Сергей1981

Здание под автомойку

15 сообщений в этой теме

Всем добрый день , сразу оговорюсь форум штудировал ответов конкретных так и не нашел , тут новенький и в сфере автомойки тоже многое читал но все же решил рискнуть и сделал следуюшее

------ месяц назад начал задумавытся о проекте автомойки

реализация была прозрачно понятна и расжована

но есть один момент

1. Есть земля на которой раньше не было здания в течении месяца арендодатель решил построить свой бизнес и поставили самопроизвольно здание автомойки но так и не запустили по причине не известной мне в здании есть почти все оборудование

1.1 здание не оформлялось то-есть существует виртуально как мобильный комплекс но документов никаких нет

ВОПРОС ____ Я хочу взять его в аренду что мне необходимо сделать чтобы этим зданием можно было легально пользоваться ???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну чисто логически,с делитантской точки зрения,предстоит геморой.чтоб это здание официально зарегистрировать,это надо заставить хозяина таскаться по всем инстанциям и т.п. а в этом как мне кажется и заключается самый гемор.)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сходить в градостроительную архитектуру не лишнее. Вот у меня, например, на этапе сбора документов на землю 13м на 8м вылезло, что по участку проходит красная линия и урезает мои 8 метров на 2,5м. Обидно ппц как стало, уже собрался все бросить, но тесть придумал как увеличить посты с 5,5м, вылезая за красную линию :). Хотя щас еще пробиваем вопрос, что можно сделать на этой земле за красной линией, в аренду сказали легко дадут.

Так что побегать по инстанциям тебе все равно нужно, раз здание не пускалось в эксплуатацию, значит загвоздки были.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сходить в градостроительную архитектуру не лишнее. Вот у меня, например, на этапе сбора документов на землю 13м на 8м вылезло, что по участку проходит красная линия и урезает мои 8 метров на 2,5м. Обидно ппц как стало, уже собрался все бросить, но тесть придумал как увеличить посты с 5,5м, вылезая за красную линию :). Хотя щас еще пробиваем вопрос, что можно сделать на этой земле за красной линией, в аренду сказали легко дадут.

Так что побегать по инстанциям тебе все равно нужно, раз здание не пускалось в эксплуатацию, значит загвоздки были.

Красные линии можно перенести. Поработайте над этим вопросом в архитектуре.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красные линии можно перенести. Поработайте над этим вопросом в архитектуре.

Гм, а вообще какие-то нормативы по этим красным линиям существуют? Ну, например, расстояние от дороги и т.д. У меня получается до дороги 16 метров, до трубы газопровода 5 метров.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это какой тот пипец народ совсем из ума выжил за документацию просят от 200 до 1.000.000 рублей , на какой черт такие цены лупят непонятно ((((

РЕШИЛ ВСЕ ЖЕ САМ ВСЕ НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ

Для начала хотелось бы понять в какую инстанцию и с чем идти первым в обшем вопросе по открытию мойки

1) СЭС ?

2) Пожарники ?

3) !?

4) !7

5) !?

6) !?

что мне надо иметь на руках чтобы начать оформление документов для мойки

(земля в собственности у нас)

Изменено пользователем Сергей1981
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм, а вообще какие-то нормативы по этим красным линиям существуют? Ну, например, расстояние от дороги и т.д. У меня получается до дороги 16 метров, до трубы газопровода 5 метров.

Есть наверное, но я не их не знаю. Попробуйте задать вопрос по переносу красных линий в архитектуре.

Красные линии - это линии градостроительных ограничений, устанавливаются на перспективу развития города, например, расширения дороги и т.п. Скорее всего, они индивидуальны, а не по общим нормативам. Трубы газопровода и прочие сети имеют свои технические зоны, в которых строить нельзя, например, от водопровода эта зона 5 метров. Но если сделать волдопровод в защитном кожухе, то тех.зона сокращается до 2,5 м. И вообще, сети можно перенести. В этом отношении ограничения из-за сетей проще решить, чем огрничения от красной линии, так как за нее 100% вылазить нельзя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это какой тот пипец народ совсем из ума выжил за документацию просят от 200 до 1.000.000 рублей , на какой черт такие цены лупят непонятно ((((

РЕШИЛ ВСЕ ЖЕ САМ ВСЕ НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ

Для начала хотелось бы понять в какую инстанцию и с чем идти первым в обшем вопросе по открытию мойки

1) СЭС ?

2) Пожарники ?

3) !?

4) !7

5) !?

6) !?

что мне надо иметь на руках чтобы начать оформление документов для мойки

(земля в собственности у нас)

;( все же осталось без ответа

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;( все же осталось без ответа

Я сначала пошел в СЭС, они сказали нужен проект санитарно-защитной зоны. Посказали адресок где его делают. Позвонил туда - 40 тыс. руб. Пошел по другому пути - обзвонил все такие подобные фирмы - цена от 20 до 40. Нашел видимо новую фирмочку, они объяснили что это не проект нужен, а расчет СЗЗ, запросили 5 тыщ на расчеты и 5 тыщ на сбор подписей в СЭС. Потом в электросети и водоканал ходили. Т.К. На дом подведена своя линия электропередач (своя станция стоит) в электросетях сказали что можете и не заморачиваться с тех.условиями, берите от дома. В водоканале спросили про очистную, я им говорю что будет, они обрадовались и согласовали, предупредив что нужен будет договор на вывоз использованной воды и ила с ними же (а что делать). Потом в градостроительную архитектуру (там друг тещи работает), они проект здания готовят (теща попросила чтобы подешевле :) ), сами же и согласовывают. Но потом вылезла у нас эта красная линия и спутала все планы. Сейчас думаем как по-другому расположить автомойку.

Вот пока мой кусок рассказа. Думаю, что главное получить разрешение на строительство и открываться, а потом пускай ходят всякие проверки, выносят постановление и уже по ним дорабатывать (пожарники и т.д.)

Вообще есть всякие риэлторы, которые сталкивались с оформлением. Может Вам сходить к ним да все разузнать?

Изменено пользователем nik30rus
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у здания нет фундамента оно считается навесом и не подлежит регистрации, т.е. вы его можете использовать без регистрации в рег палате. СЭС по новым правилам надо только уведомлять об осуществлении своей деятельности, к пожарникам придется сходить и взять заключение о пригодности здания к осуществлению определенной деятельности и прочее, потом электросети по отведению мощности, водоканал подача воды и вывоз стоков.

Ну это все что нужно в первую очередь!

Удачи!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это какой тот пипец народ совсем из ума выжил за документацию просят от 200 до 1.000.000 рублей , на какой черт такие цены лупят непонятно ((((

РЕШИЛ ВСЕ ЖЕ САМ ВСЕ НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ

Для начала хотелось бы понять в какую инстанцию и с чем идти первым в обшем вопросе по открытию мойки

1) СЭС ?

2) Пожарники ?

3) !?

4) !7

5) !?

6) !?

что мне надо иметь на руках чтобы начать оформление документов для мойки

(земля в собственности у нас)

Сергей. Самое первое, что Вам нужно сделать, это не бежать в СЭС, пожарникам и еще бог весть кому, а узнать возможность строительства данного объекта.

Ст. 51 ГрК РФ гласит:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Сразу хочу Вас огорчить, если Вы собираетесь открыться легально, то выше приведенный пункт Ст.51 не про Вас. И автомойка будет капитальным сооружением, если только вы не приобретете сертифицированное изделие типа "АМАР". Та же статья регламентирует Ваши действия для получения разрешения на строительство, прочитайте её, там все расписано. Из личного опыта скажу:

Идите в гор. архитектуру и узнайте категорию земли. Готов спорить она у Вас не промышленного назначения, а значит поставить там автомойку нельзя по определению. Вот от сюда и начните Ваш тернистый путь по корридам власти... Меняйте назначение земли, оформляйте градостроительный план, делайте проект в соответствии с постановлением правительства №87 от 2008 года... Ну и как Вам советовали, сходите на предварительное согласование в управления, которые Вам будут выдавать ТУ (технические условия) на подключение. Мне например водоканал дал ТУ в месте, где нет технической возможности произвести подключение.

Да, совсем забыл, в архитектуре попросите посмотреть не попадаете ли Вы в СЗЗ и СЗП объектов, в том числе и линейных. Меня там сразу просвятили, какие комуникации проходят рядом с местом строительства. Ну а когда начнете эту "возню", сами до всех нюансов дойдете, с чиновниками можно разговаривать, они тоже люди)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это какой тот пипец народ совсем из ума выжил за документацию просят от 200 до 1.000.000 рублей , на какой черт такие цены лупят непонятно ((((

РЕШИЛ ВСЕ ЖЕ САМ ВСЕ НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ

Для начала хотелось бы понять в какую инстанцию и с чем идти первым в обшем вопросе по открытию мойки

1) СЭС ?

2) Пожарники ?

3) !?

4) !7

5) !?

6) !?

что мне надо иметь на руках чтобы начать оформление документов для мойки

(земля в собственности у нас)

И Вы совершенно правы, это немыслимые и неадекватные суммы, которые зачастую люди платят за кучу ни кому не нужной макулатуры, называемой разрешением на строительство! Система настолько раздута, инстанций так много, что они порой вступают в противоречие друг с другом, человеку, который хочет работать и зарабатывать легально, делать этого попросту не дают!

Привожу пример недельной давности, ни слова не придумал, клянусь. Вот что произошло:

Мне необходимо сделать с территории, взятой мной в аренду у собственника, выезд на дорогу. В архитектуре говорят, мол идите в ГИБДД. Прихожу по адресу, говорят - согласуйте проект, потом мы Вам согласуем выезд. Прихожу в архитектуру, рассказываю как обстоит дело, и меня отправляют в гор. коммунальное хоз-во, мол там согласуйте. Прихожу в КХ города, излагаю суть дела и меня спрашивают - а вы в ГИБДД согласовали? Объясняю все как есть, говрю, что в ГИБДД не против согласовать, но только после согласования проекта. НЕТ говорят, мы согласовывать не будем так как в ГИБДД вы согласовываете организацию дорожного движения, а мы даем Вам разрешение на устройство выезда. Да и вообще, там рядом другой выезд на дорогу есть. Объясняю, что действительно это ДРУГОЙ выезд, а мне с мойки нужен, почему не разрешаете спрашиваю. Минуту поразмыслив нач. мне выдает: Я разрешение Вам все же давать не буду, но если с ГИБДД согласуете, то посмотрим. Значит, спрашиваю, после ГИБДД согласуете? Ну Вы сначала туда идите, говорит, а там посмотрим. После этих слов я уже ни чего больше спрашивать не стал и молча ушел. Вот такие "маски шоу", понимай все это как хочешь...... Вообщем я сделал для себя вывод и сейчас начал делать выезд без разрешения)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вы совершенно правы, это немыслимые и неадекватные суммы, которые зачастую люди платят за кучу ни кому не нужной макулатуры, называемой разрешением на строительство! Система настолько раздута, инстанций так много, что они порой вступают в противоречие друг с другом, человеку, который хочет работать и зарабатывать легально, делать этого попросту не дают!

Привожу пример недельной давности, ни слова не придумал, клянусь. Вот что произошло:

Мне необходимо сделать с территории, взятой мной в аренду у собственника, выезд на дорогу. В архитектуре говорят, мол идите в ГИБДД. Прихожу по адресу, говорят - согласуйте проект, потом мы Вам согласуем выезд. Прихожу в архитектуру, рассказываю как обстоит дело, и меня отправляют в гор. коммунальное хоз-во, мол там согласуйте. Прихожу в КХ города, излагаю суть дела и меня спрашивают - а вы в ГИБДД согласовали? Объясняю все как есть, говрю, что в ГИБДД не против согласовать, но только после согласования проекта. НЕТ говорят, мы согласовывать не будем так как в ГИБДД вы согласовываете организацию дорожного движения, а мы даем Вам разрешение на устройство выезда. Да и вообще, там рядом другой выезд на дорогу есть. Объясняю, что действительно это ДРУГОЙ выезд, а мне с мойки нужен, почему не разрешаете спрашиваю. Минуту поразмыслив нач. мне выдает: Я разрешение Вам все же давать не буду, но если с ГИБДД согласуете, то посмотрим. Значит, спрашиваю, после ГИБДД согласуете? Ну Вы сначала туда идите, говорит, а там посмотрим. После этих слов я уже ни чего больше спрашивать не стал и молча ушел. Вот такие "маски шоу", понимай все это как хочешь...... Вообщем я сделал для себя вывод и сейчас начал делать выезд без разрешения)))

Это сплошная корупция, туда сюда гоняют чтобы сам сказал а как мне без пробмем этот вопрос решить? Тогда бы в ГИБДД то точно за денежки решили все вопросы! А так везде люди без всяких разрешений проезды себе открывают а уж потом решают как нибудь проблему! Ну сделаете вы бесплатную мойку какому нибудь решающую эту проблему, реально то + больше чем не иметь вообще этот выезд!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти