152 сообщения в этой теме

Уважаемые коллеги,

кто нибудь составлял бизнес план по работе мойки самообслуживания? Можете поделиться?

Заранее благодарен!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Я к сожелению пока еще не ваш коллега, но на пути к этому.

Надоело работать на дядю и быть раб.силой привязанной к одному месту, вот и подумал о своем деле.

Денег собстверных естественнно не густо, поэтому путь лежит через банк или разные Фонды...

По образованию я экономист и работа связанна с планированием реального бизнеса, поэтому верстаю бизнес-план под требования банка с графиками, расчетами и т.д . т.к. в инете найти что-либо не дорого или бесплатно тяжело.

Просчитываю все виды организационно-правойформы организации бизнеса (ИП, ООО) налоги, % банка, и прочее ...

Если че, могу чем-то подсказать... (файл не раздаю)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Я к сожелению пока еще не ваш коллега, но на пути к этому.

Надоело работать на дядю и быть раб.силой привязанной к одному месту, вот и подумал о своем деле.

Денег собстверных естественнно не густо, поэтому путь лежит через банк или разные Фонды...

По образованию я экономист и работа связанна с планированием реального бизнеса, поэтому верстаю бизнес-план под требования банка с графиками, расчетами и т.д . т.к. в инете найти что-либо не дорого или бесплатно тяжело.

Просчитываю все виды организационно-правойформы организации бизнеса (ИП, ООО) налоги, % банка, и прочее ...

Если че, могу чем-то подсказать... (файл не раздаю)

Прошло немало времени, и проделав титаническую работу, пришел к выводу, что не во всяком регионе России автомойки МСО будут пользоваться спросом.

В случае с моим регионом, кроме климата (полгода зима), также влияют высокие тарифы на жкх,топливо и прочее, высока доля транспортной состовляющей, но самое странное, как оказалось, народ не желает мыть свое авто САМ, даже за демпинговую цену.....

Поэтому очень рекомендую уделить особое внимание маркетингу, т.к. оборудование дорогостоящее и кредиты тоже не бесплатные.

Да и файл теперь могу подарить, может вас он убережет от необдуманного шага.

ЗЫ: Обидно стало, в городе убогом и обшарпаном так хотелось построить кусочек цивилизации, но увы, массы жаждут иного...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

как оказалось, народ не желает мыть свое авто САМ, даже за демпинговую цену

...

Мне кажется, тут ошибка.

...

Да и файл теперь могу подарить, может вас он убережет от необдуманного шага.

...

Пришлите, пожалуйста, файл на почту - admin@avtomoika.com. Ознакомлюсь. Размещу где-нибудь, с Вашего позволения.

...

ЗЫ: Обидно стало, в городе убогом и обшарпаном так хотелось построить кусочек цивилизации, но увы, массы жаждут иного...

Какой город? Или, хотя бы, регион?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло немало времени, и проделав титаническую работу, пришел к выводу, что не во всяком регионе России автомойки МСО будут пользоваться спросом.

В случае с моим регионом, кроме климата (полгода зима), также влияют высокие тарифы на жкх,топливо и прочее, высока доля транспортной состовляющей, но самое странное, как оказалось, народ не желает мыть свое авто САМ, даже за демпинговую цену.....

Поэтому очень рекомендую уделить особое внимание маркетингу, т.к. оборудование дорогостоящее и кредиты тоже не бесплатные.

Да и файл теперь могу подарить, может вас он убережет от необдуманного шага.

ЗЫ: Обидно стало, в городе убогом и обшарпаном так хотелось построить кусочек цивилизации, но увы, массы жаждут иного...

Вы абсолютно правы, что не везде и не всегда.

Есть масса решений и действительно для каждого региона свой.

Где-то хорошо идут МСО ручные, где то тоннельные, кстати, тоннельные мсо, как раз хорошо работают в холодном климате.

Если Вы выложите свой файл на всеобщее обозрение, было бы здорово.

Изменено пользователем Cleanol
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно правы, что не везде и не всегда.

Есть масса решений и действительно для каждого региона свой.

Где-то хорошо идут МСО ручные, где то тоннельные, кстати, тоннельные мсо, как раз хорошо работают в холодном климате.

Если Вы выложите свой файл на всеобщее обозрение, было бы здорово.

а есть информация по тоннельным МСО? оч интересно...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cleanol писал(а):

Вы абсолютно правы, что не везде и не всегда.

Есть масса решений и действительно для каждого региона свой.

Где-то хорошо идут МСО ручные, где то тоннельные, кстати, тоннельные мсо, как раз хорошо работают в холодном климате.

Если Вы выложите свой файл на всеобщее обозрение, было бы здорово.

Не нашел иного способа, кроме как вложить файл на сайт- ссылка ниже скачивайте, если что давайте пообсуждаем или пишите лично, будем думать!!!
ссылка не работает

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тут ошибка.

и у меня тоже такое же мнение.

Если в регионе нет МСО, понять это зачастую непросто.

Как однажды мне говорил один потенциальный инвестор:

Я не понимаю, почему народ моет САМ свои машины на МСО.

Но они же их моют! Я же ВИЖУ!

А почему это происходит - не пойму, хоть убей!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и у меня тоже такое же мнение.

Если в регионе нет МСО, понять это зачастую непросто.

Как однажды мне говорил один потенциальный инвестор:

Я не понимаю, почему народ моет САМ свои машины на МСО.

Но они же их моют! Я же ВИЖУ!

А почему это происходит - не пойму, хоть убей!

Более того, пример из жизни: хозяин мойки(классической), стоит и смотрит на МСО через дорогу, на МСО аншлаг с очередью, у него пусто, на МСО люди платят по 200-220 рублей за самомойку, у него 170 с ковриками. У владельца классической мойки немой вопрос в глазах.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, пример из жизни: хозяин мойки(классической), стоит и смотрит на МСО через дорогу, на МСО аншлаг с очередью, у него пусто, на МСО люди платят по 200-220 рублей за самомойку, у него 170 с ковриками. У владельца классической мойки немой вопрос в глазах.

Где такое чудо?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где такое чудо?

Невиномысск, СКФО

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, ссылку на файл поправил, можно качать.

Я не жадный.

Не помню, кто-то спрашивал выложить файл на общий доступ.

Я пока не нашел это место.

Мое смнение по поводу МСО - тема очень перспективная, но не для любого региона.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл скачал. Большое спасибо,буду изучать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого не получится скачать - отметьте тута

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого не получится скачать - отметьте тута

Не могу скачать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу скачать
Странно, попробовал - все ок. Напишите в ЛС свой майл - я перекину.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, попробовал - все ок. Напишите в ЛС свой майл - я перекину.

Нормально все качается, главное чтобы у Вас стоял Офис 2010.

Странно, что не получил пока ниодного вопроса по расчету...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы обязательно будут, дайте время))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что не получил пока ниодного вопроса по расчету...

ждите, переварим устанете обьяснять :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со структурой бизнес плана нужно еще разбираться...

но база изначально взята неправильно:

Если бы были такие показатели, никто бы их не ставил. Запомните МСО и обычная мойка это небо и земля. Все по другому, хотя при этом все схоже! Это как Мерседес и запорожец.

Производственные показатели

Среднее количество моек (на 1пост)

в 1 час 1,24 ед. средний около 5-7 машин в час, при очереди.

в сутки 14,93 ед. средняя по Питеру 60-70 машин на пост, в регионах не думаю что будет меньше, зависеть будет в том числе от места положения.

в месяц 447,92 ед. не менее 1500 на пост за месяц.

Средняя цена 1 мойки 440,00 руб 110-160р.

Средняя продолжительность 1 мойки 16,50 минут 7-8.5 минут, если говорим про все программы (4).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также по себестоимости, практически все показатели заниженные.

Для примера, мойка на 3 поста заказчику обходится около 6.5-7.5млн.р. в Лен. Обл. земля арендованная.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со структурой бизнес плана нужно еще разбираться...

но база изначально взята неправильно:

Если бы были такие показатели, никто бы их не ставил. Запомните МСО и обычная мойка это небо и земля. Все по другому, хотя при этом все схоже! Это как Мерседес и запорожец.

Производственные показатели

Среднее количество моек (на 1пост)

в 1 час 1,24 ед. средний около 5-7 машин в час, при очереди.

в сутки 14,93 ед. средняя по Питеру 60-70 машин на пост, в регионах не думаю что будет меньше, зависеть будет в том числе от места положения.

в месяц 447,92 ед. не менее 1500 на пост за месяц.

Средняя цена 1 мойки 440,00 руб 110-160р.

Средняя продолжительность 1 мойки 16,50 минут 7-8.5 минут, если говорим про все программы (4).

С глубоким уважением к Вам (МСО - идеальный вариант для бизнеса) и ко всем заинтересованным лицам!!!

Только из-за того, что эта тема нова и интересна, я занялся расчетами и аналитикой, изучением НК и т.д. и т.п.

В самом начале там написано - Вводные (желтым цветом - ячейки для заполнения),

Это для примитива, чтобы потенциальный инвестор внес в ячейки свои цифры и ниже получил результат.

Не спорю это грубая модель, под кредит банка (не думаю, что у многих найдутся свободные средтсва).

Для каждого случая есть свои подходы анализа. Для этого я не защищал листы.

Я было дело, ночами не спал,все мечтал.Но на мечтах далеко не уйдешь.

Критически важен план реализации т.е. спрос. Учтите и менталитет местного населения, который нынче вырос и мыть самому за 200-300 руб. "западло" он лучше расслабиться и будет пить кофе созерцая как его "болид" обслуживают.Но а тем для кого время-деньги и не "западло" -это Ваш клиент.

Также важна погода, дождь - спрос = 0 автоматически. Вот вам и зависимость, поэтому я ориентировался на погодные условия (по году) и факт объемов обычных моек. Это хоть как-то дает конкретику, и посему план более-менее реалистичен, если спрос буде выше, то это вери гуд, а если ниже расчетного, то как бы не пришлось по миру идти.

расчет сделан не под Питер, а под Питер на Камчатке.

Если вы потрудитесь и вставите данные по Вашему НП (Среднее количество моек в день на действующих автомойках на 1 пост погода - http://ru.wikipedia.org) то я не сомневаюсь что в Питере будет манна небесная, это аксиома.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С глубоким уважением к Вам (МСО - идеальный вариант для бизнеса) и ко всем заинтересованным лицам!!!

Только из-за того, что эта тема нова и интересна, я занялся расчетами и аналитикой, изучением НК и т.д. и т.п.

В самом начале там написано - Вводные (желтым цветом - ячейки для заполнения),

Это для примитива, чтобы потенциальный инвестор внес в ячейки свои цифры и ниже получил результат.

Не спорю это грубая модель, под кредит банка (не думаю, что у многих найдутся свободные средтсва).

Для каждого случая есть свои подходы анализа. Для этого я не защищал листы.

Я было дело, ночами не спал,все мечтал.Но на мечтах далеко не уйдешь.

Критически важен план реализации т.е. спрос. Учтите и менталитет местного населения, который нынче вырос и мыть самому за 200-300 руб. "западло" он лучше расслабиться и будет пить кофе созерцая как его "болид" обслуживают.Но а тем для кого время-деньги и не "западло" -это Ваш клиент.

Также важна погода, дождь - спрос = 0 автоматически. Вот вам и зависимость, поэтому я ориентировался на погодные условия (по году) и факт объемов обычных моек. Это хоть как-то дает конкретику, и посему план более-менее реалистичен, если спрос буде выше, то это вери гуд, а если ниже расчетного, то как бы не пришлось по миру идти.

расчет сделан не под Питер, а под Питер на Камчатке.

Если вы потрудитесь и вставите данные по Вашему НП (Среднее количество моек в день на действующих автомойках на 1 пост погода - http://ru.wikipedia.org) то я не сомневаюсь что в Питере будет манна небесная, это аксиома.

Вы правильно сделали что занялись этим вопросом, только нужно с правильным пониманием подходить.

Ключевые ошибки:

1. Учтите и менталитет местного населения - первая и главная ошибка, кто будет мыть? если раньше это как минимум 70%, то сегодня это уже 80-90% населения, тоесть практически все!

У нас что все ездят на бмв и мерседасах? у нас что, страна экономически растет?? откуда такие суждения?? страна уже второй год стагнирует, никакого роста нет, инфляция, теость времена не лучшие, и многие экономят деньги, на 10% населения мы не смотрим, наш клиент основная масса.

И поверьте средний класс эти мойки любит не меньше других, психология меняется, если раньше мыли раз в 2 недели, то теперь как минимум раз в неделю, а то и по нескольку раз.

2. Также важна погода, дождь - спрос = 0 автоматически - частично верно, да людей в дождь моется меньше, но как ни странно моются, особенно вечером, т.к. если завтра сухая погода, то он помоет, потихоньку до дома доедет, а утром на чистой поедет. Иногда сам мою в дождь, когда надо на встречу ехать. тем более что по деньгам тратишь меньше, т.к. нет задачи надраить ее.

3. факт объемов обычных моек - вот это как раз вообще абсолютно ни какого значения не имеет, доказанно каждой открывающейся мойкой, там где встает МСО, обычные умирают. Как ни печально для кого то, но факт. Остаются в основном те, кто полный спектр услуг оказывает. Знаю лично 2 примера в Питере, когда соседние мойки ставили обычную помывку в 150 рублей и в 200 рублей.

Когда в среднем по городу 300р. Одна на Мебельной, другая на Пулковском.

Чтобы все это понять, нужно впервую очередь понаблюдать лично, своими глазами. Когда моют в дождь, когда моют зимой, когда очереди в 25 машин, а соседняя в 200р. стоит пустая, когда заезжают машины стоимостью 4-6 млн.р..... это все нужно просто понаблюдать, чтобы перевернулось представление.

Изменено пользователем Takeshi
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Чтобы все это понять, нужно впервую очередь понаблюдать лично, своими глазами. Когда моют в дождь, когда моют зимой, когда очереди в 25 машин, а соседняя в 200р. стоит пустая, когда заезжают машины стоимостью 4-6 млн.р..... это все нужно просто понаблюдать, чтобы перевернулось представление.

+ 1

Лучше и не скажешь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти