саня

Подключение электрочасти на АВД

327 сообщений в этой теме

стена из какого материала?

У нас обшита профлистом. На нем закреплен шланг АВД от подсобки до моечного поста. Гремит ужасно. Имейте ввиду.

Крепление к стене через проставки. У меня трубный утеплитель 7 мм сплошняком, в местах крепления резиновый шланг разрезанный. Все равно местами перетирает. Приходится иногда снимать и в ремонт возить. На моечных постах обязательное соединение с рабочим шлангом ибо он расходник

По поводу подключение через выносную кнопку раздули ….

Та схема которую я предложил уже года 3 или 4 работает без нареканий. Кнопка включения/выключения (а по факту обычный выключатель света) расходник – меняем каждый год.

Для надежности пускатель применён повышенной мощности – это позволяет не поятся подгорания контактов. Тепловое реле не ставил. Тем более оно защищает не двигатель а проводку. Этим вопросом у меня заведует автомат вводной. Если мотор начал греться – значит неисправность уже имеет место. Перемотка такого мотора стоит около 3000 рэ. Перематывали раньше, когда они стояли в моечной зоне.

Оборудование на 12 вольт купил в обычном магазине электротоваров с промышленным уклоном. Можно и на 24 и на 36. только на 12 вольт ток на катушку реле будет максимальным, что способствует самоочищению контактов от нагара и окислов (на выключателе который в моечной стоит)

Стены бетон.Спасибо учту.

На сколько вольт найду на столько и сделаю.

Насколько я понимаю место где стоят авд должно быть сухое?повышенная влажность недопустима?АВД вообще то преднозначены для работы в таких условиях.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена из какого материала?

У нас обшита профлистом. На нем закреплен шланг АВД от подсобки до моечного поста. Гремит ужасно. Имейте ввиду.

Крепление к стене через проставки. У меня трубный утеплитель 7 мм сплошняком, в местах крепления резиновый шланг разрезанный. Все равно местами перетирает. Приходится иногда снимать и в ремонт возить. На моечных постах обязательное соединение с рабочим шлангом ибо он расходник

По поводу подключение через выносную кнопку раздули ….

Та схема которую я предложил уже года 3 или 4 работает без нареканий. Кнопка включения/выключения (а по факту обычный выключатель света) расходник – меняем каждый год.

Для надежности пускатель применён повышенной мощности – это позволяет не поятся подгорания контактов. Тепловое реле не ставил. Тем более оно защищает не двигатель а проводку. Этим вопросом у меня заведует автомат вводной. Если мотор начал греться – значит неисправность уже имеет место. Перемотка такого мотора стоит около 3000 рэ. Перематывали раньше, когда они стояли в моечной зоне.

Оборудование на 12 вольт купил в обычном магазине электротоваров с промышленным уклоном. Можно и на 24 и на 36. только на 12 вольт ток на катушку реле будет максимальным, что способствует самоочищению контактов от нагара и окислов (на выключателе который в моечной стоит)

С каких пор теплушка защищает проводку? Правильно подобранная отлично защищает двигатель. Если вдруг двигатель у вас заклинит, теплушка спасёт, на компрессоре без этого дела никак, да и на АВД не помешало бы.

p.s. если двигатель греется, это ещё не значит что он неисправен, возможно увеличилась нагрузка (не сработал разгрузочный клапан в компрессоре например или регулятор давление АВД перестал работать, давление подскочит, двигатель перегреется, было у нас такое).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......

По поводу подключение через выносную кнопку раздули ….

Та схема которую я предложил уже года 3 или 4 работает без нареканий. Кнопка включения/выключения (а по факту обычный выключатель света) расходник – меняем каждый год.

......

То, что у вас схема работает 3-4 года, не означает что она собрана верно. Да, она работоспособна и в принципе верна, до одного момента .... Сейчас объясню почему.

Если кроме выключателя в вашей схеме стоят ещё какие либо датчики и защиты, то при их срабатывании все коммутации должны сбрасываться. В вашем случае цепь остаётся условно замкнутой. К чему это может привезти?

Пример. Допустим у вас стоит датчик давления воды на входе. В какой-то момент времени упало давление в системе, датчик сработал, АВД остановился, но вся цепь управления осталось замкнутой. Мойщик переворачивает пистолет и с недоумением устремляет свой взор в пустое отверстие форсунки :blink::huh: В этот момент давление в системе появляется и .... мойщик остаётся без глаза :o

Даже если это всего лишь фантазия, то оставленный мойщиком на посту пистолет и не выключенный выключатель приведут к тому, что АВД включится и будет молотить в отсутствие персонала. Последствия, думаю, всем понятны.

По этому правильно управление собирать именно на кнопках, с схемой самоподхвата, чтобы при срабатывании защиты все коммутационные включения сбрасывались. Тогда после устранения причины срабатывания защиты у вас ничего самопроизвольно не включится.

Безопасность должна быть на первом месте, а не экономия.

P.S. ... про теплушки и проводку вообще молчу .... :D

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я с вами согласен - дополлнительные системы защиты необходимы, но...

в данном моем случае эта система достаточна и рабочая. необходимости МНЕ эту систему изменять нет, в другом случае эта система наверное нуждается в переделке

кстати на авд родная система защиты включена и работает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что у вас схема работает 3-4 года, не означает что она собрана верно. Да, она работоспособна и в принципе верна, до одного момента .... Сейчас объясню почему.

Если кроме выключателя в вашей схеме стоят ещё какие либо датчики и защиты, то при их срабатывании все коммутации должны сбрасываться. В вашем случае цепь остаётся условно замкнутой. К чему это может привезти?

Пример. Допустим у вас стоит датчик давления воды на входе. В какой-то момент времени упало давление в системе, датчик сработал, АВД остановился, но вся цепь управления осталось замкнутой. Мойщик переворачивает пистолет и с недоумением устремляет свой взор в пустое отверстие форсунки :blink::huh: В этот момент давление в системе появляется и .... мойщик остаётся без глаза :o

Даже если это всего лишь фантазия, то оставленный мойщиком на посту пистолет и не выключенный выключатель приведут к тому, что АВД включится и будет молотить в отсутствие персонала. Последствия, думаю, всем понятны.

По этому правильно управление собирать именно на кнопках, с схемой самоподхвата, чтобы при срабатывании защиты все коммутационные включения сбрасывались. Тогда после устранения причины срабатывания защиты у вас ничего самопроизвольно не включится.

Безопасность должна быть на первом месте, а не экономия.

P.S. ... про теплушки и проводку вообще молчу .... :D

Про систему самоподхвата абсолютно верно.

Вот на подаче воздуха на управлении стоит обычный выключатель.Выключатель нажал-реле втянулось,улитка подала воздух.Датчик заморозки сработал-пускатель отпрыгнул,датчик отогрелся-пускатель втянулся и вентилятор опять дует.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что у вас схема работает 3-4 года, не означает что она собрана верно. Да, она работоспособна и в принципе верна, до одного момента .... Сейчас объясню почему.

Если кроме выключателя в вашей схеме стоят ещё какие либо датчики и защиты, то при их срабатывании все коммутации должны сбрасываться. В вашем случае цепь остаётся условно замкнутой. К чему это может привезти?

Пример. Допустим у вас стоит датчик давления воды на входе. В какой-то момент времени упало давление в системе, датчик сработал, АВД остановился, но вся цепь управления осталось замкнутой. Мойщик переворачивает пистолет и с недоумением устремляет свой взор в пустое отверстие форсунки :blink::huh: В этот момент давление в системе появляется и .... мойщик остаётся без глаза :o

Даже если это всего лишь фантазия, то оставленный мойщиком на посту пистолет и не выключенный выключатель приведут к тому, что АВД включится и будет молотить в отсутствие персонала. Последствия, думаю, всем понятны.

По этому правильно управление собирать именно на кнопках, с схемой самоподхвата, чтобы при срабатывании защиты все коммутационные включения сбрасывались. Тогда после устранения причины срабатывания защиты у вас ничего самопроизвольно не включится.

ностидолжна быть на первом месте, а не экономия.

P.S. ... про теплушки и проводку вообще молчу .... :D

Получается "неправильная" система «тотал-стоп» о безопасности не заботится вообще никак. Правда устанавливается на подавляющее большинство профессиональных АВД.

P.S. ... про "взор в пустое отверстие форсунки" и видимо случайно нажатый курок вообще молчу .... :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается "неправильная" система «тотал-стоп» о безопасности не заботится вообще никак. Правда устанавливается на подавляющее большинство профессиональных АВД.

P.S. ... про "взор в пустое отверстие форсунки" и видимо случайно нажатый курок вообще молчу .... :D

Подавляющее большинство профессиональных АВД имеют колёса и устанавливаются непосредственно в моечном зале, прямо на моечном посту. У них нет системы дистанционного включения. Далее .... Система "старт-стоп" установлена во внутренней электрической цепи аппарата и не являестся системой защиты.

В данном случае речь идёт о системе дистанционного управления. Управлять вообще можно разеткой, а включать в неё любой АВД, хоть с тотал стопом, хоть без.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавляющее большинство профессиональных АВД имеют колёса и устанавливаются непосредственно в моечном зале, прямо на моечном посту. У них нет системы дистанционного включения. Далее .... Система "старт-стоп" установлена во внутренней электрической цепи аппарата и не являестся системой защиты.

В данном случае речь идёт о системе дистанционного управления. Управлять вообще можно разеткой, а включать в неё любой АВД, хоть с тотал стопом, хоть без.

Понял Вы о защите двигателя, а не "глаза". А "взор в пустое отверстие форсунки"- это жути нагнать. И к безопасности двигателя не относится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял Вы о защите двигателя, а не "глаза". А "взор в пустое отверстие форсунки"- это жути нагнать. И к безопасности двигателя не относится.

Речь идёт о безопасности в целом, как мойщика так и оборудования.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о безопасности в целом, как мойщика так и оборудования.

Клин, дайте ссылку на схему подключения дистанционного включателя на 12в, пожалуйста!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клин, дайте ссылку на схему подключения дистанционного включателя на 12в, пожалуйста!

Вернусь из командировки нарисую схему.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе пользователя brk разьясняю:

дистанциооное управление АВД

Изображение

на пистолете АВД курок закручен на постоянное включение изолентой.

на самом АВД выключатель поставлен в положение"включено"

реле малогабаритное на 12 вольт

блок питания (БП12В) на 12 вольт с гальванической развязкой (с трансформатором внутри) НЕ ИМПУЛЬСНЫЙ, иначе вся задумка теряется.

пускатель на 15 кВт. с катушкой на 220 вольт.

ОБОСНОВАНИЕ:

У меня на мойке нет возможности держать АВД радом с местом мытья авто, т.к. очень влажно и сыро. АВД находятся в сухом помещении (длина шланга подводки - 30 метров)

для обеспечения сохранности и долговечности АВД, курок на пистолете на постоянную замотан в положение "работа"

для обеспечения сохранности и здоровья мойщиков применено безопасное напряжение 12 вольт в цепях управления включения АВД. т.е. выключатель, находящийся в зоне мойки хотя опусти целиком в воду, последствий для жизни и здоровья не будет.

при данной системы уже не волнуют вопросы с текущим пистолетом авд (авд постоянно не запускается в режиме стоп), оборудование не стоит под давлением

заземление оборудования никто не отменял

на пистолете АВД курок закручен на постоянное включение изолентой-это глупость-если выключен АВД Вашей автоматикой-то АВД не будет работать независимо нажат пистолет или нет.

безопасное напряжение 12 вольт-в случае если в БП стоит понижающий трасформатор

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на пистолете АВД курок закручен на постоянное включение изолентой-это глупость-если выключен АВД Вашей автоматикой-то АВД не будет работать независимо нажат пистолет или нет.

безопасное напряжение 12 вольт-в случае если в БП стоит понижающий трасформатор

Курок на пистолете заматывают для того, что бы снизить износ помпы и регулятора давления, вы видимо не правильно поняли.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курок на пистолете заматывают для того, что бы снизить износ помпы и регулятора давления, вы видимо не правильно поняли.

И мойщики долго авд не выключают при отпущенном пистолете.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мойщики долго авд не выключают при отпущенном пистолете.

На это стоит защита, аппарат сам выключается через некоторое время простоя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На это стоит защита, аппарат сам выключается через некоторое время простоя.

элит портотехника не так

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы потратился и поставил клапан дополнительный, на сброс или тотал стоп, лучше уж в эту сторону пойти, чем курок перематывать. АВД стоит в другом помещении и его не видно и что там с ним происходит известно только стенам комнаты.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы потратился и поставил клапан дополнительный, на сброс или тотал стоп, лучше уж в эту сторону пойти, чем курок перематывать. АВД стоит в другом помещении и его не видно и что там с ним происходит известно только стенам комнаты.

Вот я и думаю как сделать.

Можно клапан на давление воды поставить.По моему мы с вами это обсуждали?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и думаю как сделать.

Можно клапан на давление воды поставить.По моему мы с вами это обсуждали?

Что такое обсуждали, но тогда, если мне память не изменяет, мы говорили про клапан который стоит перед АВД и не даёт включить аппарат, если нет необходимого давления в подаче воды.

Что бы не заматывать курок надо ставить клапан после АВД на высокое давление и тогда при отпускании курка он будет либо выключать аппарат и потом снова включать при нажатии курка или просто перепускать воду назад в систему или в ёмкость из которой будет насосной станцией подавать к АВД.

Я пробовал сливать в бочку 200 литров, мы их так и так набираем для того, чтоб не была такая уж холодная, для ручных моек и т.д., но воды стало много и это не получилось,

купил станцию и не поставил пока, наниматься никто не хочет, так как работы мало, а самому то некогда, то не хочется)

Запустил один аппарат со сбросом назад в систему, пока так работаю третий месяц, аппарат не греется все вроде в норме, шланги длинные правда, но всётаки мечтаю может кто (особенно я) сделает по нормальному.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто заземлить авд и оставить как есть?

Авд под присмотром тоже не плохо ,хоть и влажное помещение.Это сколько тянуть всего.Если размеры мойки позволяют может и не так страшно?

Летом на авд двигатель водой залили,дым пошел.Договорился перемотать-дым же пошел!Авд просох,перед тем как отдать в ремонт ,решил включить-не выключаю жо сих пор!Работает почему то до сих пор.(Тьфу тьфу конечно)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил станцию и не поставил пока, наниматься никто не хочет, так как работы мало, а самому то некогда, то не хочется)

Насосную станцию купили?А сейчас как работаете?С водовода?Если да то что не устраивает?

Насосая станция это тоже деньги место и внимание.

Я вот например насос вот недавно заменил,работал всего лишь полтора года.Вал в насосе где сальник весь в раковинах.

Автоматики кучу надо,накопительая емкость которая занимает место.электроэнергия на насос.

Я работаю с насосной станцией,но думаю может она лишняя?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насосную станцию купили?А сейчас как работаете?С водовода?Если да то что не устраивает?

Насосая станция это тоже деньги место и внимание.

Я вот например насос вот недавно заменил,работал всего лишь полтора года.Вал в насосе где сальник весь в раковинах.

Автоматики кучу надо,накопительая емкость которая занимает место.электроэнергия на насос.

Я работаю с насосной станцией,но думаю может она лишняя?

Насосная станция и накопительный бак позволяют подключить аппарат по схеме с открытым байпасом. Что является полноценной защитой насоса от перегрева при работе аппарата с отпущенным курком.

Все системы "старт-стоп" основаны на удержании высокого давления. Малейшая утечка сводит всю эту электронику на нет. Мойщики также постоянно начинают бросать аппарат включеный в режиме "стоп". К чему может привести брошенный включенным аппарат с подтекающим пистолетом, думаю объяснять не надо.

Да, насос и бак это дополнительные затраты, но это и ваша экономия на ремонтах, причём не дешовых.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, насос и бак это дополнительные затраты ...

Плюсом так же может быть возможность закончить помывку,если внезапно отключили воду. Редко, но бывает.

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто заземлить авд и оставить как есть?

Авд под присмотром тоже не плохо ,хоть и влажное помещение.Это сколько тянуть всего.Если размеры мойки позволяют может и не так страшно?

Летом на авд двигатель водой залили,дым пошел.Договорился перемотать-дым же пошел!Авд просох,перед тем как отдать в ремонт ,решил включить-не выключаю жо сих пор!Работает почему то до сих пор.(Тьфу тьфу конечно)

А как сейчас есть? не помню уже.

Заземлять корпус аппарата на землю не нужно, невкоем случае, достаточно если в розетку приходит заземляющий провод, снимите крышку и вы увидите там на корпусе уже есть желто-зелёные проводки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насосная станция и накопительный бак позволяют подключить аппарат по схеме с открытым байпасом. Что является полноценной защитой насоса от перегрева при работе аппарата с отпущенным курком.

Все системы "старт-стоп" основаны на удержании высокого давления. Малейшая утечка сводит всю эту электронику на нет. Мойщики также постоянно начинают бросать аппарат включеный в режиме "стоп". К чему может привести брошенный включенным аппарат с подтекающим пистолетом, думаю объяснять не надо.

Да, насос и бак это дополнительные затраты, но это и ваша экономия на ремонтах, причём не дешовых.

Если моечное помещение большое,поставил авд в стороне,и хай стоит.Лишь бы водой не заливать,пара он не боиться.

В идеале конечно авд убрать в подсобку,вот я и думаю чего это будет стоить,и сколько будет стоить.

А Москве ходил по мойкам авд как правило в подсобках,у нас в провинции у всех в моечных стоят.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти