Игорь Палыч

Кризис

858 сообщений в этой теме

Иван, согласен с тобой на все 100%. Согласен с тем, что снижать цены - дело не очень хорошее. Поэтому и не подымаю, чтобы не пришлось снижать потом. Имидж пострадает очень сильно. И самое главное в твоем посте - выживет сильнейший. Любой кризис - время больших возможностей. Тот кто готов к турбулентности, не только останется на плаву, но и сможет упрочить свое положение.

Кстати, как в Кишиневе сейчас с мойкой авто? Чувствуются ли какие-то перемены в моечном бизнесе, да и вообще в повседневной жизни?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван, согласен с тобой на все 100%. Согласен с тем, что снижать цены - дело не очень хорошее. Поэтому и не подымаю, чтобы не пришлось снижать потом. Имидж пострадает очень сильно. И самое главное в твоем посте - выживет сильнейший. Любой кризис - время больших возможностей. Тот кто готов к турбулентности, не только останется на плаву, но и сможет упрочить свое положение.

Кстати, как в Кишиневе сейчас с мойкой авто? Чувствуются ли какие-то перемены в моечном бизнесе, да и вообще в повседневной жизни?

Перемен много только трудно понять в лучшую или худшую сторону ! сам по суди от скачков волюты у многих поднялись арендные платы ,кто не смог сдался ,начало сезона встретили подорожанием газа, опять многие упадут не протянут зиму. работа в спаде у людей нет денег ездят на не мытых машинах,мойки не строят,но с другой стороны мойка как бизнес не дешевеит ,персонал грамотный ищет работу, есть не плохие предложения по оборудованию и помещениям . Пока наблюдаю и продумываю ситуацию не хочу делать резких движений можно больно упасть !!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, главное - не делать сейчас резких шагов. Тем более, что теперь есть возможность не торопиться

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж со сложной ситуацией в стране сейчас наблюдается определенный спад который не совсем благоприятно влияет на бизнесс в целом.У меня автомойка работает круглосуточно и в свяи с такой ситуацией и спадом хочу сделать ночную мойку 24.00 до 6.00 на 20-30% ниже дневной.Так человек сможет с экономить свой бюджет.Кто что думает по этому поводу???Практиковал ли кто такой вариант????Спасибо за ответы

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Limon, т.е. вы считаете, что у вас все-таки существует некий спад по сравнению с былыми временами? Не знаю, связано ли это с экономическими трудностями (во всяком случае, я считал, что они не должны так быстро отразиться на работе автомойки), но у меня реально уменьшилась длина очереди. А это время, в отличие от Амадеуса, я считаю разгаром сезона - ноябрь месяц.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Limon, т.е. вы считаете, что у вас все-таки существует некий спад по сравнению с былыми временами? Не знаю, связано ли это с экономическими трудностями (во всяком случае, я считал, что они не должны так быстро отразиться на работе автомойки), но у меня реально уменьшилась длина очереди. А это время, в отличие от Амадеуса, я считаю разгаром сезона - ноябрь месяц.

Да определенный спад есть.Сейчас люди стали более экономными и соответственно стали меньше заказывать дополнительных услуг которые отражаются на прибыли.Многим людям я предлагаю дополнительные услуги а в ответ слышу:"Надо экономить"."Ну ничего трудности мы эти все переживем "-как поется в мультфильме про кота Леопольда.А какие есть предложения по повышению роста прибыли и клиентов?????

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я буду открывать если бало останетс я :) и если с электричеством вопрос решу. Землю вроде ужо согласовали и другие вопросы тоже, но вот электрика .... блин сложно. Уже все каналы подключены, к председателю совета директоров энергокомпании добрались, счас ждём визы.

А так в обычном порядке ответ один- мощностей нет и ту-ту, ждите обновления подстанции.

и ещё, дилерство получил, оборудованием моечным автоматическим торговать буду, как в нынешней ситуации будет х.з., но как гриться

прорвёмся.

Вобщем не грущу, по крайней мере пытаюсь чего и вам советую.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил открыть обсуждение актуальной на сегодняшний день темы. Как автомойщику пройти через кризис с наименьшими потерями - сохранить нажитое непосильным трудом. Меня, например, интересует данный вопрос уже года эдак два

Поделюсь некоторыми своми мыслями по данному вопросу,хотелось бы услышать мнение тех кто в мойке давно :во первых сократить расходы , во вторых применение энерго и ресурсо сберегающих технологий ,в третих зделать предприятия более компактными в отношении персонала ,оборудования и т.д. далее пересмотреть контракты с поставщиками по вопросу удешевления применяемых материялов-химия ,оборудоване,запчасти и т.д. необходимо проанализировать сигмент клиентов которые обслуживаються и поизвести изменения на автомойках для удержания своих клиентов и привлечения новых .Есть соображения по поводу слияния мелких организаций в более крупные но это вопрос спорный ???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я буду открывать если бало останетс я :) и если с электричеством вопрос решу. Землю вроде ужо согласовали и другие вопросы тоже, но вот электрика .... блин сложно. Уже все каналы подключены, к председателю совета директоров энергокомпании добрались, счас ждём визы.

А так в обычном порядке ответ один- мощностей нет и ту-ту, ждите обновления подстанции.

и ещё, дилерство получил, оборудованием моечным автоматическим торговать буду, как в нынешней ситуации будет х.з., но как гриться

прорвёмся.

Вобщем не грущу, по крайней мере пытаюсь чего и вам советую.

Вообще рекомендую сфокусироваться на чем-то одном, поскольку в нынешней ситуации распыление средств может дорогого стоить.

Думаю снижать цены не стоит, поднимать тоже не стоит, при условии, если сохраняться преждние условия поставщиков (электричество, вода, аренда, цена на химию(хотя химия в себестоимости мизер))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краун, я считаю, что еще не сезон, т.к. в Москве снега не было. Да, априори, сезон в ноябре, но сезон - это: снег и -4...-8с, когда слякоти не так много, а грязи при этом вагон. Сезон будет с првыми холодами, снег, благо, вчера выпал =))

Лимон, идея интересная, ток. тут заминка: если ты стоишь на дорге или в промзоне - твой шаг грамотен, мы сами так делали, а еси в жилмасиве, то бесполезен, т.к. люди спать любят и это особых изменений не повлечет, ты просто потеряешь клиентов, кт. мылись днем и стаешь их мыть ночью, но дешевле. Такие скидки актуальны целевикам - мы так мыли такси и газели: дали рекламу по таксопаркам и стоянкам газелей и они приезжали кокретно ночью, но дневных клиентов мы не перманивали и дае им про это не сообщали, т.е. это была сверхприбыль, а не в убыток дневной.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло полтора месяца с создания ветки. Что, изменения чувствуются?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло полтора месяца с создания ветки. Что, изменения чувствуются?

Завтра, в пятницу, второй раз повышаю цены.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Park_er, что Вы хотите этим сказать? ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло полтора месяца с создания ветки. Что, изменения чувствуются?

На клиентах - не заметно. А вот поставщики... цены повышают. У нас частичное повышение цен с нового года уже в планах.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незаметно на клиентах? У меня уже есть несколько сокращенных с основной работы. Вот сегодняшние новости: давнего клиента сократили, работал водителем в нефтянной компании. А человек, между прочим, взял в этом году ипотеку и автомобиль в кредит. Стоит ли на него надеяться в будущем, как на клиента?

Park_er, цены поднять - много ума не надо. В наше время нужно больше ума, чтобы их не поднять. Постараюсь до НГ заехать к вам в гости на мойку ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незаметно на клиентах? У меня уже есть несколько сокращенных с основной работы. Вот сегодняшние новости: давнего клиента сократили, работал водителем в нефтянной компании. А человек, между прочим, взял в этом году ипотеку и автомобиль в кредит. Стоит ли на него надеяться в будущем, как на клиента?

Park_er, цены поднять - много ума не надо. В наше время нужно больше ума, чтобы их не поднять. Постараюсь до НГ заехать к вам в гости на мойку ;)

Думаю правы те кто поднимает цены и те кто снижает. У всех своя правда.

Cleanol например зафиксировал свои цены и пока повышений не предвидется.

Тайота, подняла на 6%.

Безусловно кризис косвенным образом может повлиять на наших с Вами клиентов, но не сейчас, может ближе к началу лета 2009 года.

Сезона в Москве действительно не было. Сезон начался в последних числах ноября.

По своим отгрузкам могу сказать, что идет резкий подъем, по сравнению с прошлым ноябрем-декабрем.

Т.е. автомойки значит моют по нарастающей, да вообщем-то CROWN Вы и сами это наверное уже ощутили.

Вывод: Кризис, пока не про наш с Вами бизнес.

Но шевелиться нужно, нужно думать, что можно еще предложить для своих клиентов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод: Кризис, пока не про наш с Вами бизнес.

Не совсем согласен с данным суждением.

Вот на пример в г. Н.Новгороде, в двух районах города прошло массовое сокращение персонала, а остальных разогнали до нового года на 2/3, (к тому же до марта улучшений ситуации не предвидится) Чего только стоит "ГАЗ", А население - 45% от ИТОГО города. Только в этих двух районах снижение проходимости и средней покупки в продуктовых магазинах -10% и 23% соответственно. И таких примеров по стране, ОЙ как много.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, конечно! Поднимать или снижать цены - все зависит от ситуации на местах. Если бы у меня цены были ниже сегодняшних - их стоило бы поднять, т.к. считаю, что сейчас у меня цены оптимальные. Последняя моя реплика была только для Park_era, как для "могильщика" ручных моек. :)

Cleanol. Да, в последние две недели выручка на московских мойках выросла, согласен. Но здесь - погодный фактор. Я вам даже скажу, что нынешний октябрь-ноябрь у меня прошел не на много хуже прошлогоднего. Но! Есть моменты, на которые я всегда обращаю внимание - средний чек и длина очереди. Так вот, обе переменные - уменьшились. Реально уменьшились. Так что, уважаемый Cleanol, кризис - это уже и про наш с вами бизнес, сейчас просто у людей еще пока есть деньги на мойку авто. Посмотрим, что будет дальше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на пример в г. Н.Новгороде, в двух районах города ... снижение проходимости и средней покупки в продуктовых магазинах -10% и 23% соответственно. И таких примеров по стране, ОЙ как много.

Вот именно! Cleanol, вы не забывайте, что кроме Москвы, мойки есть еще и в регионах. По моему скромному мнению, первыми пРочувствуют спад именно региональные мойки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регион региону рознь. Вот взять Череповец. Северсталь сократилась вдвое, Аммофос - на 70%.

Люди говорят, что город замер. Машины не ездят, на улицах пусто. Надо думать, что в таких условиях позагибаются многие, в т.ч. и мойки.

В Вологде другая ситуация. Вот я почувствовал приток новых клиентов. Сказывается цена. В то же время есть закрывшиеся мойки, дешёвые, "гаражные". А крупные мойки цены не снижали, но и клиенты на них есть. Видимо, не всё цена в кризисе определяет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......Park_er, цены поднять - много ума не надо. В наше время нужно больше ума, чтобы их не поднять. Постараюсь до НГ заехать к вам в гости на мойку ;)

Ну тогда и до меня не долече... Всего 200 км... Уж, если к Park_er заедете, то и мной не пренебрегите...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион региону рознь. Вот взять Череповец. Северсталь сократилась вдвое, Аммофос - на 70%.

Люди говорят, что город замер. Машины не ездят, на улицах пусто. Надо думать, что в таких условиях позагибаются многие, в т.ч. и мойки.

Ветер

Совсем грустно. Как в войну ... наверно дешевые крупы и консервы раскупают...

Вы краски не сгущаете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер

Совсем грустно. Как в войну ... наверно дешевые крупы и консервы раскупают...

Вы краски не сгущаете?

не, он их наоборот осветлил. Улицы нарисовал. А так конечно не до шуток где целые города на одной отрасли "сидят" останутся с баблом лишь гос.служители и пенсионеры с военными.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы краски не сгущаете?

Сам в Череповце не был, но передаю слова Череповчан, приехавших пару недель назад в Вологду. Они были удивлены, что в Вологде улицы полны машин. Говорят, "у вас жизнь кипит, а у нас - все как вымерли".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам в Череповце не был, но передаю слова Череповчан, приехавших пару недель назад в Вологду. Они были удивлены, что в Вологде улицы полны машин. Говорят, "у вас жизнь кипит, а у нас - все как вымерли".

У нас на мойке, в Магнитогорске, кассы снизились на 15%. Очень жаль, но, наверно придется сокращать штат если так и дальше пойдет, конечно же ни о каком поднятии цен речи быть не может, если даже некоторые клиенты отказываются мыть коврики, говорят дома помоют.Город не вымер, но количество машин уменьшилось

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти