Frist

МСО конструктор.

1 844 сообщения в этой теме

тишина не только в моей теме, но и в общей теме МСО - видимо люди во все ищут места под стр-во МСО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тишина не только в моей теме, но и в общей теме МСО - видимо люди во все ищут места под стр-во МСО.

Иногда даже находят, причем часто все вместе одно и тоже. Ходим по следам друг друга. ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал все обсуждение по вопросу

день добрый, форумчане. вот сижу читаю тему МСО и задумался - нельзя ли МСО сделать самому???. речь виду об оборудовании, каркас - дело понятно. понятно что будет не так системно, но все-же. Аппараты продаются, консоли тоже, осмос также найти реально, даже жетоноприемники и обменники есть. Упростить до нужд неприхотливого потребителя с провинции.

и к удивлению увидел только один ответ на заданный вопрос. От Evгений, который еще и популярно поделился своим выводом.

От себя добавлю, что можно, а возможно даже и нужно.

Ведь речь идет о нуждах

... неприхотливого потребителя с провинции.

а неприхотливому потребителю достаточно чистой воды и шампуня!

А все предложения производителей (продавцов) МСО с большим набором программируемых функций, химией, воды различного качества, дифференцированным подходом к мойке - ни что иное, как маркетинговые шаги по привлечению потенциальных покупателей МСО.

мой вариант-предложение:

1 машина заехала на мойку

2 деньги в купюроприемник (монетоприемник) для оформления кредита на мойку

3 кнопка старт - подтверждает прочтение инструкции по пользованию, стоимость мойки, подключает оборудование, включает рабочий свет (для экономии, в остальное время работает только дежурный по необходимости)

4 далее две кнопки вода и шампунь, что хочешь, то и расходуешь, в любой последовательности и количестве раз, оплата по количеству израсходованного материала (вода шампунь)

если ничего не расходуешь, а натираешь авто в ручную, оплата холостого простоя.

5 закончил, нажал кнопку стоп. все выключилось, включая рабочий свет, получил сдачу или перевел ее на телефон. И счастливый поехал домой.

если кредит закончился раньше времени, до окончания мойки (положил 30 рублей и плескаешься долго) все выключилось свет потух... либо деньги в кассу, либо свободен...

а вот пенка с шапочкой, антидождь, 3-4 вида химии, воск и т.д. это уже для избирательного потребителя и совершенно другой сегмент рынка, явно не относящийся к неприхотливому потребителю с провинции

B)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал все обсуждение по вопросу

.......

От себя добавлю, что можно, а возможно даже и нужно.

.......

а вот пенка с шапочкой, антидождь, 3-4 вида химии, воск и т.д. это уже для избирательного потребителя и совершенно другой сегмент рынка, явно не относящийся к неприхотливому потребителю с провинции

B)

... а где написано что нельзя?

.... а почему "потребитель из провинции" должен довольствоваться "достаточно чистой воды и шампуня!"?

Почему у нас раз провинция, значит нетребовательный? Почему должен довольствоваться самоделкой или урезанным функционалом? Он что ущербный? Чем он хуже других? Может он также хочет ... "пенка с шапочкой, антидождь, 3-4 вида химии, воск и т.д."

То что вы написали это лично ваши желания, а вот желания остальных могут быть и совершенно другими.

P.S. ... в конце концов кто вам мешает взять аппарат на 2 кнопки, как раз по вашим желаниям.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....

Почему у нас раз провинция, значит нетребовательный? ...

Потому, что денег нет у народа (есть более насущные нужды), потому и приходится быть не требовательным. Это так, к слову.

.....а вот пенка с шапочкой, антидождь, 3-4 вида химии, воск и т.д. это уже для избирательного потребителя и совершенно другой сегмент рынка, явно не относящийся к неприхотливому потребителю с провинции

B)

Года три назад, когда сообщения про МСО появлялись раз в неделю, а не каждый час, была произнесена хорошая фраза. Искать не буду, повторю своими словами, без цитирования:

Не надо путать мойку самообслуживания с мойкой БЕЗ обслуживания.

Вот то, что предлагаете Вы, уважаемый Олегатор, очень похоже на мойку БЕЗ обслуживания. Вот тебе тряпка (губка), вот ведро (шланг или АВД, не важно), вот пенокомплект, мой сам.

Как только Вы озаботитесь тем, чтобы он ВАм ничего не сломал, чтобы у Вас ничего не вышло из строя само, чтобы у ВАс было удобно, быстро, качественно, СТАБИЛЬНО, так у Вас стоимость приблизится к промышленному образцу от любого известного производителя, а КАЧЕСТВО ОСТАНЕТСЯ САМОДЕЛКИНО. Вроде бы уже писАл об этом. И будете Вы на своей МСО жить поживать, опыта наживать, а близкие будут скучать без Вас.

(Обращаясь к Вам, я подразумеваю любого кулибина.)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а где написано что нельзя?

.... а почему "потребитель из провинции" должен довольствоваться "достаточно чистой воды и шампуня!"?

Почему у нас раз провинция, значит нетребовательный? Почему должен довольствоваться самоделкой или урезанным функционалом? Он что ущербный? Чем он хуже других? Может он также хочет ... "пенка с шапочкой, антидождь, 3-4 вида химии, воск и т.д."

насколько я помню, перечитывать нет желания, Вы не ответили на вопрос топикстартера...

Касательно провинции, то видимо Вы не совсем меня правильно поняли, или я не корректно донес свою мысль ...

я лично отвечал на вопрос который был задан.... и нисколько не отрицаю наличие полноценной промышленной МСО с полным набором функций где-то по соседству в 10 метрах от самоделки.

нетребовательный - потому что привык быть таким, жизнь у него такая

довольствоваться тем что есть - потому, что денег у него нет

он не ущербный - просто потому, что нехорошо про людей так думать..

он ничем не хуже, разумеется он так же хочет - но денег у него НЕТ

Прокатитесь по стране, посмотрите как люди живут!

Свет не у всех есть...

То что вы написали это лично ваши желания, а вот желания остальных могут быть и совершенно другими.

совершенно верно, кто как хочет, тот так и ...(делает)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три назад, когда сообщения про МСО появлялись раз в неделю, а не каждый час, была произнесена хорошая фраза. Искать не буду, повторю своими словами, без цитирования:

Не надо путать мойку самообслуживания с мойкой БЕЗ обслуживания.

Вот то, что предлагаете Вы, уважаемый Олегатор, очень похоже на мойку БЕЗ обслуживания. Вот тебе тряпка (губка), вот ведро (шланг или АВД, не важно), вот пенокомплект, мой сам.

А разве на МСО не так - вот тебе копьё, а дальше сам...

копьё, кстати, тоже сам возьми :D

Как только Вы озаботитесь тем, чтобы он ВАм ничего не сломал, чтобы у Вас ничего не вышло из строя само, чтобы у ВАс было удобно, быстро, качественно, СТАБИЛЬНО, так у Вас стоимость приблизится к промышленному образцу от любого известного производителя, а КАЧЕСТВО ОСТАНЕТСЯ САМОДЕЛКИНО.

соглашусь

Но самоделкино тоже может быть достойным, однако это крайне редко

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... разумеется он так же хочет - но денег у него НЕТ...Прокатитесь по стране, посмотрите как люди живут!..

Ваша мысль абсолютно понятна. Как и вопрос топикстартера. Но иногда читаешь ответы, и не всё в них замечаешь или понимаешь. Сами ответы могут быть невнятно сформулированы, или сам не до конца стараешься вникнуть в смысл сказанного. В итоге складывается впечатление, что ответа на поставленный вопрос не было.

Было несколько раз отмечено, что кулибинство требует много времени, а результат часто получается даже дороже в пересчете на достигнутое качество. Но еще раз, Ваша мысль понятна: а что делать, если нет денег на хорошую систему и хорошее качество? Зато есть время, и неприхотливые потребители. То есть, это единственная возможность, получить хоть какой-то результат. С этим можно согласиться! Но только при одном условии - абсолютно всё остальное для организации такого бизнеса имеется в наличии, абсолютно бесплатно и никак по-другому не может принести прибыль. То есть, не надо потратить никаких денег на землю, на строительство и прочее. Но так бывает, мягко говоря, крайне редко. Если же вложения в этот бизнес требуются, то неизбежно встает вопрос срока окупаемости этих вложений. А этот срок как раз и зависит в первую очередь от эффективности технологического процесса. Перечитайте еще раз, ответ, который стоит непосредственно под изначальным вопросом. Цитирую его полностью.

Можно. Но как Вы себе это видите? Купить или взять в аренду землю, построить площадку, посты, подъезды, подвести коммуникации, а потом начать играть в Кулибина? Посчитайте, сколько будет стоить в месяц простой Вашей земли, построенного объекта? Наверняка такой расчет приведет Вас к мысли, что выгоднее купить готовое оборудование и сразу приступить к зарабатыванию денег.

Вы не считаете, что это один из конкретных ответов на поставленный вопрос? Просто возьмите и представьте себе, что это Вы, а не кто другой, потратили деньги на всё, что написано выше, на землю, коммуникации, на бетон, на строительство. И в связи с этим к Вам вопрос: откуда, собственно говоря, Вы взяли деньги на всё это, если, как говорилось выше, их вообще НЕТ. Не подумайте, что у меня есть желание заглядывать в чужой карман. Нет. Я обращаю внимание на то, что, природа вопроса, скорее всего в другом: не в абсолютном отсутствии денег на вход в бизнес, а идее, что некоторые статьи расходов, что называется святое (на них деньги есть), а на других статьях можно сэкономить (как раз на оборудовании). Так вот, возврат всех остальных вложенных средств будет, как раз, обеспечиваться именно технологическим оборудованием, ни чем-то другим. Ни навесами, ни асфальтом, ни самой землей. Клиенты будут приезжать, не потому, что место хорошее, не потому что асфальт ровный, не потому что под навесом не капает. Клиенты будут ехать, потому что в пистолетах есть то, что им нужно. А срок окупаемости сделанных вложений в землю, бетон, в очистные, в навесы, будет зависеть от того, насколько качественно реализованы эти «пистолеты», и то, что из них течет. Кстати, в этом заключении у Вас большая ошибка:

...А все предложения производителей (продавцов) МСО с большим набором программируемых функций, химией, воды различного качества, дифференцированным подходом к мойке - ни что иное, как маркетинговые шаги по привлечению потенциальных покупателей МСО...
Во-первых, не только этим отличается промышленное оборудование, а во-вторых, маркетинговые шаги, действительно, есть, но только направлены они не на покупателей оборудования, а на пользователей этого оборудования. И цель этих шагов – повысить привлекательность объекта, чтобы быстрее возвращались сделанные инвестиции.

Ну а может быть, действительно, земля есть, ровная, может быть и навесы есть, то есть всё есть, кроме оборудования. Можно ли сделать самоделку? Еще раз цитирую ответ, который стоит прямо под вопросом топикстартера:

Можно…

Так каких еще ответов не хватает???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas, спасибо, что так понятно и доходчиво выразили свое мнение по данному вопросу.

Я Вас полностью поддерживаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas, спасибо, что так понятно и доходчиво выразили свое мнение по данному вопросу.

Я Вас полностью поддерживаю.

Аналогично.

Подписался бы под каждым словом!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы конечно тут все против) но вот пример. Рамная конструкция 4 поста стоит 30 000 ЕВРО) почти полтора ляма мы тратим впустую) то есть далеко не эти навесы будут мыть машину) Так что автор темы вполне резонно задумался, тем более если финансы ограничены. Автомат для обмена купюр опять же предлагается за 270 000 рэ. Обменники есть и гораздо более дешевые образцы! Вряд ли это будет мешать мойке машины!) Самое главное здесь само моющее оборудование, необходимо чтобы именно оно работало без глюков. и вот теперь вопрос, будут ли менеджеры продавать оборудование отдельно?? то есть грубо говоря мне необходим приемник купюр, шкаф с программами, насосы, ну это грубо...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы конечно тут все против) но вот пример. Рамная конструкция 4 поста стоит 30 000 ЕВРО) почти полтора ляма мы тратим впустую) то есть далеко не эти навесы будут мыть машину) Так что автор темы вполне резонно задумался, тем более если финансы ограничены. Автомат для обмена купюр опять же предлагается за 270 000 рэ. Обменники есть и гораздо более дешевые образцы! Вряд ли это будет мешать мойке машины!) Самое главное здесь само моющее оборудование, необходимо чтобы именно оно работало без глюков. и вот теперь вопрос, будут ли менеджеры продавать оборудование отдельно?? то есть грубо говоря мне необходим приемник купюр, шкаф с программами, насосы, ну это грубо...

Можно с Вами согласиться, но почему-то большинство покупает машины в автосалонах, а единицы делают сами, все имеет право быть. На мой взгляд, лучше купить готовое решение и начать зарабатывать деньги уже через 2 месяца после заказа оборудования, а можно в течение 2-х лет создавать свое детище и это тоже путь.

Касаемо платежной системы, у меня качели от 160000 до 240000, причем, это продвинутые платежные системы, можно вообще "даром" посадить кассира на продажу жетонов и смарткарт. (Даром окажется примерно 720000 по году, без налогов на з/п, 4 человека по 15 000 рублей в месяц, сутки через трое, плюс отпуска....)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно с Вами согласиться, но почему-то большинство покупает машины в автосалонах, а единицы делают сами, все имеет право быть. На мой взгляд, лучше купить готовое решение и начать зарабатывать деньги уже через 2 месяца после заказа оборудования, а можно в течение 2-х лет создавать свое детище и это тоже путь.

Касаемо платежной системы, у меня качели от 160000 до 240000, причем, это продвинутые платежные системы, можно вообще "даром" посадить кассира на продажу жетонов и смарткарт. (Даром окажется примерно 720000 по году, без налогов на з/п, 4 человека по 15 000 рублей в месяц, сутки через трое, плюс отпуска....)

Не, я имею ввиду не платежную систему, а простой разменник монет. По платежке все понятно, и 200 000 на нее совсем не жалко. Это удобно и автоматизировано. Про машины хороший пример) Но все таки кажется это нечто другое. Это как бы решение для тех кто имеет финансы, но при этом не хочет заморачиваться, все фактически делают за тебя, понятное дело что это будет в разы дороже. Это как при поиске земли, не искать ее самому, а прийти в конторку и сказать надо 500 метров, они ищут и оформляют, платить им нужно будет не маленькие деньги, при этом можно попытаться самому попробовать сделать.

Это же бизнес, многие начинают его с небольшими капиталами, тут уже приходится выкручиваться, именно поэтому тема и была создана, а не с тем , что у автора есть 10 млн, но он не хочет тратить все) ....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на Пресне проходит выставка ЭКСПО КОНТРОЛЬ-2013 (5-я специализированная выставка приборов и средств контроля, измерений и испытаний), посмотрите, может там найдете чего полезное.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем добрый вечер. идею по конструктору МСО я отверг, т.к. много проблем и времени много съест. но вот с конструкцией навесов решил окончательно делать самому. встал вопрос по пылесосу - цены я вам скажу неслабые! хоть на 220В, хоть на 380В. прикинул - цена пылесоса - тысяч 30, жетоноприемника - 50-60. ну хоть на 2 пылесосах думаю сэкономить тысяч 70-100. их сварганить то уж гораздо проще чем целую МСО

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем добрый вечер. идею по конструктору МСО я отверг, т.к. много проблем и времени много съест. но вот с конструкцией навесов решил окончательно делать самому...

Это типовой американский сценарий. Насосные станции покупаются готовые, а посты/навесы строятся доступными технологиями. Могут быть из кирпича, есть решения ПВХ несъемной опалубки. Удобство такого решения - готовая отделка стен оптимальная для моечных постов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это реально если у вас один, максимум два поста, а если больше??? У вашего оператора раздвоение личности будет .... кому сколько "разрешил"??? :blink::blink: .... кто уже сколько льёт??? :blink::blink:

я считаю что оператор все сделает грамотно, НО только если клиент будет четко сам знать, понимать алгоритм действий при посещении вашей МСО ВЫ Хозяин и сами задаете правила пользования как это сделать? Оч легко!! Вешаешь на стену большие часы с измененным для этого алгоритма действий циферблатом типа: отбиваем кузов 10-15минут, наносим химию 3-5 минут, стоим смотрим ковыряем в носу 3-4 минуты, смываем какашки и т.д минуты можно заменить на цвета с расшифровкой. Оборудования всякого навалом, конструкторов тоже, бери да делай, я слышал о подобном но только в летнем варианте и колхозном парень около 2-3т.р в день делал сам контролировал подсказывал поторапливал. А оператора как научишь так и будет. нужно на каждый пост видеонаблюдение втыкнуть оператор смотрит на клиента и видит тебе часы и нажимает кнопки. При всем раскладе считаю, что это экспресс мойка кузова и пылесос не более, ничего сложного а если исполнить полностью автомотизированую с купюро приемниками и соплевытирателями то лучше купить готовое и не парица либо поступить как шпионы проникнуть на вражеский обьект сфотографировать и произвести на своей территории, а если нет вариантов купить все комплектующие в одном магазине и сразу??? Чего тогда? А доставочка а сроки поставки а если нет в наличии а если ваша прога накрылась и ваш Кулибин программист, ремонтник по совместительству в Таиланде с женой на пару недель чего делать будешь? А у изготовителя эти вопросы продуманы на запчасти, на ремонт , уже готовы ответы и решение проблемы. ,,,,,,

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а где написано что нельзя?

.... а почему "потребитель из провинции" должен довольствоваться "достаточно чистой воды и шампуня!"?

Почему у нас раз провинция, значит нетребовательный? Почему должен довольствоваться самоделкой или урезанным функционалом? Он что ущербный? Чем он хуже других? Может он также хочет ... "пенка с шапочкой, антидождь, 3-4 вида химии, воск и т.д."

То что вы написали это лично ваши желания, а вот желания остальных могут быть и совершенно другими.

P.S. ... в конце концов кто вам мешает взять аппарат на 2 кнопки, как раз по вашим желаниям.

Так если вы такой требовательный или такие требовательные или может педанты не поехать ли вам на обычную мойку где ктонибудь помоет и вы потом своими обиженными упреками этого когонибцдь будете разносить... Типа если я из провинции мне че теперь машину можно на один раз протирарать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю что оператор все сделает грамотно, НО только если клиент будет четко сам знать, понимать алгоритм действий при посещении вашей МСО ВЫ Хозяин и сами задаете правила пользования как это сделать? Оч легко!! Вешаешь на стену большие часы с измененным для этого алгоритма действий циферблатом типа: отбиваем кузов 10-15минут, наносим химию 3-5 минут, стоим смотрим ковыряем в носу 3-4 минуты, смываем какашки и т.д минуты можно заменить на цвета с расшифровкой. Оборудования всякого навалом, конструкторов тоже, бери да делай, я слышал о подобном но только в летнем варианте и колхозном парень около 2-3т.р в день делал сам контролировал подсказывал поторапливал. А оператора как научишь так и будет. нужно на каждый пост видеонаблюдение втыкнуть оператор смотрит на клиента и видит тебе часы и нажимает кнопки. При всем раскладе считаю, что это экспресс мойка кузова и пылесос не более, ничего сложного а если исполнить полностью автомотизированую с купюро приемниками и соплевытирателями то лучше купить готовое и не парица либо поступить как шпионы проникнуть на вражеский обьект сфотографировать и произвести на своей территории, а если нет вариантов купить все комплектующие в одном магазине и сразу??? Чего тогда? А доставочка а сроки поставки а если нет в наличии а если ваша прога накрылась и ваш Кулибин программист, ремонтник по совместительству в Таиланде с женой на пару недель чего делать будешь? А у изготовителя эти вопросы продуманы на запчасти, на ремонт , уже готовы ответы и решение проблемы. ,,,,,,

Чем хороша МСО? Одним из пунктов будет то, что каждый моет так, КАК ОН ХОЧЕТ. В любой последовательности, с любыми, не зависящими ни от кого интервалами времени, только от его (клиента) желания и финансовых возможностей. Никто не контролирует и не командует что делать.

p.s. .... и пожалуйста, используйте по чаще знаки препинания и заглавные буквы предложений, читать не возможно. Спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если вы такой требовательный или такие требовательные или может педанты не поехать ли вам на обычную мойку где ктонибудь помоет и вы потом своими обиженными упреками этого когонибцдь будете разносить... Типа если я из провинции мне че теперь машину можно на один раз протирарать��

А чего вы такой агрессивный. Я вас чем-то обидел или задел??? Вы выдернули цитату из всего диалога, и смысла не поняли, ещё и перевернули всё с ног на голову.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Klin, зачем Вы вступаете в споры с человеком если он даже не пытался разобраться в вопросе (судя по его высказываниям) и ветку не удосужился почитать. Игнорировать нужно таких.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю основной проблемой в данном бизнесе - земля. арендовать у кого-либо кроме гос-ва очень рискованно. что касаемо денег - то можно акредитоваться, взять инвестора в долю, лизинг и прочее.

тем более реальные инвестиции в проект не стоят таких огромных денег как пишут. Хотя большие города -у них все по иному. я считал по своему региону - проект - 100 тыс руб, конструкция с контейнером и полами, вывеской под миллион рублей. Но проект проекту рознь, расстояние до коммуникаций у всех разная, к тому же газа у меня нет. Кстати, как быть без газа? летом нужна теплая вода?

Добрый день!

Идея разобраться и попробовать собрать МСО меня завлекает. Главное верить в то что ты делаешь, а результат будет.

У меня есть возможно всё собирать на производстве. Там же и тестировать. Времени вагон, ресурсы есть и желание. Гидравлику по воде, с насосами и клапанами понимаю, нужен хороший программист и автоматчик. Отопление и очистку тоже знаю хорошо. У кого есть желания разработать различные схемы пишите в личку. Я не инвестор который готов заплатить за почти готовый бизнес, и тупо получать прибыль быстро и без проблем. а хочу разобраться сам во всём сам. Понимаю тех кто всеми способами отговариваеть

от сборки моек своими руками. Это либо те кто хотел бы быть инвестором или те кто продаёт уже готовое оборудование и не хочет конкуренции. Я же для себя ставлю задачу сделать мойку не "самопальной" и сделать сеть и с мойками лучше чем в Германии, Польше или Литве.

А с моей работой инвесторов найти не проблема.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русь никогда не оскудеет Левшами, как бы не пытались вытравить эту отличительную черту нашего народа. AETROS, если Вы такой "левша", готов оказать любую посильную помощь. В технике я - не очень, но у меня могут быть другие полезные возможности. Чуть-чуть - я, чуть-чуть - другой... С миру по нитке - сделаем отечественное.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Идея разобраться и попробовать собрать МСО меня завлекает. Главное верить в то что ты делаешь, а результат будет.

У меня есть возможно всё собирать на производстве. Там же и тестировать. Времени вагон, ресурсы есть и желание. Гидравлику по воде, с насосами и клапанами понимаю, нужен хороший программист и автоматчик. Отопление и очистку тоже знаю хорошо. У кого есть желания разработать различные схемы пишите в личку. Я не инвестор который готов заплатить за почти готовый бизнес, и тупо получать прибыль быстро и без проблем. а хочу разобраться сам во всём сам. Понимаю тех кто всеми способами отговариваеть

от сборки моек своими руками. Это либо те кто хотел бы быть инвестором или те кто продаёт уже готовое оборудование и не хочет конкуренции. Я же для себя ставлю задачу сделать мойку не "самопальной" и сделать сеть и с мойками лучше чем в Германии, Польше или Литве.

А с моей работой инвесторов найти не проблема.

Сделать «лучше», это достойная идея. Готов поддержать.

Строго говоря, мойка самообслуживания, по крайней мере в штатах, это достаточно часто, как раз, конструктор. Конечно, с оговоркой, «до какой степени конструировать». Я не знаю ни одного американского производителя, который бы предлагал самостоятельно скомплектованный «пакет» автомойки самообслуживания, включая навесы, котлы, водоподготовку и т.д. В большинстве случаев, поставщик готов это поставить, но выбираются отдельные системы именно по принципу конструктора. Если говорить о навесах, то в штатах это чаще всего строительное исполнение, хотя есть компании, выпускающие сборные навесы. Само собой, и очистные сооружения обычно выполняются из бетона. Насосные станции, это как раз специализация производителей самообслуживание. По большому счету и они являются конструктором, но до такой детализации операторы моек редко доходят. Чаще можно встретить элементы конструирования при апгрейдах своих систем. Тут принцип конструктора очень помогает. Внося дополнения в конструкцию, можно, например, добавить новые услуги. Отдельно хочу выделить «автоматику» системы самообслуживания. Этот вопрос поднимается уже много раз, и, похоже, он выглядит наиболее сложным. Причем основной парадокс в том, что «конструирование» автоматики, это, как раз, то, что в наших условиях реализовать проще всего. Почему? В отличие от «химических» комплектующих, электрические компоненты у нас представлены очень неплохо. Ну а что к чему, я постараюсь рассказать на примере американского оборудования.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматика американских систем самообслуживания.

Прежде всего, в разрезе темы данной ветки, следует отметить, что автоматика американских систем самообслуживания часто является элементом «конструктора». Конечно, любой производитель системы имеет всю автоматику в своем предложении, но с другой стороны любой покупатель системы имеет возможность купить «часть автоматики» в другом месте, или использовать собственную, например, от предыдущей системы. Есть американские компании, которые, вообще, специализируются на выпуске именно «автоматики». В частности, ряд компаний выпускают законченные изделия – «постовые терминалы», которые являются той самой «частью автоматики». Рассмотрим, как это работает. В прямом и в переносном смысле. То есть, как это работает с точки зрения электрики? И как это работает с точки зрения «конструктора», то есть, как совмещаются отдельные узлы автоматики разных производителей?

Выделим основные функции автоматики самообслуживания:

1. Функция продажи.

2. Функция выполнения заказа.

3. Интерфейс оператора (опция).

Функция продажи включает в себя продажу услуги. Реализуется это путем разрешения пользования системой после получения оплаты. Соответственно, автоматика включает в себя устройства приема наличной оплаты (купюро/жетоно/монетопремники), либо считыватель пластиковых карт.

Примеры исполнения:

Компьютерный терминал: Изображение

Обычный терминал: Изображение

Функция выполнения заказа включает в себя «схемотехнику», обеспечивающую включение насосов и соленоидов, соответствующих выбору потребителя. Примеры исполнения:

Соленоиды подключены к выходным картам контроллера:

Изображение

Щит автоматики на дискретных компонентах общего применения: Изображение

Интерфейс оператора – опция, позволяющая оператору выполнять настройки системы, получать информацию, например статистическую о востребованности тех или иных циклов. Интерфейс может быть реализован на контроллере, может иметь веб-доступ, но всё это является дополнительными опциями для систем самообслуживания. А, если говорить в пределах данной темы конструктора, то это функция абсолютно необязательная. Основные настройки могут быть изменены вручную. В любом случае эксплуатация мойки самообслуживания подразумевает ежедневное посещение объекта для инкассации. В это время могут быть произведены изменения в настройки, если они потребовались.

Пример контроллера:Изображение

«Ручное управление» с помощью микриков: Изображение

Итак, первые две функции являются обязательными. Физически они расположены, соответственно, на постах - в постовых терминалах и в технологическом помещении – в электрощите. То есть, на каждом посту установлен свой постовой терминал, который принимает жетоны (купюры, карты), а взамен позволяет выбирать подачу воды или химии в пистолеты. В технологическом щите стоят реле и контакторы, которые включают насосы, соответствующие выбранному циклу, и соленоиды, соответствующие номеру поста, на котором этот выбор сделан. Отраслевой стандарт – наличие 24В переменного тока на соответствующем проводе. То есть, интерфейс обмена постовых терминалов с главным щитом управления – шлейф проводов (бежевые колодки на фото выше), каждый из которых отвечает за свой цикл. Например, желтый – пена для колес, красный – пена для кузова, и т.д. Соответственно, при наличии стандартного интерфейса становится понятно, как можно использовать собственные постовые терминалы. Кроме того, разделив «надвое» непонятную общую систему автоматики, легче становится понять (по частям), что из себя эта автоматика представляет. Например, если на посту №2 клиент выбрал пену для колес, то на желтом проводе (правый нижний угол на фото выше) появляется 24В~. Это напряжение, запускает насос подачи химии для колес (общий на все посты), и открывает два индивидуальных соленоида (химии и сжатого воздуха) подачи на второй пост. Именно таким образом выбранная и вспененная химия появляется в пистолете, если на соответствующем проводе появилось напряжение. Откуда оно берется на проводе? Для этого рассмотрим устройство типового постового терминала.

ИзображениеИзображение

Исходные 24В~ приходят на вход таймера от главного щита. На выходе таймера это напряжение появляется, если купюроприемник успешно проглотил купюру, либо если был съеден жетон. Причем, таймер будет держать напряжение на своем выходе в течение оплаченного времени. За минуту до истечения таймера (или времени на последний жетон) будет подан предупреждающий сигнал. Напряжение с выхода таймера подается на центральный контакт галетника в середине панели. Клиент, поворачивая рукоятку галетника на значок пены для колес, подает 24В~ на тот самый желтый провод, который приходит в главный щит. Всё. Никаких космических технологий. Конечно, можно всё сделать с применением более современных технологий. Например, это внутренности постового терминала на самом первом фото:

Изображение

Купюроприемник здесь такой же, а вот вместо галетника полноценный компьютер, если помню правильно, на Windows CE. Приятная леди помогает клиенту расстаться со своими деньгами, а в итоге включает одно из 14-ти белых реле, которое подает 24В~на желтый провод, идущий в главный щит.

Изображение

Последнее замечание: наличие или отсутствие компьютерных постовых терминалов не является однозначным признаком "серьезности" остальной системы. Даже лидеры отрасли не отказываются от старых добрых галетников или пьезоэлектрических кнопок. Конечно, приятная леди продаст больше времени, но у системы на «галетнике» есть неубиваемое превосходство: она легко диагностируется обычным мультимеров, а ремонтируется простой отверткой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти