Ecomoika

Экомойка - работаем только на оборотке

82 сообщения в этой теме

Четыре года назад мы доделали-таки систему очистки воды. Удалось решить проблему с ПАВами - бак с чистой водой и колодец под слив и утилизацию излишков с тех пор не требуются.

Так что, уважаемые форумчане, рабочая система, использующая тольку оборотку есть.

Скажу честно - я поставил пару таких моек себе, и изредка их делаю на заказ. Если кого интересуют общие вопросы - задавайте, но цены и условия продажи обсуждать здесь не хочется, ибо это уже будет откровенная самореклама.

По техническим ньюансам с удовольствием отвечу - скрывать нечего, современные технологии систем очистки - не секрет Полишинеля.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, через какое время вода начинает желтеть?

Изменено пользователем Добрый-эхх
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от типа используемого коагулянта. Если на основе железа, то слегка подкрашивается сразу, но это не органическая желтизна.

Если использовать порошковый синтетический коагулянт, вода вообще кристально чистая, но работать с ним трудно.

Жидкие коагулянты на основе сульфата алюминия обычно цвета не дают.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от типа используемого коагулянта. Если на основе железа, то слегка подкрашивается сразу, но это не органическая желтизна.

Если использовать порошковый синтетический коагулянт, вода вообще кристально чистая, но работать с ним трудно.

Жидкие коагулянты на основе сульфата алюминия обычно цвета не дают.

Спасибо, второй вопрос, при использовании коагулянтов , какая себестоимость помывки авто?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от того, где коагулянт брать.

Возьмем, к примеру щедрую заливку, с запасом: 100 грамм на тонну воды (15-20 машин помоете).

Дорогой вариант - это покупать коагулянты для бассейнов (наценка на роскошь). Получается порядка 25 рублей на тонну.

Если брать коагулянт в канистрах прямо с завода-производителя то будет около 3 рублей на тонну воды.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тонна воды на 20 машин? это как так?

Расход моих аппаратов от 1000 до 1300 л/час.

1000 литров / 20 машин = 50 литров / на машину

50 литров аппарат выпьет за ~3мин

за 3 минуты вымыть автомобиль получится навряд ли

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше 20 литров в минуту расход? Однако. А что за аппарат?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Portotecnika roual press 2880 = 1300л/ч

Karcher 10/21 = 1000л/ч

Собственно имеем в пользовании оба

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, уважаемые форумчане, рабочая система, использующая тольку оборотку есть.

Скажу честно - я поставил пару таких моек себе, и изредка их делаю на заказ. Если кого интересуют общие вопросы - задавайте, но цены и условия продажи обсуждать здесь не хочется, ибо это уже будет откровенная самореклама.

По техническим ньюансам с удовольствием отвечу - скрывать нечего, современные технологии систем очистки - не секрет Полишинеля.

Тема интересная. Хотелось бы связаться с Вами и для начала поподробнее узнать о работе оборотки. У самих острая проблема с водой - качеством (отсюда беспрестанные ремонты АВД) и утилизацией (стоит мёртвым грузом, как у многих, система водоочистки Свияга и убитая подземная ёмкость). Потери финансовые на ремонтах и вывозе отходов непомерные. В личку сбросил координаты свои.

Изменено пользователем MurzVV
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько форум не читаю, тема с подбором очистного сооружения реально работающего на достаточно сносный оборот воды так и не раскрыта. повсюду лишь обрывки фраз, размытых мнений и слухов по-наслышке...

вопрос лично для меня стоит ребром, ибо свою нишу вижу в установке автомоечных постов именно в тех местах, где ни водопровода, ни канализации не предвидится заполучить!

а по сему, мне кажется уверенное предложение к реализации, или быть может к четким принципам организации очистного сооружения (конструктивных деталей) оказалось бы вполне уместным!

если реально конструкция оказалась удачной и эффективной, лично у меня вызвало бы здоровый интерес. как минимум, хотя бы для выстраивания хоть какого-то модельного ряда достоверно работающих моделей/разработчиков, поставляемых не в виде муляжа, а реально на практике эксплуатации хотя бы каких-то месяцев показавших свою эффективность...

описание, характеристики, стоимость в эксплуатации, фотографии в реальных условиях - велкам!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше ссылка на видео, украинский вариант нашей системы очистки. Все видно наглядно, принцип работы с пояснениями. Снимали полгода назад, данная система на тот момент работала три месяца. В конце увидите качество очищенной воды - как есть. На видео я не стал добавлять, поясню здесь - она там с легким коричневым оттенком, который дает коагулянт на основе железа, который в Севастополе оказался самым доступным. Как раз об этом я писал на несколько постов выше.

Для продаж в России мы доработали систему, появился более дорогой и автоматизированный вариант (чтобы не поломали слабоквалифицированные работники).

Вот фотография обновленной системы в Калуге, сентябрь 2013 года. Извиняюсь за плохое качество, взял ссылку с сайта.

Изображение

Добавили блок управления, куда убраны все фильтра.

Изображение

Основные элементы установки выглядят так:

Изображение

1. Накопительный бак

2. Биореактор

3. Пульт управления

4. Блок фильтров

5. Хим. реактор

По расходникам для двухпостовой мойки на полтора года (понадобится замена всех фильтров):

Сорбент для фильтрационной колонны 1000-1500р., фильтр тонкой очистки 2шт. - 600р., коагулянт 1500-2000 р. Все это можно купить где угодно, только дешевый коагулянт лучше взять оптом и побольше.

Какая еще информация требуется?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какова максимальная производительность такой системы? Возможна ли "модернизация" уже существующей системы? Если можно по подробней про биореактор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установка стандартных размеров дает тонну воды в час - на три поста обычно хватает. Собираем ее всегда по месту, и поэтому проблем с нехваткой производительности не бывает.

При необходимости установку можно увеличить, заменив три бака (биореактор, химреактор, накопительный) на емкости большего объема.

Биореактор "Экомойки" - это пластиковая либо металлическая емкость объемом 2000 л., оснащенная плавающими носителями прикрепленной микрофлоры, погружным насосом, датчиками уровня жидкости и аэратором.

В биореакторе происходит обработка сточных вод аэробными формами бактерий. Аэрация воды в биореакторе происходит постоянно (отключение питания компрессора аэрационной установки допускается не более, чем на 12 часов). Степень очистки от ПАВ наглядно можно оценить по уровню пенообразования при аэрации. В зависимости от температуры скорость обработки может варьироваться от 30 мин до 2 часов. Максимальная эффективность работы в диапазоне температур от 10 до 22 градусов по Цельсию.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прежде всего, спасибо автору топика за открытость и готовность освещать технологию вашей разработки!

и по ходу еще ряд вопросов появилось, что бы навести себе ясность в этой установке:

1. какого объема приямок для этой установки является приемлемым?

2. биореактор:

- что такое "плавающими носителями прикрепленной микрофлоры"? это какое-то "ноухау", секрет фирмы, или это какое-то типовое решение для каких-то еще очистных?

- где их берут? цена вопроса?

- в каком объеме их требуется, являются ли они расходным материалом, или же это самовосполняемые бактерии?

- ориентация бака биореактора видится горизонтальной - стремление обеспечить максимально бОльшую площадь соприкосновения поверхности с открытым воздухом?

- в баке совсем небольшой уровень "булькающей" жидкости, да и отметины в баке вроде как свидетельствуют что это обыкновенный уровень, а вообще бак-то когда-то заполняется, соблюдая при этом технологичность процесса?

3. химреактор:

- из видеоролика никак не уловил как отделяется шлам после действия коагулянта, в то время как там упоминается по какие-то около 15-ти литров осадка... его что, исключительно в последующем фильтре и осаживают?!! и неужели раз от раза, 15-ть за 15-ю литрами в фильтр и в фильтр усаживать?!! и видимые в ролике фильтры подобным образом будут служить полтора года до очередной смены?!!

- коагулянт автоматически дозируется в систему, или все это необходимо делать ручками?

4. управление комплексом только в ручном режиме происходит? постоянно кому-то нужно следить и кнопки давить по расписанию?!!

5. сообщенная информация и смене всех фильтров раз в полтора года, это на какое кол-во помытых автомобилей пересчет, примерно хоть? повторюсь в сомнениях своих - невероятная долговечность фильтров как-то настораживает, или я что-то упустил/не углядел в технологии очистки.

6. фильтрационная колонна - это какая-то типовая фича, которая имеет модель/марку и её где-то, стало быть, можно купить в своих местности? желалось бы знать варианты... ;)

сорбент - что в качестве него применяется, под каким названием его искать опять же у себя здесь?

7. вопрос уже к заглянувшим профессионалам - водичка после очистки действительно уже приемлемая на глаз по своей прозрачности, глядя в видеоролике? лучшего результата уже и не стоило бы ожидать от типичного, действующего очистного на автомойке?

8. вы как-то пробовали анализировать лабораторно качество очищенной воды? любопытно действительно узнать эффективность установки "в граммах", что говорится. соответствует ли очищенная водичка каким-то стандартам/допускам, для слива в канализацию быть может, или еще там каким-то понятиям? :)

9. баки специфической формы, даже и не представлю где такие подыскивать... а технологически сгодились бы для использования в установке те же самые еврокубы?

очень спасибо за ответы! :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух ты! Сразу видно, товарищ заинтересован не понарошку :)

Однако на все ваши вопросы сразу ответить трудно. Попробую по порядку.

1. глубина приямка некритична. Важно количество переливов в сепараторе. Желательно не меньше пяти. Глубину выбирайте, чтобы удобно было чистить.

2. Про носитель скажу лишь что его задача обеспечить развитую площадь поверхности.

Уровень жидкости в реакторе поддерживается автоматически в заданных пределах. Существуют как горизонтальные так и вертикальные варианты исполнения.

Изменено пользователем Aleks07
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Осадок сливается через дренажный патрубок. Коагулянт дозируется либо через дозатор вручную либо автоматически дозирующим насосом в зависимости от варианта исполнения системы.

4. Следить не надо, все процессы завершаются автоматически. Процесс фильтрации ступенчатый. Количество нажатий на кнопки в зависимости от стапени автоматизации одно или два.

5. Фильтр регенерируется обратной промывкой, поэтому "долгоиграющий".

6. Колонна и наполнитель типовые, объем рассчитывается исходя из производительности установки.

7. Посмотрите на кадры, где этой водой моют темную машину.

8. Конечно, лабораторные испытания проводились. Как иначе появился бы гигиенический сертификат?

9. форма емкостей неспецифическая. Кроме химреактора.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээммм.... а Ecomoika = Aleks07?

... как-то, и ответ, и не ответ как бы...

1. в плане приямка, полагаю, не столь в глубине дело, сколь скорее в объеме отстаиваимой воды, потому это считаю определяющим...

2. тема не раскрыта... военная тайна, или не владеете информацией?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээммм.... а Ecomoika = Aleks07?

... как-то, и ответ, и не ответ как бы...

1. в плане приямка, полагаю, не столь в глубине дело, сколь скорее в объеме отстаиваимой воды, потому это считаю определяющим...

2. тема не раскрыта... военная тайна, или не владеете информацией?

Не удивляйтесь. Мы разные люди и в разных государствах, но темой я владею :)

Вы собираетесь собирать систему самостоятельно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удивляйтесь. Мы разные люди и в разных государствах, но темой я владею :)

Вы собираетесь собирать систему самостоятельно?

автор вроде как пояснил, что ИНОГДА он подобные установки собирает, а стало быть рассчитывать на приобретение не очень-то приходится... ну и вроде как увиденное в ролике и показалось мне не ахти уж какой сложной установкой...

руки обе правые, голова имеется, мастерить люблю, так может и получилось бы чего, чем черт не шутит.. ;))

я думаю, у людей собравших самостоятельно собственные сооружение емеется фора независимости от специалистов/производителей, всегда имея возможность самому что-то починить или переделать/доделать, конечно же при условии достаточного понимания технологии и конструктива...

вот потому с любопытством и пытаюсь выяснить детали устройства, пользуясь любезной открытостью автора и готовностью к обсуждению.

загадкой остается что там за такие бактерии, что за "плотики" там вместе с ними плавают где их вообще берут, а так же какие именно сорбенты используются и в каких объемах на пересчет оборотной воды...

... ну и конечно же еще и еще вопросы всплывали бы попутно.. ;))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы приобретения, повторюсь, лучше решать через личные сообщения, и не убивать информационную ветку коммерцией. За деньги ставим охотно, и это естественно.

Теперь что касается работы биореактора: принцип и общее описание даны выше. Не хочу выкладывать полную схему этого узла по простой и понятной причине: ни у кого подобного устройства еще нет, и не хочется видеть через месяц свою разработку у всех, кто производит автономные мойки. Возможно, я недооцениваю инертность производителей, но все-таки "Экомойка" - это авторская разработка, в нее вложены время и силы.

Михаил, наша установка родилась по вашей схеме, путь тот же: руки, голова плюс желание сделать хороший продукт для себя. Получилось, установка заработала, с годами обретая "продажный" вид - унификация запчастей в разных регионах, упрощение интерфейса.

Очень приятно, что эта идея оказалась востребованной, искренне хочется развивать ее и дальше.

Михаил, я новичок на этом форуме, у вас своя мойка и тоже проблема с обороткой? Вы хорошо разбираетесь в этой теме, виден серьезный опыт, вопросы очень точные и аргументированные.

Что касается объема приямка - то одного кубометра хватит, но есть существенные детали: часть грязи можно оставлять еще в стоках (ставим там те же переливы). Второе: чем больше приямок тем реже его можно чистить. Третье - лучше решать этот вопрос конкретно по месту установки - один пост мойки строительной техники и один пост мойки "машины для босса" дают совершенно разную нагрузку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... плин, а я по наивности своей простодушной подумал что человек откровенно делится своими технологическими наработками... конструкция в видео действительно вроде как кажется довольно простецкой и реализуемой по месту, собранной из очевидно обиходных запчастюлек, за исключением некоторых фирменных ньюансиков, которые уже так с придыханием ожидая услышать... ;)))

ладно, коли всеж в основу поставлена коммерческая линия, о которой почему-то автор топика стесняется заявлять открыто, то всеж имело бы место открыто вызнавать некоторые общие моменты относительно технологии обслуживания вашей коммерческой установки, а именно:

- коли объемом приямка против многочисленных рекомендаций на форуме вы все же пренебрегаете, считая что для двух постов сгодится и одного куба, то как-то сразу подразумевается, что мутная вода из не достаточно отстоявшегося отстойника при интенсивном обороте воды будет попадать сразу в биореактор, в котором.... ? то-ли в нем продолжая оседать в виде физических фракций, то-ли продолжая дефилировать в химреактор.... - просто назревает вопрос, не переставить ли какой-то механический фильтр хотя бы для грубой очистки перед всей установкой, что бы взвесь не продолжала засорять те же патрубки системы... а то, фильтр механической очистки уже где-то на финишных этапах лишь установлен...

... а вообще, продолжая рассуждать в этом свете, быть может эта установка имела опыт эксплуатации на какой-то не нагруженной автомойке, где за всю смену работы быть может набралось кубометр-два воды для очистки, которая реально и в маленьком отстойнике успела отстояться достаточно эффективно, а потом эту отстоявшуюся водицу за один час однажды в сутки и переработав - что атнюдь не могло бы считаться именно тем понятием производительности "1 м3 оборотной воды в час", применительно к непрерывной работе нагруженной автомойки в сезонные периоды...

- таки, заявленные вами бактерии для биореактора, вы их поставляете однажды вместе с поставляемой установкой и их надо бы бережно хранить и поддерживать их саморепродукцию как чайный гриб на кухне на протяжении всей эксплуатации, или все же вы при продаже установки предписываете где и какие их приобретать в дальнейшем, "если что"?

- открытым остается вопрос о сливе упомянутых 15-ти литров осадков их химреактора... а их-то куда сливают вообще? в землю что-ли, или через какую-нить "марлечку" еще куда-то в ... куда? а эдак за смену часов в 12-ть, ведь это добрых 180 литров не пойми чего...

прошу понять меня правильно уважаемого автора, я вовсе не стремлюсь коим-то образом умалить вашу разработку, и даже не пытаюсь усомниться в правдивости и эффективности! я реально пытаюсь выспросить и осветить некоторые решающие ньюансы в обслуживании вашей установки, что бы пролить свет и только более обратить потенциальных интересующихся заказчиков к вам же, как и свое собственное любопытство осветить!

мои познания об очистных, как о наиболее значимом участке автомоечного комплекса являются исключительно теоретическими, но понимая значимость этого вопроса я и пытаюсь жадно выведать все ньюансы возможных предложений, что бы определиться с выбором очистного сооружения...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

- коли объемом приямка против многочисленных рекомендаций на форуме вы все же пренебрегаете, считая что для двух постов сгодится и одного куба, то как-то сразу подразумевается, что мутная вода из не достаточно отстоявшегося отстойника при интенсивном обороте воды будет попадать сразу в биореактор, в котором....

- открытым остается вопрос о сливе упомянутых 15-ти литров осадков их химреактора... а их-то куда сливают вообще?...

Не подумайте, что я третий из братьев близнецов :) К этой разработке не имею никакого отношения. Просто обратил внимание, что Вы смотрите прямо "в корень". Поэтому решил поделиться: в том мире, где био-системы очистки на мойках давно выросли переросли авторский уровень, и широко используются, поставленные Вами вопросы решаются полноценными очистными отстойниками. То есть, помимо приямка-песколовки устраиваются отстойники. Причем как ДО биореактора, так и ПОСЛЕ. Соответственно, и та и другая секции отстойника проходят периодическую очистку илососом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подумайте, что я третий из братьев близнецов :) К этой разработке не имею никакого отношения. Просто обратил внимание, что Вы смотрите прямо "в корень". Поэтому решил поделиться: в том мире, где био-системы очистки на мойках давно выросли переросли авторский уровень, и широко используются, поставленные Вами вопросы решаются полноценными очистными отстойниками. То есть, помимо приямка-песколовки устраиваются отстойники. Причем как ДО биореактора, так и ПОСЛЕ. Соответственно, и та и другая секции отстойника проходят периодическую очистку илососом.

... эээмм... то-ли запятых не хватает количественно, то-ли я туплю...

я правильно понял мнение Bkas в том, что вы так же считаете, что к оговариваемому очистному сооружению просто не хватает парочки достаточно емких отстойников? причем, как я смекаю, ДО биореактора - для освобождения от осевшей механической взвеси, После биореактора - уже от частичек оторвавшегося ила...

повторюсь занудно, не в том сомнения, что система муляж на видео, возможно просто нам не все там показали, или же указанная установка предназначается для "ленивого" участка, когда к её услугам доводилось бы обращаться пару раз в сутки и используемые бактерии реально успевали бы и переработать ПАВ в достаточном объеме воды, а и успеть возобновить свои колонии в замен "уплывшим" далее по технологическому циклу своим собратьям....

.. просто хочется реально попытаться разобраться, осознать реальность простоты и функциональности обозначенной технологии, что бы тем самым и поверить её эффективности... ;) давайте быть может всем миром это и попробуем сделать, вопрос-то очистных весьма актуален!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... эээмм... то-ли запятых не хватает количественно, то-ли я туплю...

я правильно понял мнение Bkas в том, что вы так же считаете, что к оговариваемому очистному сооружению просто не хватает парочки достаточно емких отстойников? причем, как я смекаю, ДО биореактора - для освобождения от осевшей механической взвеси, После биореактора - уже от частичек оторвавшегося ила...

До биореактора ставится двухсекционный отстойник по обычной схеме перетока. Причем, во вторую секцию уже заводится аэрация, не считая той, что осуществляется в биореакторе. Далее вода забирается насосом и поступает на механическую фильтрацию. Американцы это любят делать специальными циклонами. Если их нет, наверное, можно использовать песчаную колонну. После такой очистки вода поступает в биореактор. Помимо того, что бактерии едят, всё что "кушается", сидя на своих местах, они начинают "заселять" неотфильтрованные частицы, образуя кластеры биоила. Этот ил оседает гравитационным способом в следующем отстойнике. Далее, вода накапливается для повторного использования.

Система должна постоянно циркулировать. Если циркуляции через мойку недостаточно, то организуется принудительная циркуляция из накопителя во вторую секцию до-реакторного отстойника. Ил из послереакторного отстойника откачивают насосом раз в сутки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американцы это любят делать специальными циклонами.

вот я тоже посмотрел материальчики про циклонные очистители и их заявленные способности очищать до микронных размеров, выстраивая колонну одну за другой, и в то же время не могу припомнить что бы за чередой помянутых отечественных очистных кто либо их использовал хотя бы как составную часть очистной станции... непонятно, буду изучать вопрос глубже, в чем же причина их нераспространенности...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти