Mosyan

Циркуляция воды через очистку

182 сообщения в этой теме

Посоветуйте оборотную систему с небольшими при ямками (максимальная глубина 40 см) Кто-нибудь слышал про УКО-1 отсасывает из приямка без погружного насоса.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать поверхностный отстойник. Технически проблем нет, только полезного места много занимает. Но в моечном зале все равно надо предусмотреть пескоуловитель и приямок для погружного насоса, который будет бяку перекачивать в отстойник. Из моего опыта, минимальный размер приямка 600х600х600 мм. Надо быть готовым к его быстрому заиливанию и скорее всего ежедневной чистке.

Для поверхностного отстойника применяют пластиковые емкости. Обычно 3 шт, соединенные переливами. В последней емкости еще один насос, перекачивающий воду на систему очистки или ...

АРГО имеет сертификат СЭС, что является главным условием (см. выше). Работает. Стоит умеренно. HDR-ки KARСHER, тем более ASA, не говоря уж об ARL стоят много больше денег, а чтобы все это работало нужны хорошие отстойники и обслуживание.

Чтобы система очистки работала, всегда нужны отстойники. АРГО это копия ARS компании Керхер с еще одним патронным фильтром. ASA вообще не для моек система. HDR действительно дорогая система и требовательная к исполнению отстойников. Все оборудование сертифицировано, по другому нельзя.

Кстати, в прошлом году поменялись требования к системам очистки воды на мойках. Кто-нибудь сталкивался с новыми требованиями при проектировании или сдаче в эксплуатацию объекта?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте оборотную систему с небольшими при ямками (максимальная глубина 40 см) Кто-нибудь слышал про УКО-1 отсасывает из приямка без погружного насоса.

Скорее всего насос стоит не погружной а самовсасывающий. Можно уточнить у производителя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как на счет СВИЯГИ кто-нибудь пользуется? мне кажется как раз мой вариант (глубина приямков мах 40 см) и есть сертификат с разрешением слива в ливневку излишков очищенной воды.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня СВИЯГА стоит - отстойники глубиной под 2 метра (3 штуки). Но повторно в оборот воду пускать побаиваюсь - пушки дорогие - не дай бог плунжер нае...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так сколько же надо грязеотстойников - два или три?

и где брать для них емкости?

вместе с очистными они не поставляются..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так сколько же надо грязеотстойников - два или три?

и где брать для них емкости?

вместе с очистными они не поставляются..

:D:D чем больше тем лучше. а вообще смотря для чего ты их ставишь. если для СЭС то и один поканает. если для будующего планеты так и десяток много не будет

если серъёзно то два достаточно, при условии существовании нормальных песколовок. которые дествительно собирают песок. на мой взгляд тут длина песколовки имеет прямое значение. чем больше барьеров тем лучше..

и еще полезный опыт для тех кто строит. у меня в отстойнике стоит автомачитеский насос, который выкачивает "жидкость" (по другому не назовешь) в отчисные (или куда исшо). так вот. ставте этот насос на уровне середины бака или наподобе того (чем дальше от дна тем лучше) этим вы себя избавите от необходимости чистить трубы после насоса да и сам насос не раз вам за это скажет спасибо. а ту бяку которая оседает ниже насоса я собираю переодически (раз в 2-3 недели) гОвновозкой. ибо килорубль в месяц это лучше головняка с трубами. да и отчисные будут жить дольше. (с гОвновозкой тоже надо договариваться т.к. по сути то что он выкачивает это жижа которую ТОЧНО сбрасывать ни куда нельзя)) сразу или на луну или в уральские горы в радиоактивные могильники))))

я брал емкости в фирме под названием Аквацентр но думаю они есть во многих фирмах в разных городах (тама где делают бассеины и тп. емкость называется "сэпитик" или "под сэптик" разница в том что первая с перегородками внутри, вторая без. объм бочки от1м3 до 6м3 из плюсов то что бочка сразу усилина для закопки в землю и сама она из пласмасы. очень удобно для подсоеденения слива из песколовок и т.п.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа скину вам сайт моих очистных, хочу услышать от обратную связь. Также если есть желающие продавать их в СНГ буду только рад.

www.ecoprom.kiev.ua

З.Ы. просьба к админам не тереть, хочу выслушать объективный ответь юзеров.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем добрый день!

предлагают установить APOC-2, мойка на 2 поста, АВД-шки по кубу в час.

хватит ли этого очистного, чтобы обеспечить оборотное водоснабжение?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем добрый день!

предлагают установить APOC-2, мойка на 2 поста, АВД-шки по кубу в час.

хватит ли этого очистного, чтобы обеспечить оборотное водоснабжение?

конечно хватит, если накопительную емкость на 2 куба поставить
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я читаю какие системы очистки воды вы ставите так аж зависть берет у нас в Белоруссии значит экологические нормы строже

короче система такая закапываются две емкости одна 8 м.к. другая 6 м.к. между ними нефтеулавливотель, из последнего вода попадает в Bio-oximat это биологическая очистка воды, и вся это радость обходиться в 50000 евро, на сколько она нужна не знаю, но без этого новую автомойку в Минске не примут.

Сколько же стоит помыть машину в Минске?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D:D чем больше тем лучше. а вообще смотря для чего ты их ставишь. если для СЭС то и один поканает. если для будующего планеты так и десяток много не будет

если серъёзно то два достаточно, при условии существовании нормальных песколовок. которые дествительно собирают песок. на мой взгляд тут длина песколовки имеет прямое значение. чем больше барьеров тем лучше..

и еще полезный опыт для тех кто строит. у меня в отстойнике стоит автомачитеский насос, который выкачивает "жидкость" (по другому не назовешь) в отчисные (или куда исшо). так вот. ставте этот насос на уровне середины бака или наподобе того (чем дальше от дна тем лучше) этим вы себя избавите от необходимости чистить трубы после насоса да и сам насос не раз вам за это скажет спасибо. а ту бяку которая оседает ниже насоса я собираю переодически (раз в 2-3 недели) гОвновозкой. ибо килорубль в месяц это лучше головняка с трубами. да и отчисные будут жить дольше. (с гОвновозкой тоже надо договариваться т.к. по сути то что он выкачивает это жижа которую ТОЧНО сбрасывать ни куда нельзя)) сразу или на луну или в уральские горы в радиоактивные могильники))))

я брал емкости в фирме под названием Аквацентр но думаю они есть во многих фирмах в разных городах (тама где делают бассеины и тп. емкость называется "сэпитик" или "под сэптик" разница в том что первая с перегородками внутри, вторая без. объм бочки от1м3 до 6м3 из плюсов то что бочка сразу усилина для закопки в землю и сама она из пласмасы. очень удобно для подсоеденения слива из песколовок и т.п.

А как то наглядно можно объяснить как ставить эти пластиковые сэптики. В земле рядом с самой мойкой, или непосредственно под автомойкой. Не раздавит ли масса несущей конструкции эту емкость? И из чего сделать песколовки? Прошу не пинать, т.к. для меня вопрос сейчас этот основной. В ближайшее время планируем строиться, и все своими силами без привлечения строителей.

Т.е. получается песочек у нас осел в песколовках, потом нужно сделать небольшой отстойник после песколовки, где помещен насос. А он качает в очиститель и потом в емкость в земле...так?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

компания Евроклин ставит на свои автономные мойки очистные сооружения под маркой УКО-2. Когда я интересовался, то мне ещё добавили, что: "За основу взята очистная система УКО-2, которая доработана за счет возможности постоянной циркуляции воды в системе (даже когда мойка не работает). Плюс стоит система обратного отсоса для получения чистой воды. Весь комплекс мер по водоочистки позволяет избежать появления неприятных запахов воде. Помимо этого через специальный насос подается коагулянт (хим. вещество), который убивает запах."

кто-нибудь пользовался ? реально одну и ту же воду использовать месяц ? (говорят, что нужно делать полную замену воды раз в месяц, вызывая машину)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь пользовался ? реально одну и ту же воду использовать месяц ? (говорят, что нужно делать полную замену воды раз в месяц, вызывая машину)

Реально одну и ту же воду используем летом 3 месяца. Только всегда есть подмес чистой воды объемом 25% от общего количества. Споласкивание-то должно происходить чистой водой! И чем больше будете мыть машин,тем бОльшее количество оборотки должно замещаться чистой.при интенсивной работе запаха быть практически не должно,если простоять день без движения - то по любому появиться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению лучший критерий очистных это их стоимость. Чем дешевле, тем лучше!!! А степень очистки у всех приблизительно одинаковая. И ещё особое внимание надо обращать на серты. У вышеупоминаемых УКО при углублённом подходе для использования на автомойках не проходят...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

Я считаю пожалуй это одним из самых важных вопросов связанных с организацией автомойки. Знающие люди прошу поделитесь опытом в этом вопросе. Дайте пару ссылочек на фирмы занимающиеся конкретным оборудованием. Лично от себя пока хочу добавить сслыку на фирму Мойдодыр, хотя адресс я не знаю но там есть кое что интересное и заслуживающие внимание, хотя толкового ответа я от этой фирмы, на свои вопросы так и не получил. Объясните плиз без научных терминов принцип работы такого оборудования и как можно упростить этот процесс для получения наибольшего эффекта.

Сразу хочу отметить то что все вопросы касаются ручных моек не важно контактных или без. Автоматы я во внимание не принимаю.

На самом деле, как и в любой области деятельности, в первую очередь нужно разделять очистные по ценовому порогу. Рынок устоялся, конкуренция большая, цены колеблются в категориях незначительно.

Если Вам предлагают очистную установку в категории 50 000р-150 000р., не стоит ждать от них высокого качества очистки, чтобы не говорили Вам продавцы. В диапазоне 150 000р-300 000р. уже можно что-то требовать от нее при условии наличия отстойников большой емкости ( ок. 9 куб. на пост). очистные установки свыше 300 000р. могут очищать с той степенью очистки, о которой говорят Вам продавцы оборудования при продажи очередного СОРВа или ФФУ или АРОСа (извините, если кого обидел). Я знаю случай продажи очистной за 1 500 000р. на 5-ти постовую мойку. В том случае Роспотребнадзор согласовал сброс очищенной воды в хоз-бытовую канализацию.

Мойдодыр - концерн, тесно связанный с Мосводоканалом и поэтому у него везде "зеленая улица".

Но возникает вопрос: почему он редко продается в сегменте предпринимательства? Его сегмент рынка-это государственные контракты, "навязанные" в добровольно-принудительном порядке требования по покупке именно этой очистной. Просто надоело вранье продавцов оборудования, что именно их очистная установка чистит воду, отлично и стоит всего немного денег. Чудес не бывает. За "мерседес" надо платить.

Я эколог по образованию. 15 лет занимаюсь этой темой и могу Вам сказать следующее:

ФФУ, УКО, СТОК и тд. - мертвые очистные и безперспективные (из них ничего не получится даже модернизировать)

РОСА, АРОС, СОРВ - очистные "бюджетные" (отличный материал для тюнинга), но в базовой комплектации - не работают.

КАСКАД, ВЕКТОР, АРГО -уже работают в базе, но если их предлагают дешевле чем 140-150 тыс.р., то они удешевленные и брать их стоит для отвода глаз инспекторов.

МОЙДОДЫР-работает, но очень геморройная установка и сконструирована так, чтобы при ремонте и обслуживании никто кроме их специалистов не разобрался.

Удачного выбора.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально одну и ту же воду используем летом 3 месяца. Только всегда есть подмес чистой воды объемом 25% от общего количества. Споласкивание-то должно происходить чистой водой! И чем больше будете мыть машин,тем бОльшее количество оборотки должно замещаться чистой.при интенсивной работе запаха быть практически не должно,если простоять день без движения - то по любому появиться.

Органический цикл воды составляет 15 дней. При наличии современной химии его можно продлить до месяца. Как не крути - дальше вода начинает тухнуть. Так что не тешьте себя мыслями о вечно использовании воды :lol:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно хватит, если накопительную емкость на 2 куба поставить

P.S. Отстойник лучше сделать ок. 15 куб.м.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Органический цикл воды составляет 15 дней. При наличии современной химии его можно продлить до месяца. Как не крути - дальше вода начинает тухнуть. Так что не тешьте себя мыслями о вечно использовании воды :lol:

Я не собираюсь вам ничего доказывать и мне не передкем тут хвастаться! Говорю как есть -хотите верьте -хотите нет.У вас образование,а у меня от 200 до 500 машин днями бывает и тут не до хвастовства и привирания! И с предыдущими тезисами по поводу перечислений вами производителей я не согласен,потому как именно одно из них и дает такую производительность,причем безо всякой химии,если не считать моющие средства.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли разница между Арго и Арос? Здесь прочел что принцип один и тот же, но Арос дешевле, почему?

Имеет ли она сертификаты на свое оборудование? И где ее делают, контора в Москве?

АРЩС- установка внешне скопированная с АРГО и имеет один и тот же принцип работы. На этом все сходства заканчиваются. Чудес не бывает. Если одна очистная дороже другой, значит в ее конструкцию входят другие комплектующие. Чтобы не забивать Вам голову, скажу обин сравнительный факт:

в комплект с АРГО идет немецкий погружной насос стоимостью ок 6 500 р.

с АРОСОм ставится полубытовой погружник стоимостью 1 300 р., который умирает через 1-3 мес. работы.

:rolleyes: хотя и АРГО не идеал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь вам ничего доказывать и мне не передкем тут хвастаться! Говорю как есть -хотите верьте -хотите нет.У вас образование,а у меня от 200 до 500 машин днями бывает и тут не до хвастовства и привирания! И с предыдущими тезисами по поводу перечислений вами производителей я не согласен,потому как именно одно из них и дает такую производительность,причем безо всякой химии,если не считать моющие средства.

Я не настаиваю, что Вы не правы. Просто если у Вас другая информация, подкрепленная опытом - поделитесь. К примеру состав и стоимость очистного оборудования.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего насос стоит не погружной а самовсасывающий. Можно уточнить у производителя.

100% стоит эжекционный насос. Но даже в паспорте УКО указан приямок 1,0х1,0х1,0м. Для нормальной беспроблемной работы очистной установки нужен приямок не менее 700 мм. С уменьшением приямка до 300-400мм мы работаем, но до окончательного предложения конструктивного решения мы не дошли. В 100% случаях есть те или иные сбои, останавливающие работу для обслуживания системы 1 р. в 2-3 часа. Если это не напрягает, то такая схема есть... :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вопрос по отчистному.

Строю 3 постовую мойку с техническим этажем.

фото:

Изображение

Размеры 10х15 метров: пост 5х7 - 3 шт., иное помещение 5х3 - 3 шт., тех. этах - 15х6 метров.

Как я себе представляю картину: планирую ставить отчистное АРОС-2, я думаю справится, т.к. 3 авд по 1 кубу (макс загрузки я думаю не будет), пескоуловители на каждом посту с общим отстойником. Его я планирую поставить в техническом этаже. С размером пока не определился, но я думаю, при кругообороте - 3 куба должно хватить. Вода будет по замкнутому циклу, с ежемесячным обновлением - 2-3 раза в месяц. Высота тех этажа 1.5-1.7 метра, из за особенности участка. Арос поставить думаю на основном уровне и там же емкость под чистую воду и очищенную. Так же по 2-3 куба.

Песколовки думаю будут по примеру Сани, только пошире. А вода своим ходом уходит по песколовкам, а потом по трубам в отстойник.

Такие вопросы:

1. Сможет ли выполнить данные требования АРОС-2, т.к. буджет ограниченный? Плюс будет только замкнутый цикл, нелегальных сэптиков строить не буду. Только отчищенная вода, возможно летом или весной будет споласкивание только чистой из водопровода, а все остальное отчищенная. Но пока только очищенная.

2. Правильное ли расположение емкостей? Объем? Может что посоветуете? Какой носос использовать для отчистки воды?

3. Чтобы не угробить АВД, как дополнительно их обезвредить от песка? Помимо фильтров тонкой отчистки...

Просьба отнестить с пониманием, т.к. решил залесть в данную сферу и обратного пути нет! Строительство уже идет. Какое оборудование еще потребуется на данную мойку. Помимо АВД, пеногенератора, компрессора, пылесоса и отчистного...

В общем, буду очень признателен за хорошие ответы и рекомендации!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пока не забыл. Вот немного подрисовал расположение баков под воду.

Изображение

Основной 4 куба под чистую/очищенную воду, потом АВД, пескоуловители, на тех этаже 2 бака по 2 куба совмещенные между собой, в первом дополнительно отстаивается песок, а во второй насос. Все это идет на первый этаж в отчистное и обратно в бак 4 куба.

Эта схема водоотчистки и рециркуляции сможет жить? Что то может подкорректировать?

Заранее всем спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пока не забыл. Вот немного подрисовал расположение баков под воду.

Изображение

Основной 4 куба под чистую/очищенную воду, потом АВД, пескоуловители, на тех этаже 2 бака по 2 куба совмещенные между собой, в первом дополнительно отстаивается песок, а во второй насос. Все это идет на первый этаж в отчистное и обратно в бак 4 куба.

Эта схема водоотчистки и рециркуляции сможет жить? Что то может подкорректировать?

Заранее всем спасибо!

Коллега, да такая система жить будет в теории! Малая вероятность, что жить на практике. Система делится на 2 части, первая часть это предочистка, вторая это доочистка, так вот, если Вам рекомендуют в первой части исключительно пескоуловитель, то это не правильно, ведь в предочистки, так называемом отстойнике должны задерживаться тяжелые фракции( остатки песка) и нефтепродукты, так же отделятся СПАВы. Доочистка должна решать главный вопрос - это нефтепродукты до норм( на примере Украины) на оборотное водоснабжение 0,3 мг/л, при сбросе 0,03 мг/л, СПАВ 20 мг/л при сбросе и при оборотном водоснабжении, взвеси удаляет пред очистка.

Далее Смотрите на свой АРОС-2 и открываете паспорта аналогов(точнее копий): Аквариус 1500 и 5000, АРС-1,HDR 555 и 777, нептун и т.д. глядим на принципиальные схемы, ищим, как говориться 10 отличий и переходим на немецкий сайт керхера, а там смотрим реальный паспорт на эти установки!!!

На том же сайте читаем и переводим для обществинности с нимецкого на русский про чудо коагулянты и фоакулянты РМ, далаем выводы, и пишем отзывы!

Всегда Ваш!

Жду критики...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти