саня

Подключение электрочасти на АВД

327 сообщений в этой теме

Ну да сейчас стоят 70-80, два года назад была акция для автомоек - отдавали за 49

Вот и я про это.

Мы порто элит моем,легковые авто вроде пойдет,давление не на всю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я про это.

Мы порто элит моем,легковые авто вроде пойдет,давление не на всю.

Роялка при том же давлении будет лить воды больше в два раза, отражается на скорости мытья, особенно если машина грязная.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роялка при том же давлении будет лить воды больше в два раза, отражается на скорости мытья, особенно если машина грязная.

Друзья, напоминаю, тема "Дистанционное включение АВД".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роялка при том же давлении будет лить воды больше в два раза, отражается на скорости мытья, особенно если машина грязная.

это да

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, напоминаю, тема "Дистанционное включение АВД".

понятно :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24В вполне безопасно. Большинство промышленной автоматики делается на 24В, отсюда и большая доступность комплектующих (трансформаторы, контакторы, сигнальные лампы, счётчики мото часов и пр.). У Элитки выключатель совмещён с токовым автоматом, называется Iskra. Славится тем, что иногда не срабатывает. Токовая головка к контактору стоит дешевле, чем сгоревший мотор, так что в данном случае "лучше перебдеть, чем недобдеть" :)

Решил осуществлить мечту детства-дистанционное включение АВД.

Спросил про наличие запчастей.Есть любые.Что лучше взять?На 12 или на 24 Вольт?

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал первые комментарии. Диву даюсь вашему энтузиазму. Вот бы нашим эксплуататорам автомоек такого энтузиазма!

Хотя насчет 12 и 24 вольта мне кажется преувеличение. Знаю автомойку где Автоматы Питания 380Вольт совесткого образца прикрученны там же где и моют авто. Хозяева просто прикрывают их толстой пленкой. Чтоб вода на них не капала. КЗ у нее еще ни разу не было, когда к ней приезжаешь отключить или подключить АВД к АПшке, внутри всегда сухо. Но у нее есть еще в Распределительном щите на каждый пост отдельные Автоматы Питания. Что касается здоровья, нужно делать надежное заземление и проверять его целостность, чистоту контактов.

Но к сожалению подавляющее большинство игнорирует советы убрать АВД подальше от воды и сделать дистанционное включение. И вообще изначально открывая АВД даже не знают особенности эксплуатации автомойки...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот схема подключения контактора кми 1810 и блока кнопок без фиксации стоп-пуск. Для безопасности на кнопки идёт нулевой провод. Такую схему подключения я использую вместо родной кнопки ISKRA на портах, когда та выходит из строя. В идеале по такой схеме лучше всего подключить силовую розетку для аппарата и подключай хоть порт, хоть кёрхер. Включил на аппарате на постоянку выключатель пусть работает как теплушка, а управление через кнопки стоп- пуск. Если эту схему под розетку, то вместо вилки автомат, а вместо"провода из двигателя", провода на розетку. Изображение

если кому интересно выложу статью с по шаговой инструкцией подключения с фото (писал для сайта).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для безопасности на кнопки идёт нулевой провод.

Схема безусловно рабочая, но не решает вопросов безопасности, так как решает пониженное напряжение, на кнопке 220 вольт, через ноль это или через фазу, во включенном положении там фаза.

Моё мнение, что не опасней пылесосов, которые мойщики включают непосредственно в боксе в розетку и намного безопасней автомата прикрытого толстой плёнкой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для безопасности на кнопки идёт нулевой провод.

Изображение

Думаю инструкция полезна, не смотря на моё ёрничество) в своё время я намаялся таки когда у меня развалились кнопки включения на делвирах, но я жопытный и в то время вышел из положения примерно вашим способом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При дистанционном включении АВД, использование в пультах управления высокого напряжения (220-230 & 380-400В) НЕ ДОПУСТИМО!

Уважаемые советчики форумчане!

Прекратите давать ВРЕДНЫЕ советы!

У себя на мойке, в гараже, квартире и пр... можете делать как захотите. Если после ваших советов кого-то ударит током или не дай Бог убъёт, отвечать будете не вы, но соучастниками будете точно!

Только пониженное напряжение, 12 или 24В, кому как нравится, полностью безопасно для использования в помещении с повышенной влажностью!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не разбирал электрику Керхера. А как там реализовано включение? Чем руководит поворотный выключатель? Что по этому поводу думает сам производитель? Ведь аппарат штатно находится в самом мокром месте? И почему именно дистанционное отключение должно быть реализовано не выше 24в? Чем оно отличается,допустим,от того же освещения ,находящегося рядом? Или розетки пылесоса? Давайте тогда на всю электрическую технику, используемую нам мойках, будем ставить дистанционное слаботочное управление.

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не разбирал электрику Керхера. А как там реализовано включение? Чем руководит поворотный выключатель? Что по этому поводу думает сам производитель? Ведь аппарат штатно находится в самом мокром месте? И почему именно дистанционное отключение должно быть реализовано не выше 24в? Чем оно отличается,допустим,от того же освещения ,находящегося рядом? Или розетки пылесоса? Давайте тогда на всю электрическую технику, используемую нам мойках, будем ставить дистанционное слаботочное управление.

За безопасность аппарата отвечает его производитель, а за эл. оборудование мойки её хозяин (в совокупности с электриком). Всё оборудование заводского исполнения имеет сертификат и проходит экспертизу, в том числе и по электробезопасности. Никто не хочет быть засуженным. В Европе с этим строго, сами знаете. У нас же, в данном случае, речь идёт о самостоятельно монтируемой схеме управления.

По поводу мойки. Ни один вменяемый инспектор Госгортехнадзора не даст разрешение на работу мойки, где установлены электроустановочные изделия не соответствующие стандарту IP для данного помещения.

Если всё же делать систему на высоком напряжении, то обязательно необходимо устанавливать систему защиты от поражения эл. током, а не так как тут рисуют.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, а не так как тут рисуют.

С этим я отчасти согласен. В последнем рисунке на питание катушки вообще земля идет. Но все-таки,как исполнено управление на Керхере? Знаю,что на Делвире (был у нас в пользовании лет 5 назад) был установлен поворотный выключатель вроде как 3-х фазный. По типу как в старых квартирных щитках. Он вообще 3 полюса тупо разрывал. Если мне не изменяет память.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема безусловно рабочая, но не решает вопросов безопасности, так как решает пониженное напряжение, на кнопке 220 вольт, через ноль это или через фазу, во включенном положении там фаза.

Моё мнение, что не опасней пылесосов, которые мойщики включают непосредственно в боксе в розетку и намного безопасней автомата прикрытого толстой плёнкой.

В этой схеме на кнопках всегда ноль, фаза туда попасть может только если контактор залить водой. Я согласен что данная схема не безопасна на 100%. В ближайшее время нарисую схему на 24 в.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим я отчасти согласен. В последнем рисунке на питание катушки вообще земля идет. Но все-таки,как исполнено управление на Керхере? Знаю,что на Делвире (был у нас в пользовании лет 5 назад) был установлен поворотный выключатель вроде как 3-х фазный. По типу как в старых квартирных щитках. Он вообще 3 полюса тупо разрывал. Если мне не изменяет память.

В аппаратах Karcher (те что на 380-400В, "холодные") стоит 3-х фазный выключатель совмещённый с токовым автоматом. Корпус блока выключателя выполнен таким образом, что практически исключает попадание воды, даже если аппарат поливать водой. Единственное "тонкое" место аппарата это микрик "старт-стоп". На нём висит 380В (не на всех правда моделях).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аппаратах Karcher (те что на 380-400В, "холодные") стоит 3-х фазный выключатель совмещённый с токовым автоматом. Корпус блока выключателя выполнен таким образом, что практически исключает попадание воды, даже если аппарат поливать водой. Единственное "тонкое" место аппарата это микрик "старт-стоп". На нём висит 380В (не на всех правда моделях).

То-есть получается,что если подобрать кнопки и пластиковый бокс для удаленного включения с ip65 , то проблема может быть решена и без 24В ? Я не думаю,что заводские исполнительные механизмы на аппаратах, устанавливаемые внутри какие-то суперводонепроницаемые. Особенно в бюджетных моделях.

И еще. Я не призываю отказываться от безопасности , но поскольку мы тут предлагаем решения для не профессионалов, для самоделкиных, то есть несколько более простые пути решения проблем. К тому же надо исходить всегда из того ,что с устройствами должны работать адекватные люди. А против диверсии никакие средства не помогут.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой схеме на кнопках всегда ноль, фаза туда попасть может только если контактор залить водой. Я согласен что данная схема не безопасна на 100%. В ближайшее время нарисую схему на 24 в.

Снимите кнопку пуск и замкните пальцем, если вы думаете, что замыкая ноль, вы успеете отбежать пока до него электричество дойдёт, то вы глубоко ошибаетесь.

Хотя я зря наверно пальцем посоветовал, это не правильно, включите кнопкой и посмотрите напряжение на проводах у этой кнопки прибором. Да катушка пускателя потребляет мало мощности, но замкнув пальцем вы резко увеличите потребляемую мощность цепи сопротивлением своего тела.

Клин правильно заметил, что советовать чревато, ваша схема работы будет работать безопасно при выполнении ряда мероприятий по защите от поражения электрическим током.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То-есть получается,что если подобрать кнопки и пластиковый бокс для удаленного включения с ip65 , то проблема может быть решена и без 24В ?

Теоретически да, но в досудебном разбирательстве это мало поможет)

К сожалению на мойке бокс с ip 65 будет работать не очень долго, хотя его установку можно будет протолкнуть и в ростехнадзоре. Герметичный бокс нужно будет постоянно обслуживать, так как внутри будет сыро и влажно и даже мокро от конденсата, это приведёт к подгоранию контактов их окислению, увеличению нагрузки и выходу из строя оборудования. Если поставите УЗО, оно будет срабатывать постоянно, не поставите последствия интересней. 24 вольта еще и для техники безопасней, меньшая нагрузка, дольше работает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос у кого авд стоят отдельно в сухом помещении.

Если при работе с ним что то начнет происходить вы же не услышите пока он не взорвется или вода не перестанет течь из пистолета.

У меня на днях резко засвистели подшипники на авд,мойщики услышали и отреагировали,вчера как будто фильтр засорился и авд начал плохо работать.Много таких случаев когда мойщик слышит что что то не так и предотвращает более серьезную поломку.В подсобку будете заходить изредка,ведь так?

Что авд в сухости находится это однозначно плюс.

Поправьте если не прав.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос у кого авд стоят отдельно в сухом помещении.

Если при работе с ним что то начнет происходить вы же не услышите пока он не взорвется или вода не перестанет течь из пистолета.

У меня на днях резко засвистели подшипники на авд,мойщики услышали и отреагировали,вчера как будто фильтр засорился и авд начал плохо работать.Много таких случаев когда мойщик слышит что что то не так и предотвращает более серьезную поломку.В подсобку будете заходить изредка,ведь так?

Что авд в сухости находится это однозначно плюс.

Поправьте если не прав.

А кто вам сказал, что в подсобку заходят изредка? Нормальный администратор как минимум три раза в день + при пересменке, сдача оборудования.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто вам сказал, что в подсобку заходят изредка? Нормальный администратор как минимум три раза в день + при пересменке, сдача оборудования.

Три раза.А мойщик в зале смотрит все время.Ну это понятно,ТО должно быть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос у кого авд стоят отдельно в сухом помещении.

Если при работе с ним что то начнет происходить вы же не услышите пока он не взорвется или вода не перестанет течь из пистолета.

У меня на днях резко засвистели подшипники на авд,мойщики услышали и отреагировали,вчера как будто фильтр засорился и авд начал плохо работать.Много таких случаев когда мойщик слышит что что то не так и предотвращает более серьезную поломку.В подсобку будете заходить изредка,ведь так?

Что авд в сухости находится это однозначно плюс.

Поправьте если не прав.

У меня подсобка находится прямо возле первого поста, звукоизоляции в ней нет, если что засвестит услышат. Никаких проблем. Однозначно такое помещение должно быть. У меня там стоят авд, компрессор, блок сигнализации, щитовая, инструменты и БК химия, очень удобно.

Изменено пользователем gelios
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух начитался тут))

в моей модульной мойке все сделано было сразу

пульт управления в моечном отделениии собирает схему с чистой водой или оборотной и заодно включает АВД, авд достался в "проф" комплектации со всеми датчиками и доп щитком на 24 вольта (кстати уже пригодился пару раз, когда воздух через авд прогонял насоской)

есть один вопрос:

пробовал включать АВД с нажатым курком.. кисть выкручивает :D 250 бар это зло))

когда так включаешь, АВД стартует сразу срабатывает тотал стоп, потом нажимаешь уже курок, опять старт АВД

так конечно очень удобно, но лишние старты :unsure: , что же вреднее?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти