Bkas

МСО: водоснабжение, песколовки и очистные

583 сообщения в этой теме

А почему бы не поднять тему специфики очистных для самообслуживания? Что надо делать, чтобы они не останавливались?

 

Тема очистных выделена из ветки "Мойки самообслуживания" в отдельную с этого места. Администратор

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Со слов представителей BKF в СПб на их мойке на Пулковском шоссе стоят очистные flotenk. Кто нибудь эксплуатировал очистные этого производителя?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что нашел

Считай,что это просто отстойник. С гидрозатвором от нефтепродуктов. Взвесь бактерии просто так не съедят,если они вообще там жить будут. С таким же успехом можно и из бетона залить и сделать гидроизоляцию.Эта просто в монтаже наверное более удобна.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bkas 16.01.2012, 17:06

А почему бы не поднять тему специфики очистных для самообслуживания? Что надо делать, чтобы они не останавливались? Вообще, полно тем, специфических для самообслуживания. Те же навесы. Какую конструкцию выбрать? У Клинола с пластиком, у других маталл с покрытием, у третьих кирпич. Кому, что нравится? Активность в теме высокая, но вопросы затронуты явно не все. Зацикливаемся то на кнопках, то на порошках. Кому что интересно - спрашивайте. А кто, что знает - отвечайте.

Согласен. Тема "мойки самоосблуживания" переросла в нечто большее, и соответственно предлагаю обратится к уважаемому админу за выделением отдельного раздела "автомойки самообслуживания", тем оооооочень много, и деталей которые интересуют людей очень много(по практике знаю).

Segun 16.01.2012, 17:44

Со слов представителей BKF в СПб на их мойке на Пулковском шоссе стоят очистные flotenk. Кто нибудь эксплуатировал очистные этого производителя?

chinahem 16.01.2012, 22:03

Считай,что это просто отстойник. С гидрозатвором от нефтепродуктов. Взвесь бактерии просто так не съедят,если они вообще там жить будут. С таким же успехом можно и из бетона залить и сделать гидроизоляцию.Эта просто в монтаже наверное более удобна.

Нужно изначально для себя понять для чего они нужны в мойках самообслуживания. Работать на оборотке на самообслуживании по сути нельзя, многие элементы выйдут из строя очень быстро, и ресурс оборудования снизится. Для 6 постов очищать нужно примерно 4-5 м3 в час, очистные нужно подбирать с целью сброса в канализацию, без использования в обороте и даже без добавления в оборот. Поэтому особо не заморачивайтесь о качестве очистки, главно чтобы надзорные органы устраивали показатели и документация, и фильтрующие элементы стоили не дорого.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой расход заложен на 1 автомобиль по нормам или а среднем? порядка 100литров ,я думаю?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....... Работать на оборотке на самообслуживании по сути нельзя, многие элементы выйдут из строя очень быстро, и ресурс оборудования снизится. ......

Не могут МСО БКФ и Эрле?

Почему тоннели и порталы могут, а МСО нет?

Там принципиально другое оборудование?

Из уже обсуждавшихся тем по оборотке на форуме я уяснил, что химия либо может работать на оборотной воде, либо нет.

Вы можете объяснить, что именно выйдет из строя и по какой причине?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могут МСО БКФ и Эрле?

Почему тоннели и порталы могут, а МСО нет?

Там принципиально другое оборудование?

Из уже обсуждавшихся тем по оборотке на форуме я уяснил, что химия либо может работать на оборотной воде, либо нет.

Вы можете объяснить, что именно выйдет из строя и по какой причине?

Отличия между тоннелями(порталами) и МСО есть, принцип работы.

В порошковой технологии микрогранулы, химия, температура и давление, от типа воды зависит их взаимодействие. Чем жестче вода, тем хуже качество помывки, а при оборотке она скаждым разом все жестче и жестче. Так как те же фосфаты(из химии) обороткой не выводятся, и с каждым кругом только приболяются, хотя можно и их вывести(вроде известью, точно не буду отверждать).

При слишком жесткой воде, в первую очередь выйдет из строя умягчители и оратный осмос, и при жесткой воде моторесурс оборудования уменьшится.

Даже если не смотреть на повреждения, и вы реально хотите работать на обороте, то в пиковые моменты вам просто не будет хватать воды. И будете вводить ограничения.

Пример БКФ Пулково: в первый месяц-полтора они работали на обороте, но потом когда у них стали очереди, и мойка стала работать по 10-12 часов подряд, они стали закрывать по 1-2(3) поста, для того чтобы снизить потребление, в итоге пришлось отказаться от работы на оборотке, теперь просто пропускают через очистные и сброс в канализацию.

Даже этот пример для особо пытливых не аргумент)))) пусть на своем опыте проверят.

P.S. раньше мы занимались производством моек на колесах, там использовали оборотку на очистных "полихим", реально работало и место много не занимало, но оборот там и оборот на МСО несопоставимы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой расход заложен на 1 автомобиль по нормам или а среднем? порядка 100литров ,я думаю?

расчет воды другой, подача воды на всех программах, 11л/мин.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличия между тоннелями(порталами) и МСО есть, принцип работы......

Спасибо за разьяснения.

ТОлько получается как в Ералаше.

" - Ну теперь ты понял, что паралельные линии не пересекаются?

-Да, понял. Только я не понял, ПОЧЕМУ они не пересекаются!" (с) :)

В порталах так же используют деионизированную и умягченную воду. Порошки с микрогранулами может не используют, но другие, жидкие МС используют, и требования к мягкости воды, я думаю, не меньше.

Непонятно.

Не люблю, когда не понимаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разьяснения.

ТОлько получается как в Ералаше.

" - Ну теперь ты понял, что паралельные линии не пересекаются?

-Да, понял. Только я не понял, ПОЧЕМУ они не пересекаются!" (с) :)

В порталах так же используют деионизированную и умягченную воду. Порошки с микрогранулами может не используют, но другие, жидкие МС используют, и требования к мягкости воды, я думаю, не меньше.

Непонятно.

Не люблю, когда не понимаю.

Может я мыслю под другому, но для меня, если есть факт того, что оборотная вода влияет на качество мойки, плюс влияет на пропускную способность при хорошем темпе пропускной способности, а также есть еще реальные примеры несовместимости(БКФ Пулково), то лично я даже не хочу тратить время на разбирание "почему". Время-деньги. Основа понятна, но разбираться в тонкостях химических реакций, потом начать экспериментировать по исправлению данной несовместимости, мое мнение не надо.

Если из любопыства и хобби? то да, можно, но если смотреть на это как на бизнес с восокой рентабельностью, то и думать не хочется "а как, да чего, а может". Подбирается оптимальная комплектация, очистные по принципу сброса в слив настраиваются, и основная потом задача это следить за бесперебойностью и стабильностью "машины по зарабатыванию денег". Ведь это конечная цель любых начинаний в бизнесе.

Лично мое мнение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Непонятно.

Не люблю, когда не понимаю...

Если работать на "оборотке" самоцель из принципа - попробуйте. Если же нет, а просто понять, то могу привести такой пример. При работе на МСО типа Ерле, БКФ и CWTech и т.д., единственная позиция где вы могли бы применить "оборотку" это №1 - мойка, обработка авто тёплой водой с добавлением порошка. На других позициях нельзя по технологии. Что вам для этого будет нужно. Заплатить деньги за более навороченную очистную систему, которая помогла бы вам убрать из воды взвесь, очистить её в нужном количестве что бы мойка не встала. У меня предел на котором дозволено работать оборудованию 20микрон. Купить и поставить доп. ёмкость для накопления этой воды, затем пропустить её по второму кругу через ваше любимое оборудование, которое вас кормит и для этого навряд ли предназначенное, добавив при этом ещё порошка. И ради чего всё это? Сколько стоит 1м3 воды в вашем регионе и сколько вам будет стоить 1м3 "оборотки" в перспективе?

Почему в бензиновый двигатель нельзя заливать керосин или солярку, он же двигатель? Только другой

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если работать на "оборотке" самоцель из принципа - попробуйте......

Спасибо, Сибиряк.

Я такой дотошный не из принципа и не из экономии. Знаю, что на этом не выиграешь.

Летом 2009 года, из-за засухи в регионе, в Магнитогорске было веерное отключение горячей воды по месяцу и холодную по графику давали. Водоканал опечатал вводную трубу всм автомойкам, работающим не на оборотке.

Работали только те, у кого скважина, реальная оборотка, административный ресурс.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из уже обсуждавшихся тем по оборотке на форуме я уяснил, что химия либо может работать на оборотной воде, либо нет.

Не совсем так. Любая химия однозначно не может работать на оборотной воде. Задача системы оборотного водоснабжения – осветлить воду от песка. Химия из воды не может быть удалена, поэтому по мере «оборота» в воде будет накапливаться вся таблица Менделева, причем абсолютно бесконтрольно. Никакая химия в таких условиях не может давать прогнозируемый результат. Однако, действительно, существует фактор совместимости химии с оборотным водоснабжением. Все ведущие химические компании приводят этот фактор для каждого своего продукта. Но этот фактор, означает, не то, что эта химия будет работать с обороткой, а, наоборот, означает, то что оборотка будет работать с этой химией.

Не могут МСО БКФ и Эрле?

Почему тоннели и порталы могут, а МСО нет?

В тоннелях, в постовой автоматике, да и во всех других системах самообслуживания используется именно тот метод химического воздействия, который и был изобретен, как способ бесконтактной мойки. А именно, бесконтактное моющее средство наносится пеной (или эмульсией), а затем после небольшой паузы производится смывание высоким давлением. В этом случае требуется в среднем порядка 5 литров на приготовление раствора химии. Эта вода должна быть гарантированного «качества». То есть, умягченная, подогретая и с разумным параметром TDS (TDS - общее количество растворенных веществ; желательно TDS не более 50). Никакая оборотка такую воду никогда не приготовит. В 2009 году в штатах была представлена оборотная система на базе мембранной технологии, то есть «практически обратный осмос» (фото ниже). Идеальная фильтрация. Но даже эта система не пригодна для приготовления раствора химии. Поэтому, те 5 литров воды должны быть свежей водой, пропущенной через умягчитель, и подогретой до нужной температуры. В этом случае требования к воде высокого давления крайне либеральные. Она не обязательно должна быть мягкой, не обязательно должна быть подогретой, она может быть оборотной. И если принять во внимание, что этой воды ВД надо не пять литров, а пятьдесят, то всё встает на свои места: немного свежей воды для химии, а остальная может быть и оборотной.

Вы можете объяснить, что именно выйдет из строя и по какой причине?

Когда мы говорим о химии в потоке ВД, надо требования к воде для химии распространить на все «пятьдесят» литров. А влияние оборотки на оборудование ожидать, не только в насосах, клапанах и форсунках, но и в котлах.

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Летом 2009 года, из-за засухи в регионе, в Магнитогорске ...

Летом 2010 в Москве, когда температура воздуха была +40, вопрос "подогрева воды" вообще не стоял. Из холодного крана текла вода +30 :) Приходилось каждый день приезжать контролировать оборудование. На МСО у нас все баки из нержавейки, а на лазерах баки холодной воды предельно допускают +30. Приходилось руку держать на пульсе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемый Bkas. Вы мне помогли поставить точку в этом вопросе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемый Bkas. Вы мне помогли поставить точку в этом вопросе.

В этом вопросе многоточие и много вопросительных знаков.

Со слов Takeshi машин проходит в месяц 12000-14000 тысяч. Если взять эту цифру за точку отсчета и предположить ,что средняя машина это 10 минут,

а в минуту 11 литров

то за месяц расход будет примерно 1200-1300 кубов. Это колоссальная цифра ,по крайней мере в Питере. Если мы моем 9-12 тыс. в месяц,то у нас немножко вылазит за 1000 кубов. И при наличии очистной установки ,которая не для красного словца,а действительно на ней насосы работают нам никогда не удавалось вписаться в нормы по сбросу. Каждый месяц платим штрафы-когда-то 12,когда 15 .Бывало и 20 в месяц. Насосы пережевывают оборотку благополучно. Если же предположить ,чтот на МСО очистная типа для вида,то все эти 1200-1300 и пойдут в канализацию и штафы будут начислены именно на это количество. А если уж ставить очистную ,которая удовлетворит Водоканал,то поверьте мне-она удовлетворит и насосы. Кстати ,одит раз у нас был залповый выброс-штраф составил 120000 и заставили промывать всю нашу трубу,которая идет до коллектора. Еще порядка полтинника вышло.

И самое веселое,что с этим можно столкнуться только после начала эксплуатации. Ни один продавец про это рассказывать не будет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом вопросе многоточие и много вопросительных знаков.

Со слов Takeshi машин проходит в месяц 12000-14000 тысяч. Если взять эту цифру за точку отсчета и предположить ,что средняя машина это 10 минут,

а в минуту 11 литров

то за месяц расход будет примерно 1200-1300 кубов. Это колоссальная цифра ,по крайней мере в Питере. Если мы моем 9-12 тыс. в месяц,то у нас немножко вылазит за 1000 кубов. И при наличии очистной установки ,которая не для красного словца,а действительно на ней насосы работают нам никогда не удавалось вписаться в нормы по сбросу. Каждый месяц платим штрафы-когда-то 12,когда 15 .Бывало и 20 в месяц. Насосы пережевывают оборотку благополучно. Если же предположить ,чтот на МСО очистная типа для вида,то все эти 1200-1300 и пойдут в канализацию и штафы будут начислены именно на это количество. А если уж ставить очистную ,которая удовлетворит Водоканал,то поверьте мне-она удовлетворит и насосы. Кстати ,одит раз у нас был залповый выброс-штраф составил 120000 и заставили промывать всю нашу трубу,которая идет до коллектора. Еще порядка полтинника вышло.

И самое веселое,что с этим можно столкнуться только после начала эксплуатации. Ни один продавец про это рассказывать не будет.

Не совсем понял как вы считали, даже если не от количества отталкиваться, а чисто по 11л./мин.

11л*60мин*6постов*24 часа*30дней= 2 851 200 литров, тоесть 2 851 м3 воды -30% простоев = 1 995 м3.

Очистная не "для вида", она очищает, но принцип действия сброс в канализацию, без использования в обороте.

За инфо спасибо, интересно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bkas подскажите пожалуйста, а у вас как дело обстоит со сливом воды?
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял как вы считали,

Так и считал-если в среднем 10 минут на машину Х количество машин Х литр в минуту.Может быть на машину и больше минут уходит. Поэтому у вас больше и получилось. Только у вас заложены теоретические простои,а у меня теоретическое время на одну машину.

И еще . Могу себе только претставить с содроганием то количество песка,которое осядет в песколовке с такого количества ! Мама дорогая!

Кроме того не стоит забывать,сколько запросит Водоканал за присоединение с такими объемами. Тех.условия замучаешься выполнять.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и считал-если в среднем 10 минут на машину Х количество машин Х литр в минуту.Может быть на машину и больше минут уходит. Поэтому у вас больше и получилось. Только у вас заложены теоретические простои,а у меня теоретическое время на одну машину.

И еще . Могу себе только претставить с содроганием то количество песка,которое осядет в песколовке с такого количества ! Мама дорогая!

Кроме того не стоит забывать,сколько запросит Водоканал за присоединение с такими объемами. Тех.условия замучаешься выполнять.

Этот бизнес и его рентабельность стоит того, и расходы которые названы они уже с учетом этих расходов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сибиряк.

Я такой дотошный не из принципа и не из экономии. Знаю, что на этом не выиграешь.

Летом 2009 года, из-за засухи в регионе, в Магнитогорске было веерное отключение горячей воды по месяцу и холодную по графику давали. Водоканал опечатал вводную трубу всм автомойкам, работающим не на оборотке.

Работали только те, у кого скважина, реальная оборотка, административный ресурс.

Да не за что, Евгений ), вам спасибо что темку подсказали.

Хорошо что вы сказали про скважину. Понимая что в каждом регионе правила "получения" воды и её оплаты разные, хочу рассказать о местных порядках.

Наш водоканал за каждый выданный куб воды просит около 60 000рублей. В эту стоимость входит примерно 36 000руб. за чистую воду и 24 000руб за отведение. Шести постовая МСО просит 5м3/час из них 3.5м3 на мойку и 1.5м3 осмос примерно. Если в месяц пройдет 10 000 авто и среднее за день взять 367 машин, а на одну машину уходит примерно 80-90 литров, то у водоканала прийдётся просить лимит 32-35 м3 в день, умножаем на 60 000руб =2 100 00рублей отдать просто за выкуп объёма воды. Последующая оплата около 15рублей за воду и отведение вместе взятые. Про кровососов из нашего Водоканала говорить ни чего не стану. А вот про скважину можно, тем более что это гораздо экономичнее получается :D У кого есть опыт или знания?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть опыт или знания?

Опыта и знаний нет из-за местоположения. если не считать скважину на даче.Сами понимаете. Но вопрос по водоотдаче скважины в объеме 3-5 кубов в час требует проработки. Водоносный слой должен соответствовать.Кроме того сами-то ее вручную сверлить не будете,а организации этим занимающиеся могут и не согласиться,если это крупный город. Дело небыстрое и заметное. Но выясняется это легко. Интернет -поиск-звонок.

И еще. вода из скважины однозначно потребует водоподготовки,так как обычно бывает крайне жесткой.

Кстати,вопрос к Takeshi-а какая водоподготовка входит у вас в базовый комплект? Или это опция?

среднее за день взять 367 машин, а на одну машину уходит примерно 80-90 литров, то у водоканала прийдётся просить лимит 32-35 м3 в день,

Не примите за нравоучение,но рассчитывать стоит на максимальную производительность.Поскольку выделенный лимит подразумевает установку водосчетчика с определенной пропускной способностью,то может так оказаться,что в пиковые нагрузки воды-то и не хватит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....А вот про скважину можно, тем более что это гораздо экономичнее получается :D У кого есть опыт или знания?

Без лицензии на недропользование можно бурить и использовать скважину с поверхностных слоев,на песок.

Фильтровая (песчаная) скважина бурится на ближайший водоносный горизонт, залегающий в песчаных грунтах, их глубина составляет обычно 20-30 м (обсадная колонна состоит из труб диаметром 127-133 мм и галунного плетения сетчатого фильтра), ее дебит составляет до 1 м3/час. Бурение производится достаточно быстро - в течение одного-двух рабочих дней.

Однако такая скважина имеет тенденцию к заиливанию, и срок ее эксплуатации напрямую зависит и от мощности водоносного горизонта, и от интенсивности их эксплуатации (на практике до 15 лет, чаще - 5-8 лет).

Скважина глубокая ("артезианская") бурится до водоносного слоя, залегающего в пределах Москвы и области в известняке на глубинах 20-200 м, и отличается не только своей глубиной и производительностью (до 100 м3/час), но и сложностью бурения, ее диаметр - 159-324 мм. Этим обусловлено и большое количество обсадных колонн, и более высокая стоимость бурения, т.к. цена бурения погонного метра напрямую зависит от диаметра обсадных труб ввиду их высокой металлоемкости.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти