Евгений Палыч

Автохимчистка высокого уровня

85 сообщений в этой теме

Добрый день. Открываю локальную автохимчистку. Есть приличный бокс в собственности. Сделан хороший ремонт. Основная цель - сделать лучше чем у других - чище, комфортнее, а самое главное - качественную чистку.

Простыми словами, цель: чтобы ехали чистить именно ко мне, потому что у меня лучше, качественнее, надежнее и прочее, а не потому что дешевле. Ценник будет высокий. Хочу работать на "дорогой" сегмент.

Отсюда вопросы:

1. какое необходимо оборудование для полного комплекса? Экстрактор? Парогенератор? пылесос? фен? Если не затруднит, то с названиями конкретных моделей. Прошу отнестись с понимаем и сделать скидку на мое дилетанство в этом вопросе :)

2. Возможно ли использовать данное оборудование для чистки мебели и ковров? Хочу сделать доп. услугу: приехали, увезли, почистили, привезли.

3. Какую автохимию использовать?

Готов вложить приличные деньги, но только в том случае, если это оправдано. Вы лучше меня в этом разбираетесь и знаете про соотношение цены/качества. Разумеется, вариант сунуться вслепую в магазин и купить самое дорогое меня не устраивает.

4. Хочу самостоятельно вникнуть в процесс. Что можете посоветовать почитать, изучить?

Прекрасно понимаю, что "прямые руки" более важны чем оборудование, но тем не менее, прошу помочь первоначально именно по оснащению.

Заранее спасибо за помощь:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работы на "высокий сегмент" нужны опыт и репутация в первую очередь

Изменено пользователем MaxSTATUS
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работы на "высокий сегмент" нужны опыт и репутация в первую очередь

Принципы успешного бизнеса мне знакомы. В данный момент, у меня функционирует автомойка. 4 поста. Сейчас там только пылесос и влажная уборка. Клиентская база есть. Все просят открыть химчистку. Ценник на мойке выше среднего. Клиентов привлекаю качеством мойки и мелкими радостями - уютным кафе с мониторами, диджеем и прочей бутафорией. Человек приезжает и ему у меня удобно. Все чисто, все мойщики опрятные. На фасаде здания сделан большой экран с проектором для ожидающих и прочее. Для моего города это чуть ли не уникальное подобное заведение. Практически с каждым клиентом знаком лично. Чтобы не терять репутации, я хочу чтобы химчистка была на том же уровне - технически оснащенная, с грамотными специалистами.

Не поленился, проехал по "конкурентам" -везде чуть ли не помойка какая-то.. грязь, запахи. Мастеров нет на месте, надо куда-то звонить, кого-то искать.. на вопросы отвечают хамовато. в общем отношение к клиенту никакое. Чуть ли не одолжение мне делают. Я хочу сделать по-другому. Иначе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект за такую мойку, конечно. Химчистка - дело специалистов. Я вам говорю не о успехах в бизнесе, а об успехах в технике чистки. На форуме очень много информации. в одном посте не описать. Тем более, если речь о высоком качестве.

Смотрите форум, Читайте. Здесь почти всё есть. Посетите ещё и этот форум, возможно вы задумаетесь о кое-какой другой услуге параллельно. forum.car-care.ru

Успехов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципы успешного бизнеса мне знакомы. В данный момент, у меня функционирует автомойка. 4 поста. Сейчас там только пылесос и влажная уборка. Клиентская база есть. Все просят открыть химчистку. Ценник на мойке выше среднего. Клиентов привлекаю качеством мойки и мелкими радостями - уютным кафе с мониторами, диджеем и прочей бутафорией. Человек приезжает и ему у меня удобно. Все чисто, все мойщики опрятные. На фасаде здания сделан большой экран с проектором для ожидающих и прочее. Для моего города это чуть ли не уникальное подобное заведение. Практически с каждым клиентом знаком лично. Чтобы не терять репутации, я хочу чтобы химчистка была на том же уровне - технически оснащенная, с грамотными специалистами.

Не поленился, проехал по "конкурентам" -везде чуть ли не помойка какая-то.. грязь, запахи. Мастеров нет на месте, надо куда-то звонить, кого-то искать.. на вопросы отвечают хамовато. в общем отношение к клиенту никакое. Чуть ли не одолжение мне делают. Я хочу сделать по-другому. Иначе.

чет меня настораживает в этом посте. если все так как есть, то вам просто нехватает специалиста с руками не из жопы, извините. Вы наверно и сами понимать должны, раз у вас самая фендипёрст оф кинг майка на районе.

качественную химчистку можно сделать губкой, тряпкой и стиральным порошком, а запороть, очень даже легко, самыми новыми, самыми лучшими средствами и приспособлениями.

начните с поиска специалиста, я свою тётеньку никак не могу отучить и приучить, она как привыкла так и работает и самое странное, что у неё клиентов больше, просто больше, чем у нового супер современного влагопятнососателя восьмидесятого левела.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чет меня настораживает в этом посте. если все так как есть, то вам просто нехватает специалиста с руками не из жопы, извините.

Не совсем так. Есть такое понятие как "полировка на мойке", что приблизительно означает говнополировка.

А есть полировка в специализированном детейлинг центре, где будет услуга совсем другого уровня. Но это вовсе не означает, что на мойке у полировщика руки из жопы растут. Ему просто никто не показывал ничего, кроме 3м'а, а машинку на ребро ставить учил маляр из соседнего гаража. А главное, все клиенты довольны ))

А как иначе? Те, кто лоханулись и воспользовались такой услугой, уже не поедут к нему на переделку, а сдадут машину в спец центр. Ну а те, кто доволен, обычно считают, что голограммы - это нормальное явление. Это ж полировка )) не те требования у людей, но они рады платить три копейки.

Примерно так же и с химчисткой. Нам очень часто привозят в работу машины, которые только что с химчистки. На Х5, за чистку которого отдали почти 18000, мы за пару часов убрали "невыводимые" пятна с пола, доделали ковры и нормально почистили кожу. Другой х5 пришлось отмывать от щелочи, которая повысыхала во всех щелях и чудно пахла, после подобной "профессиональной" химчистки. Чтобы избавиться от запаха пришлось еще и озонировать салон.

По коже вообще отдельная песня. Вот пример: http://forum.car-care.ru/index.php?showtopic=3115

Этот салон почистили замечательным средством Vinet. Я даже рекламный слоган для них придумал: "Vinet - краски на коже уже нет" )))

И я больше чем уверен, что 90% посетителей этого форума не подозревают, что кожу нельзя чистить даже коховским мерцем.

Скорее всего кто-нибудь сейчас напишет, мол, нахрен мне надо заморачиваться и применять в работе 10 не дешевых составов, если я делаю химчистку за 3000р, а больше у нас платить не хотят. Не правда все это. Либо этой химчистке действительно красная цена 3000, либо объяснять не умеете. Почти любая машина меньше, чем в 10000 в месяц не обходится. Ее только заправить раз в неделю 6000 получается. Химчистку человек делает не чаще одного раза в год, так что если не удается его убедить в том, что отдавая за нее, к примеру, 6000, он переплачивает менее 3% от того, что в итоге тратит свой авто, но получает качество, значит возьмите приличного админа, который умеет продавать услуги.

Человек написал, что хочет ввести качественную услугу на совсем другом уровне, нежели у конкурентов, а значит стиральным порошком и губкой это сделать не получится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всего лишь прошу помочь по оборудованию.

Поясню. В моем городе есть ребята которые могут качественно все почистить. А вот с оборудованием у них проблема. Просто нет средств. Средства есть у меня. Вот я и хочу оснастить их всем необходимым. Дать возможность выйти на новый уровень.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в оборудовании счастье. Но рас вы настаиваете, то понадобится приличный компрессор, трехтурбинный пылеводосос, аппараты циклон (торнадор) z-14 и z-20.

Многие также используют экстрактор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в оборудовании счастье. Но рас вы настаиваете, то понадобится приличный компрессор, трехтурбинный пылеводосос, аппараты циклон (торнадор) z-14 и z-20.

Многие также используют экстрактор.

спасибо большое! попробую сам разобраться в моделях. Сделаю выборку подходящих по цене.

Завтра привозят мебель. выложу фотографии. вообще хочу поддерживать эту тему. Все с нуля начинается. может кому-то пригодится в последствии.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в оборудовании счастье. Но рас вы настаиваете, то понадобится приличный компрессор, трехтурбинный пылеводосос, аппараты циклон (торнадор) z-14 и z-20.

Многие также используют экстрактор.

Только одно уточнение - в чем разница между z14 и z20?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14-й - это насадка на пылесос, без подачи химии. 20 - это отдельный аппарат.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое! попробую сам разобраться в моделях. Сделаю выборку подходящих по цене.

Завтра привозят мебель. выложу фотографии. вообще хочу поддерживать эту тему. Все с нуля начинается. может кому-то пригодится в последствии.

интересно будет посмотреть, да и у многих вопросы отпадут, как да что.

Качественная химчистка редкость, про губку и порошок я конечно загрубил, но без специалиста и техника не поможет, только опыт и обучение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои ожидания оказалилсь напрасными. Мебель в количестве: шкаф, стеллаж, стол не могут собрать уже 3-й день. То одно не подходит, то инструкцию забыли, то уголка не хватило. Печально все это. Пообещали завтра в 10 утра все решить. Фотографировать бокс не стал.

Остановился на таком перечне первоначального оборудования:

1. Экстрактор

2. Пылеводосос

3. Tornador/Twister

4. Сушка

5. Микрофибры, триггеры и прочее.

На данный момент имеется компрессор на 100л. Выдает 10бар

Проехался по магазинам, посмотрел что есть из оборудованияв наличии:

1. Экстактор.

а) Керхер: Puzzi 8/1 C; Karcher Puzzi 100 Super; Karcher Puzzi 200. Разницу увидел только в объеме баков (незначительная) и в давлении разбрызгивания. http://www.karcher.ur.ru/?page=products&pid=101141

б) экстрактор Elsea ESTRO WPV110. Представлен фирмой grass. http://www.grass.su/news?ps_id=view&idx=185&start=

Разница в цене более чем существенная. Что лучше выбрать? Есть ли принципиальная разница? Стоит ли переплачивать?

2. Какой выбрать пылеводосос? Есть много моделей того же Керхера по разным ценам.

3. Tornador пока не нашел в налии. Есть вот такая штука: http://www.grass.su/opendir/twister.jpg

http://www.grass.su/cat565

В чем разница между ним и tornador? Что все-таки предпочтительнее?

Подойдет ли имеющийся компрессор для этих устройств? (хватит ли мощности?)

Еще вопрос: имеет ли смысл приобретать паротчиститель/паропылесос? Могут ли они оказаться полезными? Стоят своих денег?

Очень прошу помочь советом. Завтра хочу закупать. Не хотелось бы потратить деньги впустую или купить что-то не то.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я больше чем уверен, что 90% посетителей этого форума не подозревают, что кожу нельзя чистить даже коховским мерцем.

..

оч интересное заявление... просвятите меня тогда. чем чистите Вы. и по покраске коже сльно заинтересовало... плиз, сделай легкую обрисовку мне в личку, как начинается весь этап покраски, чем и что для этого необходимо. надо пообщаться по этой теме... :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня составили перечень будущих оказываемых услуг:

I полировка.

1. Полировка кузова.

2. Покрытие кузова жидким стеклом.

3. Полировка фар.

4. Обработка автомобиля "жидким чехлом".

5. Полировка дисков.

II Химчистка.

1. Экспресс химчистка салона

2. Глубокая химчистка салона

3. Предпродажная обработка салона

4. Химчистка моторного отсека

5. Химчистка багажника

6. Очистка дисков и шин

Доп. услуги:

1. Прокат автомобиля для клиента на время оказания работ

2. Химчистка домашних ковров и мебели с доставкой

3. Удаление тонировочной и прочих пленок с кузова.

4. Удаление сколов и царапин

На перспективу:

1. Шумоизоляция

2. Установочный центр

3. Услуга полной реставрации салона с восстановлением и покраской покрытий.

Если что-то забыли - добавим в процессе..

Волосы дыбом от такого объема первоначалных работ и вложений. Но мы справимся:)

пс: при всем уважении, большая просьба не разводить флуд в этой теме.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Какой выбрать пылеводосос? Есть много моделей того же Керхера по разным ценам.

любой трехтурбинный

3. Tornador пока не нашел в налии. Есть вот такая штука: http://www.grass.su/opendir/twister.jpg

http://www.grass.su/cat565

В чем разница между ним и tornador? Что все-таки предпочтительнее?

торнадор в разы надежнее и мощнее. только не берите z10. и настоятельно рекомендую взять z14 - для полов незаменимая вещь.

Подойдет ли имеющийся компрессор для этих устройств? (хватит ли мощности?)

объем ресивера не так важен. главное, производительность. для торнадора нужно минимум 420 л/мин

Еще вопрос: имеет ли смысл приобретать паротчиститель/паропылесос? Могут ли они оказаться полезными?

да

Стоят своих денег?

нет

Очень прошу помочь советом. Завтра хочу закупать. Не хотелось бы потратить деньги впустую или купить что-то не то.

для того, чтоб не потратить деньги впустую я уже предлагал вам сначала отправить людей на обучение ))

техника, это хорошо, но ей надо уметь правильно пользоваться.

оч интересное заявление... просвятите меня тогда. чем чистите Вы. и по покраске коже сльно заинтересовало... плиз, сделай легкую обрисовку мне в личку, как начинается весь этап покраски, чем и что для этого необходимо. надо пообщаться по этой теме... :rolleyes:

из того, что свободно и официально продается в рф - Ледерцентрум. У них есть офигенский очиститель Ledereiniger Stark, который просто чудеса творит. плюс еще куча всего специфичного типа размягчителей кожи и защитных покрытий.

По поводу покраски могу и здесь написать. Существуют различные варианты по системам. Одна из самых продвинутых, но не дешевых и сложных у того же Ледерцентрума. Одна из самых адекватных и простых - HBC System. Материалы с оборудованием обходятся примерно в 35000 за вариант только для покраски кожи, пластика и винила и примерно 65000 за вариант с набором для ремонта повреждений на тех же материалах.

Примеры наших работ:

http://forum.car-care.ru/index.php?showtopic=3351

http://forum.car-care.ru/index.php?showtopic=3119

http://forum.car-care.ru/index.php?showtopic=3115

Есть курс обучения, по нему напишу в личку )

Сегодня составили перечень будущих оказываемых услуг:

Волосы дыбом от такого объема первоначалных работ и вложений. Но мы справимся:)

пс: при всем уважении, большая просьба не разводить флуд в этой теме.

Не хватайтесь за все сразу. Начните с химчистки, и очень рекомендую не браться с наскока за полировку. Эта услуга у нас в стране находится в таком зачаточном и недоразвитом состоянии, что разбираться придется долго. Вам выше Макс посоветовал интересный ресурс по этой теме. Почитайте немного, и вся серьезность затеи станет очевидной ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экстракторы керхеровские мне не нравятся, но лучше всеравно ничего не нашел. пузи 8 оптимально, остальные большие и неудобные и кстати они для полов и ковров для больших площадей, потому у них и баки больше и насадки другие, большинством насадок пользоваться не будите зачем переплачивать.

паропылесос видел, даже в ремонте поучавствовал. в том что видел парогенератор отличный, пылесос не прочто. парогенератор на химчистке необходим, если с паропылесосом не решите, то парогенератор тогда покупайте. нужно, что б насадок разных было, с нашим шли кругленькие маленькие, докупали отдельно, но не всегда можно найти то что нужно. к парогенератору продаются чехольчики на насадки вещь нужная, когда их небыло, то сами шили из полотенец.

За остальное повторяться не буду, просто плюсую к Отлично по оборудованию и обучению л/с.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экстракторы керхеровские мне не нравятся, но лучше всеравно ничего не нашел. пузи 8 оптимально, остальные большие и неудобные и кстати они для полов и ковров для больших площадей, потому у них и баки больше и насадки другие, большинством насадок пользоваться не будите зачем переплачивать.

паропылесос видел, даже в ремонте поучавствовал. в том что видел парогенератор отличный, пылесос не прочто. парогенератор на химчистке необходим, если с паропылесосом не решите, то парогенератор тогда покупайте. нужно, что б насадок разных было, с нашим шли кругленькие маленькие, докупали отдельно, но не всегда можно найти то что нужно. к парогенератору продаются чехольчики на насадки вещь нужная, когда их небыло, то сами шили из полотенец.

За остальное повторяться не буду, просто плюсую к Отлично по оборудованию и обучению л/с.

Многие пишут что нет достаточной области применения пара на химчистке. Что с большинством материалов нельзя паром работать. Как вы к этому относитесь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие пишут что нет достаточной области применения пара на химчистке. Что с большинством материалов нельзя паром работать. Как вы к этому относитесь?

все правильно пишут, только одно существенное но. есть материалы по которым можно работать паром, есть загрязнения которые паром убираются намного легче и пусть процент не так велик, но обязательно найдется клиент которому надо было да нету. кто-то торнадором щелочки проходит, ктото паром, ктото комбинирует, на то она и есть качественная химчистка.

в конце концов пуховичек свой раз в год пройдете, чтоб попышней был :)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все правильно пишут, только одно существенное но. есть материалы по которым можно работать паром, есть загрязнения которые паром убираются намного легче и пусть процент не так велик, но обязательно найдется клиент которому надо было да нету. кто-то торнадором щелочки проходит, ктото паром, ктото комбинирует, на то она и есть качественная химчистка.

в конце концов пуховичек свой раз в год пройдете, чтоб попышней был :)))

Понял. Значит со временем и его купим)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Значит со временем и его купим)

Лишним не будет, но на те 50к, что он стоит, можно много чего интересного купить. Например, озоногенератор, пылеводосос, торнадор 20-й и 14-й. Ровно тот комплект, что используется у меня для химчистки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем дополнительно (если есть такое) освещаешь салон во время химчистки и покраски? судя по фото, бокс достаточно светлый, но мне не верится, что потолочного и настенного освещения достаточно, особенно для покраски :blink:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем дополнительно (если есть такое) освещаешь салон во время химчистки и покраски? судя по фото, бокс достаточно светлый, но мне не верится, что потолочного и настенного освещения достаточно, особенно для покраски :blink:

Переносная лампа иногда используется. Но на самом деле для покраски много света не надо, в отличии от химчистки, как бы странно это не звучало. Правда для подбора цвета дневной свет крайне желателен.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то выкладываю первые фото:)

Изображение

Изображение

бокс получился очень светлым. 16 светильников по 2 лампы в каждом. дополнительно купил прожектор на стойке. заканчиваем фасадные работы.

из обрудования купил:

Пылеводосос:

Изображение

Экстрактор:

Изображение

В подарок получил какую керхеровскую химию и пятноотчиститель.

В вторник ожидаю аппараты торнадор z014 и z020.

Самый главный недостаток на сегодняшний день это то что в боксе не включено отопление. Постараюсь решить в ближайшее время.

Для экспериментов и тестирования привез вот такую вот убитую штуку из дома:

Изображение

Господа профи.. Подскажите какую химию лучше использовать для ворсовых покрытий? Хочу начать изучение именно с них. Что выбрать для экстактора? Какой выбрать пятновыводитель? Какая штука справится с таким ковром?

И если можно в пару слов саму процедуру очистки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел маркировку на компрессоре.

Думаю хватит мощности для tornador..

Изображение

сегодня пришла пробная партия автохимии wilson для полировки и смесь "жидкий чехол":

Изображение

Завтра ожидаю прихода циклона z-020 и химии к нему. Буду мучать ковер)))

Тему веду в виде ЖЖ. Может кому-то пригодится в последствии..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти