Frist

Налогообложение по МСО

104 сообщения в этой теме

Да, можно и БСО, но мы решили поставить кассу, т.к. неизвестно в какую сторону повернет кривая российских законов.

Если ИП работает в любой другой области на общем налогообложении с НДС, то применение ЕНВД в отношении МСО исключено.

Не совсем верно, здесь важно правильно нюансы оформить. Администраторов необходимо оформлять не как администраторов, а как мойщиков.

А для того, что бы дополнительно подстраховаться, мойку всю и землю оформьте на баланс одной компании, и сдавайте в аренду доугой неафилированной компании как имуществленный комплекс, которая для конечного клиента как бы и оказывает услугу. И в случае необходимости ее можно "продать".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чекопечатающий принтер планируете встроить на каждый пост?

Нет. У нас нет в наличии ни таких принтеров (как никак а это должен быть специальный принтер) ни собственно необходимых технических знаний чтоб это внедрить. Мы ведь приобрели МСО как готовый продукт. Там принтеров нет.

Я говорю о самом элементарном выходе. Простой стационарный чекопечатающий принтер на рабочем столе у админа мойки. Если надо клиенту финансовый документ - пробил и выдал вместе с БСО.

Вообще, я запуталась немного. Может кто подскажет по отчетным документам.

Если мойка находится на ЕНВД (для ООО или ИП) или патенте (для ИП) то клиенту выдается БСО так как мойка авто это бытовая услуга. БСО изготавливаются только типографским способом и ведется книга БСО. Наличие кассового аппарата с регистрацией в налоговой и ЭЛКЗ для данных налоговых режимов не обязательно.

Но при желании никто не запрещает использовать кассу с ЭЛКз. Хотя конечно глупость конечно полнейшая. Тут выше применяют патент+кассовый аппарат. А если клиентов будет так много что вы превысите свой разрешенный доход и потеряете право на патент? :) Или я одна такая, стремлюсь поменьше налогов платить? Говорят же - сколько государство не обманывай всеравно своего не вернешь.

Я же говорю чекопечатающем принтере либо переделанном кассовом аппарате (ну у многих бывают остаются кассы с просроченным ЛКЗ, их переделываю и печатают просто чеки).

Вот вопрос другой. Что дает этот чек без ЭЛКЗ? Абсолютно ничего. Это просто для "понтов". Люди привыкли получать чек в магазинах. Его давать просто для солидности.

Изменено пользователем gyve
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем верно, здесь важно правильно нюансы оформить. Администраторов необходимо оформлять не как администраторов, а как мойщиков.

А для того, что бы дополнительно подстраховаться, мойку всю и землю оформьте на баланс одной компании, и сдавайте в аренду доугой неафилированной компании как имуществленный комплекс, которая для конечного клиента как бы и оказывает услугу. И в случае необходимости ее можно "продать".

А вы могли бы уточнить причину по которой следует именовать администраторов мойщиками?

И если сдавать мойку родственнику с одинаковой фамилией это будет считаться аффилированным лицом?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините не могу создать отдельную тему, поэтому напишу здесь.

Хочу спросить по поводу рекламы на банерах на постах. Это наружная реклама или нет?

Я поначалу запаниковала. Озадачилась получением разрешений на рекламную конструкцию. А их не много ни мало у меня 10 шт. И за каждое разрешение надо платить толи 3000 толи 5000 рублей. И срок выдачи разрешений 2 месяца, и дадут разрешение или нет еще, могут и отказать. А еще ведь налоги платить за доход от сдачи рекламных мест.

А потом подумала, ведь мойка это недвижимость. Реклама внутри постов, внутри открытых боксов. Значит это не наружная реклама.

Для тех кто не вкурсе, штраф за установку рекламных конструкций на юрлиц от 500 000 до 1 000 000 рублей. На ИП до 3000 рублей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы могли бы уточнить причину по которой следует именовать администраторов мойщиками?

И если сдавать мойку родственнику с одинаковой фамилией это будет считаться аффилированным лицом?

ЕНВД это услуга, услуга оказывается мойщиками, админами не оказывается. И чтобы потом не докарались, вот так и впишите им, если хотите на ЕНВД.

Весь смысл в том, чтобы в случае разбирательств с налоговой, не связали эти два юр лица. Если одно за хотите "продать", чтобы недоначисленное - по их мнению, не приписали основной конторе.. Для подстраховки.

Если у вас БСО, чек не нужен. По сути все детали этих тем хорошо знают бух-консультанты, и чтобы учесть особенность ваших регионов, я бы порекомендовал дополнительно с ними проконсультироваться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с этим налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг автомоек, в отношении указанного вида деятельности могут применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 03.02.2015 № 03-11-09/4173)

Читаю в этом же Письме Минфина:

Одновременно сообщаем, что предложение о внесении изменений в Кодекс в части исключения услуг автомоек из состава услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, будет рассмотрено в рамках мероприятий по совершенствованию законодательств

Правильно ли я понимаю читая текст, что в перспективе ЕНВД для автомоек будет отменено? И для нашего ИП возможен только Патент + БСО , ну или естественно ОСН + НДС

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

Хочу узнать Ваше мнение по сложившейся у меня ситуации во круг строительства МСО. Ситуация следующая. Заключил договор на аренду участка под строительство 6 постовой МСО. По ССЗ все замечательно, в радиусе километра жилых строений нет. Но! Данный участок, согласно карте градостроительного зонирования, относится к зоне ОД-7 "Зона делового, общественного и коммерческого назначения". В данной зоне допускается размещение объектов дорожного сервиса, предназначенных для обслуживания легкового автотранспорта, относящихся к V классу опасности по санитарной классификации, а как известно класс V это мойки до двух постов.

Кто что думает? Или не стоит переживать, т.к. строение не капитальное?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

Хочу узнать Ваше мнение по сложившейся у меня ситуации во круг строительства МСО. Ситуация следующая. Заключил договор на аренду участка под строительство 6 постовой МСО. По ССЗ все замечательно, в радиусе километра жилых строений нет. Но! Данный участок, согласно карте градостроительного зонирования, относится к зоне ОД-7 "Зона делового, общественного и коммерческого назначения". В данной зоне допускается размещение объектов дорожного сервиса, предназначенных для обслуживания легкового автотранспорта, относящихся к V классу опасности по санитарной классификации, а как известно класс V это мойки до двух постов.

Кто что думает? Или не стоит переживать, т.к. строение не капитальное?

Сложно сказать...мне Гипер зону еще не озвучил...кстати, в СанПине-же не указано деления на капитальные и времянки..?

У меня встречный вопрос: а почему Вы решили, что с СЗЗ все нормально? В СанПине максимальное количество постов "от 2-х до 5-ти". Чем, скорее всего, объясняется "страсть" Викоса к 5-ти постовым мойкам-чтобы голову не греть...

Как мне объяснили более опытные "товарищи" проект уменьшения СЗЗ и нужен, чтобы 6-й пост протащить...Вот с меня Гипер этот проект и трясет. Но пока зону не озвучат и еще пару моментов - по проекту "ша!".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения не в ту тему написал)

Сложно сказать...мне Гипер зону еще не озвучил...кстати, в СанПине-же не указано деления на капитальные и времянки..?

У меня встречный вопрос: а почему Вы решили, что с СЗЗ все нормально? В СанПине максимальное количество постов "от 2-х до 5-ти". Чем, скорее всего, объясняется "страсть" Викоса к 5-ти постовым мойкам-чтобы голову не греть...

Как мне объяснили более опытные "товарищи" проект уменьшения СЗЗ и нужен, чтобы 6-й пост протащить...Вот с меня Гипер этот проект и трясет. Но пока зону не озвучат и еще пару моментов - по проекту "ша!".

Как объяснили мне проектировщики, что в последней редакции СанПин-а нет ограничения до 5 постов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения не в ту тему написал)

Как объяснили мне проектировщики, что в последней редакции СанПин-а нет ограничения до 5 постов.

Дай-то Бог, как гри-и-и-тся...Я смотрел последнюю редакцию СанПина в "Консультанте" - все осталось по прежнему...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультировался в санитарном надзоре, говорят, что если до ближайшего жилого строения более 500 метров, то ни каких проблем, можете смело строиться

Изменено пользователем Segun
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультировался в санитарном надзоре, говорят, что если до ближайшего жилого строения более 500 метров, то ни каких проблем, можете смело строиться

Хорошо Вам. У меня до жилого дома 115 метров. Можно немного увеличить, но это уже проектировщики должны точно "садить" мойку. По моим прикидкам-132 м. Максимум. Жилая зона, гипермаркет с очень громким именем. А что делать..? Расчет на очень большую проходимость... :blink:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо Вам. У меня до жилого дома 115 метров. Можно немного увеличить, но это уже проектировщики должны точно "садить" мойку. По моим прикидкам-132 м. Максимум. Жилая зона, гипермаркет с очень громким именем. А что делать..? Расчет на очень большую проходимость... :blink:

Не сочтите за рекламу, но... как это вообще было возможно...

см. фото напротив жилого дома.

http://www.ehrle.pl/pl/firma/aktualnosci/k...stycje-w-rosji/

Изменено пользователем Syao Pin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за рекламу, но... как это вообще было возможно...

см. фото напротив жилого дома.

http://www.ehrle.pl/pl/firma/aktualnosci/k...stycje-w-rosji/

Не понял-чьи успехи Вы рекламируете? Свои? Или чьи-то еще?

Не так давно я писал, что зимой-весной "Эрле" сделало рекламный вброс в Ютубе почти со всех этих объектов. Кроме "самого вкусного", возле трассы, где в очереди навскидку, 40 машин!

От вида очереди свисает слюна вожжой...!

К моим баранам: по IV классу допуск от 100 м. У меня 130-115. Осталось 6-й пост протащить... :huh:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за рекламу, но... как это вообще было возможно...

см. фото напротив жилого дома.

http://www.ehrle.pl/pl/firma/aktualnosci/k...stycje-w-rosji/

Ничего необычного я не увидел. Делается снижение санзоны - умеючи не сложно. Санзона считается от жилого дома или другого обьекта до земельного участка мойки, а не до конструкции.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за рекламу, но... как это вообще было возможно...

см. фото напротив жилого дома.

http://www.ehrle.pl/pl/firma/aktualnosci/k...stycje-w-rosji/

Возможно. Делается проект уменьшения СЗЗ и вперед. Но у нас между мойкой и домом проезжая часть.

Уже пережили и прокурорскую проверку в том числе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать оооочень серьезные контакты у человека, который построил такую мойку, прямо напротив жилого дома. А как же шум от мойки? Не знаю как в России решается этот вопрос. В Европе например норма 50 дб в дневное время и 40 дб в ночное время (шум меряется на фасаде близлежащего дома, дет. сада, школы или больницы). Делали замеры на своих объектах, соблюсти эти нормы нереально. Мойка реально выдает очень сильный шум и расстояние здесь не сильный помощник.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего необычного я не увидел. Делается снижение санзоны - умеючи не сложно. Санзона считается от жилого дома или другого обьекта до земельного участка мойки, а не до конструкции.

Подскажите, пожалуйста, если мойка на парковке гипермаркета, то докудА измерять? Линейка: жилые дома, дорога, теплотрасса "в шубе", за ней начинается парковка (асфальт)... :huh:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, если мойка на парковке гипермаркета, то докудА измерять? Линейка: жилые дома, дорога, теплотрасса "в шубе", за ней начинается парковка (асфальт)... :huh:

В вашем случае не капитальное строение (нестационарка) раз на парковке, так?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из последних писем Минфина РФ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 сентября 2015 г. N 03-11-11/50699

Вопрос: ИП применяет патентную систему налогообложения по позиции Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования. ИП оказывает услуги по мойке автотранспорта, относящиеся согласно "ОКУН" к позиции "017103 Уборочно-моечные работы", входящие в вид деятельности "Техническое обслуживание легковых автомобилей".

В августе 2015 года ИП планирует закупить и разместить на половине площадей моечного зала автоматические средства, позволяющие клиентам автомойки самостоятельно мыть свои машины.

Будет ли такая деятельность ИП подпадать под позицию "017103 Уборочно-моечные работы" и входить в вид деятельности "Техническое обслуживание легковых автомобилей"? Может ли ИП продолжать применять патентную систему налогообложения? Если нет, то какую систему налогообложения он должен применять ЕНВД или ОСНО?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании полученной информации сообщает следующее.

Согласно "пункту 1 статьи 346.43" Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

В "пункте 2 статьи 346.43" Кодекса приведен перечень видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

В соответствии с "подпунктом 9 пункта 2 статьи 346.43" Кодекса патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.

"Подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43" Кодекса предусмотрено, что субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским "классификатором" услуг населению (далее - ОКУН), не указанных в "пункте 2 статьи 346.43" Кодекса, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

По мнению Росстандарта, учитывая, что объектом классификации в "ОКУН" являются отдельные услуги населению, услуги автомоек в зависимости от вида транспортного средства могут быть отнесены к позиции "017103 Уборочно-моечные работы", входящей в вид "017100 Техническое обслуживание легковых автомобилей" или к позиции "017303 Уборочно-моечные работы", входящей в вид "017300 Техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов".

В перечне "ОКУН" услуги по предоставлению во временное пользование физическим лицам специализированных автоматов для осуществления ими самостоятельной мойки своих машин не указаны.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, планирующий осуществлять предпринимательскую деятельность по предоставлению на автомойке во временное пользование автоматических средств физическим лицам для того, чтобы они осуществляли самостоятельную мойку своих машин, не вправе применять патентную систему налогообложения.

Доходы, получаемые от использования указанных автоматических средств физическими лицами, должны облагаться в соответствии с иными режимами налогообложения.

Заместитель

директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

Р.А.СААКЯН

источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188225/

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, берём патент на Предприниматель + 1 человек, с 1 человек заключаем договор "Возмездного оказания услуг" - "Консультирование и помощь клиентам". По факту вроде и мойка самообслуживания БЕЗ мойщиков, а вроде и МОЙКА с персоналом подходящая под вышеприведенный ОКУН. Понимаю что склизко, но в регионах может прокатить, я пока так. Что думаете?

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, берём патент на Предприниматель + 1 человек, с 1 человек заключаем договор "Возмездного оказания услуг" - "Консультирование и помощь клиентам". По факту вроде и мойка самообслуживания БЕЗ мойщиков, а вроде и МОЙКА с персоналом подходящая под вышеприведенный ОКУН. Понимаю что склизко, но в регионах может прокатить, я пока так. Что думаете?

Думаю, стране нужны деньги, будут собирать с каждой овцы до подшерстка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, стране нужны деньги, будут собирать с каждой овцы до подшерстка.

Cleanol, при всем глубоком уважении к Вам, позволю себе поправить - не "стране", а чиновничьему ворью-бездельникам...это важно! Акценты, так сказать, совершенно разные..., но с Вами согласен полностью! У нас вообще "ахтунг" - регион просто тупо завален! :blink:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cleanol, при всем глубоком уважении к Вам, позволю себе поправить - не "стране", а чиновничьему ворью-бездельникам...это важно! Акценты, так сказать, совершенно разные..., но с Вами согласен полностью! У нас вообще "ахтунг" - регион просто тупо завален! :blink:

;)

где ТО так

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;)

где ТО так

Надо следить за питерским рынком, они будут законодателями.. Но то, что все идёт к персонализации это точно.. Вообще, это идентично сдачи в аренду автомобиля..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти