256 сообщений в этой теме

А у меня на 82м. вода - полный отстой. И не просто - полный отстой, а такое говно (извиняюсь за выражение), что ни один осмос не справится! :D Но на помощь пришли 3-и кубовых емкости с водопроводной водичкой для ополаскивания, всего делов.

Так выходит вы бросили бороться за очистку и опреснение воды из скважины??

Тогда поделитесь на сколько хватает завозной воды.? Чем завозите?Сколько обходится по деньгам? Как часто завозите?

Изменено пользователем Добрый-эхх
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выходит вы бросили бороться за очистку и опреснение воды из скважины??

Тогда поделитесь на сколько хватает завозной воды.? Чем завозите?Сколько обходится по деньгам? Как часто завозите?

Повторю вопрос......

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю вопрос......

Считаю нужным продублировать здесь ответ отправленный мной в личку "Доброму Эху"

По существу вопроса могу сказать следущее: Комбинированная система использования воды имеет право на существование но при нескольких не особо приятных для Вас условиях.

1) Проведя первичное споласкивание скважинной водой, наносим пену только мягкой (привозной). На жесткой (соленой) воде ни один шампунь не действует, проверено лично, много раз.

2) В целях экономии привозной воды смываем пену опять жесткой (старайтесь не бить струей по уплотнениям и щелям)

3) Споласкиваем машину привозной водой (усиленно лупим струей по всем щелям и уплотнениям, обязательно промываем пороги и низ дверей изнутри) Ополаскивание должно производиться из АВД под высоким давлением.

Теперь, собственно, о многочисленных недостатках:

Зимой описанный мной вариант помывки работал нормально, однако летом схему пришлось менять и увеличивать расход чистой воды. Дело в том, что вопреки моим ожиданиям жесткая вода попадает в виде брызг в такие места, что вы физически не сможете вымыть её всю до последней капли. Зимой люди списывают это на следы дорожной соли, летом белые разводы под капотом, еще где ни будь вызывают упреки в некачественной помывке (люди же не знают, что вы моете их машину соленой водой). Опять же будут белесые полосы после вытекания воды из зеркал, уплотнений. Я даже продувкой не смог избавиться от этого, вода один хрен подкапывает и, уверяю вас, белесый след там останется. Посему летом перешел на споласкивание жесткой водой только колес, кузов ей вообще не трогаю, пункт 2 выполняю тоже мягкой.

Следующий геморой - контроль мойщиков. До сих пор сам мою вместе с ними, следить нужно постоянно, если мойщик зафигачит машину без споласкивания ждите клиента с претензиями обратно. Вы даже не заметите споласкивал он или нет, белые разводы появятся когда машина уедет. Далее - это загромождение моечного зала шлангами и пистолетами, у меня на 2 поста 4 пистолета (2-жесткая 2- мягкая). Соответственно 4 АВД. 1 АВД с мягкой водой на 2 поста не хватает, проверено на личном опыте.

Итак последнее, оборудование: 4-ре емкости по кубу попарно одна над другой. 3 емкости запараллелены под чистую, одна под скваженную. В скваженной емкости стоит поплавок (емкость со скважины набирается автоматически по мере её расходования). Расход, ну... сейчас, когда почти всё делаю чистой, около 80-100л на машину. Зимой литров по 30 на машину. Вода - 1500р за 3.5 куба, я забираю 3. Больше емкости не позволяют. Летом машина 800-1000р. Вобщем, если воду возить не на своей машине, вылезет очень хорошая сумма и начнете работать на водовоза.

Короче говоря дрыгаюсь как могу, выживаю и молюсь на скорейшее подключение. Дружище, если есть возможность уходи от споласкивания, это не эффективно и рано или поздно начнешь терять клиентов, тут пятно, там пятно - за всем не уследишь да и как говорил не реально это. Капли залетают везде и засыхая оставят клиенту трудно стираемое воспоминание о вас, а вам отсутствие повторного посещения этим клиентом.

С уважением.

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я бросил эту борьбу. С такой жесткостью не справиться, силы не равны!)) Только подключение к центральному водопроводу спасет положение, жаль потрачено много сил и средств практически в пустую, но быть может мой опыт послужит кому то наглядным примером и предостережет от принятия опрометчивых решений. Хочется в это верить.

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, в результате всех своих изысканий понял, что нужно не усложнять систему, а упрощать её. Чем больше вы нагромоздите оборудования у себя в техническом помещении, тем больше вы будите там проводить своего времени, устраняя появляющиеся то тут то там неисправности...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, в результате всех своих изысканий понял, что нужно не усложнять систему, а упрощать её. Чем больше вы нагромоздите оборудования у себя в техническом помещении, тем больше вы будите там проводить своего времени, устраняя появляющиеся то тут то там неисправности...

а не проще было изначально вложиться в осмос?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитаешь руки опускаются.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Я даже продувкой не смог избавиться от этого, вода один хрен подкапывает и, уверяю вас, белесый след там останется...

Чем продували? Сжатым воздухом или специальной воздуходувкой? Специальная должна решать эту проблему.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитаешь руки опускаются.

надо двигаться вперед:) клиенты становятся требовательнее, технологии на месте не стоят и конкурентов меньше не становится:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо двигаться вперед:) клиенты становятся требовательнее, технологии на месте не стоят и конкурентов меньше не становится:)

А потому что без воды.

И не туды.

и не сюды.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потому что без воды.

И не туды.

и не сюды.

и желательно не одын воды, а два:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и желательно не одын воды, а два:)

Можно привезти воду,подготовить воду,но это все расходы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно привезти воду,подготовить воду,но это все расходы.

а без них никак. С подготовленной водой получаешь:

1. более широкий выбор химии

2. меньший расход химии

3. повышение качества помывки

4. повышение производительности

5. больше довольных клиентов

как-то так:D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а без них никак. С подготовленной водой получаешь:

1. более широкий выбор химии

2. меньший расход химии

3. повышение качества помывки

4. повышение производительности

5. больше довольных клиентов

как-то так:D

Воду как у Mihail___ реально очистить для мойки?Что бы не возить?сколько будет стоить удовольствие?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воду как у Mihail___ реально очистить для мойки?Что бы не возить?сколько будет стоить удовольствие?

Можно очищать с незначительной жесткостью. Повторюсь наверное, у меня она 37 градусов в Российской системе измерения!!! Где я только не консультировался.... С такой водой на мембранах разоришься. Или нужно до осмоса ставить еще ионообменную установку, но тут возникает серьезная проблема со смолами и их очень частой промывкой. Факт нерентабельности подготовки воды с моими показателями признали многие фирмы занимающиеся вопросами водоподготовки.

А по поводу продувки - да, я обычным сжатым воздухом продуваю. Ну и не стоит наивно полагать, что всю жесткую воду вы смоете чистой при споласкивании, выше я уже писал, что происходит на практике, не наступайте на те же грабли. Возможно споласкивание можно будет применять при малой жесткости воды, но в моем случае получилось то, что получилось.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воду как у Mihail___ реально очистить для мойки?Что бы не возить?сколько будет стоить удовольствие?

обратный осмос морскую воду делает питьевой. Какой-то процент воды вместе с солями уходит в слив. Процент, естественно зависит от степени солености.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воду как у Mihail___ реально очистить для мойки?Что бы не возить?сколько будет стоить удовольствие?

У тебя же водопровод? Тебе зачем это?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя же водопровод? Тебе зачем это?

Хотел скважину делать сказали вода соленая.Ни к чему уже. :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно очищать с незначительной жесткостью. Повторюсь наверное, у меня она 37 градусов в Российской системе измерения!!! Где я только не консультировался.... С такой водой на мембранах разоришься. Или нужно до осмоса ставить еще ионообменную установку, но тут возникает серьезная проблема со смолами и их очень частой промывкой. Факт нерентабельности подготовки воды с моими показателями признали многие фирмы занимающиеся вопросами водоподготовки.

А по поводу продувки - да, я обычным сжатым воздухом продуваю. Ну и не стоит наивно полагать, что всю жесткую воду вы смоете чистой при споласкивании, выше я уже писал, что происходит на практике, не наступайте на те же грабли. Возможно споласкивание можно будет применять при малой жесткости воды, но в моем случае получилось то, что получилось.

Жесть, а не вода

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел скважину делать сказали вода соленая.Ни к чему уже. :D

Когда я строил мойку, то в нескольких метрах уже имел скважину в автосервисе, по этому знал качество воды и хватит ли её для мойки! 15 кубовый бассейн без перерыва качал из скважины насосом без проблем сутки! Ну и конечно глубина смешная-9 м.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я строил мойку, то в нескольких метрах уже имел скважину в автосервисе, по этому знал качество воды и хватит ли её для мойки! 15 кубовый бассейн без перерыва качал из скважины насосом без проблем сутки! Ну и конечно глубина смешная-9 м.

Водовода нет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водовода нет?

В 50 ти метрах есть. А зачем? Что бы платить по 5 тыс в мес?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 50 ти метрах есть. А зачем? Что бы платить по 5 тыс в мес?

От куда такие цифры страшные? Что у Вас за тарифы?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... С такой водой на мембранах разоришься. Или нужно до осмоса ставить еще ионообменную установку...

Именно так всегда и делается, если нужен осмос. Только так громко это никто не называет. Просто умягчитель.

... но тут возникает серьезная проблема со смолами и их очень частой промывкой...

Нет там никакой серьезной проблемы. В любом умягчителе смола промывается автоматически, хоть каждые 40 минут. Единственное неудобство, если промывать надо чаще, чем раз в сутки, то требуется не один баллон умягчителя, а два, работающих попеременно. У нас время регенерации порядка 40 минут. У других моделей - плюс/минус. Главная задача, чтобы регенерации хватило на то время, пока "заряжается" второй баллон.

...А по поводу продувки - да, я обычным сжатым воздухом продуваю...

То есть Вы не пробовали инструмент, предназначенный для этой работы.

...Ну и не стоит наивно полагать, что всю жесткую воду вы смоете чистой при споласкивании, выше я уже писал, что происходит на практике, не наступайте на те же грабли...

Я не наивно полагаю, а работаю с этим шестой год подряд. Всё о чем Вы написали явилось откровением для Вас, но не для меня. Любая автоматическая мойка перед финальным ополаскиванием наносит раствор воска, который, если его не смыть как следует, оставляет молочные пятна, разводы и потеки ничуть не менее заметные, чем вода из Вашей скважины. Вы попробовали найти простое решение - не получилось. Так бывает. Но это не означает, что решения вообще нет.

... Где я только не консультировался....

Здесь. Точнее Вас консультировали специалисты с хорошим опытом и знаниями в этом вопросе - Verter и я. Но Вы пошли другим путем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 50 ти метрах есть. А зачем? Что бы платить по 5 тыс в мес?

У меня на 1 постовой мойке- в мес 5000 вода и каналья! Ну если учесть что каналии нет и 3 поста, то 5 тыс как минимум думаю получится... У кого сколько водопровод выходит?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти