Lenives

МСО: персонал, контроль, вандализм

96 сообщений в этой теме

"Додумываю" не я, а Вы. Следите за самим собой, если начинаете делать замечания. "А Takeshi абсолютно прав! Пока МСО в России на стадии становления, особенно в тех городах" - Такеши таких слов не говорил. Это Вы за него "додумали". А то, что он действительно говорил, было мною процитировано дословно.

))) Другого и не ожидал. Я и не писал, что это слова Takeshi. А в конце резюме пояснил, что это мое мнение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, ну полноте, полноте... Давайте уже на серьезный уровень переходить! Давайте лингвистическую экспертизу закажем, пусть проанализирует тему, установит, кто что сказал, что он при этом имел ввиду, что он при этом думал, и что это значит согласно правилам русского языка, пусть разграничат субъективное мнение и фактологическое утверждение. А то как-то бледненько, самодеятельно спорим, надо официальную логику подключать, житейская в перманентном reset'е. :)

Хотя техника наших споров еще не достигла вершин, уж простите... Вот к чему видимо стремимся:

Цитаты из произведения: Стиль спора. Михаил Жванецкий, официальный сайт

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побеждённым.

О чём может спорить человек, который не поменял паспорт?

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на «ты», сказать: «А вот это не твоего собачего ума дело», и ваш партнёр смягчится, как ошпаренный.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Питере средний оборот 1.5-1.8м.р. (не самые лучшие), з.п. от 23 до 28 на 1 чел, среднее кол.чел. *4=92-112т.р.

В процентах от оборота (1.5) это 6-7.5%

Сюда ещё необходимо добавить НДФЛ, соц.страховые и пенсионные взносы, возможные больничные, и будет чуть не в половину больше, если уж всё "по белому". Тем не менее ...

Я, к примеру, хотел бы обойтись совсем без персонала, этим меня и превлекает этот вид бизнеса, но "БЫ" мешает! Вандализм - он на то и вандализм, что его проявления КОНТРОЛИРОВАТЬ невозможно, их можно только фиксировать и потом принимать какие-то меры. А ...э "не очень острые" клиенты могут такого наворотить, что то, что описывали на форуме покажется детской забавой. Химию добавлять, пояснять особо "неострым" "как тут и что куда совать", да элементароно трактор вызвать после снегопада или лопаточкой комочек замёрзший откинуть, а то ножку подвернёт такой "неострый", и можно вместо мойки - в суде пропадать. На это у "неострых" ума хватит. Так что, как ни крути, и хотелость бы обойтись без персонала, да это вам не америки с англиями, тут одних камер мало. Может через несколко лет, а пока придётся садить человечка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 присоединяюсь. Тоже хочется, да в принципе и можется, но...

На одном из комплексов действует ограничение не только по высоте и по весу тоже, тяжелее 3.5т не пускать. Даже если по высоте проходит, т.к. поломали решётку на первичном отстойнике и разворотили саму песколовку. При хозяине водитель большегруза уговаривал оператора пустить его помыться и деньги предлогал тоже, заверяя что владельцы ни чего не узнают).

Может стоит попробовать? Пока сам не сделаешь, не узнаешь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...При хозяине водитель большегруза уговаривал оператора пустить его помыться и деньги предлогал тоже, заверяя что владельцы ни чего не узнают)...

А без хозяина, не предлагал?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) Другого и не ожидал. Я и не писал, что это слова Takeshi. А в конце резюме пояснил, что это мое мнение.

Специально для Вас возвращаю процитированные мною высказывания в девственное состояние. То есть возвращаю в них то, что, как следует из Ваших слов является контекстом, вероятно, очень важным, из которого я "вырвал" цитаты. Оставшееся за бортом при моем цитировании выделил жирным шрифтом.

Уважаемый Segun, будьте так любезны, пояснить, что именно в выделенных словах меняет смысл процитированного? Только убедительно прошу Вас ответить именно на мой вопрос, и не выходить за рамки данного "контекста".

1 человек в смену, должен быть обязательно, без этого ни как. Кто вызовет охрану в случае вандализма???? кто вызовет хозяина в случаи ЧП на мойке??? кто будет дозаливать химию??? кто будет следить за датчиками и в случае чего вызывать хозяина, а он сервис??? Кто будет поддерживать мойку в чистоте???

Опеределить функциональные обязаности никакой сложност нет, по большей части у них много свободнго времени.

Предположение в общем то верное, и выводы тоже, кроме последней строчки. Не надо постоянного присутствия. Да - кормушки индивидуальные, да - химия будет заканчиваться не равномерно, да - контроль чаще. Нет - постоянному присутствию. Объём баков рассчитан на min 2-3 дня работы при загрузке выше среднего.

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата Такеши из разговора с Cleanol об операторах на постах.

Моя цитата, о постоянном присутствии "дозаливателя", это ответ на вашу поспешную реплику.

...У них индивидуальные кормушки и бачки на каждый пост. ...Отсюда и неизбежность постоянного присутствия "дозаливателя".
В ней я пытался вам объяснить что вы ошибаетесь.

А дальше что? В чём проблема?

Изменено пользователем Сибиряк
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для Вас возвращаю процитированные мною высказывания в девственное состояние. То есть возвращаю в них то, что, как следует из Ваших слов является контекстом, вероятно, очень важным, из которого я "вырвал" цитаты. Оставшееся за бортом при моем цитировании выделил жирным шрифтом.

Уважаемый Segun, будьте так любезны, пояснить, что именно в выделенных словах меняет смысл процитированного? Только убедительно прошу Вас ответить именно на мой вопрос, и не выходить за рамки данного "контекста".

Пришлось перечитать всю дискуссию, что бы ответить именно на Ваш вопрос, но Сибиряк опередил меня и ответил на Ваш вопрос))), что имелось в виду не обязательно присутствие "дозоливателя", данный текст он даже выделил жирным шрифтом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось перечитать всю дискуссию, что бы ответить именно на Ваш вопрос, но Сибиряк опередил меня и ответил на Ваш вопрос))), что имелось в виду не обязательно присутствие "дозоливателя", данный текст он даже выделил жирным шрифтом.

Вся дискуссия и "контекст" это две большие разницы. Если у Вас есть мнение по дискуссии, пожалуйста, высказывайтесь. Для этого мы и собрались. А если делаете персональные замечания по "контексту", то и отвечайте за свои слова по конкретному "контексту".

И еще,

Bkas, ... И не нужно сравнивать Россию с другими странами,...

Кому не нужно? Вам? Не сравнивайте. Мало ли тут на форуме такого, что Вам не нужно. А вот что действительно не нужно, это указывать другим, что нужно, а что "не нужно". Следите за своими формулировками.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся дискуссия и "контекст" это две большие разницы. Если у Вас есть мнение по дискуссии, пожалуйста, высказывайтесь. Для этого мы и собрались. А если делаете персональные замечания по "контексту", то и отвечайте за свои слова по конкретному "контексту".

И еще,

Кому не нужно? Вам? Не сравнивайте. Мало ли тут на форуме такого, что Вам не нужно. А вот что действительно не нужно, это указывать другим, что нужно, а что "не нужно". Следите за своими формулировками.

Согласен,

но все же я за мир во всем мире.

пора возвращаться в тему.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата Такеши из разговора с Cleanol об операторах на постах.

Моя цитата, о постоянном присутствии "дозаливателя", это ответ на вашу поспешную реплику. В ней я пытался вам объяснить что вы ошибаетесь.

А дальше что? В чём проблема?

Проблем нет. "Дозаливатель" постоянного присутствия, это не мое заключение. Об этом написал Такеши. Можете ему объяснить, что он ошибается. Что касается лично меня, то я вообще не понимаю такого оборудования, в котором нужно переливать химию. Мы в каком веке живем? в 21 или в каменном? Уже в прошлом веке внедрены заборные трубки. Опустил в канистру и всё. Не Вам же мне об этом рассказывать. Всё это мне напоминает историю внедрения музыкальных компакт дисков. Когда вся технология уже была полностью готова, основные корпорации дружно тормозили её, чтобы до конца "выжать все соки" из кассетных механизмов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То о чем пишет Bkas, это норма у всех современных производителей, + у акварамы например есть дополнительный датчик, который при помощи смс сообщает владельцу, что подходит время пополнить резервуары с химией или заменить канистру

Изображение

Изменено пользователем Cleanol
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То о чем пишет Bkas, это норма у всех современных производителей, + у акварамы например есть дополнительный датчик, который при помощи смс сообщае владельцу, что подходит время пополнить резервуары с химией или заменить канистру

Всё правильно. На RAZORe, например, десять дополнительных входов, подключай всё что душе угодно. И датчики безопасности, и канистры, и прочее. Всё это результат десятилетий пройденного пути. А дальше кто как хочет. Можно искать собственный путь, а можно "открыть последнюю страницу и посмотреть ответ". Есть ли реальные отличия западной действительности от нашей? Конечно есть. Нужны ли поправки? Да, нужны. Надо или об этом говорить? Безусловно. Только мы вместо этого толчем воду в ступе. Первейшее наше отличие от запада в плане периодичности/регулярности контроля/присутствия - это количество смываемой грязи. Соотвественно, регулярность поддержания мойки в чистоте у нас требуется выше. Здесь коррекция требуется. Может быть не такая глобальная, как автоматах с мойкой днища, но уверен, что требуется. Химия, тоже не последний вопрос в плане персонала и/или организации процесса. Например, концентрация применяемой химии имеет значение не только в плане периода контроля. Важное значение имеет занимаемый объем оперативного запаса. Некоторое количество химии стоит в контейнере, остальное на складе. Как часто надо перемещать химию со склада в контейнер? Это одно решение. Может быть и другое решение: технологическое помещение не контейнерное, а большего размера. А химия может быть более высокой концентрации. Посидишь с калькуллятором, и может прорисоваться совсем другая картина. Неужели интереснее терзать "испорченный телефон", кто что сказал, а кто что имел ввиду.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иллюстрация к вопросу заборных трубок. А также мнение человека, который пятый год имеет дело с такими 22-литровыми канистрами. Поставить новую на пол, вскрыть запломбированное горлышко и опустить в него заборную трубку требует от меня минимальных усилий. Если у меня будет своя мойка, то мне не будет нужен персонал для этой операции. Далее, несколько раз на этапе пуско-наладки мне требовалось переливать продукт из канистры в мерную кружку. Переливание, это уже совершенно другая операция. При полной канистре и физически тяжелее, и есть реальная вероятность расплескивания. Можно ли приспособиться? Наверняка. Но уже пришла бы в голову мысль, "если я построил мойку, то это не мое дело заниматься переливанием химии". В общем, что-то вроде перехода количества в качество. То есть, поднести новую канистру и поставить трубку - не в лом, но заниматься регулярным переливанием я не буду.

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красиво, ничего не скажешь.

Согласен, что теме доставки, системе смены продуктов на мсо нужно уделять внимание на входе, также, как и платежной системе, дабы потом не смотреть на мойку конкурента и кусать себе локти.

Самое простое, это на входе максимально предусмотреть:

- платежные терминалы таким образом, чтобы потом на инкассацию и перекладывание жетонов, монет из аппарата в аппарат уходило, как можно меньше времени;

- систему контроля за уровнем расходников (химии), можно, через интернет, можно визуально, что не технологично, а можно при помощи смс, а интернет оставить для анализа расходов

найдутся люди, которые скажут, что на все есть статистика и можно рассчитать, но моя позиция, лучше, пусть приходит эсмска и даже самый ленивый хозяин комплекса, поймет, что пора перекинуть шланг с пустой канистры, в полную

Изменено пользователем Cleanol
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобство подачи химии важный момент, и его централизация и систематизация хорошо, но это один пункт из целого списка ведения бизнеса МСО. Инкассация например часто производится будет.

Мне пока тяжело представляется МСО в России без ежедневного (круглосуточного) "присмотра". Но есть к чему стремится.

Изменено пользователем Takeshi
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

налоги,

Заключите договор на оказание услуги с и/п, а не с физ. лицом. И налогов нет ни каких. Пускай и/пешник сам платит налоги с суммы договора.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) четыре оператора по 11т.р., один дворник 8 т.р., если управляющий и механик одно лицо (что логично) остаётся 18 т.р. если нет, то нужно добавить ещё десятку. .

Офигеть, нам бы такие расценки по ЗП

По факту 25000 т р - оператор, он же уборщик

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Подскажите, кто нибудь привязывал зарплату операторов МСО к выручке?. Конкуренция возрастает. Надо качественно обслуживать и бороться за каждого клиента. Когда у оператора стабильный оклад, то у него отсутствует заинтересованность. Наверное другой расклад когда з/п оператора зависит от потока клиентов. А то например, у нас 2 недели дожди были, выручка небольшая, а з/п оператора стабильная. Может у кого -то есть подобный опыт.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Подскажите, кто нибудь привязывал зарплату операторов МСО к выручке?. Конкуренция возрастает. Надо качественно обслуживать и бороться за каждого клиента. Когда у оператора стабильный оклад, то у него отсутствует заинтересованность. Наверное другой расклад когда з/п оператора зависит от потока клиентов. А то например, у нас 2 недели дожди были, выручка небольшая, а з/п оператора стабильная. Может у кого -то есть подобный опыт.

От этого никуда не уйти, к сожалению - "дожи и прочее, бизнес риски владельца и оператора не касаются" - так думает 99% персонала и если привязывать ЗП к обороту, тем более в таком бизнесе, где на него не могут повлиять - будут "добирать" самостоятельно... и от этого можно потерять больше.

На обычной мойке - возможно вариант, сколько машин намыл, % получил.

А тут нужен другой подход.

Мало кто думал, но для владельца МСО - через день случаются "стихийные бедствия". Погода - этом сила и слабость.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всем владельцам МСО.

Проблема такая - воровство операторами.

Чтобы поддерживать посты в чистоте их нужно мыть периодически.

Как минимум раз в сутки.

Так вот если даем доступ к сервисному включению постов - будут продавать время.

Если оставляем жетоны - продают жетоны.

Кто как решает этот вопрос - поделитесь.

Камеры стоят везде.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всем владельцам МСО.

Проблема такая - воровство операторами.

Чтобы поддерживать посты в чистоте их нужно мыть периодически.

Как минимум раз в сутки.

Так вот если даем доступ к сервисному включению постов - будут продавать время.

Если оставляем жетоны - продают жетоны.

Кто как решает этот вопрос - поделитесь.

Камеры стоят везде.

Проблема есть. 1. Сделайте спецжетон - отличный от основных. 2. Фиксируйте силами самих операторов время помывки постов и проверяйте периодически по записи. 3.демонстративно с серьезным наказанием увольняйте пойманных.

Если придумаете что-нибудь гениальное и простое - прошу в студию.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всем владельцам МСО.

Проблема такая - воровство операторами.

Чтобы поддерживать посты в чистоте их нужно мыть периодически.

Как минимум раз в сутки.

Так вот если даем доступ к сервисному включению постов - будут продавать время.

Если оставляем жетоны - продают жетоны.

Кто как решает этот вопрос - поделитесь.

Камеры стоят везде.

У нас операторы записывают в журнал время мытья поста, с указанием номера поста и количеством потраченных монет или жетонов. Периодически, а по факту 1 раз за год выборочно за 1 сутки посмотрел видеонаблюдение, как все 3 оператора моют посты, претензии были ко всем 3-м, потому что по факту мыли полы не всегда. Меры были жесткие - сейчас проблемы нет. Кстати, надо снова прокрутить видеонаблюдение по всем операторам, контроль - лучшее средство .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в блоках управления стоят считыватели карт. Для операторов есть специальные карты, которые позволяют включать только воду высокого давления. В принципе они конечно смогут использовать свою химию и мыть машины, но испльзование карты фиксируется в статистике и в мониторинге. Если еще стоит видеонаблюдение, то можно в статистике посмотреть время, когда использовалась карта и прокрутить видео, что мыл оператор.

Ну а если хочет уже действительно помыть кому то машину, то может купить жетон или использовать клиентскую карту, которую уже пополнит за живые деньги в разменном аппарате.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и спецжетоны, и время записывают и все равно умудряются продавать.

Действительно наверно только жесткие меры помогут.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти