Vasilii

Мойка в частном доме

24 сообщения в этой теме

Здравствуйте! У меня есть участок земли почти в центре города в частном секторе. Хочу строить дом. И тут пришла мысль рядом с домом построить автомойку на один пост , больше наверное для души , ну и какой никакой рублик будет приносить. Подскажите-получится или нет, точнее разрешат ли? Если получиться , то с чего начать. Спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не сталкивался с таким вопросом?

В каждом районе свои требования к расстоянию до соседей.50-150 метров.Узнайте в администрации какие у вас.

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал как то на форуме, вкратце повторюсь.

Вам не разрешат строить мойку в частном секторе да еще в центральном районе, факт. Максимум на что Вы можете рассчитывать это продуктовый ларек. Василий, помимо этих пресловутых 50 и 100 метрах запрещенной для строительства зоны, есть такое понятие как категории землепользования. Так вот ваша земля в категории Земли поселений (земли населенных пунктов) - "под жилищное строительство" это к гадалке не ходи, а Вам надо по классификатору: Для размещения и эксплуатации объектов автомобильного транспорта и объектов дорожного хозяйства. Чисто теоретически категории земель могут меняться, но гор. администрация на это ни когда не пойдет, вернее пойдет, но не в "нашем" случае, вы понимаете о чем я)) (объект не тех масштабов, что бы что то менять). Все это вы можете узнать посетив главу архитектуры вашего города или области. Мне посчастливилось добиться аудиенции и именно там я все это узнал, а еще при хорошем раскладе Вам возможно покажут карту с нанесением всех категорий земель, в общем доступе ее нет конечно, но в гор архитектуре есть. И зная где можно взять землю под эти цели смело пишем заявление на имя главы гор. администрации. Вот как то так. Но это не ваш случай.

В качестве примера для подражания или нет, сами решайте, могу привести 100% подлинный пример открытия мойки на 2 поста в городе некими лицами. Был куплен участок с домом и без единого согласования мойка начала действовать год назад и действует по сей день, прям в частном секторе, окруженная жилыми домами. Говорю со слов главы гор. архитектуры к которому я ходил - БЕЗ ВСЯКИХ РАЗРЕШЕНИЙ и работает уже год)))) А на мой вопрос о том как такое возможно он мне сказал, что на хозяина подали в суд и решают вопрос о прекращении этой противозаконной деятельности. Вот уже год решают....))) Не знаю, скорее всего еще лет ..цать будут судиться. А Вы говорите разрешения....))))))

Успехов вам

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня есть участок земли почти в центре города в частном секторе. Хочу строить дом. И тут пришла мысль рядом с домом построить автомойку на один пост , больше наверное для души , ну и какой никакой рублик будет приносить. Подскажите-получится или нет, точнее разрешат ли? Если получиться , то с чего начать. Спасибо!

все получится, если нигде не соваться и не заявлять, а в тихую работать..."мой гараж, денег не беру, мою свои машины и вообще вам какое дело - моя земля, моя собственность!" вы физ.лицо - максимум что вам грозит, это небольшой штраф.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все получится, если нигде не соваться и не заявлять, а в тихую работать..."мой гараж, денег не беру, мою свои машины и вообще вам какое дело - моя земля, моя собственность!" вы физ.лицо - максимум что вам грозит, это небольшой штраф.

ПиСи. вот только на вашем огороде не советую ничего выращивать, после открытия мойки :wub:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Я примерно так и думал. Хочется легально все сделать, буду узнавать, но скорее всего придется просто в своем гараже мойку устраивать. Только как с рекламой быть? А огород мне не нужен. Самый лучший огород-это газончик,мангальчик и т.п. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Я примерно так и думал. Хочется легально все сделать, буду узнавать, но скорее всего придется просто в своем гараже мойку устраивать. Только как с рекламой быть? А огород мне не нужен. Самый лучший огород-это газончик,мангальчик и т.п. :)

Еще штрафы есть.В каждом районе разные.С другой стороны все работают.значит можно как то.

Это Америку сделал какая она есть сейчас малый бизнес.Там его доля 70 %.Государство его потдерживает и защищает.Может и у нас так будет когда нибудь.наверно.может быть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати не смотря на все мои подстраховки и усилия, сегодня был звонок с гор. водоканала ( писал на той неделе заявление о возможности подключения к инж. сетям водопровода и канализации). Мягко, но уверенно разъяснили что не только не подключат в выбранном мною месте, но и категорически запрещают строить в этом районе даже несмотря на разрешение с архитектуры ввиду какого то трубопровода поблизости, а я видите ли собрался построиться в сан. зоне. :( Я в шоке, столько усилий, столько гемороя и вот облом...

Вы правы уважаемые, у нас проще посылать всех на Х и делать, что хочешь (примеры есть). Если делать все правильно, то один хер "насуют палок в колеса". Блин вот уж воистину - "все для людей", козлы!!! Очень расстроен, честно говоря руки опускаются... :(:(:(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати не смотря на все мои подстраховки и усилия, сегодня был звонок с гор. водоканала ( писал на той неделе заявление о возможности подключения к инж. сетям водопровода и канализации). Мягко, но уверенно разъяснили что не только не подключат в выбранном мною месте, но и категорически запрещают строить в этом районе даже несмотря на разрешение с архитектуры ввиду какого то трубопровода поблизости, а я видите ли собрался построиться в сан. зоне. :( Я в шоке, столько усилий, столько гемороя и вот облом...

Вы правы уважаемые, у нас проще посылать всех на Х и делать, что хочешь (примеры есть). Если делать все правильно, то один хер "насуют палок в колеса". Блин вот уж воистину - "все для людей", козлы!!! Очень расстроен, честно говоря руки опускаются... :(:(:(

НЕ ОПУСКАЙТЕ РУКИ!!! Если есть разрешение на строительство или вы сможете его получить, то водоканал пусть идёт лесом! Я за 1,5 года строительства столько нерв потратил! У меня по категориям на моей земле вообще мойку строить нельзя было! Добился и почти построил! Воду и канализацию провёл силами водоканала, но в обход всех оформлений и разрешений! Сталкивался со всеми возможными проблемами и решал их, жена была в шоке как у меня всё получалось! Читайте законы и их практику! Удачи вам!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ОПУСКАЙТЕ РУКИ!!! Если есть разрешение на строительство или вы сможете его получить, то водоканал пусть идёт лесом! Я за 1,5 года строительства столько нерв потратил! У меня по категориям на моей земле вообще мойку строить нельзя было! Добился и почти построил! Воду и канализацию провёл силами водоканала, но в обход всех оформлений и разрешений! Сталкивался со всеми возможными проблемами и решал их, жена была в шоке как у меня всё получалось! Читайте законы и их практику! Удачи вам!

Спасибо конечно за добрые слова, но водопровод и канализация это пожалуй один из главных столпов на которых держится успех всего моечного предприятия. Не знаю, пойду к главному инженеру водоканала, мужик вроде нормальный, попробую решить этот вопрос....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скважина и септик все решают. надо бумаги смотреть, но водоканал не та структура, которая может категорически что - то запретить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скважина и септик все решают. надо бумаги смотреть, но водоканал не та структура, которая может категорически что - то запретить.

Возможно. Вы говорите про использование оборотной воды? Согласен, но ее использование возможно лишь частично, на этапе первичной очистки грязной машины, на финише оборотку в нормальных мойках не используют, клиент видит чем моют его машину и качество помывки оставляет желать лучшего. А если вывозить использованную воду, то бюджет мойки пойдет на оплату услуг водовозки.

Не хочется уже на этапе строительства идти в разрез с требованиями одной из структур, пусть даже это и водоканал, быстро шумиху поднимут...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, разговор с главным инженером состоялся на днях. Сказал, что сравнительно недавно пытались мини АЗС там влепить, но естественно они им не дали по следующим причинам:

1. санитарная запретная зона (СЗЗ) очистных сооружений города, находящихся за бетонным забором

2. санитарная запретная полоса (СЗП) трубопровода, проложенного поперек газона на котором предполагается установка мойки.

Собираясь посетить главного инженера водоканала города я, естественно, подготовился соответствующим образом и изучил руководящие документы, регламентирующие проведение строительных работ и категорий объектов, а так же возможности их размещения вот основное - http://www.mhts.ru/biblio/SNIPS/Sanpiny/2....1.1.1200-03.htm (для интересующихся)

Вообщем когда разговор стал более предметным я выложил свои соображения по размещению с учетом безопасных расстояний, СЗП то всего 10м в две стороны от трубопровода, что меня вполне устраивало и места хватило для мойки, а очистные сточных городских огорожены бетонным забором, что и является в данном конкретном случае внешней границей СЗЗ для них, а место для предполагаемой установки мойки находится вне его пределов;

Вообщем я был готов услышать кучу всевозможных причин в форме постановлений и положений запрещающих мне не только, что то строить в указанном месте, но и на пушечный выстрел приближаться к сданию гор. Водоканала))), но в качестве причин он сказал, что строить здесь не позволит, а на вопрос о причинах неожиданно заявил, что (цитирую) - "Вы мне здесь не нужны со своей мойкой". Говорю ему, что вопрос размещения согласовал в гор архитектуре, заверили, что будет зеленый свет по этому участку так как категории земель - П5, то все нормально, а он говорит- "будет официальное разрешение я вам запретить строить не смогу , но подключать естественно не буду и вобще, очень не советую вам тут строиться". Человек просто как уперся - НЕТ, и хоть расстреляй его... Вот теперь думу думаю как быть. Такой недовольный сосед да еще в виде гор. Водоканала чреват серьезными проблемами в бизнесе + подключать к сетям отказался, по любому же сливать воду в грунт придется частично, без канализации. Первая же проверка выявит серьезные нарушения, а с легкой руки таких доброжелателей они будут очень частыми.

Что делать люди?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договариваться с гл. инженером. Самому или через тех, кто его знает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там стена просто непрошибаемая!!! Мысли пошли уже в другом направлении, наверное буду брать бокс на 100 кв. и открывать кузовной цех, но уже не в этом районе конечно и без всякой регистрации предпринимательства и налогов. Не получается легально открыться и работать...(((

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там стена просто непрошибаемая!!! Мысли пошли уже в другом направлении, наверное буду брать бокс на 100 кв. и открывать кузовной цех, но уже не в этом районе конечно и без всякой регистрации предпринимательства и налогов. Не получается легально открыться и работать...(((

Сходите в антимонопольный комитет и проконсультируйтесь! Меня к свету не подключали, к теплу тоже всё решил разговор с антимонопольным комитетом, в мою сторону.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, обязательно попробую. Вы куда там обращались?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати не смотря на все мои подстраховки и усилия, сегодня был звонок с гор. водоканала ( писал на той неделе заявление о возможности подключения к инж. сетям водопровода и канализации). Мягко, но уверенно разъяснили что не только не подключат в выбранном мною месте, но и категорически запрещают строить в этом районе даже несмотря на разрешение с архитектуры ввиду какого то трубопровода поблизости, а я видите ли собрался построиться в сан. зоне. :( Я в шоке, столько усилий, столько гемороя и вот облом...

Вы правы уважаемые, у нас проще посылать всех на Х и делать, что хочешь (примеры есть). Если делать все правильно, то один хер "насуют палок в колеса". Блин вот уж воистину - "все для людей", козлы!!! Очень расстроен, честно говоря руки опускаются... :(:(:(

Уважаемый Mihail___ :)

А Вы пойдите к архитектору, узнайте у него о всех объектах инженерных сертей проходящих в районе предпологаемого строительства на интересующем Вас удалении. О каких ограничениях ему известно.

Далее можете обратиться с запросом в ЕГРП (единый государственный реестр прав) в целью выяснения собственника данного объекта инженерных сетей и установленных или прилагаемых к ниму (к объекту) ограничений.

Можно конечно обратиться сразу в водоканал с запросом на правоустанавливающие документы, а так же какие ограничения накладывает этот объект, какая СЗЗ и есть ли она вообще, кем установлена и на каком основании.

А то может труба и есть 30 мм в диаметре и СЗЗ у нее 8 метров, и питает она кладбище технической водой, для полива растений, а она от Вас в 100 метрах проходит и принадлежит не водоканалу, а местной администрации.

P.S. все цифры приведены образно и не в коей мере не являются истиной, а лишь одним из возможных вариантов, дабы Вы потом не упрекали меня, в том, что я куда-то не туда смотрю... ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала речь шла о водоочистных сооружениях (рядом с предполагаемым местом установки забор этих очистных расположен), но это было на словах, а вот письменный отказ звучит следующим образом, цитирую:

На Ваш запрос от... года по вопросу выдачи технических условий на подключение к сетям водопровода и канализации автомобильной мойки сообщаем, что МУП "ВОДОКАНАЛ" .... района вынужден отказать Вам в выдаче тех. условий, т.к. данный объект находится в охранной зоне водопровода (см. СанПиН 2.1.4.1110-02 п 2.4.3).

Однако СанПиН 2.1.4.1110-02 п 2.4.3 гласит:

Ширину санитарно-защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода:

а) при отсутствии грунтовых вод - не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм;

б) при наличии грунтовых вод - не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов.

В случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно-защитной полосы для водоводов, проходящих по застроенной территории, по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Водопровод там явно менее 1000мм то есть 10м. Расстояние до моей мойки будет более 10м. Просто я опять вспоминаю слова главного инженера водоканала - "мне такие соседи не нужны" Похоже вот где ответ на все мои вопросы)))).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Олегатор" Вашим советом обязательно воспользуюсь, есть рациональное зерно, просто боюсь гл. архитектор как узнает про отказ водоканала перепугается и тоже захочет от греха подальше отправить меня с моей мойкой в сторону всем известную. Но других вариантов пока не вижу. Буду ворошить это гнездо, по башке то не ударят

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Олегатор" Вашим советом обязательно воспользуюсь, есть рациональное зерно, просто боюсь гл. архитектор как узнает про отказ водоканала перепугается и тоже захочет от греха подальше отправить меня с моей мойкой в сторону всем известную. Но других вариантов пока не вижу. Буду ворошить это гнездо, по башке то не ударят

А Вы не рассказывайте про письмо и отказ водоканала. Вы поинтересуйте с целью рассмотрения возможности подключения к сетям и если они есть определения их владельца, для дальнейшего продвижения проекта

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала речь шла о водоочистных сооружениях (рядом с предполагаемым местом установки забор этих очистных расположен), но это было на словах, а вот письменный отказ звучит следующим образом, цитирую:

На Ваш запрос от... года по вопросу выдачи технических условий на подключение к сетям водопровода и канализации автомобильной мойки сообщаем, что МУП "ВОДОКАНАЛ" .... района вынужден отказать Вам в выдаче тех. условий, т.к. данный объект находится в охранной зоне водопровода (см. СанПиН 2.1.4.1110-02 п 2.4.3).

Однако СанПиН 2.1.4.1110-02 п 2.4.3 гласит:

Ширину санитарно-защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода:

а) при отсутствии грунтовых вод - не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм;

б) при наличии грунтовых вод - не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов.

В случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно-защитной полосы для водоводов, проходящих по застроенной территории, по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Водопровод там явно менее 1000мм то есть 10м. Расстояние до моей мойки будет более 10м. Просто я опять вспоминаю слова главного инженера водоканала - "мне такие соседи не нужны" Похоже вот где ответ на все мои вопросы)))).

Тогда можно всё так и найти непосредственного владельца сетей, название объекта коммуникаций и задать ему вопрос касательно установленных размеров СЗЗ, кто их установил и на основании какого нормативного документа для данного объекта

Но тут могут возникнуть следующие трудности - это точное определение местонахождения (прокладки) сети (варианты где-то тут не подходят, так же как +/- 5 метров), для определения СЗЗ. Водокан может Вам и не сказать, но все линейные объекты должны быть зарегистрированы. И соответственно иметь координаты, которые можно былобы посадить на местности и найти объект сети. Тут уже дорога к геодезистам. Желательно к тем, кто в этом районе давно работает. Они могут иметь свои геодезические карты с объектами. Или заказать топосъемку подземных коммуникаций (правда кто Вас пустит на территорию водоканала для этих работ...), опять так и это должно быть у районного архитектора...

Или договариваться с тем кто не хочет соседей...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда можно всё так и найти непосредственного владельца сетей, название объекта коммуникаций и задать ему вопрос касательно установленных размеров СЗЗ, кто их установил и на основании какого нормативного документа для данного объекта

Но тут могут возникнуть следующие трудности - это точное определение местонахождения (прокладки) сети (варианты где-то тут не подходят, так же как +/- 5 метров), для определения СЗЗ. Водокан может Вам и не сказать, но все линейные объекты должны быть зарегистрированы. И соответственно иметь координаты, которые можно былобы посадить на местности и найти объект сети. Тут уже дорога к геодезистам. Желательно к тем, кто в этом районе давно работает. Они могут иметь свои геодезические карты с объектами. Или заказать топосъемку подземных коммуникаций (правда кто Вас пустит на территорию водоканала для этих работ...), опять так и это должно быть у районного архитектора...

Или договариваться с тем кто не хочет соседей...

Как понимать - "владельца сетей"? У всех сетей владелец МУП "ВОДОКАНАЛ", я полагаю. А кто еще может быть владельцем водопроводной городской трубы? Я тут немного Вас не понял. Получается, что я и задавал вопрос владельцу, в лице гл. инженера.

Вот на счет конкретного места расположения сетей обязательно воспользуюсь вашим советом, в водоканале походу разговаривать даже на эту тему со мной не станут, дали отказ и будь доволен. Пойду пытать архитектора, после получения письменного разрешения (устное уже было).

Спасибо за совет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти