toper

Ремонт авто-мойки Bosch Aquatak 100 PLUS.

6 сообщений в этой теме

Ремонт авто-мойки Bosch Aquatak 100 PLUS. Сломалась мойка. Было установлено что сломан клапан авто выключения мойки при отпускании рукоятки мойки.

Заменить, купить? НЕТ стоит он не мало и смысла нет (проще новую мойку купить).

Принято решение ставим твердотельное реле. (покупаем у китайцев около 4 у.е.

вместо клапана авто выключения мойки ставим заглушку, посерьёзней иначе выдавит.

Преимуществами твердотельных реле перед электромагнитными аналогами состоят в следующем:

— включение цепи без электромагнитных помех;

— высокое быстродействие;

— отсутствие шума и дребезга контактов;

— продолжительный период работы (свыше миллиарда срабатываний);

— возможность работы во взрывоопасной среде, так как нет дугового разряда;

— низкое электропотребление (на 95% меньше, чем у обычных реле);

— надёжная изоляция! между входными и коммутируемыми цепями;

— компактная герметичная конструкция, стойкая к вибрации и ударным нагрузкам.

Главное чтоб не подавать 220 вольт на рукоять мойки! те чтоб реле сработало включила или выключила автомойку реле достаточно 3х вольт! а 220 вольт включается в самом реле связанных оптическим каналом и как правило объединённых в общем корпусе. Принцип работы оптрона заключается в преобразовании электрического сигнала в свет, его передаче по оптическому каналу и последующем преобразовании обратно в электрический сигнал.

Далее на рукоятке крепим микро включатель. и проводками по шнуру к реле. Само реле размещаем в корпусе насоса как и отсек с батарейками.

Плюс провел ревизию, почистил плунжера. Заменил масло в насосе где подшипник sae 80w или ТАД 17и (я использовал именно тад17)).

Плюс было отломлено одно ушко корпуса насоса, заклеил эпоксидной смолой насколько хватит не знаю, но хоть как вариант временно.

Ну вот испытал впринципе, при использоввании бочки с водой, а не водопровода, давление струи хотелось бы по сильнее… Думаю с водопроводом было бы веселее.

Отмечу что в Bosch Aquatak 100 PLUS в комплекте масса насадок что очень прикольно.(теперь при обработке днища на зиму не надо ломать голову как само днище помыть тк теперь есть поворотная насадка!

Вроде всё всем пока! Фотки....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремонт авто-мойки Bosch Aquatak 100 PLUS. Сломалась мойка. Было установлено что сломан клапан авто выключения мойки при отпускании рукоятки мойки.

Заменить, купить? НЕТ стоит он не мало и смысла нет (проще новую мойку купить).

Принято решение ставим твердотельное реле. (покупаем у китайцев около 4 у.е.

вместо клапана авто выключения мойки ставим заглушку, посерьёзней иначе выдавит.

Преимуществами твердотельных реле перед электромагнитными аналогами состоят в следующем:

— включение цепи без электромагнитных помех;

— высокое быстродействие;

— отсутствие шума и дребезга контактов;

— продолжительный период работы (свыше миллиарда срабатываний);

— возможность работы во взрывоопасной среде, так как нет дугового разряда;

— низкое электропотребление (на 95% меньше, чем у обычных реле);

— надёжная изоляция! между входными и коммутируемыми цепями;

— компактная герметичная конструкция, стойкая к вибрации и ударным нагрузкам.

Главное чтоб не подавать 220 вольт на рукоять мойки! те чтоб реле сработало включила или выключила автомойку реле достаточно 3х вольт! а 220 вольт включается в самом реле связанных оптическим каналом и как правило объединённых в общем корпусе. Принцип работы оптрона заключается в преобразовании электрического сигнала в свет, его передаче по оптическому каналу и последующем преобразовании обратно в электрический сигнал.

Далее на рукоятке крепим микро включатель. и проводками по шнуру к реле. Само реле размещаем в корпусе насоса как и отсек с батарейками.

Плюс провел ревизию, почистил плунжера. Заменил масло в насосе где подшипник sae 80w или ТАД 17и (я использовал именно тад17)).

Плюс было отломлено одно ушко корпуса насоса, заклеил эпоксидной смолой насколько хватит не знаю, но хоть как вариант временно.

Ну вот испытал впринципе, при использоввании бочки с водой, а не водопровода, давление струи хотелось бы по сильнее… Думаю с водопроводом было бы веселее.

Отмечу что в Bosch Aquatak 100 PLUS в комплекте масса насадок что очень прикольно.(теперь при обработке днища на зиму не надо ломать голову как само днище помыть тк теперь есть поворотная насадка!

Вроде всё всем пока! Фотки....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У меня такая же проблема где такуб деталь купить?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блок управления ( так называется по спецификации) течет через шайбу под пружиной даже просто при подключении к магистрали воды.

Читал на форуме, что можно его заглушить и включать микриком через твердотельное реле. Какое реле и микровыключатель использовать?

писал toper фотки открытьв его тексте не могу 

помогите пож.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум, разбирать и смотреть глазками, что там произошло.
То что говорят, это одно, а надо смотреть по факту.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрал что мог. Скоба крепления клапана в корпусе очень натужно выбивается, боюсь сломать силумин.

Очень мало материалов по BOSH AQATAK 100 PLUS. Новый клапан стоит 4000 как керхер 2.14.

А пока залил все ВД кой и, похоже, он встал на место.

Изменено пользователем udk
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти