шпундя

Границы до жилых домов при строительстве автомойки

41 сообщение в этой теме

Есть участок в сельской местности под строительство жилого дома, хочу построить там автомойку с замкнутым циклом. Вопрос такой: какое должно быть расстояние до ближайшего жилого дома? Рано или поздно соседи всё-равно жаловаться побегут, зависть-это сильно!

0

Поделиться этим сообщением

мойка до 2 постов - 50 м.,

от 2 до 5 постов - 100 м.

Значит это не правда, что на автомойку с ЗАМКНУТЫМ ЦИКЛОМ эти расстояния не функционируют?

0

На размер санитарно-защитной зоны это никак не влияет. СЗЗ устанавливается в целях защиты людей от вредного воздействия опасных производственных объектов, к которым относится и автомойки (до 2 постов - 5 класс опасности, от 2 до 5 - 4-й класс), а воздействие это выражается в шуме, выхлопных газах от авто, приехавших на мойку и стоящих в очереди, других физических и химических факторах. Замкнутый цикл, или система оборотного водоснабжения, на эти факторы никак не влияет, более того, она не обязательна, по крайней мере, не во всех регионах, хотя кое-где ее и обязывают устанавливать.

0

На размер санитарно-защитной зоны это никак не влияет. СЗЗ устанавливается в целях защиты людей от вредного воздействия опасных производственных объектов, к которым относится и автомойки (до 2 постов - 5 класс опасности, от 2 до 5 - 4-й класс), а воздействие это выражается в шуме, выхлопных газах от авто, приехавших на мойку и стоящих в очереди, других физических и химических факторах. Замкнутый цикл, или система оборотного водоснабжения, на эти факторы никак не влияет, более того, она не обязательна, по крайней мере, не во всех регионах, хотя кое-где ее и обязывают устанавливать.

Спасибо за разъяснение, будем пытаться договорится кто попадает в эти расстояния.

0

Спасибо за разъяснение, будем пытаться договорится кто попадает в эти расстояния.

Видите ли, это тоже не панацея. Если сан зона не соблюдена, СЭС (он же Роспотребнадзор) может прикрыть вашу лавочку, несмотря на то, что претензий у соседей нет. А такая возможность, как всегда, рычаг для выжимания из владельца бизнеса выгоды.

Размер СЗЗ можно уменьшить: делается проект расчетной сан.зоны (допустим, 30 метров), затем он утверждается главой Роспотребнадзора в вашем регионе, и затем роспотребнадзор выдает постановление об утверждении для Вас индивидуального размера санзоны. Насколько это для Вас реально, не знаю. В любом случае, не лишним будет сходить на прием в СЭС, поконстультроваться, не называя своего адреса.

0

"...Размер СЗЗ можно уменьшить: делается проект расчетной сан.зоны (допустим, 30 метров), затем он утверждается главой Роспотребнадзора в вашем регионе, и затем роспотребнадзор выдает постановление об утверждении для Вас индивидуального размера санзоны. Насколько это для Вас реально, не знаю. В любом случае, не лишним будет сходить на прием в СЭС, поконстультроваться, не называя своего адреса..." - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕАЛЬНО ПРИ ЖЕЛАНИИ !!!!

0

Видите ли, это тоже не панацея. Если сан зона не соблюдена, СЭС (он же Роспотребнадзор) может прикрыть вашу лавочку, несмотря на то, что претензий у соседей нет.

Вопрос в обратную сторону (от соседей):

Автомойка в частном секторе, да еще и во второй линии. До домов не более 10-15 метров.

Про сливы на рельеф вообще молчу.

К роспотребнадзору следует обратиться в первую очередь для прикрытия лавочки?

0

Приветствую. Сейчас решаю такую проблему. Вообщем основываясь на собственном опыте, могу сказать следующее: санитарные зоны это все хорошо и они могут изменяться в сторону уменьшения, подобная практика существует, когда предприниматель в судебном порядке доказал возможность размещения своей мойки на 2 поста на расстоянии 37м. от жилого дома, заказав независимую экспертизу объекта, правда дорогостоящую.

Но хочу посоветовать другой менее геморройный путь. Идите в в гор. архитектуру к главному архитектору и попросите посмотреть возможность размещения вашей не капитальной мойки на ее "волшебной" карте где обозначены категории земель (в общем доступе этой карты нет и не путайте с кадастровой). Вообщем при удачно построенном деловом разговоре вы плучите очень ценную инфу о местах, где вам дадут зеленый свет на строительство мойки. Именно с этого надо начинать господа.

Потом смело идете в администрацию и пишите заявление на имя главы города или р-она, смотря где будет участок .

Можно начать сразу с заявления, но мало учесть расстояния до жилых строений, не зная категорию землепользования того или иного участка вас будут очень долго "пинать" отказами, а срок рассмотрения каждого заявления -1 мес. оно вам надо? Я пошел по описанному выше пути и написав заявление на аренду заранее знаю, что не промахнулся.

Все вышеуказанное, естественно, относится к муниципальной земле. Успехов.

0

Подскажите, интересует объект под автомойку. Не более 50 метров от него д/сад. Сан. защитные зоны касаются жилых домов, а как касательно детских дошкольных учреждений?

0

Подскажите, интересует объект под автомойку. Не более 50 метров от него д/сад. Сан. защитные зоны касаются жилых домов, а как касательно детских дошкольных учреждений?

А Вы думаете к детям это не относится?! Еще как и даже более чем к обычному жилому дому. Я бы сам "пошел на амбразуры", зная что в 20-30м от сада, куда ходит мой малыш, затеяли такое строительство!

0

Есть участок в сельской местности под строительство жилого дома, хочу построить там автомойку с замкнутым циклом. Вопрос такой: какое должно быть расстояние до ближайшего жилого дома? Рано или поздно соседи всё-равно жаловаться побегут, зависть-это сильно!

а как собрался решать вопрос с разрешением на выброс вредных веществ в атмосферный воздух?)

0

Деньги зарабатывать надо, но должно быть что то святое. Я так думаю.

0

Деньги зарабатывать надо, но должно быть что то святое. Я так думаю.

Потому по здравом размышлении я забил [eq на это место.

0

а у меня такой вопрос. подискиваю участок под мойку, так вот есть одно местечко очень хорошее, 15 соток продается, рядом нет ни одного дома, но земля эта скорее всего раскуплена. Вопрос следующий могу я щас приобести эту землю и начасть строиться? ведь домов там нет.

Или нужно узнавать план застройки этого участка или как там он называется.

не получится ли то что я построюсь, а потом там вырастет дом по соседству через 20-30 метров и меня начнут дрюкать.

как быть в этой ситуации?

0

а у меня такой вопрос. подискиваю участок под мойку, так вот есть одно местечко очень хорошее, 15 соток продается, рядом нет ни одного дома, но земля эта скорее всего раскуплена. Вопрос следующий могу я щас приобести эту землю и начасть строиться? ведь домов там нет.

Или нужно узнавать план застройки этого участка или как там он называется.

не получится ли то что я построюсь, а потом там вырастет дом по соседству через 20-30 метров и меня начнут дрюкать.

как быть в этой ситуации?

Не знаю как с мойками дела обстоят. Вот пример: Был небольшой механический завод. вокруг него пустырь, дома метров за 500. Работал себе ни кого не трогал, и не интересовал. Пришла перестройка, начали земли под жилье продавать на право и на лево . И что Вы думаете?!?!. Дома приблизились к заводу, (там тоже нормы есть.) У завода начались проблемы. Итог. Завод закрыли , и через некоторое время разграбили. Сейчас там уже дома стоят. Изменено пользователем Добрый-эхх
0

А как обстоят дела с границами не жилых помещений,например с КТП(Электрическая подстанция),бойлерная??

,

0

Зависть тут не при чем. По соседству вплотную с моим участком построили автомойку, не считая того, что это высокий ангар (2 этажа) - затеняет часть участка, постоянно в течении дня слышен шум керхера - спокойно отдыхать на участке теперь не возможно. Шум сильно раздражает.

Если я правильно понял текст СанПиН , то в СЗЗ (для моек от 50 до 100м) не должны размещаться территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков

http://rg.ru/2008/02/09/sanitar-dok.html п. 2.5.

У меня вопрос, есть ли требование для автомоек , производить мойку машин обязательно с закрытыми дверьми ?

Изменено пользователем pvadim
0

У меня вопрос, есть ли требование для автомоек , производить мойку машин обязательно с закрытыми дверьми ?

Такого требования нет, но замеры шума производиться должны именно с открытыми воротами.

Расстояние до жилых зон, парков и т.д. определяется проектом СЗЗ, если мойка мало постов, а расстояние 50 метров и больше, то проект не нужен и зона не рисуется на карте, для мойки побольше проект не делается, если расстояние больше ста метров.

Это не разрешение строить или не строить мойку в пятидесяти метрах от дома, напишите в прокуратуру или сначала сходите в природоохранное предприятие для консультации, мойка все равно обязана делать инструментальные замеры и еще много чего, чего наверняка не делает.

Если они вам жизнь портят, то по чему бы не поступить адекватно?

B)-->

Цитата(anton B @ 05.05.2016, 14:59) 114719[/snapback]

А как обстоят дела с границами не жилых помещений,например с КТП(Электрическая подстанция),бойлерная??

,

Согласно нормативных документов, для КТП своё расстояние, для бойлерной своё.

0

Приветствую. Ситуация тоже не однозначная. Покупаю участок ИЖС между двумя такими же. С соседями собираюсь существовать дружно со всеми атрибутами ввиде бесплатной мойки и т.д. Один уже согласился, второй еще кочевряжиться. Драть собираюсь мойщиков чтоб работали с закрытыми воротами, если соседи попросят возведу забор между нами. Вопрос такой, если я возьму с них что то ввиде расписки, что претензий они не имеют и против работы мойки не возражают, будет ли толк от этой бумажки??

На случай ядерной войны, имею взапасе схему: я владелец участка и хоз.постройки сдаю в аренду (ИП или ООО которые кривые) здание и пусть их там хоть обштрафуются, если по суду закроют заключу с другим договор??

0

Здравствуйте. Имею в собственности участок 3 сотки где разрешенное использование включает в себя размещение на нем автомойки ( согласно ген. плана ). https://yadi.sk/i/1bZojbICu69LB (Иркутск)

На каких условиях или какие отступы мне надо сделать чтобы построить автомойку на 2 поста?

0

На общих условиях, разрешённое использование не отменяет СЗЗ, в данном случае 100 метров))))

Изменено пользователем Ecomoika
0

На общих условиях, разрешённое использование не отменяет СЗЗ, в данном случае 100 метров))))

Почему 100, если постов 2? 50 метров должно быть.

0

Было бы здорово если кто - нибудь осведомленный написал нечто типа отступ от:

ЛЭП:

Гаражей:

от дороги общего пользования

Жилые дома понятно до 2постов - 50м от2-5 100м

все возможных зданий и деревьев.

и в таком духе для меня к примеру крайне актуальна данная информация а найти не могу, понимаю что скорее не там смотрю но все нормативные документы перечитать нереально учитывая их объемы!

0

Отступы от ЛЭП, гаражей и дорог общего пользования будут указаны в градостроительном плане участка - там будут указаны защитные зоны (обременения) и разрешённые места расположения объекта. Хотя есть возможность через слушания уменьшить эти отступы. Отступы от жилых домов не регламентируются. Более точно отступы до участков, на которых расположены эти жилые дома (по крайней мере частные дома).

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти