Fielder777

Документы в архитектуре

45 сообщений в этой теме

Доброе время суток. Сразу извиняюсь если не в тему, облазил форум не нашёл то что надо. Сегодня пошёл по инстанциям для строительства автомойки из металоконструкции. В роспотрбнадзоре никаких проблем (100 метров от жилых домов, дет.садов, лечеб. учреждений и т.п. + договора на вывоз отходов и всё) даже в воде в эксплуатацию не участвуют, а в архитектуре мозг закипел, землю делаю в собственность не жилую, надо говоря указать вид деятельности, заказать проект в каком то институте, + договор с организацией которая будет строить, потом после проекта они будут решать впишется ли моя мойка в град. план и т.п. Вот думаю это так и положено или меня просто кидают. и ещё говорят что типа не капитальное строение не получится сделать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Сразу извиняюсь если не в тему, облазил форум не нашёл то что надо. Сегодня пошёл по инстанциям для строительства автомойки из металоконструкции. В роспотрбнадзоре никаких проблем (100 метров от жилых домов, дет.садов, лечеб. учреждений и т.п. + договора на вывоз отходов и всё) даже в воде в эксплуатацию не участвуют, а в архитектуре мозг закипел, землю делаю в собственность не жилую, надо говоря указать вид деятельности, заказать проект в каком то институте, + договор с организацией которая будет строить, потом после проекта они будут решать впишется ли моя мойка в град. план и т.п. Вот думаю это так и положено или меня просто кидают. и ещё говорят что типа не капитальное строение не получится сделать.

Нет, не кидают, это все так и есть если строите капитальное здание. А вот если здание не капитальное, то землю получить в собственность скорее всего не получится, только в аренду для целей не связанных со строительством, но тогда и проект и согласования и ввод в эксплуатацию не нужны.

Почитайте Градостроительный кодекс ст. 51., Земельный Кодекс ст. 34.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не кидают, это все так и есть если строите капитальное здание. А вот если здание не капитальное, то землю получить в собственность скорее всего не получится, только в аренду для целей не связанных со строительством, но тогда и проект и согласования и ввод в эксплуатацию не нужны.

Почитайте Градостроительный кодекс ст. 51., Земельный Кодекс ст. 34.

А в аренду в смысле у государства или можно у частного лица и ещё не понял выражения "впишется или нет в град. план"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в аренду в смысле у государства или можно у частного лица и ещё не понял выражения "впишется или нет в град. план"

Земля моя, просто перевожу из жилого в не жилое

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля моя, просто перевожу из жилого в не жилое

Оно вам надо? Зачем из жилого переводить? Вас оштрафуют по моему 1000 р и всё.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля моя, просто перевожу из жилого в не жилое

Вы строите себе на своей земле что вам нравится - не капитальное здание , при этом разрешение на строительство не требуется. Какой такой град план и вообще с чего надо у кого то спрашивать какое здание у вас должно быть? Да вы будете использовать здание ( не капитальное) не по назначению... Ну зарегистрируете вы их как хоз постройка.... Вас снести не имеют права! Это ваша земля. Почему вы должны стоя сарай к примеру - а не капитальное сооружение тоже самое, идти к архитектору и спрашивать разрешение? Максимум штраф за использование земли не по назначению, и то через какое то время....

У любой администрации текут слюни когда испуганный предприниматель сам к ним на поклон идёт- да ещё и сам им какие нибудь разрешения и справки спрашивает которые они даже не уполномочены выдавать и не знают!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы строите себе на своей земле что вам нравится - не капитальное здание , при этом разрешение на строительство не требуется. Какой такой град план и вообще с чего надо у кого то спрашивать какое здание у вас должно быть? Да вы будете использовать здание ( не капитальное) не по назначению... Ну зарегистрируете вы их как хоз постройка.... Вас снести не имеют права! Это ваша земля. Почему вы должны стоя сарай к примеру - а не капитальное сооружение тоже самое, идти к архитектору и спрашивать разрешение? Максимум штраф за использование земли не по назначению, и то через какое то время....

У любой администрации текут слюни когда испуганный предприниматель сам к ним на поклон идёт- да ещё и сам им какие нибудь разрешения и справки спрашивает которые они даже не уполномочены выдавать и не знают!

На счет перевода мне сказали в архитектуре т.к. буду заниматься ком. деятельностью, без разрешения опасаюсь строить, просто центральная улица первая линия практически самый центр, и вот думаю вообще разрешат мне строительство, наверное фасад будут они утверждать или я ошибаюсь, и вообще по какой причине мне могут отказать? мож кто знает?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как потом доказать что не капитальное здание?

Немного уточню.... А кто вообще должен что то доказать и кому? Они скажут капитальное? Пусть проведут экспертизу и докажут что здание имеет фундамент и капитальные стены. Вас снести могут только через суд! А суд принимает решение на оснований доказательств- доказательства это экспертиза БТИ.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы строите себе на своей земле что вам нравится - не капитальное здание , при этом разрешение на строительство не требуется. Какой такой град план и вообще с чего надо у кого то спрашивать какое здание у вас должно быть? Да вы будете использовать здание ( не капитальное) не по назначению... Ну зарегистрируете вы их как хоз постройка.... Вас снести не имеют права! Это ваша земля. Почему вы должны стоя сарай к примеру - а не капитальное сооружение тоже самое, идти к архитектору и спрашивать разрешение? Максимум штраф за использование земли не по назначению, и то через какое то время....

У любой администрации текут слюни когда испуганный предприниматель сам к ним на поклон идёт- да ещё и сам им какие нибудь разрешения и справки спрашивает которые они даже не уполномочены выдавать и не знают!

Елисей у автомойки должны быть документы.Много документов.

Можно просто так построится и работать пока не придет проверка.А там оформится если это возможно.А если оформится не возможно суд вынесет постановление о запрете деятельности ,или постановление о сносе незаконно построеннного объекта.При запрете деятельности остается вариант работы нелегально.(Так многие работают.)

Если земля ваша это не значит что вы будете строить что хотите без согласований.Такие правила во всем мире,Ну кроме африки наверно и Афганистана,там автомат у каждого,и проверки проводить опасно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елисей у автомойки должны быть документы.Много документов.

Можно просто так построится и работать пока не придет проверка.А там оформится если это возможно.А если оформится не возможно суд вынесет постановление о запрете деятельности ,или постановление о сносе незаконно построеннного объекта.При запрете деятельности остается вариант работы нелегально.(Так многие работают.)

Если земля ваша это не значит что вы будете строить что хотите без согласований.Такие правила во всем мире,Ну кроме африки наверно и Афганистана,там автомат у каждого,и проверки проводить опасно.

Про легальность и спорить не буду! Но в основном больше бумаг связано именно со строением и землёй! Остальное мелочи. Запрет деятельности о чём? О том что именно не легально? Строение? Его что снесут? Штраф и всё! Снесут если вы на чужой земле или государственной самовольно построили ! А на вашей не снесут- максимум запрет именно деятельности по той что создаёт кому то проблем!

Вот к примеру: построил мойку на своей земле, оформил хоз постройку. Здание не капитальное, разрешение в архитектуре не брал, в налоговой зарегистрирован и платишь налоги. Сэс проблем нет- есть бумаги с очистными. Проверка какая ко мне должна прийти? Администрация города? С какого отдела? Архитектуры? Что мне скажут что моё строение капитальное? Нет- я его к примеру зарегистрировал как хоз постройка. Закрыть мойку только через суд? Какие могут быть притензии в суде? Сан нормы? А если они в порядке? Ну суд присуждает штраф за то что используется земля не по назначению- штраф 1000 р. Как вы думаете сколько раз будут обращаться в суд? Раз в год? И так работают 70% моек по стране!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про легальность и спорить не буду! Но в основном больше бумаг связано именно со строением и землёй! Остальное мелочи. Запрет деятельности о чём? О том что именно не легально? Строение? Его что снесут? Штраф и всё! Снесут если вы на чужой земле или государственной самовольно построили ! А на вашей не снесут- максимум запрет именно деятельности по той что создаёт кому то проблем!

Вот к примеру: построил мойку на своей земле, оформил хоз постройку. Здание не капитальное, разрешение в архитектуре не брал, в налоговой зарегистрирован и платишь налоги. Сэс проблем нет- есть бумаги с очистными. Проверка какая ко мне должна прийти? Администрация города? С какого отдела? Архитектуры? Что мне скажут что моё строение капитальное? Нет- я его к примеру зарегистрировал как хоз постройка. Закрыть мойку только через суд? Какие могут быть притензии в суде? Сан нормы? А если они в порядке? Ну суд присуждает штраф за то что используется земля не по назначению- штраф 1000 р. Как вы думаете сколько раз будут обращаться в суд? Раз в год? И так работают 70% моек по стране!

Я могу ошибаться! Если у кого то другое мнение обоснуйте!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про легальность и спорить не буду! Но в основном больше бумаг связано именно со строением и землёй! Остальное мелочи. Запрет деятельности о чём? О том что именно не легально? Строение? Его что снесут? Штраф и всё! Снесут если вы на чужой земле или государственной самовольно построили ! Вы думаете сколько раз будут обращаться в суд? Раз в год? И так работают 70% моек по стране!

У нас есть участок рядом с автостоянкой. Там люди взяли землю в аренду, и мойку быстровозводимую поставили. Открыться не успели, суд запретил. Кто-то подал в суд на ребят, и им запретили деятельность до тех пор, пока экспертиза не будет готова. Следствие установило, что объект - не капитальный, поэтому решени принято - снести. И построить капитальное. Снесли. Строятся по новой. Подробностей мало знаю, но это я просто к случаю рассказала, что есть печальный опыт в этом деле у других предпринимателей. Судились они 7 месяцев. Считай, и стояли столько же.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть участок рядом с автостоянкой. Там люди взяли землю в аренду, и мойку быстровозводимую поставили. Открыться не успели, суд запретил. Кто-то подал в суд на ребят, и им запретили деятельность до тех пор, пока экспертиза не будет готова. Следствие установило, что объект - не капитальный, поэтому решени принято - снести. И построить капитальное. Снесли. Строятся по новой. Подробностей мало знаю, но это я просто к случаю рассказала, что есть печальный опыт в этом деле у других предпринимателей. Судились они 7 месяцев. Считай, и стояли столько же.

Это большая разница! - аренда....... А вот если в собственности земля? Как можно снести? Запретить мойку- возможно, снести вряд ли ! Если я к примеру захочу переоборудовать здание в автосервис или склад? Мне что его надо снести и заново построить?:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это большая разница! - аренда....... А вот если в собственности земля? Как можно снести? Запретить мойку- возможно, снести вряд ли ! Если я к примеру захочу переоборудовать здание в автосервис или склад? Мне что его надо снести и заново построить?:)

Земля может быть хоть в собственности ,хоть в аренде.Разница не большая.

На помещение должно быть сведетельство о регистрации.Есть разрешонное использование этого помещения.Или можно внести изменение в разрешонное использование.

Я арендовал склад под автомойку.Пришла проверка.Хозяин склада не пожелал перевести разрешонное использование под объект автосервиса и автомойки.Пришлось съехать.Варианты были конечно.Но это все незаконные пути.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть участок рядом с автостоянкой. Там люди взяли землю в аренду, и мойку быстровозводимую поставили. Открыться не успели, суд запретил. Кто-то подал в суд на ребят, и им запретили деятельность до тех пор, пока экспертиза не будет готова. Следствие установило, что объект - не капитальный, поэтому решени принято - снести. И построить капитальное. Снесли. Строятся по новой. Подробностей мало знаю, но это я просто к случаю рассказала, что есть печальный опыт в этом деле у других предпринимателей. Судились они 7 месяцев. Считай, и стояли столько же.

Если правильно подойти к суду то дело можно развернуть в любую сторону.Есть много хитростей и уловок.Опытные юристы этим занимаются.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля может быть хоть в собственности ,хоть в аренде.Разница не большая.

На помещение должно быть сведетельство о регистрации.Есть разрешонное использование этого помещения.Или можно внести изменение в разрешонное использование.

Я арендовал склад под автомойку.Пришла проверка.Хозяин склада не пожелал перевести разрешонное использование под объект автосервиса и автомойки.Пришлось съехать.Варианты были конечно.Но это все незаконные пути.

Какое свидетельство на здание если оно не капитальное?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно подойти к суду то дело можно развернуть в любую сторону.Есть много хитростей и уловок.Опытные юристы этим занимаются.

В нашей стране возможно всё! Не удивлюсь даже обсурдным законам и индивидуальным правилам в каждом районе или области!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей стране возможно всё! Не удивлюсь даже обсурдным законам и индивидуальным правилам в каждом районе или области!

Так оно и есть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документы какие нибуть должны же быть, сэс не даёт. понятно на ип. а ещё какие?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое свидетельство на здание если оно не капитальное?

Вот про это я не знаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про легальность и спорить не буду! Но в основном больше бумаг связано именно со строением и землёй! Остальное мелочи. Запрет деятельности о чём? О том что именно не легально? Строение? Его что снесут? Штраф и всё! Снесут если вы на чужой земле или государственной самовольно построили ! А на вашей не снесут- максимум запрет именно деятельности по той что создаёт кому то проблем!

Вот к примеру: построил мойку на своей земле, оформил хоз постройку. Здание не капитальное, разрешение в архитектуре не брал, в налоговой зарегистрирован и платишь налоги. Сэс проблем нет- есть бумаги с очистными. Проверка какая ко мне должна прийти? Администрация города? С какого отдела? Архитектуры? Что мне скажут что моё строение капитальное? Нет- я его к примеру зарегистрировал как хоз постройка. Закрыть мойку только через суд? Какие могут быть притензии в суде? Сан нормы? А если они в порядке? Ну суд присуждает штраф за то что используется земля не по назначению- штраф 1000 р. Как вы думаете сколько раз будут обращаться в суд? Раз в год? И так работают 70% моек по стране!

ПРи желание администрация легко может расправиться с Вами (у нас легко разобрались с целой улицей). Натравили горводоканал и энергосбыт. В неделю нашли все нарушения и позакрывали мойки на частных участках,а особо ретивых просто отключили от энергоснабжения и подведения воды по причине не соответсвия сливов и потребления э\э. Конечно люди работают, но получается работа ради работы

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут все расписано по полочкам. Причем не теоретиком, а самым настоящим практиком... Второй и третий пост как раз про юридические аспекты.

http://fisherman-gf.livejournal.com/1359.html

http://fisherman-gf.livejournal.com/1992.html

http://fisherman-gf.livejournal.com/2225.html

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 ноября 2013 г.

Золотая Рыбка

На начальном этапе Вам необходимо знать следующее. Большую часть дохода автомойки (около 70%) будет "съедать" зарплата сотрудников и аренда. Если с первым пунктом расходов придется смириться (или мыть самому, но тогда это не бизнес), то второй пункт, то есть аренду, я бы посоветовал исключить, благо для мойки не требуются большие площади земли, достаточно 200-300 кв.м., это треть стандартного участка под жилую застройку. Место размещения мойки также не очень критично, как, например магазина. Мойка может располагаться не в центре города, ключевой момент - асфальтированная улица с хорошим трафиком машин.

Вы можете сказать, для стройки нужны деньги, а у меня их не достаточно... Ответ прост - это кредит. Кредит для Вас будет выгоднее арендных платежей, так как сумма ежемесячного платежа по кредиту в 2 000 000 рублей (этого будет достаточно для постройки мойки на 2 поста) в 1,5 - 2 раза ниже аренды равнозначной мойки.

Итак, вы решили строить мойку, а не брать ее в аренду... Правильное решение.

Итак, кредит оформлен, деньги на счету, что дальше?

Следующая проблема, как всегда, наши власти, в лице администрации города. Почему-то они решили, что автомойка - это какой-то очень "грязный" вид бизнеса (наверное это пошло еще с советских времен), поэтому ее ни в коем случае нельзя размещать в зоне жилой застройки, вблизи жилых домов (норматив 80 метров - тоже советский).

Для меня этот норматив остается загадкой. Проблемой для соседних домов, от мойки, может быть, максимум, шум АВД и пылесосов. По уровню, он сопоставим с шумом дороги, по которой проходит автомобильный трафик. К тому же, есть много материалов, которые могут подавлять звук и которыми можно обшить мойку для устранения излишнего звука. Ну да ладно, предприниматели от того так и называются, чтобы предпринимать...

Следующая загвоздка - это сточные воды. Сбрасывать в центральную канализацию воду после помывки машины запрещено. Тут я согласен, автохимия, бензин, масла и прочая грязь не должна сливаться без предварительной очистки.

Вот, перед нами стоят две проблемы, которые нужно решить законным способом и с минимальными вложениями.

Как Вы уже поняли, администрация не согласует проект капитального здания автомойки в городе (только где-нибудь за чертой города или в промышленной зоне - но кому она там нужна...).

Выход - это модульные, некапитальные здания, без фундамента с системой рециркуляции воды.

Такая мойка:

1. не требует проекта, согласования с администрацией (если ты ее ставишь на своей земле);

2. не требует подключения к водоснабжению и канализации;

3. гармонично вписывается в ПЗЗ города, как некапитальный объект бытового обслуживания населения;

4. находясь на автостоянке, является дополнительной услугой, а не отдельным бизнесом.

Итак, в прошлом посте я обещал рассказать о документации, которая сделает мойку не просто строением с оборудованием, а работающим бизнесом.

Есть такая народная мудрость - без бумажки ты букашка...

Конечно, перед тем, как решиться на этот вид бизнеса, я изучил юридический аспект данного рода деятельности.

Вообще, сегодняшнее градостроительное законодательство стало более предсказуемое и понятное, нежели это было лет 6 назад. Сейчас, в соответствии с градостроительным кодексом, администрациями городов были разработаны и утверждены правила землепользования и застройки, далее ПЗЗ. В соответствии с этими правилами, город поделен на различные зоны, в которых разрешен или условно разрешен определенный вид деятельности.

Так, любой собственник земельного участка, может получить в архитектуре выписку из ПЗЗ, из которой узнает, в какой зоне находится его участок, какие виды деятельности он может на нем вести, а на какие потребуется разрешение администрации, какие в этой зоне предельные коэффициенты застройки земельного участка и другое.

Самый идеальный вариант, если после получения выписки из ПЗЗ вы обнаруживаете, что ваш участок находится в зоне, в которой есть основной вид деятельности - "мойки автомобилей". Как вы понимаете, обычно такого не происходит.

В моем случае.... тоже не произошло. Стало понятно, что проект капитального здания мойки мне не получить, самовольно строить крайне опасно.

Выход был найден. В соответствии с вышеуказанной выпиской, в условно разрешенных видах использования земельного участка значились следующие виды: "для размещения некапитальных объектов бытового обслуживания населения" и "для размещения автостоянок на отдельных земельных участках".

Было решено получить разрешение на автостоянку и установить некапитальную автономную мойку в рамках автостоянки, как дополнительную услугу.

В результате, не нарушая закон, мы получаем юридически защищенный бизнес в том месте города, которое выбрали.

Дальше, надо выбрать и купить автономную некапитальную автомойку. Этот шаг был для меня самым эмоционально изнуряющим.

ПРИКОЛЬНО!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти