53 сообщения в этой теме

Привет всем и с наступающими праздниками. Вот задумался к праздникам выпустить абонементы или подарочные сертификаты. Хочу выпустить некие красивые бумажки или карточки, что бы дяди и тёти покупали их дарили друг другу. На один раз сделать вроде не сложно, напечатать несколько видов например: автобус, внедорожник и бибика. Карточку продали и потом когда она приехала назад на мойку, то подкололи к наряд-заказу для бухгалтерии и всех делов. Но хочется придумать на несколько моек, вот пока в раздумье. Активно развиваю договора с предприятиями в основном по предоплате, мне нравится и владельцам то же нравится, прибыль с договоров идет и вполне приличная и главное регулярная. Так что не вижу причин не брать предоплату с "физиков", тем более впереди череда праздников.

Поделитесь опытом, кто как реализовал алгоритм от продажи клиенту до предоставления услуги и окончательных расчетов, чем обрадовался бухгалтер и клиент?

Изменено пользователем shmakich
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать сертификат с возможнгостью дырявить его. Каждая мойка - дырка дыроколом. И так до тех пор пока количество дырок не станет равным количеству предоплаченных моек.

Что касается бухгалтерии, то не знаю. Пусть админы видуд журнал и расписываются за каждую дырку, потом количество дырок должно быть не более предоплаченных. Вполне возможно, что не все сертификаты будут исользованы, поэтому надо предусмотреть срок действия, чотбы в бухгалтерии не висела задолженность до скончании времён

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то делал карты на 10, на 20 моек. Были и безлимитные на месяц и на год ))

Карты на 10 и 20 моек продавались со скидками 10% и 20% соответственно. На карте писался тип мойки, марка и госномер машины. После каждой мойки в специальной графе ставилась дата, когда машина мылась.

По поводу бухучета - хороший вопрос. Вы скорее всего сидите на енвд, но продажа карты под это уже не попадает, она идет как товар. Поэтому к карте неплохо бы сделать договор, мол клиент вносит предоплату за мойку авто. Сколько и чего указывается на карте, которая является неотъемлемой частью договора. Тогда эти деньги можно спокойно проводить как выручку от мойки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то делал карты на 10, на 20 моек. Были и безлимитные на месяц и на год ))

Карты на 10 и 20 моек продавались со скидками 10% и 20% соответственно. На карте писался тип мойки, марка и госномер машины. После каждой мойки в специальной графе ставилась дата, когда машина мылась.

По поводу бухучета - хороший вопрос. Вы скорее всего сидите на енвд, но продажа карты под это уже не попадает, она идет как товар. Поэтому к карте неплохо бы сделать договор, мол клиент вносит предоплату за мойку авто. Сколько и чего указывается на карте, которая является неотъемлемой частью договора. Тогда эти деньги можно спокойно проводить как выручку от мойки.

мы на упрощенке. а как же магазины тогда карточки продают без договоров, например у нас парфюм-лидер практикует продажу карт на 300 и более рублей, купил такую бумажку подарил любому человеку, а тот идет и покупает себе хоть духи хоть освежитель воздуха, если стоимость дороже чем на карте, то просто доплачивает.

Кстати, как покупались эти карты на 10 и 20 моек, скидку думаю 10 % поставить, но на сильно много моек не делать, максимум пять. Сегодня вдруг задумался, а покупать то будут?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы на упрощенке. а как же магазины тогда карточки продают без договоров, например у нас парфюм-лидер практикует продажу карт на 300 и более рублей, купил такую бумажку подарил любому человеку, а тот идет и покупает себе хоть духи хоть освежитель воздуха, если стоимость дороже чем на карте, то просто доплачивает.

Кстати, как покупались эти карты на 10 и 20 моек, скидку думаю 10 % поставить, но на сильно много моек не делать, максимум пять. Сегодня вдруг задумался, а покупать то будут?

Если именно на упрощенке, то пофиг, можно и без договора.

На вопрос "покупать будут?" хотелось бы задать встречный вопрос: а с какой целью затевается банкет?

Карты по номиналу, в подарок, будут брать в основном перед праздниками.

Предоплата 10 и 20 моек всегда выручала меня на этапе "сразу после открытия", когда с обороткой есть проблемы. Если поток стабильный, то я бы лучше продавал дисконтные карты. Скажем, за карту 10% - 1000 р.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну. клиент окупит такую карту очень шустро и погонит нас в минус. Вот ели карту продавать в качестве фетиша с небольшим бонусом "возможности" получения скидки, тогда ИМХО - да.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну. клиент окупит такую карту очень шустро и погонит нас в минус. Вот ели карту продавать в качестве фетиша с небольшим бонусом "возможности" получения скидки, тогда ИМХО - да.

Клиент привязывается к твоей мойке, а тебе это обходится всего в 10%.

Повторюсь: все зависит от ситуации. Если мойка потоковая и рядом есть серьезные конкуренты, то продавать скидку - хорошая идея. Можно сделать ограничение по сроку действия карты.

К примеру, я каждый год покупаю за 3000 р дисконтную карту 10% одного продуктового магазина. Она быстро окупается, я доволен, но вот иногда ловлю себя на мысли, что кроме этого магазина уже никуда не заезжаю, даже если там нет того, чего мне надо..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если именно на упрощенке, то пофиг, можно и без договора.

На вопрос "покупать будут?" хотелось бы задать встречный вопрос: а с какой целью затевается банкет?

Карты по номиналу, в подарок, будут брать в основном перед праздниками.

Предоплата 10 и 20 моек всегда выручала меня на этапе "сразу после открытия", когда с обороткой есть проблемы. Если поток стабильный, то я бы лучше продавал дисконтные карты. Скажем, за карту 10% - 1000 р.

Цель банкета всегда одна, собрать побольше денег )) В моём случае видимо это не совсем актуально. Скидку мы даём и так 10 % можно за красивые глаза, если мимо иду а клиента вижу уже не в первый раз, обязательно спрошу есть ли скидка и как тут у нас. В общем скидку заложили в ценник и решили, что скидок будет всего две: 10% и 100% и так работаем с открытия. Цена средненькая по округе, высоко не лезем и не роняем цену (по крайней мере так сами считаем) цену повысили на 20-30 рублей на несколько позиций только пару недель назад, до этого не меняли года три если не четыре. Конкуренты есть но незначительные, с маленькими мойками, в поток они не справляются, да и в затишье их два-три автомобиля в сутки против наших 30-40 птьфу. В таких условиях цель предоплаты, получается только взятие денег за мойку заранее, а оно нам надо? Новые клиенты или остаются или уезжают и их карточкой на долго не задержать, старые и так с нами.

Думал может клиенту будет удобно заплатить на месяц вперёд и не шуршать бумажками на кассе.

На заправке такие договора работают, мне несколько человек предложили, говорят нам проще заплать раз в месяц и пусть машина заправляется по ведомости, но таких мало и будут ли такие на мойке, мойка не заправка.

Тем более у многих банковская карта и они по ней рассчитываются.

Получается, я что-то должен дать в замен этой бумажке, а что можно было и нужно было я уже и так дал. Будут ли покупать в подарок? да может и будут, покупают же сковородки на восьмое марта, хотя моя жена бы обиделась за сковороду.

Вот я и решил повентилировать тему на форуме, но только чувствую как откладывается моя замануха на после нового года, из засады напали экологическая безопасность и росстандарт, пока потери в три тысячи рублей и четырёх дней невропаралитической осады. С Росстандартом однозначно пойду в суд, так в протоколе и написал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, Гагарин долетался, а я до болтался. Учредители сказали выпустить партию подарочных бумажек, они их будут на новый год дарить разным хорошим дядькам и тётькам. Я конечно же, под шумок, попробую толкнуть десяток-другой за деньги. Как говориться инициатива инициирует инициатора.

Если разбогатеют хозяева на моей рацухе отпишусь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, Гагарин долетался, а я до болтался. Учредители сказали выпустить партию подарочных бумажек, они их будут на новый год дарить разным хорошим дядькам и тётькам. Я конечно же, под шумок, попробую толкнуть десяток-другой за деньги. Как говориться инициатива инициирует инициатора.

Если разбогатеют хозяева на моей рацухе отпишусь.

ну вот, только хотел написать)) было время, что не было денег лишних ни копейки, а по днюхам и свадьбам, сволочи, звали с повышенной активностью. Вот тогда то меня и выручили такие сертификаты, которые дарились мной направо и налево) удобно)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, только хотел написать)) было время, что не было денег лишних ни копейки, а по днюхам и свадьбам, сволочи, звали с повышенной активностью. Вот тогда то меня и выручили такие сертификаты, которые дарились мной направо и налево) удобно)

Значит я не один такой рабинович )))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит я не один такой рабинович )))

Рабинович нашел на дороге пачку денег, посчитал-нехватает))

перед НГ денег всегда нехватает, может и правда у меня что получится. Хотя с процента былоб интересней.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы выпустили сертификаты на наши услуги номиналом 500 и 1000 руб.количеством 50+50 около 2 лет назад. За 2 года продали около 60 шт. По возврату - примерно 30%. В любом случае прибыльно ( затраты на сертификаты около 1000 руб.). Для привлечения клиентов можно к сертификату на 1000 руб. дарить 10 % скидку. Этим можно привязать в принципе и постороннего клиента. Вопрос по поводу бухгалтерии наверное лишний - кто проводит доп. заработок, даже если он проведен по ККМ ? А вариант shmakich работать по предоплате с юриками выше всех похвал, они обычно на это не идут ( у нас есть договора с отсрочкой 2 мес.)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем и с наступающими праздниками. Вот задумался к праздникам выпустить абонементы или подарочные сертификаты. Хочу выпустить некие красивые бумажки или карточки, что бы дяди и тёти покупали их дарили друг другу. На один раз сделать вроде не сложно, напечатать несколько видов например: автобус, внедорожник и бибика. Карточку продали и потом когда она приехала назад на мойку, то подкололи к наряд-заказу для бухгалтерии и всех делов. Но хочется придумать на несколько моек, вот пока в раздумье. Активно развиваю договора с предприятиями в основном по предоплате, мне нравится и владельцам то же нравится, прибыль с договоров идет и вполне приличная и главное регулярная. Так что не вижу причин не брать предоплату с "физиков", тем более впереди череда праздников.

Поделитесь опытом, кто как реализовал алгоритм от продажи клиенту до предоставления услуги и окончательных расчетов, чем обрадовался бухгалтер и клиент?

Можно сделать карточку с пустыми полями и после каждой мойки закрывать поле маленьким штампиком (Есть маленькие детские печати разных форм и цветов). :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем докладываю:

Выпустили 30 штук номерных сертификатов на верх (с ковриками и т.д.) условная стоимость 300 руб.

Раздали своим сотрудникам на корпоративе как призы в конкурсах (есть у нас один очень далёкий от автомоечного бизнеса филиал). Решили что клиент сертификат отдал, кассир его к отчёту прикрепил и на этом основании мойщик получил зарплату в зависимости от машины клиента (виц там или крузёр). Фирма терпит убытки в зарплате и расходниках (в этом месте можно похихикать). Сейчас наши проедут и будем посмотреть что получилось и как двигаться дальше. Но слушок уже пошел и женским голосом спрашивали где продают сертификаты, что бы подарить.

Но тему то я что поднял, сидел на сайтах и заказывал букет для сестры, она в Тагиле живёт, заказал уже а сам думаю, вот бы позвонить кому и сказать: Серега будь другом там сестра моя на бибике приедет, сделай подарок, а я тебе денег на карту скину))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня зреет давно другая идея.... )))) Принцип прост, хочу поделиться...

Условно нам нужна ежемесечная выручка в 500 тыс.

Для этого нужно продать 1000 карт по 500 рублей, на белимитное посещение автомойки (в том числе неогранечнное количество, и спектр оказываемых услуг)

Соответственно в этот бюджет заложены все расходы и з/п всех сотрудников, ну естественно гарантированная прибыль.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что бы продать 1000 карт, они должны чем то отличаться от обычной записи на мойку, то бишь ценой (других вариантов не вижу). А раз уж так, то когда все по сертификатам валом начнут мыться, вы очень ясно ощутите минус в кассе.

P.S. когда в сезон можно помыть 50 машин по 300, очень обидно мыть те же 50 по 200.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если гарантировано продавать 1000 карт, по 500 рублей, мне бы этого вполне хватило, приедут ко мне мыться? не приедут.... мне было бы фиолетово ))))) я бы вообще никого не мыл со стороны, идея и заключается найти 1000 постоянных клиентов, привязать их картами и работать только на них.

Конечно в сезон будут скапливаться очереди, но работать без очередей я никому не обещаю, хотя эту проблему можно будет решать с помощью записи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня зреет давно другая идея.... )))) Принцип прост, хочу поделиться...

Условно нам нужна ежемесечная выручка в 500 тыс.

Для этого нужно продать 1000 карт по 500 рублей, на белимитное посещение автомойки (в том числе неогранечнное количество, и спектр оказываемых услуг)

Соответственно в этот бюджет заложены все расходы и з/п всех сотрудников, ну естественно гарантированная прибыль.

Если все клиенты приедут хоть один раз в месяц на "неограниченный спектр" услуг то 500 руб на нос маловато будет. 5000 руб за абонемент и то это скоре летний вариант. А по 500 руб мне кажется это вариант продать карточки и убежать. В этом случае даже мойка ненужна и это тема для другого форума. А у вас есть мойка?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы продадите сертификаты в течении месяца, неужели вы думаете что клиенты будут ехать поочередно, по 100 в месяц. Они ринутся все отрабатывать (пробовать) карточки. За 5000 абонемент точно не купят, по крайней мере в нашем регионе, да и в Москве сильно сомневаюсь. Мойка есть, сертификатов пока нет, да и не планируем :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня зреет давно другая идея.... )))) Принцип прост, хочу поделиться...

Условно нам нужна ежемесечная выручка в 500 тыс.

Для этого нужно продать 1000 карт по 500 рублей, на белимитное посещение автомойки (в том числе неогранечнное количество, и спектр оказываемых услуг)

Соответственно в этот бюджет заложены все расходы и з/п всех сотрудников, ну естественно гарантированная прибыль.

Можетбыть я не правильно вас понял. За 500 руб "белимитное посещение" автомойки что значит? Делаем что хотим или сколько угодно раз? (о чем это я? ;)

Если вы продадите сертификаты в течении месяца, неужели вы думаете что клиенты будут ехать поочередно, по 100 в месяц. Они ринутся все отрабатывать (пробовать) карточки. За 5000 абонемент точно не купят, по крайней мере в нашем регионе, да и в Москве сильно сомневаюсь. Мойка есть, сертификатов пока нет, да и не планируем :)

Что такое карточка и что такое сертификат?

Изменено пользователем ТАММАТ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можетбыть я не правильно вас понял. За 500 руб "белимитное посещение" автомойки что значит? Делаем что хотим или сколько угодно раз? (о чем это я? ;)

Что такое карточка и что такое сертификат?

Все поняли абсолютно правильно! 500 рублей за безлимитное посещение, неограниченное колличество раз.

Один ньюанс, задача состоит не в том чтоб продать по 500 рублей 1000 карт, а собрать определенный объем выручки, в данном случае рассматривается 500 тыс., что на данный момент меня, как владельца трех-постовой автомойки устроит абсолютно! Думаю и мойщиков тоже, получая определенный Хороший оклад, а возможно и премию...

Думаю трудность одна, как продать такое колличество карт. Ну а стоимость можно орпеделить составив матрицу, и выбрав среднее значение, чем в данный момент и занимаюсь, закладываю средне месячные показатели, определенную статистику, по количеству помытых машин, разделяя их по классам.

И в итоге должна получиться такая моечка для своих... въезд только по картам )))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все поняли абсолютно правильно! 500 рублей за безлимитное посещение, неограниченное колличество раз.

Один ньюанс, задача состоит не в том чтоб продать по 500 рублей 1000 карт, а собрать определенный объем выручки, в данном случае рассматривается 500 тыс., что на данный момент меня, как владельца трех-постовой автомойки устроит абсолютно! Думаю и мойщиков тоже, получая определенный Хороший оклад, а возможно и премию...

Думаю трудность одна, как продать такое колличество карт. Ну а стоимость можно орпеделить составив матрицу, и выбрав среднее значение, чем в данный момент и занимаюсь, закладываю средне месячные показатели, определенную статистику, по количеству помытых машин, разделяя их по классам.

И в итоге должна получиться такая моечка для своих... въезд только по картам )))))

Тысяча постоянных это долгая работа. Стоимость безлимита точно не 500 руб в месяц. Посчитаете отпишитесь. Удачи.

Изменено пользователем ТАММАТ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти