Игорь Палыч

Кризис

858 сообщений в этой теме

Решил открыть обсуждение актуальной на сегодняшний день темы. Как автомойщику пройти через кризис с наименьшими потерями - сохранить нажитое непосильным трудом. Меня, например, интересует данный вопрос уже года эдак два

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что тех, кто работает непосредственно с населением (т.е. у кого источник доходов - население), и кто не зависит от кредитов (работает с собственных средств) кризис коснётся меньше всех. Разве я не прав?

Население редко остаётся без денег, а те, кто ездят на машинах - покупают бензин не на последние деньги (как правило). Возможно, число клиентов и сократится, но пропасть наш бизнес не должен.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но согласитесь, что при всеобщем падении доходов населения, ему - нашему бизнесу - придется довольно тяжело

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да думаю, открыть новую современную с хорошим оборудованием мойку будет сложно без кредитных(лизинговых) денег

поэтому новым Куёво старым Корошо (если расширятся сильно не захотят),

а вот народу думаю во время кризиса о еде надо будет больше заботится чем машину мыть. Надо получать тендер на мойку у гос.структур, у них бабло будет всегда.

НО поток машин на мойку когда кушать нечего уменьшится однозначно.

хотя всё это плохо Изображение

счас мойку можно выгодно продать думаю пока у инвесторов ещё бабки кой какие есть. Потом сложнее будет если чего

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как автомойщику ... сохранить нажитое непосильным трудом.

А что, много нажито?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, много нажито?

Как вам сказать... Например, собран очень хороший коллектив автомойщиков - не хотелось бы растерять "костяк сборной"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а я например, в связи с масовым сокращением на предприятиях города начинаю набирать персонал... Причем еще и выбирать... :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгоист, я очень рад за Вас, зная проблему. Не сомневаюсь, будет из чего выбирать - безработных будет много. Но ведь и выручки должны снизится в связи с безработицей и падением уровня жизни, не так ли?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгоист, я очень рад за Вас, зная проблему. Не сомневаюсь, будет из чего выбирать - безработных будет много. Но ведь и выручки должны снизится в связи с безработицей и падением уровня жизни, не так ли?

В принципе так и должно было бы и быть... Но не выходит... Как ехали так и едут. Грязь кризис не коснулся, её меньше не стало, и мыться надо... И у меня клиент более-мение обеспеченный ездет, который сам мыть не будет, и на грязной машине ездить тоже не хочет... Единственная проблема с падением выручки - погода... Вот думаю, мож под шумок, типа кризис, еще и цены поднять... ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 23 октября 2008г. видим след.картину в Москве:

1) спрос от физлиц если и падает, то очень незначительно (в пределах 5%)

2) спрс от юрлиц падает и будет падать (у одного крупного моего клиента (около 50а/м) половину водителей заставили взять отпуска за свой счет с 1-го ноября)

3) с НГ комуналка подоражает на 27% - т.е. расходы возрастут

4) с 1-го октября 2008г. в Москве сильно (15-30%) подорожало моечное оборудование, химия пока нет.

5) учитывая падение рубля с НГ возрастет аренда, т.к. она, в большинстве своем, привязана именно к доллару США.

Итог: ничего смертельного, потери не превысят 10%, если доллар не поднимется выше 30руб. А вот если поднимется, то кисло может стать =)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земельные участки подешевели

Строительство подешевело и уже носом не крутят (типа заказов выше крыши)

Кандидаты на работу ведут себя по другому.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земельные участки подешевели

Строительство подешевело и уже носом не крутят (типа заказов выше крыши)..

строюсь в регионе, в райцентре мелкого масштаба.По земле ничего сказать не могу (оформил в аренду ранее), но пока не заметил удешевление стройматериалов...если и есть так это сезонное снижение, так сказать запланированное и прогнозируемоее ранее...может кризис до нас еще недошел?? :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Население редко остаётся без денег...

Так, ладно. Считаю, что дыма без огня не бывает, а раз есть дым, то надо постараться подготовиться к огню. Подборка с форумов, взято отсюда. Вопрос остается тот же: чем грозит происходящее, автомоечному бизнесу?

По данным бывшего сотрудника одного из самых известных интернет-холдингов. Количество персонала сократили на 20%, заморозили финансирование новых проектов, пытаются найти любые дополнительные возможности для монетизации. У оставшихся сотрудников настроения упаднические. Мотивации нет, работать никто не хочет. Сотрудники в спешке подыскивают новые места.

——————————————————————–

Транспортная компания - сняли все объявления о наборе водителей, сокращают штат.

——————————————————————–

крупный старый клиент (грузовые иномарки) испытывет трудности с перекредитованием, поэтому задерживает все платежи. В том числе за сопровождение сайтов. Впервые за многолетнюю историю сотрудничества.

——————————————————————–

Крупный рекламно-выставочный холдинг.

Сокращение 30% штата.

——————————————————————–

4 крупных металлургических завода: увольнения, снижение зп, перевод на четырехдневку, бесплатные отпуска принудительные.

3 кредитных брокера: увольнения, сокращения зп.

5 агентств недвижимости: звонков почти нет.

3 автосалона: продаж нет.

2 фотостудии: одни фотографов-помощников в отпуска загнали, вторая закрыта “на ремонт”.

строители, стройтовары: увеличивают бюджеты на рекламу.

——————————————————————–

У друга веб-мастера двое клиентов вчера отказались от разработки сайтов в виду того что в компаниях тяжелые времена. Компании: Клиника, не самая маленькая в Москве, и будущий интернет магазин эксклюзивной одежды

——————————————————————–

поставщик стройматериалов свернул рекламную компанию.

——————————————————————–

2 клиента (строительство и медицина) перешли на меньшие бюджеты (естественно с меньшими требованиями к “раскрученности” сайта).

——————————————————————–

Сегодня крупная лизинговая компания закрыла спецпроект, посвященный лизингу грузовиков и спецтехники.

——————————————————————–

Поставщик стройматериалов (плиты из США) распродаёт складской запас по демпинговым ценам (говорят, что не могут заплатить таможенные сборы).

——————————————————————–

у меня друга уволили из Инком-Авто.

——————————————————————–

Встал Владимирский тракторный завод. Персонал распущен на месяц…

Сократил производство завод ‘Магнитон’. Персонал работает не полную неделю (3 дня) …

——————————————————————–

банк зенит, в августе лимит снятия в банкомате был 20тыс рублей, сегодня проверял - 6000 рублей.

——————————————————————–

Компания, работающая в сфере рекламы (наружка, интернет, видео-аудио и пр.): половина сотрудников уволена, часть ушла на фриланс.

——————————————————————–

Крупный игрок рынка наружной рекламы - пошли отказы на размещение декабрьских кампаний.

——————————————————————–

крупная компания по строительству супермаркетов.

Снижение кол-ва заказов, заказчики не проплачивают по выполненным работам вслед за этой компанией без денег сидят все, кто с ними работал - исполнители, перевозчики, поставщики

——————————————————————–

Завод по производству вентиляционного оборудования - снижение заказов в Октябре в полтора раза.

——————————————————————–

По производству отделочных материалов (экструзия) - полные склады, за 8 лет такого запаса товара в сентябре не было.

——————————————————————–

Снялся с дистанции клиент с инет-магазином стройматериалов.

——————————————————————–

Питер - задержка з-п по три недели в компании по производству экслюзивных дверей и мебели + повальное увольнение сотрудников, некоторые отработали более 6 лет.

——————————————————————–

Рекламная компания третьего эшелона (Москва), сокращение 40% сотрудников…

Причина: потеря 3х крупных клиентов, которые делали больше половины прибыли + прогнозируемое снижение рекламных бюджетов других клиентов.

——————————————————————–

Контора по юрид. сопровождению сделок с ЦБ -заказов ноль за последнюю неделю (Москва). -из за нестабильной работы ФР и крайне низких цен на акции (ИПО никто в таких условиях делать не будет)

——————————————————————–

Производители кухонной мебели. Последние три года падали в финансовую пропасть. Планировали долететь до дна к Новому году. Но кризис внес свои коррективы: сегодня лавочка прекратила деятельность.

——————————————————————–

газ уже приостановил конвеер и снял все заказы на два месяца вперед, камаз прислал письмо о том, то возможно плановые заказы до конца года финансировать не будет

——————————————————————–

Крупная бытовая техника - продажи по сравнению с августом упали вдвое (отчасти сезонный спад).

——————————————————————–

Есть подруга, админ автосалона Пежо - тишина…80% продаж были по кредитам

——————————————————————–

Автосервис по ремонту АКПП - народ звонит как и раньше, активно, интересуется, но на ремонт записывается “на потом”, на площадках автосалона скопилась куча машин, продажи резко упали.

——————————————————————–

Поставки промышленного оборудования: насосы, редукторы, компрессоры и т.д. Ситуация очень сильно ухудшилась. Счета подолгу зависают в неоплаченном состоянии.

Звонков уменьшилось раза в 2, с заказами стало еще хуже.

——————————————————————–

У знакомого скупка лома металлов. Цены упали в два раза, сдатчики затаились и перестали нести.

Автодилер жалуется на пропажу звонков.

——————————————————————–

Туристический холдинг, два основных направления - шенген и туры по России.

Второе направление хотят сворачивать, спроса нет.

——————————————————————–

Производственная компания: изготовления узлов из металла, швеллеров и еще какие-то непонятные мне слова.

Стоят уже 3 недели. Распущен весь коллектив рабочих. Причина банальная: вся их продукция была составной частью для строительства каких-то сооружений по гос.заказу.

——————————————————————–

Транспортная компания (международные перевозки, Европа).

Образали все расходы, постоянная нехватка оборотных средств, поговаривают о продаже части парка.

——————————————————————–

Крупная инвестиционная компания.

Не самый последний в ней чел, имеющий ипотеку, месяц назад чудесно отдохнувший в крутой загранице (не турция и не египет, ессно), думающий про кредит на очередную иномарку.

Сейчас сидит и думает, что бы продать, чтобы побыстрее закрыть кредиты. Боится увольнения.

У него в конторе выкинули на улицу кучу персонала.

Холдинг.

Инфа от владельца.

Альтернатива. Либо выгонять людей, либо сильно урезать зарплаты.

Автосалон.

Продажи упали почти до нуля, кредитные схемы не работают.

——————————————————————–

Крупный туроператор. Эта осень первая когда не то что нет роста туристов и не то что падение, а клиентов просто нет. Т.е. отдыхать едет какое-то смешное количество.

——————————————————————–

Пищевая промышленность (поставка для дорогих ресторанов дорогих деликатесов)

Загибаются, по причине того, что загибаются дорогие рестораны, которым плохо по причине резкого снижения количества клиентуры. Увольнение некоторых сотрудников от безысходности.

Крупный холдинг (консалтинг, юр. услуги, подбор персонала и куча других направлений)

Чувствуют нормально, но немного начинают прижиматься, например, при согласовании рекламных бюджетов просят сокращать расходы на производство рекламной продукции, раньше они более легко шли на какие-то дизайнерские дорогостоящие в исполнении идеи.

——————————————————————–

Знакомый вчера ещё работал, сегодня с 11 утра уже дома (доехал до работы и обратно). Без отработки двух недель (в смысле денег заплатят, отрабатывать не надо). Уволили сразу человек десять. Тех-Центр на Варшавке.

——————————————————————–

Поставщики строительной техники. Говорят “продажи встали”. Правда, еще с весны. Сотрудничество сворачивать, однако, не собираются.

Автосалон Daewoo. Звонков мало, продаж совсем мало. Энтузиазма от сотрудничества не испытывает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил открыть обсуждение актуальной на сегодняшний день темы. Как автомойщику пройти через кризис с наименьшими потерями - сохранить нажитое непосильным трудом. Меня, например, интересует данный вопрос уже года эдак два

на мой взгляд достаточно три вещи: 1. повысить производительность труда (для России это не сложно, т. к. в России она низкая и есть куда стремиться). 2. повысить качество. 3. доп. услуги. Я всегда в поисках нового чтобы повысить производительность труда и качество, независимо кризис или нет. И эти три вещи мне очень помогают. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хватит истерик, господа, Краун ваще расстроил таким постом.

Очевидно, что такие отрасли, как: реклама, перевозки, интернет-услуги (читй таже реклама), все финансовые услуги сейчас в заднице. Логично, что а/м покупают меньше, т.к. банки свернули кредиты. Моек это пока касается лишь чуть-чуть, так что оптимиз включаем все 8))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хватит истерик, господа...

Какие уж тут истерики. Надейся на лучшее, готовься к худшему. Автомойщику думать, что его это не коснется, по меньшей мере, недальновидно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как мне объявили ценовую войну в одном районе города (про инспирированные конкуреннтами назеды налоговой, КЗПП, СЭС, и т.п.), я поставил на одной мойке цену 60 руб. с 23 до 6 час. через две недели две ближайшие мойке закрылись совсем, т.к. с 23 до 6 я мыл столько же , сколько в дневное время суток.

Думаю, если случиться кризис, то покупатели уменьшат количество покупаемых услуг - уменьшиться средняя стоимость чека, вот тогда мы и посмотрим кто-кого - на порталах-то маржинальная прибыль-то по-выше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати я собирался повысить цены на услуги в начале осени. Передумал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати я собирался повысить цены на услуги в начале осени. Передумал.

а я, наоборот, сейчас поднимать планирую =))))))

даешь власть советам 8)))

ЗЫ Паркер, грамотный наезд, как ты его обозвал, СЭС, зарыл бы тебя с полпинка, видмио, наезд был дурацкий/свойский и/или чисто за деньгам зашли, без обид.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амадеус, вы подняли цены? Как проходит очередной моечный сезон, в условиях глобальной задницы? Я что-то не наблюдаю у себя таких же очередей, как в это же время года в прошлом. Представляю, что было бы если б я поднял ценник! И еще, у меня появилось очень-очень много новых клиентов. Откуда они взялись?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Краун, подняли, но ток. чистично - некоторым безналам. Очередей диких нет, согласен, но так еще и не сезон, снега то нет, сезон начнется при температуре -4..-8с, когда снега еще мало, а грязи уже вагон, сейчас преддверие сезона.

А новых клиентов тьма - не забывайе, что в Москве до конца сентября становилось на 1000 а/м больше, вот они к вам и ко мне прут тихо-тихо =)

А ценник поднимать пока не стали, боимся, что в кризис, это может оч.негатично сказаться, так что выжидаем 8)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ценник поднимать пока не стали, боимся, что в кризис, это может оч.негатично сказаться, так что выжидаем 8)

Вот и я том же. Park_er, наверное, посмеивается :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа владельцы!

А скока стоит лично у Вас помыть машинку типа седан бюджетный Хенде Акцент.

1 Бесконтактно

2 контактно

3 пылесос

Озвучте плз цены, откройте тайну.

Я понимаю, что в момент нестабильности экономики страны цены могут значительно меняться, договорился по тел на 300руп а приехав увидел 600руп как то лично у меня не прокатит такой вариант...

Но все же: что и почем?

седан (стандартный условно говоря), микролитражка (типа МАТИЗ например), джип, лимузин

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скока стоит лично у Вас помыть машинку...

Владимир Петрович, давайте-ка такие вопросы через личку ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати я собирался повысить цены на услуги в начале осени. Передумал.

Поднятие цены в момент кризеса дело не благодарное! Но и опустить цены дело последнее!!! я за коректировку цены что в данный момент и прорабатываю ,все зависет от сигмента клиентов который хотите привлечь или удержать в момент кризеса. Но есть и положительный момент в кризесе ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ -естественный отбор ,от тех кто не выживет останется на пример хороший персонал который можно взять к себе ,клиенты ,и т.д. В последнее время у меня все чаще возникает вопрос стоит ли разширять сеть моек ? тут вроде и места не плохие освобождаются и персонал грамотный подтягивается от банкротов и клиенты новые появляються ,но боязно не надорвусь ли???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти