - можно ли работать без очистки, собирая "отходы" в емкость и имея договор на их утилизацию, а Вы о чем??? Дайте человеку точный ответ - да! или нет! и обоснование.... то-то... так-то... по закону.... на практике.... Зачем лишние слова не по теме. Если он захочет вторично использовать воду (чтоб уменьшить, допустим, объем утилизации), то и ежу понятно что придётся её очищать, удалять песок до попадания "отработки" в основной резервуар и т.д...

Давайте дадим человеку ответ на интересующий его вопрос!!! Кто ЗА?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мойвзгляд тема развивается очень правильно

прочитав подчерпнул много нужного

НЕ УБИВАЙТЕ ТЕМУ повозможности )))))))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил ответ от проектировщиков,которые будут делать мне проект-сказали ,что возьмуться за проект без очистных,гарантируют согласование в СЭС-подробностей не знаю,как узнаю-поделюсь.Но все равно интересно знать мнения форумчан!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Систему отстойников заложи, хуже не будет. Тем более это не огромных денег стоит. Зарой парочку песко-ило уловителей и в конце - нефтеотделитель. Итого 3 емкости. А оставшуюся воду - в ливневку

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет,если можно про уловители эти подробнее напишите где и чем все это будет улавливатья?Считаете одной емкости мало?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за совет,если можно про уловители эти подробнее напишите где и чем все это будет улавливатья?Считаете одной емкости мало?

Берется емкость и делится перегородками на несколько частей (желательно не менее трёх. Перегородки герметичные, первая не доходит до верхнего края ... допустим 10 см, вторая 15 см, таким образом грязная вода с пола мойки попадает в первый отсек вашей емкости, где песок и тяжёлые взвеси оседают, далее грязная вода переливается через край во вторую часть емкости, где оседает в осадок то, что не успело осесть в первом отсеке далее переливается в третий откуда подается на очистную и далее.... Можно поставить несколько отдельных емкостей и в верхней части соединить их трубами большого диаметра (около 100 мм) таким образом образовав несколько отстойников. Обязательно необходимо предусмотреть возможность свободного доступа к отстойнику для его чистки от осадка.

Как правило роль первого отстойника выполняют приемные "ямы" непосредственно в зале мойки... ну а далее по проекту...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,посмотрю что проектировщики нарисуют.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему первый вопрос стоял так "Можно-ли работать ничего не сбрасывая,а откачивая по мере заполнения". На мой взгяд по такой системе можно вылететь в трубу,да еще со свистом! Если человек не предполагает ничего не сбрасывать в канализацию,то ему придется вывозить даже отстоявшуюся воду. не знаю о каком городе идет речь,но мне все равно маловероятным кажется вывоз куба воды дешевле 1000р.-за меньшие деньги "бочка" просто не стронется с места. При этом условии Камаз с 7-ю кубами соответственно стоит 7000р. При расходе воды на помытую машину от 100 до 150 литров вычисляем сколько падает на помывку одной машины-от 100 до 150р соответственно. Вряд-ли кого такая перспектива устраивает. А что касается сбросов,то разное превышение пдк по разным компонентам разных денег и стоит. Жиры идут по одной цене,нефтепродукты по другой,спавы по третьей. Причем разная кратность превышения оценивается поразному,а все замыкается на количество взятой,а следовательно и сброшенной воды. Много взял-много превысил-большой штраф. Много взял -мало превысил-меньший штраф. мало взял-много превысил... и т.д. У нас штрафы бывают от примерно нескольких тыс.руб до нескольких десятков тыс.р в квартал. А если СЭС придет и ничего не накопает-считай попали под подозрение-ну не может быть все идеально-жди их снова. Между прочим оборотку можно и нужно использовать в АВД. только при этом авд должно быть качественным,а рано или поздно очистные все равно окупаются-все зависит от объемов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

Меня зовут Александр, на рынке моечного бизнеса работаю 3 года. Занимаюсь продужей техники, проектами и строительсвом объектов.

Отличный вопрос по поводу систем очистки воды. Правильно было сказано выше, что система очистки воды не окупаеться, но ведь и не ставиться задача, чтобы она окупалась. Окупаеться рецеркуляции.

Я работаю в г. Киеве, по этому и буду приводить примере по этому региону.

На данный момент системы очистки воды ОГБЯЗАНЫ стоять на каждой мойке автомобилей. Она должна выполнять функции очистки от: нефтепродуктов, взвесей и СПАВ (синтетико повехностных активных вечеств, в народе пена). Зачем ставить очистку? - обьясню - по нормам ПДК(предельно допустимой концентациии) сброс воды в какнализацию может производиться согласно им. САброс может производиться исключительно в хоз-бытовую канализацию.

Приведу пример по расчетам на экономии воды:

-количество машин в день на 1 пост - 20

-количество воды на 1 машину - 150 л на легковой автомобиль(берем 200 литров, по сколько есть джипы и микроавтобусы)

-стоимость 1 куба воды "взять"- 28,20 грн.

-стоимость сброса воды - 16,80 грн. за 1 куб.

получаем матикатику:

20 машин в день*200л воды = 4 куб. воды

4 куб. воды * 45 грн=180 грн. в день

при использывании оборотной воды мы используем от 80 до 90 % воды и получаем экономию от 144 грн до 162 грн. в день.

Средняя РАБОТАЮЩАЯ система очистки воды стоит от 45 тыс. грн.

З.Ы. не буду скрывать, что имею свой интерес, но хотел бы акцентировать внимание, что ресурсов на Земле не так много и если каждый из нас не будет их экономить, наши дети будут не жить, а выживать.

Также осавляю свои контакты для обрытной связи: alexm_06@mail.ru моб. телевон: +380972655785

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Систему отстойников заложи, хуже не будет. Тем более это не огромных денег стоит. Зарой парочку песко-ило уловителей и в конце - нефтеотделитель. Итого 3 емкости. А оставшуюся воду - в ливневку

Так ведь ливневка стоит значительно дороже, нежели очистная установка для автомойки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строю мойку без слива зарыл 12кубов на два бокса вывоз 10куб. стоит 800руб.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти