werter

МСО: системы оплаты

838 сообщений в этой теме

Кроме жетонов, какие еще технологии выбирают? оплата купюрами?

Кроме жетонов хотят ставить только купюропиемники. Какие есть сложности в такой конфигурации говорить не хочу. :huh:

если разобраться, жетоны и правда не нужны, лишние расходы.

Расходы на что?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расходы на что?

на те тысячи жетонов, которые будут оставаться на руках. Сколько тысяч в базовом предложении 2-3? Со временем владелец начнёт замечать что этого не хватает, надо бы ещё тысчёнку другую прикупить, потом ещё немного, потом... Стоимость одного жетона напомните, в евро? Можно и у нас в России заказать, но не намного дешевле. Затоварка больше 5 тысяч жетонов на руках с одной МСО разве не реальность? Кто то выкинул, кто то потерял, кому то некогда всё, кто то передумал, да мало ли... А это всё ваши деньги. С какой целью? Ради какого удобства? Чем купюроприёмник плох, что за нежелание его использовать платить такие деньги?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..... Чем купюроприёмник плох, что за нежелание его использовать платить такие деньги?

1.Купюроприемник дороже, чем жетоноприемник.

2.Аппарат по риемке купюр должен выдавать сдачу. Еще удорожание, и значительное.

Если вы поставите жетоно/монето приемник, то ничего не мешает вместо жетонов настроить приемник на монеты, скажем в 10 рублей. Ставите один разменник, выдающий 10 рублевые монеты и нет проблемм с жетонами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монето/жетоноприемник в нашем оборудовании в стандарте.

Купюроприемник - доп.опция.

Жетоно/монеторазменник - доп.опция.

Мы изначально рекомендуем монеты, практично и с минимумом затрат для владельца.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Купюроприемник дороже, чем жетоноприемник.

2.Аппарат по риемке купюр должен выдавать сдачу. Еще удорожание, и значительное.

Если вы поставите жетоно/монето приемник, то ничего не мешает вместо жетонов настроить приемник на монеты, скажем в 10 рублей. Ставите один разменник, выдающий 10 рублевые монеты и нет проблемм с жетонами.

1. На сколько дороже? Дороже тех тысяч жетонов что вы клиентам "подарите" ?

2. Не должен он сдачу давать. Купюроприёмник до 100рублей и рядом монетоприёмник для 10 рублей, одна разменная машинка. Этого будет достаточно. Купюроприёмники до 2000 листов, стандартный кейс подлежит инкасации.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на те тысячи жетонов, которые будут оставаться на руках. Сколько тысяч в базовом предложении 2-3? Со временем владелец начнёт замечать что этого не хватает, надо бы ещё тысчёнку другую прикупить, потом ещё немного, потом... Стоимость одного жетона напомните, в евро?

Жетоны же Вы будете продавать, а не раздавать бесплатно. И это, кстати, дополнительная статья дохода!

Напоминаю по ценам на жетоны: от 0,20 до 0,80 евро в зависимости от размера и типа металла и т.д.

Сейчас на Украине мы предлагаем два типа жетонов (маленький и побольше) и продаем их клиенту автомойки (конечному потребителю - человеку, который моется на мойке :) ) за 0,47 и 0,94 евро.

Короче по 5 гривен за маленький и 10 гривен за большой.

С какой целью? Ради какого удобства? Чем купюроприёмник плох, что за нежелание его использовать платить такие деньги?

Как раз купюроприемник стоит дороже.

450$ стоит хороший купюроприемник

70$ стоит хороший жетоноприемник

Кроме купюроприемника на каждый пост необходимо будет купить сейф. Так где же логика?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проблема не хватки жетонов, как и описывал выше Сибиряк, точно будет. Когда был на выставке в Москве, в августе, представители Ерле сами об этом говорили, что через два месяца после запуска мойки в Новочеркасске столкнулись с этой проблемой. И владельцу мойки пришлось еще докупать жетонов. А про продажу жетонов конечному покупателю, да еще и за 0,47 и 0,94 евро, я вообще ни чего не понял.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проблема не хватки жетонов, как и описывал выше Сибиряк, точно будет. Когда был на выставке в Москве, в августе, представители Ерле сами об этом говорили, что через два месяца после запуска мойки в Новочеркасске столкнулись с этой проблемой. И владельцу мойки пришлось еще докупать жетонов. А про продажу жетонов конечному покупателю, да еще и за 0,47 и 0,94 евро, я вообще ни чего не понял.

Жетоны убегают очень быстро. Только проблемы в этом нет никакой.

Чтобы было понятнее:

Вы покупаете жетоны по рублю.

Дальше продаете по два рубля.

Если клиент потярял жетон, то Вы заработали на нем рубль ничего не сделав.

Если клиент не потерял жетон, то заработали на услуге, которую оказали на мойке, а жетон к Вам вернулся.

А то что ерлевцы местные видят в этом проблему говорит только о том, что у них опыта еще мало.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жетоны же Вы будете продавать, а не раздавать бесплатно. И это, кстати, дополнительная статья дохода!

Напоминаю по ценам на жетоны: от 0,20 до 0,80 евро в зависимости от размера и типа металла и т.д.

Сейчас на Украине мы предлагаем два типа жетонов (маленький и побольше) и продаем их клиенту автомойки (конечному потребителю - человеку, который моется на мойке :) ) за 0,47 и 0,94 евро.

Жетоны убегают очень быстро. Только проблемы в этом нет никакой.

Чтобы было понятнее:

Вы покупаете жетоны по рублю.

Дальше продаете по два рубля.

Если клиент потярял жетон, то Вы заработали на нем рубль ничего не сделав.

Если клиент не потерял жетон, то заработали на услуге, которую оказали на мойке, а жетон к Вам вернулся.

А то что ерлевцы местные видят в этом проблему говорит только о том, что у них опыта еще мало.

werter, что то я затупил :D Если не трудно, то ещё раз пожалуйста. И так, кончаются базовые жетоны, закупаю ещё 3 тысячи по 0.50Э (средняя цена для примера). Отдаю за это 60 000руб.(200$)+доставка, стоимость одного жетона для меня 20рублей. Стоимость одной минуты так же 20 рублей(а если ниже?) Приходит клиент, меняет свои рубли на мои жетоны(вы это называете продажей?) и идёт мыться. В этой схеме жетон выступает как орудие производства(пистолет, колчан, насосы, котёл...) Вы предлагаете в себестоимость мойки, кроме всего прочего, закладывать стоимость жетонов? Клиент забрал/потерял жетон - я его купил за 20руб, клиент компенсировал мои траты. Где моя прибыль, на чём я заработал?))) А раз жетоны убегают очень быстро, то это только геморрой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходит клиент, меняет свои рубли на мои жетоны(вы это называете продажей?) и идёт мыться.

Вы не указали по чем будете продавать этот жетон.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не указали по чем будете продавать этот жетон.

Ну если купил за 20 рублей 1 жетон ... Вы по сколько посоветуете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

А раз жетоны убегают очень быстро, то это только геморрой.

+5 :)

Клиент любит свои кровные, зачем ещё одно звено на пути денег?!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если купил за 20 рублей 1 жетон ... Вы по сколько посоветуете?

Я Вам предлагаю следующую схему:

Ввести два жетона.

Малый жетон (0,2 ЕВРО) продавать за 10 рублей

Большой жетон (0,5 ЕВРО) продавать за 40 рублей

Тогда, если клиент автомойки вставил в купюроприемник

10 рублей - получил 1 малый жетон

50 рублей - получил 1 большой и 1 малый жетон

100 рублей - 2 больших и 2 малых жетона

500 рублей - 10 больших и 10 малых жетонов

.... и т.д.

Уровень прибыли не сложно подсчитать самостоятельно.

Клиент, купивший жетон, может с ним делать что угодно. Это его собственность. Может терять, передавать третьим лицам, оставлять в наследство потомкам :D

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+5 :)

Клиент любит свои кровные, зачем ещё одно звено на пути денег?!

Я сам являюсь частым клиентом мойки самообслуживания.

Рассказываю конкретный случай.

Заезжаю на мойку, хлопаю по карманам и нахожу минимальную купюру 50 грн. - это около 200 рублей.

Мойка автоматизированная, на ней никого нет. Что бы мне пришлось сделать если нет жетонов? Развернуться и поехать искать магазин?

А так я засунул свою купюру и получил горсть жетонов. Помылся, а наследующий раз уже деньги не тратил, потому что были жетоны.

Купюроприемники не любят влагу. Если их ставить на каждом посту, то как мыть посты? Как уберечь их от струи из пистолета от клиентов?

Изображение

Изображение

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам предлагаю следующую схему:

Ввести два жетона.

Малый жетон (0,2 ЕВРО) продавать за 10 рублей

Большой жетон (0,5 ЕВРО) продавать за 40 рублей

Сколько минут мойки он будет получать за большой и за малый жетоны?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо жетонов:

Мы опять не туда бежим, пытаемся оседлать прошлый век, жетоны, давайте попробуем озадачится умными жетонами "Smart coin", причем это могут быть жетоны действительно по форме монет, а можно выпустить просто пластиковые карты, что даст вам возможность получить постоянных клиентов и беспроцентный кредит, люди будут класть на свой счет деньги, а вырабатывать их по мере надобности. Да и самое главное, вероятность подделки крайне мала.

Вот еще, про купюроприемники на каждом посту, я думаю купюроприемники на каждом посту ставят либо очень богатые, либо....

достаточного одного обменного аппарата на всю мойку, включая портал, сухие посты, диспенсеры... это не только экономичнее, но и целесообразнее, деньги сразу падают в сейф, остается вызвать только инкассацию. А вернувшись к умным жетонам, то и затраты потом будут ниже, поскольку не нужно потом парится перекладывая жетоны из одного ящика в другой...

Нужно смотреть в завтра....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю к чему вообще разговор за "жетоны" и прочее.

Если речь о мойках в россии, есть 10 рублевые железные монеты и они прекрасно эту задачу решают. Если надо размен, то 2 варианта: меняет оператор или меняет разменный аппарат. Вот и весь вопрос. Купюроприемники могут барахлить, просто нужно изначально нормальные ставить с минимумом сбоев в минусовых. У нас например канадские ориентированные на суровые зимы. А подстраховать всегда могут монеты по 10 рублей.

Не усложняйте сами себе бизнес.

Для повышения сервиса есть элетронные ключи, на них програмируется определенная сумма денег, и пользуйтесь. Это стоит денег(аппарат, на каждый пост, и прочее обслуживание клиентов).

Мое мнение: железа и бумаги достаточно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, что можно сделать опцию с 10-тирублевиками, но при этом не исключая "умные жетоны", на выбор клиента. Кстати, не попадали в ситуацию, когда в кофейный аппарат вы засунули стольник, на нем написано, что обратно деньги не возвращает, а сдачи монетами, там нет. Чем не сбой? Думаю клиент очень расстроится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, что можно сделать опцию с 10-тирублевиками, но при этом не исключая "умные жетоны", на выбор клиента. Кстати, не попадали в ситуацию, когда в кофейный аппарат вы засунули стольник, на нем написано, что обратно деньги не возвращает, а сдачи монетами, там нет. Чем не сбой? Думаю клиент очень расстроится.

Все Пиетрские мойки на 10 железных, и другие варианты не рассматривали, поляки на первой в начале пробовали жетоны, но потом бросили эту идею.

Причем тут сдача? клиент кофе машины расстроится, а МСО нет.

На МСО в панелях на каждом посту, где принимают монеты и купюры изначально нет сдачи.

Если речь идет о разменнике, то он работать не будет когда в нем монеты закончатся, и купюры не примет. Так что не понимаю этот пример.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще, про купюроприемники на каждом посту, я думаю купюроприемники на каждом посту ставят либо очень богатые, либо....

достаточного одного обменного аппарата на всю мойку, включая портал, сухие посты, диспенсеры... это не только экономичнее, но и целесообразнее, деньги сразу падают в сейф, остается вызвать только инкассацию.

Убрав оплату с постов, либо убрав один из элементов оплаты с поста, и перенеся в "одно место", сокращается пропускная способность мойки от 3-5%.

Пример: на Пулковке зимой, 3 недели не работали купюрники, людям приходилось менять на железо. Единицы меняли до того, как заезжали, пока в очереди были, а основная масса, сперва заезжала, потом шла менять в разменник, при этом пост стоит без дела. 1-2 минуты потеряна, а теперь посчитайте на обороте.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все Пиетрские мойки на 10 железных, и другие варианты не рассматривали, поляки на первой в начале пробовали жетоны, но потом бросили эту идею.

Причем тут сдача? клиент кофе машины расстроится, а МСО нет.

На МСО в панелях на каждом посту, где принимают монеты и купюры изначально нет сдачи.

Если речь идет о разменнике, то он работать не будет когда в нем монеты закончатся, и купюры не примет. Так что не понимаю этот пример.

да нет, я о другом, представьте сделать инкассацию шести постов, либо просто снять кассу с одного места, ведь разница великая, а смарт жетоны позволят убрать еще и хождение жетонов по постам, упрощает на много крат и техника сейчас имеет такую высоту, что сделать её безотказной не представляется трудным.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.....Единицы меняли до того, как заезжали, пока в очереди были, а основная масса, сперва заезжала, потом шла менять в разменник, при этом пост стоит без дела. 1-2 минуты потеряна, а теперь посчитайте на обороте.

Это вина не столько технологии, сколько оператора. Рано или поздно ломается всё! Чтобы небыло простоя достаточно было поставить временый штендер с просьбой менять купюры на жетоны заранее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет, я о другом, представьте сделать инкассацию шести постов, либо просто снять кассу с одного места, ведь разница великая,.....

+1

С шести постов, на каждом из которых на доблестного инкасатора покушаются с пистолетом. Пусть и с водяным. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все Пиетрские мойки на 10 железных, и другие варианты не рассматривали...

Убрав оплату с постов, либо убрав один из элементов оплаты с поста, и перенеся в "одно место", сокращается пропускная способность мойки от 3-5%.

Пример: на Пулковке зимой, 3 недели не работали купюрники, людям приходилось менять на железо. Единицы меняли до того, как заезжали, пока в очереди были, а основная масса, сперва заезжала, потом шла менять в разменник, при этом пост стоит без дела. 1-2 минуты потеряна, а теперь посчитайте на обороте.

Takeshi, че-то я не понял... Вы говорите о том, что мойки работают на "жетонах", но в качестве них используются 10-рублевые монеты? Или там стоят купюро- и монетоприемники, то есть оплата производится сразу не посту, без каких-либо жетонов?

В свяхи с чем не работали купюроприемники на Пулковском?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

С шести постов, на каждом из которых на доблестного инкасатора покушаются с пистолетом. Пусть и с водяным. :)

Я серьезно, это затратно, представьте себе вы живете в другом городе, заключаете договор с банком на инкассацию, все вопрос закрыт, а если это дополнительная точка, то это уже другие деньги, плюс соблазн у нечистоплотных граждан поломать аппарат гораздо выше, если "гражданин" уверен, что именно там лежат Ваши денежки. Можно конечно озадачится "отсосом" денег с постов (не мой термин, я его позаимствовал у одной компании :) ) при помощи пневмопочты, но это несоизмеримо дороже, нежели просто поставить купюрообменник и считывающие устройства на постах, а вместо жетонов "смарт коин", попросту говоря пластиковая карта. Причем пластиковая карта это не только удобно для всех, клиента, вас, но и выгодно лично владельцу автомоек. Можно вообще уйти в пластиковую зону, у Акварамы есть такие терминалы. Наличка сразу вся в банке, не тебе инкассации, не тебе головняка с жетонами, монетами....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти