judge52

Системы отопления

56 сообщений в этой теме

Дешевле в порядке убывания:

1. природный Газ

2. отработка

3. ДТ или сжатый газ

4. уголь дрова

5. электричество

3-й и 4-й могут меняться местами в зависимости от особенностей отопительного котла. Электричество ВСЕГДА самый дорогой способ.

В расчет не берем прогрессивные системы отопления, типо "теплокотла" и т.д.

Пока у нас заканчивают делать проект на газификацию - остановились на дизельном котле. Средний расход получается от 20 - до 60 литров в сутки в зависимости от температуры окружающей среды.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле в порядке убывания:

1. природный Газ

2. отработка

3. ДТ или сжатый газ

4. уголь дрова

5. электричество

3-й и 4-й могут меняться местами в зависимости от особенностей отопительного котла. Электричество ВСЕГДА самый дорогой способ.

В расчет не берем прогрессивные системы отопления, типо "теплокотла" и т.д.

Пока у нас заканчивают делать проект на газификацию - остановились на дизельном котле. Средний расход получается от 20 - до 60 литров в сутки в зависимости от температуры окружающей среды.

А какой марки дизельный котёл, если не секрет и работает без поломок? Спрашиваю потому что так же считаю что Диз котёл самое оптимальное решение для автомойки, где нет возможности из-за недостатка электроэнергии электро котёл установить.

Насчёт списка на убывание спорный вопрос - газ дорог в подведении, а если на баллонах, то с согласованиями и выдерживанию норм скорее всего проблем много

- Отработка я узнавал не подъёмная стоимость на сам котёл, про обслуживание в этой теме тоже написано замучаешься

- ДТ самое простое в использовании, но дороговато получается, дороже чем электричство, про сжатый газ ничего не знаю))

- Уголь дрова, вообще самая крутая вещь, но не для города где мойки актуальнее всего, так как счас есть всякие пеллеты, долгогорящие сжатые дрова и т.д. и т.п.

- электричество на мойке, если правильно всё сделать и распределить, то практически самое оптимальное решение (цена котла, обслуживание, цена за кВт), но не всегда уверен на арендуемом месте есть достаточно предоставляемых кВт((

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Строю мойку с нуля, в провинции (2-а поста + кафе; здание 12х12 + второй этаж), газа нет, думаем какую систему отопления монтировать? Зимой -20 -25С не редкость, с дровами проблем нет. Хотелось бы узнать- кто какие котлы себе поставил?

Добрый день! Могу из своего опыта посоветовать т.к . Занимаюсь не первый год отоплением что лучше тепловентиляторов вулкано и фловейр на сегодняшний момент лучше не чего нет их можно за питать их от любого источника нагрева воды будь то Цтп, газовый или электрический , котел на пилетах по за тратам в месяц нечего дешевле не получится уже считали и проверяли ... Моя фирма является дилером данного оборудования могу предложить готовые решения ( есть проектировщик свой )отопления любого объекта с просчетом всех заданных параметров если есть интерес пишите или звоните мой тел 8 926 339 78 18 Александр фирма биотерм Москва...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосед мебель делает.Отопление дрова опилки брикеты делает.

Вчера пришел жалуется-пришли экологи,написали кучу штрафов.Рядом жилые дома низяяя дымить.Быстро подключил эл котел и думает куда передти .На газ или центральное.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность подключить центральное отопление, стоит это сделать. При самом худшем раскладе будет вдвое дешевле любого автономного.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность подключить центральное отопление, стоит это сделать. При самом худшем раскладе будет вдвое дешевле любого автономного.

Беседовал с ним.Он говорит что кочегары по совместительству сторожа.Это я про себестоимость.

Мне кажется автономное нужно делать когда нет возможности подключит другое.Где нибудь в степи например.

У меня центральное.Кто то хвалит газ.Но думаю там есть плюсы и минусы.Подключить газ стоит хороших денег.Вся экономия первые годы уйдет на подключение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность подключить центральное отопление, стоит это сделать. При самом худшем раскладе будет вдвое дешевле любого автономного.

Может и так, только вот у меня котёл настроен на чуть выше графика температуры от центрального отопления и то я сегодня плюнул на экономию, вырубил автоматику и поставил в режиме аварии 90 градусов (максимальное значение).

А то чета в бокс зашел, там прохладно уже сколько времени около - 30 погода туда-сюда колышется.

На центральном отоплении такой функции нету, дают по графику в зависимости от уличной температуры, воротами хлопнул и терпи)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котел на пилетах по за тратам в месяц нечего дешевле не получится уже считали и проверяли

бред!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседовал с ним.Он говорит что кочегары по совместительству сторожа.Это я про себестоимость.

Мне кажется автономное нужно делать когда нет возможности подключит другое.Где нибудь в степи например.

У меня центральное.Кто то хвалит газ.Но думаю там есть плюсы и минусы.Подключить газ стоит хороших денег.Вся экономия первые годы уйдет на подключение.

Подключив ГАЗ вы не сэкономите, уже всё просчитано - пересчитано 100 раз. И газ и отработку считали...дешевле центрального нет ничего, даже близко.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и так, только вот у меня котёл настроен на чуть выше графика температуры от центрального отопления и то я сегодня плюнул на экономию, вырубил автоматику и поставил в режиме аварии 90 градусов (максимальное значение).

А то чета в бокс зашел, там прохладно уже сколько времени около - 30 погода туда-сюда колышется.

На центральном отоплении такой функции нету, дают по графику в зависимости от уличной температуры, воротами хлопнул и терпи)))

И тут то же не соглашусь. ТЭЦ греет ровно столько, сколько нужно, если у вас в боксах холодно нужно разбираться почему. Если у вас обратка холодная - значит вам мало выделили мощности, нужно просить больше. Если обратка горячая, значит нужно ставить больше теплообменников (батарей, вулкано, как угодно). У нас вторую неделю -30 на улице, на мойке Ташкент :) мойщики в майках работают

Изменено пользователем gelios
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключив ГАЗ вы не сэкономите, уже всё просчитано - пересчитано 100 раз. И газ и отработку считали...дешевле центрального нет ничего, даже близко.

Вот и я про это.С Сибири ребята говорят что можно в любое время года включать.Ну у нас раньше октября нет такой необходимости,а иногда и ноября.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключив ГАЗ вы не сэкономите, уже всё просчитано - пересчитано 100 раз. И газ и отработку считали...дешевле центрального нет ничего, даже близко.

Я то же считал по деньгам, у меня есть двухэтажный офис на центральном отоплении и мойка двухэтажная с шестью воротами три на три. Если брать тупо количество денег за газ и счета от ТГК за отопление, то в нашем случае газ немного дешевле, но если брать обслуживание в которое входят проверки замена манометров фирмы обслуживающие автоматический узел учета в офисе и котёл на мойке, то примерно выравнивается.

Совершенно согласен, что по газу выйдет дороже если делать страховку опасного объекта, у нас слава богу, в комплексе газовая заправка и все делается заодно и потому как бы расход относится на заправку, у кого просто котельная тем дороже будет в итоге чем центральное, безусловно.

Так что тут нужно грамотно подходить к этим вопросам, что бы не было, что сначала построили, а потом только на отопление работать, почитать, посоветоваться с местным ростехнадзором, может котёл поставить не поднадзорный, может газопровод поставить на обслуживание в горгаз.

Но есть одна очень важная составляющая собственного отопления, его можно включить в марте или августе или в другой месяц, когда все офисные работники ходят с соплями и греются от ветерков и масляных радиаторов, что кстати сильно увеличивают цену центрального отопления.

Моя мысль для тех кто хочет и имеет возможность подключаться к центральному отоплению:

На самом первом этапе при получении еще мощности и составления тс-15, доказать в тгк, что технологический процесс подразумевает использование теплоносителя круглогодичный.

Например конфетная фабрика по соседству с нами, они круглый год используют.

Может и есть возможность обосновать наше мокрое производство, это конечно же к проектировщикам, если они заложат, то ТГК не отвертится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же считал по деньгам, у меня есть двухэтажный офис на центральном отоплении и мойка двухэтажная с шестью воротами три на три. Если брать тупо количество денег за газ и счета от ТГК за отопление, то в нашем случае газ немного дешевле, но если брать обслуживание в которое входят проверки замена манометров фирмы обслуживающие автоматический узел учета в офисе и котёл на мойке, то примерно выравнивается.

Совершенно согласен, что по газу выйдет дороже если делать страховку опасного объекта, у нас слава богу, в комплексе газовая заправка и все делается заодно и потому как бы расход относится на заправку, у кого просто котельная тем дороже будет в итоге чем центральное, безусловно.

Так что тут нужно грамотно подходить к этим вопросам, что бы не было, что сначала построили, а потом только на отопление работать, почитать, посоветоваться с местным ростехнадзором, может котёл поставить не поднадзорный, может газопровод поставить на обслуживание в горгаз.

Но есть одна очень важная составляющая собственного отопления, его можно включить в марте или августе или в другой месяц, когда все офисные работники ходят с соплями и греются от ветерков и масляных радиаторов, что кстати сильно увеличивают цену центрального отопления.

Моя мысль для тех кто хочет и имеет возможность подключаться к центральному отоплению:

На самом первом этапе при получении еще мощности и составления тс-15, доказать в тгк, что технологический процесс подразумевает использование теплоносителя круглогодичный.

Например конфетная фабрика по соседству с нами, они круглый год используют.

Может и есть возможность обосновать наше мокрое производство, это конечно же к проектировщикам, если они заложат, то ТГК не отвертится.

Ну если нет экономии тогда наверно не стоит вкладывать немалые деньги в газ.

У нас здесь база рядом.Им после кризиса 2008 отключили центральное отопление,и они до сих пор топют электричеством .Старый хозяин делал план на подключение газа,потом умер ,так и топят электричеством.Хотя подключить центральное не проблемма.

Еще одна база ,большая.Поставили свою котельную на газу.

Дядьки умные,куча бухгалтеров.Вот я и думал что газ выгодно.Правда отопление подача у них от 55 до 65 максимум.Открывал мойку.Был каток хоть Плющенко с Ягудиным запускай.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тема более чем актуальна! У меня изначально было задумано обогреваться через вентиляцию. на это выделялось 20 кВа. Но, идея не оправдывается. Соседи пользуют тепловые пушки на соляре. Сам будут уточнять в этом же направлении.

Ветераны, поделитесь опытом плиз!

Добрый день! прочитал ваше сообщение мой вам совет попробуйте устоновить тепловентиляторы вулкано исходя вашей площади не пожалеете.. С Уважением Александр...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет рядом центрального отопления, да и газопроводов нет совсем, по сему установил эл. Котел протерм, в подсобных помещениях металические радиаторы а на моечный зал пару вулканов! На улице -25, в мойке +22 потребление 7 - 9 КВТ, в час! 1100 м3 отапливаю. Ну что бы совсем понятней было 22*10*5(размеры авто мойки) Как то так! Что центральные было бы дешевле, не уверен! Ну если бы и дешевле то хлопот по боле все же будет: узел учета, контроль за разницей температур подачи-обратки и т.д. А если температурный режим( что бывает при начале отопительного сезона) то по среднему в три раза дороже!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет рядом центрального отопления, да и газопроводов нет совсем, по сему установил эл. Котел протерм, в подсобных помещениях металические радиаторы а на моечный зал пару вулканов! На улице -25, в мойке +22 потребление 7 - 9 КВТ, в час! 1100 м3 отапливаю. Ну что бы совсем понятней было 22*10*5(размеры авто мойки) Как то так! Что центральные было бы дешевле, не уверен! Ну если бы и дешевле то хлопот по боле все же будет: узел учета, контроль за разницей температур подачи-обратки и т.д. А если температурный режим( что бывает при начале отопительного сезона) то по среднему в три раза дороже!

Круто! У меня так же, мойка 18 на 8, та же система только один волькано стоит!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! У меня так же, мойка 18 на 8, та же система только один волькано стоит!

Да! Не мало важно, что бы контур был утепленным и герметичным! У меня 200мм сендвич панели из пенопласта! Надо попробовать 1 волкано отключить B)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет рядом центрального отопления, да и газопроводов нет совсем, по сему установил эл. Котел протерм, в подсобных помещениях металические радиаторы а на моечный зал пару вулканов! На улице -25, в мойке +22 потребление 7 - 9 КВТ, в час! 1100 м3 отапливаю. Ну что бы совсем понятней было 22*10*5(размеры авто мойки) Как то так! Что центральные было бы дешевле, не уверен! Ну если бы и дешевле то хлопот по боле все же будет: узел учета, контроль за разницей температур подачи-обратки и т.д. А если температурный режим( что бывает при начале отопительного сезона) то по среднему в три раза дороже!

Если за электричество платить по счетчику то дороже выходит чем центральное.

На центральном раз в пять лет счетчик на проверку.На электричестве тоже иногда надо менять счетчик.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так: эл.котел Протерм, максимальная мощность 28кВт; моечный зал 154м2, в нем 2 шт. Вулкано; так же по всей длинне мойки(22метра)площадью 66м2 подсобные помещения в них стоят радиаторы; вся система отопления запитана от Протерма, не мало важно высота мойки 5 метров! Пока еще не работал, но в мороз -40, температура в мойке была +24, потребляемая мощность составляла 9 - 11 кВт в час! Контур(наружные стены) сендвич-панели 200мм, наполнитесь пенопласт! Мне кажется очень даже не плохо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так: эл.котел Протерм, максимальная мощность 28кВт; моечный зал 154м2, в нем 2 шт. Вулкано; так же по всей длинне мойки(22метра)площадью 66м2 подсобные помещения в них стоят радиаторы; вся система отопления запитана от Протерма, не мало важно высота мойки 5 метров! Пока еще не работал, но в мороз -40, температура в мойке была +24, потребляемая мощность составляла 9 - 11 кВт в час! Контур(наружные стены) сендвич-панели 200мм, наполнитесь пенопласт! Мне кажется очень даже не плохо!

У вас киловат по чем?если по 5,5 то получается 40 000 в месяц.

Центральное дешевле как минимум в два раза.

Если варианта кроме эл-ва нет или со счетчиком что то можно то можно и эл-во.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас киловат по чем?если по 5,5 то получается 40 000 в месяц.

Центральное дешевле как минимум в два раза.

Если варианта кроме эл-ва нет или со счетчиком что то можно то можно и эл-во.

У моего знакомого мойка на 3 поста отапливается днём твёрдотопливным котлом, на ночь электрическим.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого мойка на 3 поста отапливается днём твёрдотопливным котлом, на ночь электрическим.

Считать надо.

У любого варианта есть плюсы и минусы.

Мне отопление нравится настроил и забыл.Сам смотрю что потделать надо.Безопасно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас киловат по чем?если по 5,5 то получается 40 000 в месяц.

Центральное дешевле как минимум в два раза.

Если варианта кроме эл-ва нет или со счетчиком что то можно то можно и эл-во.

У нас киловатт 3,2 рубля! Отопительный сезон с октября-апрель! Мойка расположена на АЗС за городом, в этой связи нет центрального, да и газового отопления у нас нет вообще, ни с дровами, ни с отработкой связываться не буду, т.к. Не безопасно и хлопотно, грязно, в конечном итоге экономия мизерная, поэтому остается электричество!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блужу, немного по темам! Оказывается выше уже описывал, я,! Думаю не страшно, тему мож оживим :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти