werter

МСО: системы оплаты

838 сообщений в этой теме

пожалуйста разъяснение минфина РФ № 03-11-09/64113 от 12.12.2014 года

нас 3 раза штрафовали, два месяца вели переписку с налоговой, итог - кассу пришлось поставить. Скоро выйдут поправки касательно конректно МСО и что то мне подсказывает, что они будут не в нашу пользу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это старый документ, но он не регламентирует обязательное установление фискальных кассовых аппаратов. Безусловно, нужно внимательно следить за ситуацией, но пока так.

Вот текст письма:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 декабря 2014 г. N 03-11-09/64113

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает.

В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 Кодекса реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится к розничной торговле.

Следовательно, предпринимательская деятельность по реализации товаров или продукции общественного питания с использованием торговых автоматов, может облагаться единым налогом на вмененный доход.

При этом применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, заключающейся в предоставлении определенного рода автоматов населению во временное пользование для, например, самостоятельной уборки (помывки) автомобиля, чистки обуви, изготовления ксерокопий и фотографий и т.д. главой 26.3 Кодекса не предусмотрено.

Доходы, получаемые от использования перечисленных автоматических средств потребителями, должны облагаться в соответствии с иными режимами налогообложения.

Вопрос о распространении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг потребителям через установленные автоматические средства с использованием для исчисления налога физического показателя базовой доходности "количество установленных аппаратов (автоматов)" будет рассмотрен при подготовке изменений и дополнений в главу 26.3 Кодекса.

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН

КонсультантПлюс

Кодексы и законы РФ

Последние редакции кодексов и законов на сайте КонсультантПлюс!

Горячие документы

Последние редакции кодексов и законов на сайте КонсультантПлюс!

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_135146/

© КонсультантПлюс, 1992-2015

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так новее ничего применимо к нам нет.

Можно вместо кассы использовать БСО.

Мы вообще на патент ушли, поставив одну кассу у операторов и пробиваем чеки по запросу клиентов, но смысл то в том, что на прежней системе не получилось остаться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы на ЕНВД, то кассовый аппарат не нужен.

Были споры о применении ЕНВД к мойкам самообслуживания.

Ниже письмо Минфина именно относительно моек самообслуживания.

Вопрос: О применении ПСН в отношении услуг по мойке транспортных средств на мойках самообслуживания.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 февраля 2015 г. N 03-11-09/4173

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в дополнение к письму Департамента от 29.12.2014 N 03-11-09/68173 на письмо по вопросу применения системы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности налогоплательщиками, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по мойке транспортных средств на мойках самообслуживания, сообщает.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут применять налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств.

Согласно статье 346.27 Кодекса к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению, и платные услуги по проведению технического осмотра автомототранспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности в целях допуска к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за ее пределами. К данным услугам не относятся услуги по заправке транспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию и услуги по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках и штрафных стоянках.

Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), к услугам по техническому обслуживанию (коды 017100 , 017300 ) отнесены в том числе уборочно-моечные работы (коды 017103 и 017303 ).

По мнению Росстандарта, услуги автомоек, в зависимости от вида транспортного средства, могут быть отнесены к позиции 017103 "Уборочно-моечные работы", входящей в вид деятельности "Техническое обслуживание легковых автомобилей" (код 017000 ), или к позиции 017303 "Уборочно-моечные работы", входящей в вид деятельности "Техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов" (код 017300 ).

В связи с этим налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг автомоек, в отношении указанного вида деятельности могут применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Одновременно сообщаем, что предложение о внесении изменений в Кодекс в части исключения услуг автомоек из состава услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, будет рассмотрено в рамках мероприятий по совершенствованию законодательства Российской Федерации о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

03.02.2015

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в моем варианте не подходит, т.к. другой бизнес на общем налогообложении

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: О применении ПСН в отношении услуг по мойке транспортных средств на мойках самообслуживания.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 февраля 2015 г. N 03-11-09/4173

Есть и более раннее письмо Минфина от 29.07.2012 №03-11-09/30007, которое тоже не потеряло актуальность на сегодняшний день.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 июля 2012 г. N 03-11-09/30007

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Росстандартом рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 названной статьи Кодекса.

Подпунктом 1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса установлено, что субъекты Российской Федерации вправе в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 данной статьи Кодекса, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором услуг населению или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.

По мнению Росстандарта, учитывая, что объектом классификации в ОКУН являются отдельные услуги населению, услуги автомоек в зависимости от вида транспортного средства могут быть отнесены к позиции "017103 Уборочно-моечные работы", входящей в вид "017000 Техническое обслуживание легковых автомобилей" или к позиции "017303 Уборочно-моечные работы", входящей в вид "017300 Техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов".

В связи с этим индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по проведению уборочно-моечных работ, в том числе на автомойках, в отношении этой деятельности вправе применять патентную систему налогообложения.

 

Заместитель Директора Департамента

С.В.РАЗГУЛИН

 

Изменено пользователем Дмитрий Владимирович А
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу установки фискальных аппаратов наблюдаем общую тенденцию в сторону обязательности не только в России, но и других странах. Уже ставили системы контроля на мойках в Литве, есть заказ из Чехии - там ждут принятия закона в этом году. На наших мойках в России тоже ставили фискальные аппараты , но не по требованию налоговых органов, а по заявке владельца.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу установки фискальных аппаратов наблюдаем общую тенденцию в сторону обязательности не только в России, но и других странах. Уже ставили системы контроля на мойках в Литве, есть заказ из Чехии - там ждут принятия закона в этом году. На наших мойках в России тоже ставили фискальные аппараты , но не по требованию налоговых органов, а по заявке владельца.

Всем привет!

Скажите, что и в налоговой зарегистрировали фискальный аппарат?!!! Клиент, случаем, не в налоговой работает

С уважением, Trivit.

Изменено пользователем trivit
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Скажите, что и в налоговой зарегистрировали фискальный аппарат?!!! Клиент, случаем, не в налоговой работает��

С уважением, Trivit.

Клиент зарегистрировал в налоговой фискальный аппарат, прислал нам, мы аппарат встроили в оборудование мойки и выслали клиенту.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Скажите, что и в налоговой зарегистрировали фискальный аппарат?!!! Клиент, случаем, не в налоговой работает��

С уважением, Trivit.

Клиент зарегистрировал в налоговой фискальный аппарат, прислал нам, мы аппарат встроили в оборудование мойки и выслали клиенту.

Всем привет!

Это у которого за аренду пылесоса дело было? Судебные решения были, если да, какой инстанцией закончились или только адм. Делопроизводством? Другие МСО в Питере уже начали штрафовать?

С уважением, Trivit.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер!подскажите насколько сейчас востребована на мсо функция оплаты банковскими картами и стоит ли её реализовывать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер!подскажите насколько сейчас востребована на мсо функция оплаты банковскими картами и стоит ли её реализовывать?

Клиенты просили-мы сделали) Максимум 1000р за сутки, решайте сами надо ли оно Вам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенты просили-мы сделали) Максимум 1000р за сутки, решайте сами надо ли оно Вам.

если не секрет в каком городе у вас мойка?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не секрет в каком городе у вас мойка?

Волгоград.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волгоград.

жаль я ожидал более серьёзных показателей в городах миллионниках

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не приживётся у нас вся эта бесовщина ... тоталитарный инструментарий - для западнинцев, за ними следит Большой Брат ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль я ожидал более серьёзных показателей в городах миллионниках

Пример одной мойки не показатель. Тем более в Волгограде.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример одной мойки не показатель. Тем более в Волгограде.

у нас Краснодар,по населению примерно одинаково. Вы как считаете,это нужная опция?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас Краснодар,по населению примерно одинаково. Вы как считаете,это нужная опция?

Нет первоочередной необходимости, народ ко всему надо приучать. Если ни у кого нет, то будет медленно. С нововведениями так всегда, по себе знаем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер!подскажите насколько сейчас востребована на мсо функция оплаты банковскими картами и стоит ли её реализовывать?

При прочих равных, особенно в городах миллионниках, функция оправдана и необходима. Мы сейчас строим одну мойку с функцией оплата банковскими картами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При прочих равных, особенно в городах миллионниках, функция оправдана и необходима. Мы сейчас строим одну мойку с функцией оплата банковскими картами.

спасибо! тоже считаю,что в городах миллионниках эта функция должна быть востребована

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! тоже считаю,что в городах миллионниках эта функция должна быть востребована

однозначно безнальные платежи скоро вытеснят наличку из оборота, это почти уже реальность.

Готовим сани уже...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует аппарат по выдаче жетонов, выдающий сдачу и печатающий чеки... есть ли какие нибудь наработки?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование дорогое. Если на каждый пост ставить, где принимаются наличные, в копеечку влетит. Проще поставить в один разменный аппарат, а с него уже и продавать жетоны или зачислять деньги на карту клиента. И туда же поставить фискальник с выдачей чека и оплату с банковских карт.

Если аппарат на посту будет принимать оплату банковскими картами или наличные уже придется чек выдавать.

Мы тоже готовимся, по крайней мере закладываем возможность установки на будущее, при желании.

Изменено пользователем Михаил66
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти