3 750 сообщений в этой теме

Господа, доброго времени суток. Нужен дельный совет начинающему владельцу ручной бесконтактной автомойки. Местные производители автохимии, что торгуют в моем регионе (Н.Новгород) сильно взвинтили цены на свою химию по сравнению с прошлым годом. Химия, что подешевле - не отмывает грязь. Дайте дельный совет (кроме - "не экономить на химии"), какую химию использовать по соотношению "цена-качество" (желательно марки и наименования), а также на какие компоненты обращать внимание.
Заранее благодарен мнению знатоков. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая сейчас цена у ваших поставщиков, какой месячный расход этой химии, сколько расход на 1 авто?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас цена канистры 20 л от 1900 до 2200 р. В начале прошлого года эта же химия стоила 1200 р. Расход в зиму около 125 машин с канистры.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DimasikNN сказал:

Жесткость воды 45 ед

Вода запредельно жёсткая. 

Скважина?

Гвк нет возможности?

 

Если вода жёсткая идёт запредельный расход бк.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Химия поднялась в цене, наверное, у всех производителей. Как я услышал под Новый год в одном из магазинов пиротехники: пацаны, вы цены на колбасу и водку видели? Это нормальный процесс. С учётом происходящего вокруг.

2. Сложно представить, что можно купить сейчас за 1700...

3. А цены за год не подняли? Ведь всё происходящее описывается простым словом - инфляция. Это не сговор химиков...

4. При Ваших цифрах увеличение стоимости составило в месяц на 21000 р. А доход 1,8млн... Стоит ли считать эти копейки?

Изменено пользователем Senior lecturer
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доход и прибыль вещи разные, расход на химию это мелка составляющая затрат, но все же составляющая. Среди прочего хочется понять можно ли разумно сэкономить на химии или нет

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DimasikNN сказал:

Доход и прибыль вещи разные, расход на химию это мелка составляющая затрат, но все же составляющая. Среди прочего хочется понять можно ли разумно сэкономить на химии или нет

На Мсо никогда на использовал такую дешевую химию, даже до повышения цена была 2500 за канистру. Как Вы работаете с такой жёсткой водой тоже непонятно, я бы не пожалел денег и поставил водоподготовку 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесткость воды тема больная. Нормальная водоподготовка  - это только промышленный осмос, а это ценник в районе 500К минимум. Так называемые умягчители воды за счет ионообменной смолы - туфта по моему мнению, тк фактически меняет жесткие соли на растворимые, а фактически соли из воды никуда не уходят. Поэтому работаем с тем, что есть. МСО вещь более прихотливая, там надо закладывать осмос. У меня классические бесконтактные мойки, там проще обслуживать аппаратуру. Жесткость больше не на шампуни же влияет, а на клапана в АВД, которые чаще выходят из строя. Химию не дешевле 2500 и я могу себе позволить, но исхожу из принципа "надо экономить там, где это возможно без серьезного падения качества". Поэтому хотел понять кто-чем и почем моет. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ilnacbr сказал:

На Мсо никогда на использовал такую дешевую химию, даже до повышения цена была 2500 за канистру. Как Вы работаете с такой жёсткой водой тоже непонятно, я бы не пожалел денег и поставил водоподготовку 

А какую химию пользуете? Почем закупка? Какой расход 20 л на количество авто?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, DimasikNN сказал:

А какую химию пользуете? Почем закупка? Какой расход 20 л на количество авто?

Химия АиС премиум. Расход 60-80 Гр на машину . Стоимость 3100 за канистру . Вода после водоподготовки, жесткость не выше 1.5 ед. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ilnacbr сказал:

Химия АиС премиум. Расход 60-80 Гр на машину . Стоимость 3100 за канистру . Вода после водоподготовки, жесткость не выше 1.5 ед. 

То есть у тебя 125 машин с канистры на МСО? 

Изменено пользователем DimasikNN
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DimasikNN сказал:

Нормальная водоподготовка  - это только промышленный осмос, а это ценник в районе 500К минимум. Так называемые умягчители воды за счет ионообменной смолы - туфта по моему мнению, тк фактически меняет жесткие соли на растворимые, а фактически соли из воды никуда не уходят.

У вас весьма поверхностные знания о водоподготовке в целом (я даже не буду указывать не тонкости)...
 

2 часа назад, DimasikNN сказал:

Жесткость больше не на шампуни же влияет

А для чего тогда на некоторых видах шампуни пишут "для жёсткой воды"? И при этом эта химия стоит дороже..
 

 

49 минут назад, DimasikNN сказал:

То есть у тебя 125 машин с канистры на МСО? 

20000/(60...80)=285. Арифметика, 6 класс, вторая четверть...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DimasikNN сказал:

туфта по моему мнению

 

Цитата

- Ой, этот Карузо! Столько шума...

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DimasikNN сказал:

А какую химию пользуете? Почем закупка?

Сравнение кто-почём закупает химию - средняя температура по больнице. Особенно пытаться сравниться с мсошниками, у которых в сумме 10, 20, 30 постов - там скидки такие, что ваши поставщики берут дороже...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Senior lecturer сказал:

У вас весьма поверхностные знания о водоподготовке в целом (я даже не буду указывать не тонкости)...

Я весь во внимании, просветите. Что именно не так? Просто не собирался терминологией научной козырять, старался смысл донести. Что не так, разжуйте)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DimasikNN сказал:

Я весь во внимании, просветите. Что именно не так?

Весь форум доступен для чтения. Есть тема водоподготовки. Относительно недавно выкладывали обновлённые статьи по водоподготовке и качеству мойки. Ищите и обрящете!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С расчетами я что-то дал маху)), не ждал такой острой критики, чувствуется физико-математическое образование Синьора)).  Да, 250 машин с канистры это очень серьезно, не знал о таких возможностях. Интересно, можно ли на классической мойке отмыть авто зимой 80 мг?

Изменено пользователем DimasikNN
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Весь форум доступен для чтения. Есть тема водоподготовки. Относительно недавно выкладывали обновлённые статьи по водоподготовке и качеству мойки. Ищите и обрящете!

Понятно. Я и не пытался развить эту тему, своих знаний про водоподготовку считаю достаточными, просто хотел услышать что-то кардинально ошибочное в моем высказывании.  

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, DimasikNN сказал:

Интересно, можно ли на классической мойке отмыть авто зимой 80 мг?

Дело не в 80 мг, а в затратах в рублях на 1 авто. Можно взять химию подешевле, лить её побольше; можно взять дорогу - лить поменьше.

 

На мсо (на хорошей) количество химии всегда выше средненеобходимого. Более того, в определённых случаях количество химии увеличивают для обеспечения пышной шапки, что на ручной совсем не нужно.

Следовательно, на ручной можно обойтись ещё меньшим количеством. Но на ручной обычно (я так думаю) холодная вода, в отличии от мсо. Если так, то количество химии нужно увеличить. 

 

Почитайте статью про качество мойки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

Дело не в 80 мг, а в затратах в рублях на 1 авто. Можно взять химию подешевле, лить её побольше; можно взять дорогу - лить поменьше.

 

На мсо (на хорошей) количество химии всегда выше средненеобходимого. Более того, в определённых случаях количество химии увеличивают для обеспечения пышной шапки, что на ручной совсем не нужно.

Следовательно, на ручной можно обойтись ещё меньшим количеством. Но на ручной обычно (я так думаю) холодная вода, в отличии от мсо. Если так, то количество химии нужно увеличить. 

 

Почитайте статью про качество мойки.

Если речь идет о пеногенераторе, то про пышную шапку соглашусь, но пенниками уже никто не пользуется и расход у них конский. Все пользуются дозатронами, а значит никакой пены и быть не может. Теория вещь хорошая, но ближе к практике хотелось бы... 80 мг концентрата на машину - это значит надо зажать дозатрон на минимум? Какая бы не была химия, но 80 гр в моем понимании ничего не отмоешь. 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2022 в 21:25, DimasikNN сказал:

Господа, доброго времени суток. Нужен дельный совет начинающему владельцу ручной бесконтактной автомойки. Местные производители автохимии, что торгуют в моем регионе (Н.Новгород) сильно взвинтили цены на свою химию по сравнению с прошлым годом. Химия, что подешевле - не отмывает ...

Добрый день коллега. Хотел бы уточнить, на сколько постов у вас мойка? 

Да, жесткость запредельная. У меня тоже ручная мойка. Когда то бурил скважину, еще на этапе открытия, жесткость была 37. При ваших 45 я вообще не представляю, как вы работаете? Пытался споласкивать на финише привозной водой, но один фиг скважинная вода где то поддекала и после высыхания оставляла белые следы. У меня ни один шампунь со скважинной водой не работал. 

Я работаю пенокомплектами, расход не напрягает.

По цене коллеги уже ответили. Думаю стоимость за 20л 2-2.5 к это сейчас нормально.

Мое мнение: вам нужно решать вопрос с качеством воды. Работать таким "рассолом" будет крайне сложно, если конечно мы говорим об одном и том же. Я вас понял, что жесткость воды 45 °Ж в российской системе измерений. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти