gelios

Гидродемпфер (гидрокомпенсатор высокого давления)

309 сообщений в этой теме

Вы не правы, я проверил опытным путём набрал давление, выключил аппарат и перекрыл воду отсоединил шланг низкого давления вода не пошла в обратную.

Еще вопрос, если на место Гидрокомпенсаторы как на фото , я под соседнею второй шланг высокого давления нормально будет работать?

А с чего вы решили что вода пойдет "обратно" ? С того, что избыток давления сбрасывается на вход? Это неправильное мнение,в вашем опыте вода и не должна идти. А второй вопрос вообще не могу понять, даже без учета орфографии : D .Зачем там шланг, и что за шлангом?

Изменено пользователем санек23
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, давайте разбираться, в чём я не прав? Я вам задал вопрос. Вы не ответив на него, обвинили меня не в правоте. Объясните тогда, какие процессы происходят в вашей "сборке"? С самого начала. Подал воду (открыл кран), нажал курок, подал питание, отпустил курок и т.д. Как вы выключаете? В какой момент отпускаете курок? До выключения? Или после?

Что касается вашего вопроса. Нет, подсоединять напрямую, без байпаса, нельзя. Сами подумайте, что произойдёт как только вы отпустите курок пистолета?

Мойка у меня с тотол стоп, я в ключик её , дождался пока она наберёт давление и отключатся сама , перекрыл подачу воды, отключил питание, снял подводку воды, вода обратно не идёт хотя пистолет под давлением.

За консультацию по поводу подключения Гидрокомпенсатора спасибо.

Изменено пользователем tazzz
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мойка у меня с тотол стоп, я в ключик её , дождался пока она наберёт давление и отключатся сама , перекрыл подачу воды, отключил питание, снял подводку воды, вода обратно не идёт хотя пистолет под давлением.

Ваша мойка на фото? Или у вас просто DSHH ? На байпасе пружина держит давление. Сброшенный избыток - это пара капель.

Изменено пользователем санек23
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

?

ну типа пошутил

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мойка у меня с тотол стоп, я в ключик её , дождался пока она наберёт давление и отключатся сама , перекрыл подачу воды, отключил питание, снял подводку воды, вода обратно не идёт хотя пистолет под давлением.

За консультацию по поводу подключения Гидрокомпенсатора спасибо.

Мы говорим о разных вещах. Вы не "услышали" что я вас спросил и не совсем поняли как (и для чего) работает гидро-пневмо компенсатор.

Хорошо. Объясню на "пальцах".

Все приведённые ниже рисунки очень схематичны.

Рис. 1.

Изображение

Мотор выключен. Вода под давлением водопровода (или насосной станции, не важно) спокойно проходит через насос высокого давления на выход насоса. Курок у пистолета нажат. Из форсунки пистолета идёт вода под низким давлением (давлением водопровода или насосной станции). Сжатый воздух в компенсаторе вытеснил воду.

Рис. 2.

Изображение

Подали питание на эл. мотор. Насос заработал, набрал рабочее давление, и через байпас на выход к пистолету. На выходе из форсунки мы получаем струю высокого давления. В компенсаторе вода высоким давлением сжала воздух. Практически весь объём компенсатора заняла вода под высоким (рабочим) давлением.

Рис. 3.

Изображение

Питание подано, насос работает. ОТПУСКАЕМ курок пистолета. Срабатывает обратный клапан, срабатывает байпас, открывается канал перепуска в байпасе и вода уходит в линию сброса. В данном случае на второй вход насоса высокого давления (точь в точь как на вашем фото). Сжатый воздух начинает вытеснять воду из компенсатора. Но она у нас там была с высоким давлением :huh: . Куда всё это "уходит"? :o Правильно, через насос, на первый вход насоса высокого давления и далее в подводящую магистраль.

Рис.4 - 5.

Изображение Изображение

В конце процесса давление в РВД запертое высокое, в насосе низкое. Рис.6.

Изображение

Отключится у вас при этом мотор с помощью системы "старт-стоп" или нет, не важно. Процесс от этого не изменится.

А теперь представьте, что будет если на самом входе насоса установить обратный клапан, рассчитанный на низкое давление. Долго он проживёт??? :blink:

Вот именно по этому я вас и спросил, что это у вас на входе насоса???

Изображение

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Подвод воды в насос, я вижу на фото, там стрелка нарисована. Там на входе обратный клапан стоит?

...

Со стрелкой это 1\2' удлинитель. Когда агрегат монтируют в раме удобно подключать воду. Вы подобные тоже ставите.

А вот обратных клапанов в таких габаритах и с такими пропорциями я не встречал. Может подскажете где приобрести?

...

Что касается вашего вопроса. Нет, подсоединять напрямую, без байпаса, нельзя. Сами подумайте, что произойдёт как только вы отпустите курок пистолета?

Я могу ошибаться, но мне кажется, что со шлангом вместо пневмогидрокомпенсатора система работать должна. Лишнюю воду байпас сбросит в любом случае.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу ошибаться, но мне кажется, что со шлангом вместо пневмогидрокомпенсатора система работать должна. Лишнюю воду байпас сбросит в любом случае.

Да, я погорячился. Скорее всего "второй" выход можно задействовать напрямую. Только есть один момент. Пользоваться двумя пистолетами с одного насоса можно будет только попеременно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стрелкой это 1\2' удлинитель. Когда агрегат монтируют в раме удобно подключать воду. Вы подобные тоже ставите.

Ну, с удлинителем понятно, но зачем стрелка на нём? Если я простой удлинитель переверну, он что перестанет работать? :blink: Стрелками, как правило, маркируют либо обратные клапана, либо аварийные.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, с удлинителем понятно, но зачем стрелка на нём? Если я простой удлинитель переверну, он что перестанет работать? :blink: Стрелками, как правило, маркируют либо обратные клапана, либо аварийные.

Со стрелкой может быть еще и фильтр. Кстати это он и есть.

Изменено пользователем Чисто-Конкретно
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стрелкой может быть еще и фильтр. Кстати это он и есть.

Да, скорее всего, согласен. Тогда можно смело ставить компенсатор, с учётом тех рекомендаций что я писал выше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, поделитесь пожалуйста!

Как правильно подобрать гидрокомпенсатор к конкретным условиям работы?

В моём случае гидрокомпенсатор устанавливается на распределительном коллекторе и призван защитить обратные клапана низкого давления подводящих линий. Давление в коллекторе 3,5 бар. В этот коллектор, кроме подающих линий входит поток жидкости из байпаса и перепускной линии через электромагнитный клапан высокого давления (с сечением 1,2мм). Именно в момент перепуска жидкости с ВД в распределительном коллекторе возникает резкий рост давления (гидроудар), который в первую очередь бъёт по обратным клапанам низкого давления.

Расход АВД 13 л/мин., рабочее давление 130 бар, давление открытия байпаса 150 бар. Электромагнитный клапан ВД открывается на программах воск и осмос и после открытия в РВД давление снижается до 30 бар и расход до 7 л/мин., а остальная жидкость перепускаетса по РВД в распред коллектор и дальше на прием АВД.

Я думаю установить гидрокомпенсатор объёмом 0,21 л., с разрешённым давлением 25-220бар. (например R+M 1893212).

Подойдёт ли он для этого и главное, какое давление азота в него накачивать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была уже тема про коллекторы и гидрокомпенсаторы, понятно, что там наговорили столько, что разобраться сложно, поэтому отвечу кратко, гидрокомпенсатор, который вы хотите поставить не работает на гидроудар, он компенсирует плавное понижение или повышение давления в системе отопления или подобной и на в разы меньшем давления гидроудара.

Второе, если АВД забирает воду из коллектора и сбрасывает туда же, то повышения давления в коллекторе не будет, давление возникает в шланге высокого давления из-за того, что там сильно уменьшено сечение форсункой, после сбросного клапана такого давления не будет, АВД вернёт в коллектор такой же объём воды, сколько взял, по факту, он просто будет гонять воду по кругу.

Таким образом просто купите обычный сантехнический клапан на давление водопровода плюс 10-15%

И прежде чем продолжать задавать вопросы в этой теме, прочитайте пожалуйста эту

и тогда если останутся вопросы, можно продолжить разговор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения! Действительно, в той ветке сказано много о гидрокомпенсаторах и их применении на автомойке, но смущают подобные фото

Изображение

Изображение

Неужели западные производители оборудования для автомоек не считают свои деньги. Или всё таки есть смысл в установке именно гидрокомпенсаторов и именно на коллекторе (при подобной схеме разумеется)?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разделе "Профессиональные АВД" уже, как минимум три раза обсуждали сей вопрос.

Здесь...

Здесь...

... и здесь...

Считаю что ещё плодить тему, в др. разделе, нет смысла.

Выберите тему, где вы хотите продолжить дискуссию, я перенесу все сообщения туда.

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения! Действительно, в той ветке сказано много о гидрокомпенсаторах и их применении на автомойке, но смущают подобные фото

Изображение

Изображение

Неужели западные производители оборудования для автомоек не считают свои деньги. Или всё таки есть смысл в установке именно гидрокомпенсаторов и именно на коллекторе (при подобной схеме разумеется)?

это гидропневмо компенсатор, он ставится обязательно и в магистраль ВД и там нет никагого азота, читайте темы которые посоветовали выше.

Изменено пользователем shmakich
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенёс все сообщения в эту тему.

Модератор. Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2014 в 21:47, Bkas сказал:

Не является обязательным. Кстати, если читать документацию производителей плунжерных насосов, то сразу становится понятным истинное основное назначение этого устройства, называемого у нас гидрокомпенсатором. В оригинале это "демпфер пульсаций" (Pulsation Dampener). То есть, основное назначение, как правильно написал gelios, сглаживание пульсаций от плунжеров. Считается, что если два плунжера, то демпфер обязателен. При трех плунжерах можно ставить по желанию. Дополнительное назначение - демпфирование "пиков давления" (pressure spikes) при закрывании пистолета, если длина шланга является значительной. Какая именно длина является значительной, зависит от конкретного насоса, режима работы, диаметра шланга и пистолета.

В общем, ставить или не ставить решает разработчик системы с учетом всех факторов конкретной системы.

Собираю авд на мсо.Купил наконец то гидрокомпенсатор.

Дурацкая привычка экономить.Че покупать то?Клиентов то не больше?:blink:

Шутка,а может и нет.

Перечитал все что выдал поиск.

Во первых с завода они не идут.

Шланг тот же компенсатор.

В третьих Борис подтвердил.:D

 

Если ставить то ставить в регулятор.Можно в регуляторе заглушку выкрутить и туда его закрутить?Тройник между регулятором и шлангом вд не охото,500 рублей и лишние течи.

Не че не напутал?Работы много,каша в голове.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, savatage сказал:

Собираю авд на мсо.....

.....

Если ставить то ставить в регулятор.Можно в регуляторе заглушку выкрутить и туда его закрутить?Тройник между регулятором и шлангом вд не охото,500 рублей и лишние течи.

Не че не напутал?Работы много,каша в голове.

 

 

Можно поставить в клапанную пробку. Её либо купить готовую под манометр и в готовое отверстие вкрутить гидрокомпенсатор. Либо взять штатную, литую и сделав в ней нужного размера резьбу, установить компенсатор. 

Во втором случае аккуратно, в насосах заглушка не только закрывает отверстие, но и удерживает клапан в посадочном месте, по этому просто просверлить отверстие и нарезать резьбу, не получится....

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, klin сказал:

 

Можно поставить в клапанную пробку. Её либо купить готовую под манометр и в готовое отверстие вкрутить гидрокомпенсатор. Либо взять штатную, литую и сделав в ней нужного размера резьбу, установить компенсатор. 

Во втором случае аккуратно, в насосах заглушка не только закрывает отверстие, но и удерживает клапан в посадочном месте, по этому просто просверлить отверстие и нарезать резьбу, не получится....

Значит все же до бойпаса?

Если в клапанную это же равнозначно ?

этому

Однако ж вроде говорили что вода с высокой стороны будет давить в низкую.

Если не путаю.:rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, savatage сказал:

Значит все же до бойпаса?

Если в клапанную это же равнозначно ?

этому

Однако ж вроде говорили что вода с высокой стороны будет давить в низкую.

Если не путаю.:rolleyes:

 

Да, для сглаживания пульсаций воды и компенсирования перепадов давления, при срабатывании байпасного клапана, можно установить так, как на фото по ссылке. А можно и через тройник, установив его на выходе, перед РВД.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в добавок к уже написанному....

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, klin сказал:

 

Да, для сглаживания пульсаций воды и компенсирования перепадов давления, при срабатывании байпасного клапана, можно установить так, как на фото по ссылке. 

С боку проще,ничего сверлить не надо.Примерю.

12 минут назад, klin сказал:

 

.....

А можно и через тройник, установив его на выходе, перед РВД.

Уточну для понимания процесса.

Пистолет нажат-поток идет все работает.Гидрокомп после бойпаса перед РВД,

Пистолет отпустили.Давление прыгнуло,бойпас открылся,сброс пошел,давление с гидрокомп заперто в рвд.Помпа работает,гидрокомп отрезан .ни чего не защищает.Или в этот момент защищать нечего?

Пистолет нажали,бойпас закрылся,гидрокомп сгладил гидроудар.

 

Получается без разницы где его ставить?

Можно же даже в регуляторе пробку открутить,там же 3/8.Наверно то же самое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В момент, после отпускания курка пистолета, при установленном гидрокомпенсаторе (ГК), до байпаса, в головку насоса, происходит нарастание давления, до давления срабатывания байпаса (так называемое "давление отсечки", вспоминай тему "Принцип работы АВД"). Так вот, чтобы это происходило более плавно, ты ГК и ставишь. А также сглаживает пульсации воды при непосредственной работе АВД.
После срабатывания байпаса, как ты пишешь, он (ГК) остаётся отрезанным от насоса... Да, и чего? В этот момент у тебя в насосе происходит установленный режим перепуска воды. Во всём насосе низкое давление. В это время там по высокому давлению нечего защищать...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил потолочные консоли на два поста, к ним подводку сделал из толстостенных нержавеющих труб все это подключил к АВД портотехника настенные начали пробовать гул идет по полу второго этажа какой то резонирующий может это быть из за отсутствия в АВД Гидрокомпенсатора (демпфер) ? Пол второго этажа деревянные доски 5см. так вот прям над потолочной консолью просверлили отверстие и плотно вставили в него эту трубку больше всего резанирует именно здесь. Стоишь на втором этаже над этим местом мало того что гул еще и по ногам резонирует, а уменя там офис... Остальную магистраль проложили хорошо укрепили укутали в шубу для труб типа утеплитель плотный паралон такой. Так вот главный вопрос уйдет этот гул если установлю Гидрокомпенсатор (демпфер) или нет ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти