Добрый-эхх

Скважина, Салёная вода . Оборудование для мойки?

30 сообщений в этой теме

Добрый всем день. Нахожусь на форуме недавно. Читая темы вынесло мозг. На столько разные ответы на конкретные вопросы. Так Вот. Хотим поставить у себя на территории однопостовую мойку ООО Амор http://mno.spb.ru/?issue_id=7 купив у них кит набор 650тыр. Но возник ОГРОМНЫЙ вопрос. Вода только со скважины -конкретно соленая на вкус (мыли машины свои, не успев домыть, авто покрывались белой матовым налётом.) Искал тему поиском . кроме мути и обобщённых реплик ни кто ни чего не подсказал. Вопрос конкретный, Кто имеет информацию, или конкретный опыт превращения солёной воды в оборотную пригодную для мойки авто. Какое оборудование может помочь в этом вопросе. Какую химию лучше использовать? Какие фильтра рекомендованы к данной ситуации? И Вообще работает ли кто на воде со скважин? Прошу профи сильно мну не пинать, потому как зелёный ещё, много не знаю, но начинать с "" АЙ ПАЙДЁТ"" не хочу. ПОМОГАЙТЕ ПЛИЗЗЗ

Изменено пользователем Добрый-эхх
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала необходимо сделать анализ воды, чтобы понимать с чем бороться. А потом использовать установку деминерализации.

После установки получите "мягкую" воду. На ней очень хорошо готовить химию. Для мойки высоким давлением воду придётся "готовить". Искуственно делать более "жёсткой" иначе химию не смоете. Для этого можно добавить не очищенной воды, только подобрать необходимую пропорцию смешивания, чтобы не переборщить. А вот для ополаскивания, чтобы 100% не было никакого налёта, лучше использовать осмотическую воду, как на МСО.

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день. Нахожусь на форуме недавно. Читая темы вынесло мозг. На столько разные ответы на конкретные вопросы. Так Вот. Хотим поставить у себя на территории однопостовую мойку ООО Амор http://mno.spb.ru/?issue_id=7 купив у них кит набор 650тыр.

Тут есть целая ветка с отзывами об этом производителе, почитайте перед покупкой ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут есть целая ветка с отзывами об этом производителе, почитайте перед покупкой ))

Вот бы найти ещё эту ветку. Прям в унисон получилось. Только хотел задать вопрос об этом производителе. Пообщался. Говорит продал тысячи,)))) Спросил про соленую воду, говорит Всё чистит его установка,только сменить угольные фильтра каждую неделю(типа вытряхнул, и новый засыпал.) Говорит чисто будет. Далее как всегда(Где вы были летом, кит наборы лежали штабелем))))))), А сейчас нет. 500тыр выкладывай и жди три месяца. При получении ещё 150тыр. Как то не внушают доверия его манера разговора, + информация идущая с его уст. Как думаете Правду говорит? Или Врёт?.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угольные фильтра ставят чтобы забирать из воды хлор. Тогда эту воду можно подавать в установку с ионообменной смолой (установка умягчения). В противном случае "засыпка" (смола) умрёт быстро. Про то, что у него чистит от всего, не знаю, надо смотреть оборудование. Возможно трёп. Как правило такие мойки не оборудуются системами водоподготовки. Дорогое это удовольствие и не каждому нужно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угольные фильтра ставят чтобы забирать из воды хлор.

Это так.

Тогда эту воду можно подавать в установку с ионообменной смолой (установка умягчения). В противном случае "засыпка" (смола) умрёт быстро. Про то, что у него чистит от всего, не знаю, надо смотреть оборудование. Возможно трёп. Как правило такие мойки не оборудуются системами водоподготовки. Дорогое это удовольствие и не каждому нужно.

Это не совсем так. В вопросах водоподготовоки хлор является смертельным врагом не ионнообменной смолы, а осмотической мембраны. Соответственно угольный фильтр всегда ставится перед обратным осмосом. А врагом смолы является железо в воде, поэтому перед умягчителями ставят фильтр-обезжелеливатель. Но только когда железа очень много. В большинстве случаев умягчитель можно подключать напрямую к водопроводу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы найти ещё эту ветку. Прям в унисон получилось. Только хотел задать вопрос об этом производителе. Пообщался. Говорит продал тысячи,)))) Спросил про соленую воду, говорит Всё чистит его установка,только сменить угольные фильтра каждую неделю(типа вытряхнул, и новый засыпал.) Говорит чисто будет. Далее как всегда(Где вы были летом, кит наборы лежали штабелем))))))), А сейчас нет. 500тыр выкладывай и жди три месяца. При получении ещё 150тыр. Как то не внушают доверия его манера разговора, + информация идущая с его уст. Как думаете Правду говорит? Или Врёт?.

Вот тут посмотрите... http://forum.avtomoika.com/index.php?showtopic=4232

И вообще, насчет мобильных моек тут несколько тем было, по-моему, оно того не стоит...

Изменено пользователем Kanadzava
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Это не совсем так. ....

Странно .... :blink::huh: Я уточню этот вопрос.

Один из наших поставщиков "засыпок" (смол) категорически запрещал использовать данную (ту что покупали) смолу в установке умягчения, без угольного фильтра. Железа в воде не было, а вот хлора будь здоров. Компания солидная с "именем". Я склонен им верить, но проверю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно .... :blink::huh: Я уточню этот вопрос.

Один из наших поставщиков "засыпок" (смол) категорически запрещал использовать данную (ту что покупали) смолу в установке умягчения, без угольного фильтра. Железа в воде не было, а вот хлора будь здоров. Компания солидная с "именем". Я склонен им верить, но проверю.

Угольный фильтр ставится после умягчителя, перед осмосом для защиты мембраны от хлора.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не раскрыта тема. Или все на городской воде, и каналюге работают? Теме АП

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно .... :blink::huh: Я уточню этот вопрос.

Один из наших поставщиков "засыпок" (смол) категорически запрещал использовать данную (ту что покупали) смолу в установке умягчения, без угольного фильтра. Железа в воде не было, а вот хлора будь здоров. Компания солидная с "именем". Я склонен им верить, но проверю.

По нашим санпинам предел свободного хлора в водопроводе 0,5 мг/литр. Я полагаю, что большинство смол к такому уровню должны быть безразличны.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не раскрыта тема. Или все на городской воде, и каналюге работают? Теме АП

Анализ воды сделали?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не раскрыта тема. Или все на городской воде, и каналюге работают? Теме АП

Для нормализации скваженной воды Вам нужен умягчитель воды. Если вода очевидно не ржавая, то скорее всего этого будет достаточно. Точно можно будет сказать, имея цифру содержания железа в воде, и сравнив её с предельно допустимой концентрацией железа для конкретного умягчителя. Вы сможете обсудить это с поставщиком умягчителя. Если содержание железа запредельное, то перед умягчителем ставится фильтр-обезжелезиватель. Но, еще раз, в большинстве случаев это не требуется. Стоит поставить перед умягчителем грязевик, чтобы не забивать его песком.

Вторая часть вопроса, оборотная очистка воды после мойки - это уже другая независимая система и отдельная тема. На форуме сказано и написано много.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ воды сделали?

Лаборатория в понедельник результат выдаст , опубликую.

Изменено пользователем Добрый-эхх
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нормализации скваженной воды Вам нужен умягчитель воды. Если вода очевидно не ржавая, то скорее всего этого будет достаточно. Точно можно будет сказать, имея цифру содержания железа в воде, и сравнив её с предельно допустимой концентрацией железа для конкретного умягчителя. Вы сможете обсудить это с поставщиком умягчителя. Если содержание железа запредельное, то перед умягчителем ставится фильтр-обезжелезиватель. Но, еще раз, в большинстве случаев это не требуется. Стоит поставить перед умягчителем грязевик, чтобы не забивать его песком.

Вторая часть вопроса, оборотная очистка воды после мойки - это уже другая независимая система и отдельная тема. На форуме сказано и написано много.

Может я чего не догоняю. Но вот с солью, что делать? Ведь белый налёт от неё?!?! Или я ошибаюсь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего не догоняю. Но вот с солью, что делать? Ведь белый налёт от неё?!?! Или я ошибаюсь?

Прежде всего, проверьте, действительно ли, налет от воды, а не от химии. Для этого засушите свою воду на чистой поверхности, и посмотрите, что останется. Соль, понятие растяжимое. В быту это соль натрия. В воде самой распространенной проблемой являются соли кальция и магния. Как раз эти соли и удаляют умягчителем, потому что, именно эти соли блокируют действие моющих средств. Но это не означает, что вода после умягчителя будет высыхать без пятен. Чтобы пятен не оставалось, воду после мойки надо вытирать, или для финального ополаскивания использовать воду обратного осмоса. Это недешевое удовольствие, поэтому обычно просто вытирают.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда либо слыхали? о такой теме как (опреснение морской воды). Так вот это самый дорогой вид очистки в природе. Америкосы готовы не только Ирак разбомбить но и много чего еще. Только бы узнать как это сделать в глобальных объемах. И не какой смягчитель и тому подобные навороты вам не помогут. Соль это как и щелочь ее хрен чем выведешь из воды. Такой очистки для автомоек еще не придумали. Слишком дорогое удовольствие получится. Ищите другие виды источников воды. Гораздо дешевле станет, и не нарветесь на обман и аферу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, С вложением тут возможно сообщение отправить.(Суть, Пришел ответ с лаборатории, отсканировал. А вставить скан не получается. Вроде не совсем дебил? :):lol::lol::lol::lol:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, С вложением тут возможно сообщение отправить.(Суть, Пришел ответ с лаборатории, отсканировал. А вставить скан не получается. Вроде не совсем дебил? :):lol::lol::lol::lol:

как фотку вставляй.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как фотку вставляй.

Ну не нашел где тут(как фото вставить) Укажите путь пожалуйста.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, С вложением тут возможно сообщение отправить.(Суть, Пришел ответ с лаборатории, отсканировал. А вставить скан не получается. Вроде не совсем дебил? :):lol::lol::lol::lol:

Регистрируетесь на любом фотохостинге. Я пользуюсь этим. Загружаете фото, нажимаете кнопку "ссылка для форума". Копируете ссылку и вставляете в сообщение в виде текста. Нажимаете "Отправить" получаете фото в сообщении форума.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрируетесь на любом фотохостинге. Я пользуюсь этим. Загружаете фото, нажимаете кнопку "ссылка для форума". Копируете ссылку и вставляете в сообщение в виде текста. Нажимаете "Отправить" получаете фото в сообщении форума.

Поняно., Завтра, уже не на работе. Блин, запускаю мойку. Стока всего навалилось. Свет, комплект оборудования, все электро хозяйство,косметический ремонт, вызов илососа, персонал. Установка своих правил. И народ по 40-50 машин в сутки. Голова кругом, спина мокрая. так как то. Вот не могу понять. Админ за что бабки получать должен. Х-ем груши околачивает. тока деньги берёт, сдачи дает, на звонки отвечает,в журнал записывает. Но 700р в день за это много. Что ещё делать должен? Изменено пользователем Добрый-эхх
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не могу понять. Админ за что бабки получать должен. Х-ем груши околачивает. тока деньги берёт, сдачи дает, на звонки отвечает,в журнал записывает. Но 700р в день за это много. Что ещё делать должен?

Не у вас только так. Столько кандидатов приходит именно с таким понятием про должностные обязанности администратора, что уже и со счету сбились, сколько их было.

После обнародования результатов по воде думаю, % на 90 обойдетесь умягчителем.

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче не получается ни чего. Пишу сам с листа.--

Водородный показатель---не более 6-9. -- при испытании 7.3 НТД на методы исследования.рН-150

Общая жёсткость --- 7.0 --- 15.9 --- ГОСТ Р 52407-2005

Хлориды(СI) мг/дм/3 --- 350.0 -- более 652.5 -- ГОСТ 4245-72

Медь мг/дм/3 --- 1.0 --- 0.023 --- ГОСТ 30178-96

Цинк ------- --- 5.0 --- 0.18 --- -/-/-/

Свинец ------- --- 0.03 --- Не обн. --- -/-/-/

Железо ------- --- 0.3 --- 0.11 --- -/--/--/

Марганец ------ --- 0.1 --- Не обн. --- -/-/-/

Магний ------ --- 5.0-65.0 --- 275.6 --- ГОСТ 23268.5-78

Кальций ------ --- 25.0-130.0 --- 187.0 ---- ГОСТ 232685-78

Сухой остаток мг/дм/3 ---- 1000.0 --- 3053.3 ---- ГОСТ 18164-72

Сульфаты мг/дм/3 ---- 500.0 --- 547.5 --- ГОСТ Р 52964-2008

Нитраты -/-/ ---- 3.0 --- 0.0075 ---- ГОСТ-

Нитраты /-/- ---- 45.0 --- 124.0 --- -/-

запах при нагревании от 20 до 60 баллы 2.0 2.0 /--/

вкус. привкус -/-/ -/-/ -/-/ -/-

цветность 20.0 0 /-/

мутность ЕМФ 2.6 0 -/-

Изменено пользователем Добрый-эхх
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче не получается ни чего. Пишу сам с листа.--

Водородный показатель---не более 6-9. -- при испытании 7.3 НТД на методы исследования.рН-150

Общая жёсткость --- 7.0 --- 15.9 --- ГОСТ Р 52407-2005

Хлориды(СI) мг/дм/3 --- 350.0 -- более 652.5 -- ГОСТ 4245-72

Медь мг/дм/3 --- 1.0 --- 0.023 --- ГОСТ 30178-96

Цинк ------- --- 5.0 --- 0.18 --- -/-/-/

Свинец ------- --- 0.03 --- Не обн. --- -/-/-/

Железо ------- --- 0.3 --- 0.11 --- -/--/--/

Марганец ------ --- 0.1 --- Не обн. --- -/-/-/

Магний ------ --- 5.0-65.0 --- 275.6 --- ГОСТ 23268.5-78

Кальций ------ --- 25.0-130.0 --- 187.0 ---- ГОСТ 232685-78

Сухой остаток мг/дм/3 ---- 1000.0 --- 3053.3 ---- ГОСТ 18164-72

Сульфаты мг/дм/3 ---- 500.0 --- 547.5 --- ГОСТ Р 52964-2008

Нитраты -/-/ ---- 3.0 --- 0.0075 ---- ГОСТ-

Нитраты /-/- ---- 45.0 --- 124.0 --- -/-

запах при нагревании от 20 до 60 баллы 2.0 2.0 /--/

вкус. привкус -/-/ -/-/ -/-/ -/-

цветность 20.0 0 /-/

мутность ЕМФ 2.6 0 -/-

Сразу на вскидку общая жесткость воды в Питере( по крайней мере у нас из под крана) 2-3

Впрочем от скважины другого и не следовало ожидать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти