185 сообщений в этой теме

Здравствуйте у меня встал вопрос, имеется автомойка 12х12 и высота около 5 метров, нет отопления и вентиляции, так вот люди подскажите пожалуйста какое лучше ставить отопление и как лучше сделать вентиляцию, за ранее спсибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня встал вопрос, имеется автомойка 12х12 и высота около 5 метров, нет отопления и вентиляции, так вот люди подскажите пожалуйста какое лучше ставить отопление и как лучше сделать вентиляцию, за ранее спсибо.

Ну вы бы хоть исходные данные дали. Газ есть или нет? Электричество если есть то какие мощности?

Или может быть у вас двор есть свой огороженный, где салярку например для котла можно хранить.

Соответственно из этого уже и можно будет какие то советы довать.

С вентиляцией опять засада.Если приточки подогреваемой нет, то соответственно об вытяжке зимой можете забыть ибо ворота будут всклянь замерзать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю на счет угля, но из угольного отопления знаю что есть нагревательный котел и все, какие там еще примочки есть я не разу не видел, для меня это темный лес.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз темный лес, тогда может стоит обратиться к профессионалам, которые занимаются отоплением?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мне охота самому во всем разобратся, и самому все сделать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю на счет угля, но из угольного отопления знаю что есть нагревательный котел и все, какие там еще примочки есть я не разу не видел, для меня это темный лес.

Ну тогда вам надо твёрдотопливный котёл брать и истопника в придачу. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда вам надо твёрдотопливный котёл брать и истопника в придачу. :)

Я понимаю что нужно брать котел, просто есть масса разных применений такого котла, я на одной из моек видел как поверху идут две трубы приток и обратка, я так понял котел нагривает воду и установлен какойто насос который гоняет воду по трубам, и на каждом из постов висит радиатор и сверху этого радиатора установлен вентилятор, который разгоняет теплый воздух, и в помещении давольно таки тепло, а у товарищей на СТО стоит котел и выведены отверстия из этого котла и так же вентилятор нагнитает теплый воздух, так вот я хотел бы узнать как все таки лучше, и может у кого стоит такое отопление как в первом случае я описал, может кто поделится информацией, может фото за ранее спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что нужно брать котел, просто есть масса разных применений такого котла, я на одной из моек видел как поверху идут две трубы приток и обратка, я так понял котел нагривает воду и установлен какойто насос который гоняет воду по трубам, и на каждом из постов висит радиатор и сверху этого радиатора установлен вентилятор, который разгоняет теплый воздух, и в помещении давольно таки тепло, а у товарищей на СТО стоит котел и выведены отверстия из этого котла и так же вентилятор нагнитает теплый воздух, так вот я хотел бы узнать как все таки лучше, и может у кого стоит такое отопление как в первом случае я описал, может кто поделится информацией, может фото за ранее спасибо.

У нас стоит газовый котёл и трубы к радиаторам идут поверху и понизу и в одном месте и подача и обратка идут вдоль стены над воротами через три поста, потом опускаются в комнате персонала и подымаются на лестничный марш, в котельной стоит два насоса параллельно и гонят воду из обратки в котел, еще от котла идут две белые трубки в комнату с вентиляторами и большими коробами из оцинковки, так вот эта хрень с мощными насосами нифига не работает, мы её когда включаем, то потом дверь не можем открыть, что бы зайти и выключить, мойка при этом дрожит и стонет все два этажа, каждый сантиметр площади в 1000 кв. метров и даже немного с крыши чегото сыпится. Но в боксе не становится ни теплей ни светлей. Делали специально нанятые специалисты вентиляционщики совместно с тепловиками и проектировщиками, Зачем они так сделали я не знаю, как переделать представляю, но жду когда само сгниёт, что бы меньше выносить мусора.

Наймите специалистов, только нормальных с историей, советую, как специалист, специалист, по эксплуатации косячных проектов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоит газовый котёл и трубы к радиаторам идут поверху и понизу и в одном месте и подача и обратка идут вдоль стены над воротами через три поста, потом опускаются в комнате персонала и подымаются на лестничный марш, в котельной стоит два насоса параллельно и гонят воду из обратки в котел, еще от котла идут две белые трубки в комнату с вентиляторами и большими коробами из оцинковки, так вот эта хрень с мощными насосами нифига не работает, мы её когда включаем, то потом дверь не можем открыть, что бы зайти и выключить, мойка при этом дрожит и стонет все два этажа, каждый сантиметр площади в 1000 кв. метров и даже немного с крыши чегото сыпится. Но в боксе не становится ни теплей ни светлей. Делали специально нанятые специалисты вентиляционщики совместно с тепловиками и проектировщиками, Зачем они так сделали я не знаю, как переделать представляю, но жду когда само сгниёт, что бы меньше выносить мусора.

Наймите специалистов, только нормальных с историей, советую, как специалист, специалист, по эксплуатации косячных проектов.

Спасибо за информацию, но я все больше и больше убеждаюсь, что лучше себя не кто не сделает, а что бы найти хороших специалистов у нас в городе не слышал, только "ШАРАШМОНТАЖ" всякий, все таки есть на форуме какой нибуть кулибин у которого все ГУД по отоплению поделился бы информацией был бы признателен :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня встал вопрос, имеется автомойка 12х12 и высота около 5 метров, нет отопления и вентиляции, так вот люди подскажите пожалуйста какое лучше ставить отопление и как лучше сделать вентиляцию, за ранее спсибо.

решил подкинуть пищу для размышления. у нас в шиномонтаже стояла печка,на отработке работала. незнаю насколько такой вариант подходит для мойки,но это уже вам думать.)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, но я все больше и больше убеждаюсь, что лучше себя не кто не сделает, а что бы найти хороших специалистов у нас в городе не слышал, только "ШАРАШМОНТАЖ" всякий, все таки есть на форуме какой нибуть кулибин у которого все ГУД по отоплению поделился бы информацией был бы признателен :rolleyes:

+1

У нас также.Летом пытался найти спецов и на форуме спрашивал.Приходили спецы говорили мне формулы зачем то и ни чего так и не сказали.

В итоге сам все делал ,и сейчас понял как переделать что не правильно сделал.

У меня хобби совпадает с работой.Мне это не в напряг.Полипопилен делаю сам.Даже удовольствие от результата получаю.

Нанять спецов можно.отдать деньги.лишь бы все потом работало ,и если надо переделывать не платить заново.

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что нужно брать котел, просто есть масса разных применений такого котла, я на одной из моек видел как поверху идут две трубы приток и обратка, я так понял котел нагривает воду и установлен какойто насос который гоняет воду по трубам, и на каждом из постов висит радиатор и сверху этого радиатора установлен вентилятор, который разгоняет теплый воздух, и в помещении давольно таки тепло, а у товарищей на СТО стоит котел и выведены отверстия из этого котла и так же вентилятор нагнитает теплый воздух, так вот я хотел бы узнать как все таки лучше, и может у кого стоит такое отопление как в первом случае я описал, может кто поделится информацией, может фото за ранее спасибо.

Такие вещи делают летом.

На чем будет котел работать?

Радиаторы это колориферы :их покупают у вентиляционщиков,или кондиционерщиков.Там темный лес .они расчитают защиты всякие.на форуме есть про это.

Что бы вам подсказать вы должны выдать страшную тайну -чем топить собираетесь?

У меня например центральное отопление.

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мне охота самому во всем разобратся, и самому все сделать

Ну тогда внимайте ))

Наиболее распространенная система отопления на мойках, да и вообще у нас в стране - радиаторы с жидким теплоносителем, точно такая же, как в любой квартире. Проще говоря, по батареям циркулирует горячая вода. Ключевые слова - горячая и циркулирует. Чтобы радиаторы постоянно были горячими, к ним должнен подаваться горячий теплоноситель от котла и выходить остывшая вода через обратку, которую потом будет снова нагревать котел. Циркуляция в системе может быть естественной, но в вашем случае рассчитывайте сразу на установку циркуляционных насосов. Де-факто стандарт в нашей стране - насосы грюндфос. Что касается нагрева, для этого нужен котел. Они бывают разные, главным образом отличаются типом топлива, на котором работают. Есть и электрические. Еще вам понадобится гидроаккумулятор или расширительный бачок, который будет компенсировать изменение объема теплоносителя при разных температурах.

Некторые усредненные цифры, принятые для приблезительного расчета компонентов системы отопления в жилом помещении с потолками 2,5 м:

Мощность биметалических радиаторов - одна секция на квадратный метр помещения.

Мощность котла - 1 кВт на 10 кв метров помещения.

Это для хорошо утепленного помещения с тамбуром. В случае мойки цифры сразу меняются.

А вообще, в сети есть куча ресурсов по отоплению, форумы всяких строителей дач и коттеджей, где просто завались информации по вашему вопросу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие вещи делают летом.

На чем будет котел работать?

Я понимаю что отопление готовится летом, но в моем случае сдание сейчас в морозы пустует я и думаю хоть что то начать делать, а отапливать я все же думаю углем. У нас 80 км от города есть угольный разрез :)

Изменено пользователем Sayan
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае мойки цифры сразу меняются.

А вообще, в сети есть куча ресурсов по отоплению, форумы всяких строителей дач и коттеджей, где просто завались информации по вашему вопросу.

Я читал такие форумы, но меня интересует именно как отопление работает на мойках- дачи, котеджи и даже СТО в этих помещениях не так часто открываются ворота и двери, а на автомойке, машина зашла-вышла, машина зашла-вышла и так весь день, итог - потеря тепла постояное

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мне охота самому во всем разобратся, и самому все сделать

делать самому Вам так и так прийдетца,у меня был такой же случай.Посоветовал постоянный клиент(у его на даче своя топка) BULLER используетца твердое топливо,а для большего эффекта добавил гофру ближе к в вьезду.Очень тепло,расмотрите и этот вариант.В скандинавских странах очень популярен

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.

Я читал такие форумы, но меня интересует именно как отопление работает на мойках- дачи, котеджи и даже СТО в этих помещениях не так часто открываются ворота и двери, а на автомойке, машина зашла-вышла, машина зашла-вышла и так весь день, итог - потеря тепла постояное

да так и работает. Продвинутые мойки устанавливают тепловую завесу на ворота, можно ик-обогреватель над воротами вешать, тоже помогает.

Начни с коэффициента 1,2 к тем цифрам, что я написал. Добавить еще радиаторов или доп секций к ним - вообще не проблема. Разводись трубами ппн. Котел возьми с запасом, примерно с коэф 1,5.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, учту

Изменено пользователем Sayan
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоит твердотопливный котел <VIADRUS> 50кВт.От котла,разводка к 2м боксам12х6м полипропиленовыми трубами диаметром 40мм к заводским подогревателям пр-во Польша мощностью 10кВ на подобе VOLCANO.Это одна ветка с насосом.Вторая ветка- на подсобные помещения с радиаторами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоит твердотопливный котел <VIADRUS> 50кВт.От котла,разводка к 2м боксам12х6м полипропиленовыми трубами диаметром 40мм к заводским подогревателям пр-во Польша мощностью 10кВ на подобе VOLCANO.Это одна ветка с насосом.Вторая ветка- на подсобные помещения с радиаторами.

50 кВт на 144 метра??? У вас там наверно на 5 метров вокруг мойки вечное лето с одуванчиками на газонах ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 кВт на 144 метра??? У вас там наверно на 5 метров вокруг мойки вечное лето с одуванчиками на газонах ))

Кстати я тоже думаю о такой мощности и площадь у меня такая же 12х12,мое мнение такое что котел будет пахать не на полную мощность. Хотя одуванчики зимой это было бы круто клиенты ради этого и приезжали бы. :)

Изменено пользователем Sayan
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 кВт на 144 метра??? У вас там наверно на 5 метров вокруг мойки вечное лето с одуванчиками на газонах ))

Кстати я тоже думаю о такой мощности и площадь у меня такая же 12х12,мое мнение такое что котел будет пахать не на полную мощность. Хотя одуванчики зимой это было бы круто клиенты ради этого и приезжали бы. :)

жар костей не ломит ))

К нам едут потому, что тепло, даже очень тепло. Был на мойках с центральным отоплением, холодрыга.

Приточка, вытяжка конечно хорошо, но без хорошего отопления ничто.

Если свой котел, то в любом случае дешевле чем от когото и экономить получается дороже.

У нас на природке, работает и летом и зимой, в первый год выключили на лето и потом ремонтировали тамбура, подсобки, в клиентской полез грибок от пола. Наремонтировались, что дешевле газ жечь все лето. С учетом, что Сибирь получается не так уж долго. Месяц - полтора, потом осень, сырость и надо подсушивать, хоть бы и ночами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 кВт на 144 метра??? У вас там наверно на 5 метров вокруг мойки вечное лето с одуванчиками на газонах ))

Кстати я тоже думаю о такой мощности и площадь у меня такая же 12х12,мое мнение такое что котел будет пахать не на полную мощность. Хотя одуванчики зимой это было бы круто клиенты ради этого и приезжали бы. :)

Многое конечно зависит от материала стен, мостиков холода и утепления ворот, но не забывайте, что вам потребуется условно 50 десятисекционных радиаторов, чтобы тепло от этого котла перенести в помещение ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жар костей не ломит ))

К нам едут потому, что тепло, даже очень тепло. Был на мойках с центральным отоплением, холодрыга.

Приточка, вытяжка конечно хорошо, но без хорошего отопления ничто.

Если свой котел, то в любом случае дешевле чем от когото и экономить получается дороже.

У нас на природке, работает и летом и зимой, в первый год выключили на лето и потом ремонтировали тамбура, подсобки, в клиентской полез грибок от пола. Наремонтировались, что дешевле газ жечь все лето. С учетом, что Сибирь получается не так уж долго. Месяц - полтора, потом осень, сырость и надо подсушивать, хоть бы и ночами.

Хорошее отопление это главное на мойке.Но выше 12-14 градусов мойщики простывать будут.на форуме пишут.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее отопление это главное на мойке.Но выше 12-14 градусов мойщики простывать будут.на форуме пишут.

Вот у нас и простывали когда 12-14 было ))

температуру подняли и всё нормально, я не знаю какая температура в боксах, могу взять градусник померить, но то что в футболках машины моют это не так уж и плохо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти