Бонд

Сколько электроэнергии потребляет автомойка?

28 сообщений в этой теме

Доброй день! Если кто знает не подскажет какое в ср-д кол-во энергии и воды потребляет мойка на 2 поста.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это зависит от того, каким оборудованием будешь пользоваться, от типа освещения, вентиляции, отопления... Будет ли система рециркуляции или нет... Однозначного ответа не существует, так как разбег очень велик...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи себе спец. магниты на водомер и электросчётчик... И все дела. Экономия сумасшедшая, только смотри, чтоб контролёры не попалили. А то проблемы, ясное дело. Я практикую, тьфу-тьфу, всё нормально. Показания контролируешь полностью.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотри:

АВД - 7кВТ * 2 = 14 кВТ;

Вентиляция: 3кВт;

Освещение: 5кВт;

Компрессор: 2кВт;

Пылесос: 2кВт * 2 = 4кВт.

Итого: пиковая нагрузка составляет порядка 30кВт.

а далее помимо-прочего нужна загрузка мойки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ система рециркуляции около 2 кВт. А вообще исходить необходимо из списка используемого оборудования.

Выбираем оборудование и исходя из списка считаем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё так. Да, если ставишь однофазное оборудование (напр. пылесос, компрессор, и т.п.), сеть нужна куда более надёжная, т.к. токи там почти вдвое больше, чем на трёхфазном оборудовании.

Про освещение на 5 кВт - это тебе загнули. На двух постах, даже с учётом наружного света - не больше полутора киловатт займёт, если, конечно, светят не лампы накаливания. С теми можно и на 5 кВт раскрутиться.

Учитывай и коэффициент одновремённости. На двухпостовой мойке никогда не будут работать одновременно два моющих аппарата и пылесос, следовательно складывать надо то, что мощнее (аппараты). А однофазное оборудование (пылесосы, свет, и т.п.) проектировщики и электрики разнесут тебе по разным фазам, и общая нагрузка на сеть от них упадёт. Но это уже дебри.

А по воде - тоже считай сам. Одни аппараты льют 12 л/мин, другие - 18, третьи - и того больше. Потребление воды смотри в характеристиках подбираемого аппарата. Как правило, у каждого производителя в каждом типоразмере аппаратов найдёшь несколько машин с разным соотношением расхода воды и давления. При равной мощности аппарата, чем больше расход воды, тем ниже давление, и наоборот. Соотношение работы/простоя аппарата при непрерывном потоке клиентов примерно 1:1,5 (у кого - больше, у кого - меньше, может кто ещё напишет). Добавь сюда воду на обмыв инвентаря, моечных мест, и т.п. Так и посчитаешь средний пиковый расход в минуту, в час, за смену.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиковая нагрузка - 20кВт (без отопления), минимум 15кВт надо иметь.

Потребление воды около 20л/мин у среднего АВД.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиковая нагрузка - 20кВт (без отопления), минимум 15кВт надо иметь.

Потребление воды около 20л/мин у среднего АВД.

Очень интересно узнать всё таки в цифрах или же в % от выручки сколько тратиться в месяц на электричество и на воду;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Рустам:

переадресовал вопрос бухгалтеру, завтра-послезавтра посмотрит, ты мне в личку напиши, а то вдруг забуду.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Рустам:

переадресовал вопрос бухгалтеру, завтра-послезавтра посмотрит, ты мне в личку напиши, а то вдруг забуду.

Спасибки,но я думаю лучше всё таки выложить сюда,если конечно это не является коммерческой тайной :D:D:D я думаю многим будет интересно

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибки,но я думаю лучше всё таки выложить сюда,если конечно это не является коммерческой тайной :D:D:D я думаю многим будет интересно

Поддерживаю :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи себе спец. магниты на водомер и электросчётчик... И все дела. Экономия сумасшедшая, только смотри, чтоб контролёры не попалили. А то проблемы, ясное дело. Я практикую, тьфу-тьфу, всё нормально. Показания контролируешь полностью.

чё за магниты КОППЕРФИЛЬДЫ шо-ли :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, народ забыл....

чё за магниты КОППЕРФИЛЬДЫ шо-ли

Аркадия Райкина давно не показывали "Волшебная сила искусства"

Там сюжетец есть как ловкий "электрик" заставил счетчик крутиться в обратную сторону

А Райкина типаж говорит в кино: "ну и теперь государство должно мне. Но я ему прощаю!" ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допущения:

1. Отопление центральное

2. Мойка раскрученная, т.е. на 1-н пост приходится в среднем за год 25 а/м в день

3. Санузл в расход не включен по обоим позициям

4. Мойка работает круглосуточно

5. В каждом посту 10ламп дневного освещения, принудителная вытяжная вентиляция, керхер 6кВт, пылеводосос 3кВт, один компрессор на 2 поста

6. Помимо моечных постов на мойке есть 20кв.м. хозпомещений (раздевалка, столовая мойщиков - т.е. там тусуют мойщики, ТиВи смотрят, есть готовят, зимой "ветерок" себе ставят 2кВт для отопления помещения)

Электричество на 1-н пост/месяц в 2008г:

1100кВт по 2,06руб (почему такая ставка - не ведаю, мы у ТСЖ покупаем, там ставки разные для коммерческих/некоммерческих и ест ли газ или нет, вроде)

Вода на 1-н пост/месяц в 2008г:

80м.куб. по 29,19руб (ставка включает водоотвод)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допущения:

1. Отопление центральное

2. Мойка раскрученная, т.е. на 1-н пост приходится в среднем за год 25 а/м в день

3. Санузл в расход не включен по обоим позициям

4. Мойка работает круглосуточно

5. В каждом посту 10ламп дневного освещения, принудителная вытяжная вентиляция, керхер 6кВт, пылеводосос 3кВт, один компрессор на 2 поста

6. Помимо моечных постов на мойке есть 20кв.м. хозпомещений (раздевалка, столовая мойщиков - т.е. там тусуют мойщики, ТиВи смотрят, есть готовят, зимой "ветерок" себе ставят 2кВт для отопления помещения)

Электричество на 1-н пост/месяц в 2008г:

1100кВт по 2,06руб (почему такая ставка - не ведаю, мы у ТСЖ покупаем, там ставки разные для коммерческих/некоммерческих и ест ли газ или нет, вроде)

Вода на 1-н пост/месяц в 2008г:

80м.куб. по 29,19руб (ставка включает водоотвод)

Огромное спасибо, что-то цифры получаются скромные или может я не правильно считаю, за энергию получается 2266, правильно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Электричество на 1-н пост/месяц в 2008г:1100кВт

Нолик не забыли? Ни за что не поверю, что за зимний месяц на один бокс вы тратите тысячу кВ... :blink:

А вытяжка, приток, внешняя реклама, оборотка, тепловая завеса. Уверены, что Кархеры только 6 кВ? Не маловато?

У меня без центрального отопления - в итоге 20 000 кВ за зимний месяц (на 2 поста) :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2721,6 кВт.ч. и 100 м куб воды - это за ноябрь того года...

Это на один пост?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Рустам: всё верно, ошибок нет.

2ММХ: Рекламы нет, обротки нет, керхеры 6кВт, тепловых завес нет (они жрут ка слоны кстати), вентиляция только вытяжная и то пользуются ей мало (от силы часа 2 в день, а мощность у нее не превышает 3кВт).

20.000кВт на 2 поста цифра нереальная даже без отопления.

На 2 поста достаточно 2 пушки по 5кВ (у меня на 5-ти постовой 3шт стоят). Даже если гонять их постоянно, то имеем:

5*2*24*30дней=7200кВт

у вас там квадратура то какя и что помимо мойки? 20тыс. никак не выходит...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20тыс. никак не выходит...
10 кв - обогрев на 2 бокса (по 120 кубов)

3 кв - завеса на вход

2 кв - вытяжка

1 кв*2 шт масляные радиаторы

18 кв - АВД (2 шт, 200 атм)

1,5 кв - оборотка

а еще компрессор, насосная станция, освещение внутреннее, наружнее, реклама, кофемашина, чайники, водогреи (2 шт), оргтехника.

Грустно :huh: . единственно, что смогу - это перейти на газ для обогрева. как времянка, нам центральное отопление не положено.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Рустам: всё верно, ошибок нет.

2ММХ: Рекламы нет, обротки нет, керхеры 6кВт, тепловых завес нет (они жрут ка слоны кстати), вентиляция только вытяжная и то пользуются ей мало (от силы часа 2 в день, а мощность у нее не превышает 3кВт).

20.000кВт на 2 поста цифра нереальная даже без отопления.

На 2 поста достаточно 2 пушки по 5кВ (у меня на 5-ти постовой 3шт стоят). Даже если гонять их постоянно, то имеем:

5*2*24*30дней=7200кВт

у вас там квадратура то какя и что помимо мойки? 20тыс. никак не выходит...

Спасибо за информацию,теперь бы найти мойку в аренду :unsure: ...никак не могу..даже не знаю с какой стороны подойти :D ...может кто посоветует? :P

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rustam, давайте-ка про аренду в другой ветке. Эта ветка и так была создана с нарушением пунктов 8 и 9 правил форума.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти