Никанорыч

Производители и поставщики порошка для МСО

76 сообщений в этой теме

Здравствуйте, господа!

Один из представителей именитого производителя "жидкой" химии для моек вообще и МСО в частности, предложил мне создать данную тему на Форуме, где мне придется убедиться, что их (продавцов) настолько мало, что хватит пальцев одной руки, что они не смогут обеспечить "бум порошковой технологии" растущими объемами, затем начнут диктовать условия и т.д. А вот химии на основе ЖМС, хоть ...й ешь, ну и т.д.

Контекст понятен - работайте на ЖМС! Но все-таки, поставщики и производители порошка - "выйдите из тени", ответьте на вопрос: а у Вас на всех хватит? "Ну и цену в студию" за мешочек не лишне бы озвучить!

Господин Crown, прошу не банить - Урал и далее в Сибирь (судя по форуму и Вы это знаете) ориентируется, кто уже в металле, кто еще в проектах - на порошковую технологию!

Всем спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Господин Crown, прошу не банить...

Называйте меня просто Crown, без "господин". :) Тема - хорошая! Да, если к Вам обратилась с такой просьбой Именитая Компания, то может представитесь сами - кто Вы есть?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называйте меня просто Crown, без "господин". :) Тема - хорошая! Да, если к Вам обратилась с такой просьбой Именитая Компания, то может представитесь сами - кто Вы есть?

Хорошо, буду без "господин"!

Сам никто, "интересующийся", по заданию "отца-кормильца" (работодателя) делаю анализ поставщиков оборудования и технологий, с целью положить ему на стол, а он перстом указующим ткнет (или не ткнет!): "Вот енто, но шоб, так ска-а-а-ть, ишо и подешевше...". Достаточно часто встречающаяся картина...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа!

Один из представителей именитого производителя "жидкой" химии для моек вообще и МСО в частности, предложил мне создать данную тему на Форуме, где мне придется убедиться, что их (продавцов) настолько мало, что хватит пальцев одной руки, что они не смогут обеспечить "бум порошковой технологии" растущими объемами, затем начнут диктовать условия и т.д. А вот химии на основе ЖМС, хоть ...й ешь, ну и т.д.

Контекст понятен - работайте на ЖМС! Но все-таки, поставщики и производители порошка - "выйдите из тени", ответьте на вопрос: а у Вас на всех хватит? "Ну и цену в студию" за мешочек не лишне бы озвучить!

Господин Crown, прошу не банить - Урал и далее в Сибирь (судя по форуму и Вы это знаете) ориентируется, кто уже в металле, кто еще в проектах - на порошковую технологию!

Всем спасибо!

Здравствуйте Никанорыч!

:) подобные заявления, не более, чем рекламный ход...

факты: в россии, поставщиков оборудования на порошке действительно несколько. Сам порошок каждый производитель по своему рецепту заказывает у химических предприятий. Германия например славится своим хим. производством. Любой из поставщиков хоть на 500 моек может поставлять химии. При необходимости увеличат мощности.

Суть в том что производство идет вслед спросу, есть спрос - будет и порошок.

В среднем на 6 постовую в месяц 500-700 кг. уходит в Питере. У нас (CWTech) расход идет 13 грамм в минуту.

ЖМС предложенно больше на рынке по определенным причинам, в "двух словах": легче производить чем порошок, можно "бодяжить" концетраты и создавать свои марки "из ничего". ЖМС это основа автомоечной химии с зарождения автомоек впринципе, порошок же это видоизмененная ЖМС по специальной технологии, которую воспроизвести могут не многие.

Изменено пользователем Takeshi
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Никанорыч!

:) подобные заявления, не более, чем рекламный ход...

факты: в россии, поставщиков оборудования на порошке действительно несколько. Сам порошок каждый производитель по своему рецепту заказывает у химических предприятий. Германия например славится своим хим. производством. Любой из поставщиков хоть на 500 моек может поставлять химии. При необходимости увеличат мощности.

Суть в том что производство идет вслед спросу, есть спрос - будет и порошок.

В среднем на 6 постовую в месяц 500-700 кг. уходит в Питере. У нас (CWTech) расход идет 13 грамм в минуту.

ЖМС предложенно больше на рынке по определенным причинам, в "двух словах": легче производить чем порошок, можно "бодяжить" концетраты и создавать свои марки "из ничего". ЖМС это основа автомоечной химии с зарождения автомоек впринципе, порошок же это видоизмененная ЖМС по специальной технологии, которую воспроизвести могут не многие.

Спасибо, Takeshi - похоже меня развели... Только зачем? Я ничего не продаю, ни являюсь ничьим представителем, как я уже писал "погулять вышел"... Если "кормилец" склонится к ЖМС технологии - я костьми лягу, но продукции этого "советчика" не будет (еще всем знакомым "нахвалю"). Вот уж, воистину, неисповедимы пути твои, Господи...! Takeshi -то спасибо, но может еще кто-нибудь выскажется? Не может-же быть одна информация определяющей? Да, а цена мешка? Ну хотя-бы приблизительно, учитывая разных производителей и заказчиков?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем мире порошка на порядок меньше не потому, что его труднее производить, а потому что спрос на него ограничен. Большинство производимого в мире оборудования работает на жидкой химии, потому её и производится больше. Проблема не в том, что производитель/поставщик оборудования вдруг не сможет произвести столько порошка, чтобы хватило на все мойки. Проблема в том, что покупатель порошкового оборудования, в силу специфических конструктивных решений, привязан к очень узкому кругу поставщиков, если вообще не к одному. Ну а что такое монополия, объяснять не надо. Это и вопрос цены и качества одновременно. Простой пример – на рынке есть кофеварки, в которые можно засыпать любой кофе, выбирая его по своему вкусу. А есть кофеварки на таблетках. Вкус крайне посредственный, по мне такой кофе и даром не нужен, но покупатель ничего не может с этим поделать, потому что привязан к таблеткам ограниченного предложения.

P.S. Цена мешка должна интересовать меньше всего. Она ничего не значит без других факторов. Также как и цена канистры, если не знаете концентрации. Цена минуты более показательна, особенно для СО, но также определяет далеко не всё. Главный ценовой параметр - стоимость химии на мойку автомобиля при определенном уровне качества. А вот уровни качества из разных мешков сравнить очень непросто. Надо не одну собаку съесть. На уровне бизнес-плана, тем более по Интернету, это сделать невозможно. Так что, единственно разумный путь, как минимум первое время, брать химию там же где взяли оборудование. Когда освоитесь, тогда можете мешочками интересоваться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Takeshi - похоже меня развели... Только зачем?

Так в чем развод то был? Нам же интересно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем мире порошка на порядок меньше не потому, что его труднее производить, а потому что спрос на него ограничен. Большинство производимого в мире оборудования работает на жидкой химии, потому её и производится больше. Проблема не в том, что производитель/поставщик оборудования вдруг не сможет произвести столько порошка, чтобы хватило на все мойки. Проблема в том, что покупатель порошкового оборудования, в силу специфических конструктивных решений, привязан к очень узкому кругу поставщиков, если вообще не к одному. Ну а что такое монополия, объяснять не надо. Это и вопрос цены и качества одновременно. Простой пример – на рынке есть кофеварки, в которые можно засыпать любой кофе, выбирая его по своему вкусу. А есть кофеварки на таблетках. Вкус крайне посредственный, по мне такой кофе и даром не нужен, но покупатель ничего не может с этим поделать, потому что привязан к таблеткам ограниченного предложения.

P.S. Цена мешка должна интересовать меньше всего. Она ничего не значит без других факторов. Также как и цена канистры, если не знаете концентрации. Цена минуты более показательна, особенно для СО, но также определяет далеко не всё. Главный ценовой параметр - стоимость химии на мойку автомобиля при определенном уровне качества. А вот уровни качества из разных мешков сравнить очень непросто. Надо не одну собаку съесть. На уровне бизнес-плана, тем более по Интернету, это сделать невозможно. Так что, единственно разумный путь, как минимум первое время, брать химию там же где взяли оборудование. Когда освоитесь, тогда можете мешочками интересоваться.

Спасибо, Bkas.

Как-всегда - доходчиво, понятно, аргументировано...!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем развод то был? Нам же интересно.

подобные заявления, не более, чем рекламный ход...

А в том, чтобы не светясь самому, от имени такого вот Н-ча, получить искомую информацию и не посыпались обвинения повторенные выше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подобные заявления, не более, чем рекламный ход...

Заявления другой стороны точно такие же рекламные ходы. Кто бы обвинял других производителей в "бодяжничестве"? Производитель химии? Другой рецепт? Насколько другой?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...можно "бодяжить" концетраты и создавать свои марки "из ничего"..

Спасибо, что :) уделяете моей персоне особое внимание, и опять пытаетесь вывернуть контекст в "другом свете".

Разъясню смысл сказанного: ни для кого не секрет, что практически вся автомоечная химия, это ввезенные из европы или америки концетраты, которые уже разбавляют и разливают по канистрам под своими марками.

В россии как такого нет хим. индустрии на подобную тематику.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

:D Судя по ответу Cleanola уже есть, или во всяком случае, скоро будет.

Пробовал продукцию Башкирского хим комбината на своём комплексе. Ни айс, на такой ЖМС я бы точно работать ни стал. Бодяжат или сами химичат, не в курсе, но то что от партии к партии скачет качество уже проверено.

Проблема в том, что покупатель порошкового оборудования, в силу специфических конструктивных решений, привязан к очень узкому кругу поставщиков, если вообще не к одному. Ну а что такое монополия, объяснять не надо. Это и вопрос цены и качества одновременно.
Это несомненный факт, не поспоришь. Но давайте попробуем разложить всё по своим местам. И так

Первое - привязанность к узкому кругу.

Действительно, производителей порошка гораздо меньше чем производителей традиционной химии. Но всё таки они есть. И есть они в достаточном количестве что бы обеспечить своим сырьём сотни моек на порошке в Европе и не полных два десятка в России(пока не полных))) Поставить на мойку 20-25 мешков в месяц, поверьте не проблема. Создать запас на месяц вперёд не проблема тоже.

Второе - использование монополии и диктованные условий.

Идея достаточно бредовая, кто же в здравом уме и трезвой памяти начнёт губить то, что ещё и построить то толком не успел, в самом зародыше так сказать? Это всё равно что предположить что господин Cleanol, ни сегодня так завтра поднимет цену на свою продукцию в 2 раза(просто для примера, ни чего личного))). Понятно что он не станет этого делать, так зачем так думать о нас?

И тем ни менее, давайте посмотрим что бы произошло. При существующий цене на порошок, мойка одного автомобиля в среднем обходится в 31 рубль со всеми возможными тратами на коммуналку, кроме налогов и З/П рабочим. Это примерно 21.5% от полученных за мойку машины денег. На порошок мы потратим только 10 рублей. Увеличь мы стоимость порошка в 2 раза, стоимость одной помывки подскочит до 41 р. затрат на одну машину, но клиента мы уже потеряем. А как же стабильный развивающийся бизнес?

Третье - качество.

При стандартный настройках и расходе порошка 13г/мин, качество вполне удовлетворительное. Это подтверждается клиентами не только на наших мойка, но и на мойках БКФ. Пулковская-19, каждый месяц в среднем 9-11 000 человек голосуют за это качество своим рублём. При желании, это качество можно поднять ещё выше, поднять расход порошка до 18г/мин, увеличив затраты с 31р. до 36 рублей. Как видите и это не проблема.

Уважаемый Никанорыч. Могу аргументированно объяснить, почему я выбрал порошковую технологию и почему она лучше подходит для использования при низких температурах(это моё имхо) Но это не означает что ЖМС плохо. Правильный выбор можете сделать только вы сами, собрав максимум информации и тщательно всё проанализировав и взвесив. Могу ответить на любые ваши вопросы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно для сравнения, если бы представители производителей на ЖМС показали свои расчеты по расходникам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Первое - привязанность к узкому кругу.

Действительно, производителей порошка гораздо меньше чем производителей традиционной химии. Но всё таки они есть. И есть они в достаточном количестве что бы обеспечить своим сырьём сотни моек на порошке в Европе и не полных два десятка в России(пока не полных))) Поставить на мойку 20-25 мешков в месяц, поверьте не проблема. Создать запас на месяц вперёд не проблема тоже...

Это Вы в плане поддержки моих слов? Я именно это имел ввиду.

...Второе - использование монополии и диктованные условий.

Идея достаточно бредовая, кто же в здравом уме и трезвой памяти начнёт губить...

Про вред/бред свободной конкуренции и счастье плановой экономики нам 70 лет объясняли. У Вас есть собственные уникальные аргументы?

...Третье - качество.

При стандартный настройках и расходе порошка 13г/мин, качество вполне удовлетворительное. Это подтверждается клиентами не только на наших мойка, но и на мойках БКФ. Пулковская-19, каждый месяц в среднем 9-11 000 человек голосуют за это качество своим рублём. При желании, это качество можно поднять ещё выше, поднять расход порошка до 18г/мин, увеличив затраты с 31р. до 36 рублей. Как видите и это не проблема...

Опять не понятно к кому Вы обращаетесь? Ко мне? Если да, то Вы, как обычно, отвечаете мне на слова, которых я не говорил. Я не говорил о проблеме качества на порошковых мойках. Не потому, что ожидаю на них высокое качество, а потому что сам на них машину не мыл. А говорил я о сложности приведения "цен за мешок" к единому знаменателю, каковым является качество. Ну, допустим, назову я здесь цену за американский порошок, который у меня есть... Ну, допустим, назову рекомендованный расход, например, 15 г/мин... И что? Никанорыч будет счастлив? Нет, только после этого Никанорыч задастся вопросом: "А какое качество дает американский порошок, как то, что у европейского при 13 г/мин или при 18 г/мин? Трещина в голове гарантирована.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно для сравнения, если бы представители производителей на ЖМС показали свои расчеты по расходникам.

У нас уже есть некоторая дифференциация.

В основном, конечно же, это касается пены.

По прежнему, за один большой жетон мы должны запенить машину, за второй жетон сбить, за третий покрыть воском и сполоснуть осмосом. В качестве эталонного расматривается автомобиль Toyota Prado, но в руках человека не в первый раз приехавшего на мойку. Если коврики не вынимаются, то должно хватить два больших и один малый жетон.

Стоимость жетона по Украине:

1 большой - 10 грн (40руб)

1 малый - 5 грн (20руб)

Итого на мойке клиент должен максимум потратить 25-30 грн (100- 120руб)

В среднем получается меньше (таксисты, споласкивание в дождливую погоду и т.д.) В какой-то из дней посчитали количество автомобилей и получилось, что средний чек составил вообще 16 грн (64руб).

Так вот, за один большой жетон на одной из наших моек можно пенить машину 90 секунд, при этом уходит 36 грамм химии - 1,1грн (4,4руб).

На другой мойке сделали иначе, время сделали меньше, но увеличили концентрацию. Получилось, что за 75 секунд на машину уходит 50 грамм химии - 1,5грн (6руб).

Пока у нас так.

По большому счету, примерно об этом же писалось ранее.

С тех пор глобальных изменений не было.

Изменено пользователем werter
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вы в плане поддержки моих слов?... Я именно это имел ввиду.... У Вас есть собственные уникальные аргументы?...Опять не понятно к кому Вы обращаетесь?

:D Bkas, вы не меняетесь. У Никанорыча были вопросы и опасения, надеюсь я на них ответил. Ваши холивары мне не интересны играйте с этим сами. Есть вопросы по существу - отвечу.

Например: Производители ЖМС не навязывают кабальных условий своим клиентам и не загоняют их в угол, они хорошие. А производители ПМС плохие, они будут.... и излагаете свою версию почему мы должны это делать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По прежнему, за один большой жетон мы должны запенить машину, за второй жетон сбить, за третий покрыть воском и сполоснуть осмосом.

По стоимости жетонов я понял. На какое время мойки может расчитывать человек с этими тремя жетонами?
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По стоимости жетонов я понял. На какое время мойки может расчитывать человек с этими тремя жетонами?

Сибиряк, я же Вам уже подробно отвечал на этот вопрос ровно год назад.

Я бы еще понял, если бы я с кем-то другим в разговоре делился информацией и Вы упустили этот момент. Но ведь я отвечал именно Вам :angry:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По стоимости жетонов я понял. На какое время мойки может расчитывать человек с этими тремя жетонами?

В ЮФО стоимость жетона 40 рублей, продолжительность по времени 3 минуты на одир жетон

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже есть некоторая дифференциация.

В основном, конечно же, это касается пены.

По прежнему, за один большой жетон мы должны запенить машину, за второй жетон сбить, за третий покрыть воском и сполоснуть осмосом. В качестве эталонного расматривается автомобиль Toyota Prado, но в руках человека не в первый раз приехавшего на мойку. Если коврики не вынимаются, то должно хватить два больших и один малый жетон.

Стоимость жетона по Украине:

1 большой - 10 грн (40руб)

1 малый - 5 грн (20руб)

Итого на мойке клиент должен максимум потратить 25-30 грн (100- 120руб)

В среднем получается меньше (таксисты, споласкивание в дождливую погоду и т.д.) В какой-то из дней посчитали количество автомобилей и получилось, что средний чек составил вообще 16 грн (64руб).

Так вот, за один большой жетон на одной из наших моек можно пенить машину 90 секунд, при этом уходит 36 грамм химии - 1,1грн (4,4руб).

На другой мойке сделали иначе, время сделали меньше, но увеличили концентрацию. Получилось, что за 75 секунд на машину уходит 50 грамм химии - 1,5грн (6руб).

Пока у нас так.

По большому счету, примерно об этом же писалось ранее.

С тех пор глобальных изменений не было.

Цитата(werter @ 13.02.2012, 18:26)

_Операция__________Плата________Себестоимость_____Прибыль

_ПЕНА_____________1 б.жетон__________0,17____________0,84

_ХОЛОДНАЯ ВОДА___1 б.жетон__________0,04____________0,97

_ВОСК_+___________1 б.жетон__________0,05____________0,94

_ОСМОС ВОДА_________________________0,02

Итого клиент заплатил три жетона, потратив 3,03 Евро (по 40 рублей за жетон) владелец автомойки получил прибыль в 2,75 евро.

Включаем калькулятор 0,17+0,04+0,05+0,02=0,28 Евро

По текущему курсу 11.25 руб.

Поправьте пожалуйста, если где не так написал:

Цифры ваши увидел, но важно еще и время помывки. Реальное время помывки подтвердит лучше всего видео. Данное видео на "почти" такой же технологии как у вас, есть у айсельфа, где Туарег там моют около 10 минут (в сравнении с Прадо, о котором сказанно).

Исходные данные:

- 1 большой - 10 грн (40руб)

- за один большой жетон на одной из наших моек можно пенить машину 90 секунд

На данном видео получается так:

_Операция__________Время_______Плата(жетон-40р.-1.5мин)__

_ПЕНА_____________1.5 мин______1 б.жетон_________________

_ХОЛОДНАЯ ВОДА___6 мин_______4 б.жетон_________________

_ВОСК_+___________30 сек ______1 б.жетон________________

_ОСМОС ВОДА______ 1.5 мин______?-б.ж. от воска___________

_______________________________________________________

ИТОГО:_____________9,5 мин______6 б.ж*40р.=240р._________

Уточните пожалуйста, где ошибка? если она есть.

По поводу стоимости химии:

Так вот, за один большой жетон на одной из наших моек можно пенить машину 90 секунд, при этом уходит 36 грамм химии - 1,1грн (4,4руб).

На другой мойке сделали иначе, время сделали меньше, но увеличили концентрацию. Получилось, что за 75 секунд на машину уходит 50 грамм химии - 1,5грн (6руб).

какой из этих вариантов стандарт?

Вариант 1 - за 1.5 мин - 4.4р. себестоимость, тоесть 1 мин ~ 2.90р.

Вариант 2 - за 1.25 мин - 6р. себестоимость, тоесть 1 мин ~ 4.80р.

Порошок за 4 мин -10,7р. себестоимость, тоесть 1 мин ~ 2.65р.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЮФО стоимость жетона 40 рублей, продолжительность по времени 3 минуты на одир жетон

жетон на что? МСО?

поподробнее пожалуйста

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никанорыч, успеваете следить за рассчетами? Нить не потеряли?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... за один большой жетон мы должны запенить машину, за второй жетон сбить, за третий покрыть воском и сполоснуть осмосом. Если коврики не вынимаются, то должно хватить два больших и один малый жетон.

Стоимость жетона по Украине...

...Итого на мойке клиент должен максимум потратить потратить 25-30 грн (100- 120руб)

... В какой-то из дней посчитали количество автомобилей и получилось, что средний чек составил вообще 16 грн (64руб).

Так вот, за один большой жетон на одной из наших моек можно пенить машину 90 секунд, при этом уходит 36 грамм химии - 1,1грн (4,4руб).

На другой мойке сделали иначе, время сделали меньше, но увеличили концентрацию. Получилось, что за 75 секунд на машину уходит 50 грамм химии - 1,5грн (6руб).

Пока у нас так... С тех пор глобальных изменений не было.

не подумайте что предираюсь к словам, скорее всего всё не так как вы описали, но эти должен, еслибы да кабы напрягают. Что ж у вас так всё не просто?

Сибиряк, я же Вам уже подробно отвечал на этот вопрос ровно год назад.

Я бы еще понял, если бы я с кем-то другим в разговоре делился информацией и Вы упустили этот момент. Но ведь я отвечал именно Вам :angry:

werter, werter... столько много букофф ) Можно же ответить одной цыфрой, к примеру 15 минут. Нет? Изменено пользователем Сибиряк
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никанорыч, успеваете следить за рассчетами? Нить не потеряли?

+100%

у попа была собака...

все "производители" химии высказались по делу...

снова подняли вопросы про жетоны...

а в ЮФО 40 рублей большой жетон на 3 минуты

теперь еще и смарткарты....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти