51 сообщение в этой теме

В Ставрополе успешно завершены испытания применения американского воска нового поколения на основе натуральной карнубы для бесконтактной мойки автомобилей. То, что до сих пор было доступно лишь для механического полирования, теперь может применяться бесконтактно. Видеоотчет был направлен производителю воска, и уже пришло поздравление с успехом от Генерального менеджера компании Блендко Системс.

Бесконтактные карнуба-воски были представлены на международной автомоечной выставке в Лас Вегасе в мае 2013 года. Карнуба является самым прочным природным воском. Прочность в природном состоянии превышает прочность бетона.

К настоящему моменту серийно выпускаемые технические решения имеются только для туннельных автомоек. Специфика карнубы требует модернизации системы нанесения с целью достижения потенциала данного воска. Учитывая перспективность нового средства, производители постовых автоматических моек также ведут технические разработки, которые позволят внедрять циклы карнубы в их машины. Используя свой инженерный потенциал, российский дистрибьютор Washworld - компания АВТОМО самостоятельно разработала комплект модернизации системы подачи химии и системы управления машиной, и теперь такой комплект будет доступен в качестве опции комплектации при заказе RAZOR в АВТОМО.

Особая благодарность господину Shishakov, выполнившему все работы и настройки при внедрении данной разработки на своём оборудовании.

Автоматическая мойка г-на Shishakov была открыта в апреле 2013 г. в городе Ставрополь, и безоговорочно является образцом самого серьезного отношения к проектированию и строительству автомоечного объекта. Менее чем за полгода данная мойка вышла на проектную мощность, и сейчас пользуется заслуженным авторитетом и уважением в городе.

Изображение

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь:

видеоотчет об испытании.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь:

видеоотчет об испытании.

По-моему, где-то нарушилась скорость воспроизведения. Ролик на YouTube идет 6 минут, а по видеонаблюдению проходит 8 минут. Но вообще, можно программу немного подработать. Точно надо убрать ополаскивание перед карнубой, и я бы ускорил все циклы между трехцветкой и карнубой. Думаю, что реально выйти на 6:00 минут с момента начала открывания ворот въезда до выезда на сушку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, где-то нарушилась скорость воспроизведения. Ролик на YouTube идет 6 минут, а по видеонаблюдению проходит 8 минут. Но вообще, можно программу немного подработать. Точно надо убрать ополаскивание перед карнубой, и я бы ускорил все циклы между трехцветкой и карнубой. Думаю, что реально выйти на 6:00 минут с момента начала открывания ворот въезда до выезда на сушку.

Да, не знаю почему, но в конце от 3-х цветки идет ускоренное воспроизведение.

Отмена ополаскивания сэкономит 10 сек., и тогда остается ускорить воск?

На 6 минут можно выйти, если меньше тратить на колеса, но это не очень хорошо. Реально - от 7 мин. до 7 мин. 30 сек.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готово заводское исполнение Кануба-опции для RAZOR. Новые машины уже доступны для заказа. Сейчас на заводе идет работа по подготовке комплекта Карнуба-опции для установки на ранее выпущенные Рейзеры.

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готово заводское исполнение Кануба-опции для RAZOR. Новые машины уже доступны для заказа. Сейчас на заводе идет работа по подготовке комплекта Карнуба-опции для установки на ранее выпущенные Рейзеры.

Изображение

Красотища... Когда планируют завершить разработку опции?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотища... Когда планируют завершить разработку опции?

При такой светящейся шторе можно, наверное, и без дополнительного табло обойтись. Итак будет понятно, что происходит.

Помимо компонентов модификации самой машины и насосной станции появляется дополнительный "воздушный" модуль настенного монтажа. Предполагаю, что для такой шторы воздуха требуется значительно больше.

Насчет "когда", в бюллетене написано: скоро. Думаю, что действительно ждать недолго.

Если Вам еще и такую систему добавить, то первую можно не снимать, а использовать ее, для дополнения младших программ недорогим белым кондиционером. Это позволит равномернее поднимать уровень всех программ, не допуская очень большого разрыва.

Например,

программа 1 - без кондиционера, сушащий воск,

программа 2 - белый кондиционер + защитный воск + сушащий воск,

программа 3 - трехцветный кондиционер + тотальный воск (+ сушащий воск по ситуации*),

программа 4 - трехцветный кондиционер + Карнуба (+ тотальный воск по желанию и сушащий воск по ситуации*).

* Тотальный воск имеет достаточный сушащий эффект при подборе оптимального расхода воды на ополаскивании. Если оптимум не получается, можно добавить немного реагента сушки.

Можно также поколдовать со сценарием на трехцветной карнубе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой светящейся шторе можно, наверное, и без дополнительного табло обойтись. Итак будет понятно, что происходит.

Помимо компонентов модификации самой машины и насосной станции появляется дополнительный "воздушный" модуль настенного монтажа. Предполагаю, что для такой шторы воздуха требуется значительно больше.

Сколько же надо будет ему воздуха?

Если Вам еще и такую систему добавить, то первую можно не снимать, а использовать ее, для дополнения младших программ недорогим белым кондиционером. Это позволит равномернее поднимать уровень всех программ, не допуская очень большого разрыва.

Если не снимать мою, то куда же они вставят подачу раствора? На рампе вроде места больше нет. Я -то думал, что моя подача раствора на насосной останется, а добавится функционал запуска именно карнубы, без наших доработок.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько же надо будет ему воздуха?

Если не снимать мою, то куда же они вставят подачу раствора? На рампе вроде места больше нет. Я -то думал, что моя подача раствора на насосной останется, а добавится функционал запуска именно карнубы, без наших доработок.

Есть еще пробка на нижнем торце рампы. Но что именно использует Washworld я не знаю. Пока деталей минимум. В августе будут снимать видео. Наверное выложат на сайте.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько же надо будет ему воздуха?

Пока никаких данных нет. Посмотрел тоннельный аналог - там примерно 600 л/мин, то есть, вдвое больше, чем сейчас на трехцветной пене.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока никаких данных нет. Посмотрел тоннельный аналог - там примерно 600 л/мин, то есть, вдвое больше, чем сейчас на трехцветной пене.

Ого, у меня компрессор на 500 л/мин - не потянет, наверное. Правда есть ресивер на 500 л, если цикл идет не сильно долго, то может и хватит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, у меня компрессор на 500 л/мин - не потянет, наверное. Правда есть ресивер на 500 л, если цикл идет не сильно долго, то может и хватит.

500 литров на входе или на выходе? Может различаться почти вдвое. Сколько бар в ресивер накачиваете? Американцы требуемый расход дают при 100psi=6,9бар. Если в ресивере больше, то это дополнительный резерв. С другой стороны по мере расхода воздуха из ресивера, давление упадет ниже 6,9. Интуитивно думаю, что ресивер поддержит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновил камеру в моечном зале и "попался под руку" клиент на Премиальной программе с карнаубским воском, решил

, в качестве иллюстрации работы мойки автомата с близким к максимальному её использованием. В пояснениях расписал всю программу. Общее время работы программы получилось 10 мин. Хорошо видно как работает воск.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновил камеру в моечном зале и "попался под руку" клиент на Премиальной программе с карнаубским воском, решил

, в качестве иллюстрации работы мойки автомата с близким к максимальному её использованием. В пояснениях расписал всю программу. Общее время работы программы получилось 10 мин. Хорошо видно как работает воск.

Спасибо, хорошее видео! Действительно, очень хорошо видно работу воска. Может потому, что клиент матерый - под сушкой проезжает очень грамотно. Для клиента это сколько руб? (если не секрет, конечно). Просто г-н Бкас любезно согласился 26.11 свозить на автокомбинат на "Рэйзоры"...Там программа, конечно другая и ценник другой, но очередь впечатлила...весьма. У Вас очередь "впечатляет"?

А то от соседа, для которого я спрашивал адрес Вашей мойки, с удивлением узнал о не очень большом населении Ставрополя! Я думал - больше! Потому, думал, и загрузка такая на одну машину...

А так все думки, думки... :blink:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, хорошее видео! Действительно, очень хорошо видно работу воска. Может потому, что клиент матерый - под сушкой проезжает очень грамотно. Для клиента это сколько руб? (если не секрет, конечно).

Какой же секрет. Для клиента эта программа стоит 700 руб. Если клиент "матерый". т.е постоянный, то скидка на мойку кузова у него достигает 10% и тогда его цена - 645 руб.

Просто г-н Бкас любезно согласился 26.11 свозить на автокомбинат на "Рэйзоры"...Там программа, конечно другая и ценник другой, но очередь впечатлила...весьма. У Вас очередь "впечатляет"?

В прошлом году об это время "впечатляла". В этом кризисном году очередь уже не такая как в прошлом, но не сказать что её не бывает.

А то от соседа, для которого я спрашивал адрес Вашей мойки, с удивлением узнал о не очень большом населении Ставрополя! Я думал - больше! Потому, думал, и загрузка такая на одну машину...

А так все думки, думки... :blink:

В городе пока нет больше автоматических постов, все кинулись строить МСО, "впечатлившись" от очередей на тех что открылись ранее. За текущий год только вокруг моей мойки (в радиусе километра) открылось 4 МСО (20 постов) и очереди на них уже не "впечатляют".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой же секрет. Для клиента эта программа стоит 700 руб. Если клиент "матерый". т.е постоянный, то скидка на мойку кузова у него достигает 10% и тогда его цена - 645 руб.

В прошлом году об это время "впечатляла". В этом кризисном году очередь уже не такая как в прошлом, но не сказать что её не бывает.

В городе пока нет больше автоматических постов, все кинулись строить МСО, "впечатлившись" от очередей на тех что открылись ранее. За текущий год только вокруг моей мойки (в радиусе километра) открылось 4 МСО (20 постов) и очереди на них уже не "впечатляют".

Спасибо за ответ! И я об этом же...У нас ПОКА тоже, непосредственно в городе (в области и вокруг-есть...) нет МСО, но хорошо представляю, что будет после появления первой... :mellow:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновил камеру в моечном зале и "попался под руку" клиент на Премиальной программе с карнаубским воском, решил

, в качестве иллюстрации работы мойки автомата с близким к максимальному её использованием. В пояснениях расписал всю программу. Общее время работы программы получилось 10 мин. Хорошо видно как работает воск.

Отличная камера, отличное видео, работа воска - супер! Американцы говорят, что одно из осязаемых ощущений от карнубы, когда захлопываешь дверь, чувствуешь заметную разницу как скользит рука. Есть такой эффект?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная камера, отличное видео, работа воска - супер! Американцы говорят, что одно из осязаемых ощущений от карнубы, когда захлопываешь дверь, чувствуешь заметную разницу как скользит рука. Есть такой эффект?

Есть, как будто по шёлку рука идет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, как будто по шёлку рука идет.

"Нанесение активной пены на основе натурального древесного скипидара" это ЧТО?! а разве карнаубой покрывают не до нанесения воска?! как то не логично, ведь воск уже даёт плёнку и по идее карнауба просто не ляжет на кузов? кондиционер и карнауба должны идти под щётку для нужного эффекта, разве нет? воск карнаубы в данном случае, это разве не шампунь с добавлением карнаубы? знаю как минимум 3-х производителей таких шампуней

Изменено пользователем андрей евгеньевич
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нанесение активной пены на основе натурального древесного скипидара" это ЧТО?! а разве карнаубой покрывают не до нанесения воска?! как то не логично, ведь воск уже даёт плёнку и по идее карнауба просто не ляжет на кузов? кондиционер и карнауба должны идти под щётку для нужного эффекта, разве нет? воск карнаубы в данном случае, это разве не шампунь с добавлением карнаубы? знаю как минимум 3-х производителей таких шампуней

Мне в личку поступила просьба тоже прокомментировать эти вопросы. Shishakov, вероятно, ответит со своей стороны. В пределах, которые сочтет приемлемыми. Полагаю, что некоторые детали могут быть, по сути ноу-хау. Я со своей стороны вижу, что Shishakov накопил большой опыт, и, оттачивая программу, уверенно идет дальше стандартных рекомендаций. Результат на видео отличный.

Что касается скипидара - это натуральный растворитель, который может быть ингредиентом некоторых продуктов класса "бесконтакта", нацеленные на специальные применения, например, зимние.

Воск с карнубой, это воск. С карнубой. Никакого шампуня, по крайней мере, в данном случае.

Насчет объединения шампуня с карнубой. Какие проблемы капнуть карнубы в шампунь? Продукты два-в-одном давно известны и понятны. В первую очередь запрос на них поступает от автоматических щеточных моек, поскольку там крайне ограничены возможности по добавлению новых циклов, или такие возможности полностью отсутствуют. У Shishakov-a RAZOR. Ему не составляет труда добавить цикл с карнубой хоть до, хоть после, хоть вместо. Абсолютная гибкость. Еще один аргумент для два-в-одном, это скорость мойки. Но в этом случае логичнее выглядят продукты кондиционер + воск в одном флаконе. В том числе есть такая карнубовская комбинация.

И кондиционеры и воски с карнубой можно применять "под щетку", если она есть. Но можно применять и бесконтактно, если автоматика бесконтактная. Щетка, скорее всего, как обычно, даст некоторую экономию продукта. А бесконтактная машина своё возьмет "бесконтактностью".

Насчет двух восков. Прежде всего сделаю оговорку. Я говорю о восках моечных программ, не о восках механического полирования. Карнуба - лучший натуральный воск. В наших применениях дает осязаемый глянец, в том числе при бесконтактном применении. Другая современная восковая технология - полимерная. Лучшие полимерные воски создают защиту до 30 дней. Чистая карнуба столько не продержится. Хорошая новость в том, что можно применять два воска в одной программе, и получать от Карнубы неповторимый глянец, а от воска класса ТСР (тотальный воск) долговременную защиту. Конечно, при этом оба воска должны иметь одинаковую основу. Тогда всё хорошо ляжет. Конечно, потребуется масса экспериментов, сколько какого воска, и в какой последовательности, и как смывать и т.д. и т.п. Тот оператор, который из этих экспериментов выйдет с лучшим результатом, будет иметь конкурентное преимущество. Поэтому я и говорю, что детали уже могут быть ноу хау.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нанесение активной пены на основе натурального древесного скипидара" это ЧТО?! а разве карнаубой покрывают не до нанесения воска?! как то не логично, ведь воск уже даёт плёнку и по идее карнауба просто не ляжет на кузов? кондиционер и карнауба должны идти под щётку для нужного эффекта, разве нет? воск карнаубы в данном случае, это разве не шампунь с добавлением карнаубы? знаю как минимум 3-х производителей таких шампуней

Собственно мне уже и комментировать особо нечего, спасибо Bkas за развернутый комментарий...

Добалю только, что пена с добавлением скипидара это очиститель, т.е. обезжирка и используется у меня в зимнее время, летом вместо этой пены использую удалитель насекомых.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в личку поступила просьба тоже прокомментировать эти вопросы. Shishakov, вероятно, ответит со своей стороны. В пределах, которые сочтет приемлемыми. Полагаю, что некоторые детали могут быть, по сути ноу-хау. Я со своей стороны вижу, что Shishakov накопил большой опыт, и, оттачивая программу, уверенно идет дальше стандартных рекомендаций. Результат на видео отличный.

Что касается скипидара - это натуральный растворитель, который может быть ингредиентом некоторых продуктов класса "бесконтакта", нацеленные на специальные применения, например, зимние.

Воск с карнубой, это воск. С карнубой. Никакого шампуня, по крайней мере, в данном случае.

Насчет объединения шампуня с карнубой. Какие проблемы капнуть карнубы в шампунь? Продукты два-в-одном давно известны и понятны. В первую очередь запрос на них поступает от автоматических щеточных моек, поскольку там крайне ограничены возможности по добавлению новых циклов, или такие возможности полностью отсутствуют. У Shishakov-a RAZOR. Ему не составляет труда добавить цикл с карнубой хоть до, хоть после, хоть вместо. Абсолютная гибкость. Еще один аргумент для два-в-одном, это скорость мойки. Но в этом случае логичнее выглядят продукты кондиционер + воск в одном флаконе. В том числе есть такая карнубовская комбинация.

И кондиционеры и воски с карнубой можно применять "под щетку", если она есть. Но можно применять и бесконтактно, если автоматика бесконтактная. Щетка, скорее всего, как обычно, даст некоторую экономию продукта. А бесконтактная машина своё возьмет "бесконтактностью".

Насчет двух восков. Прежде всего сделаю оговорку. Я говорю о восках моечных программ, не о восках механического полирования. Карнуба - лучший натуральный воск. В наших применениях дает осязаемый глянец, в том числе при бесконтактном применении. Другая современная восковая технология - полимерная. Лучшие полимерные воски создают защиту до 30 дней. Чистая карнуба столько не продержится. Хорошая новость в том, что можно применять два воска в одной программе, и получать от Карнубы неповторимый глянец, а от воска класса ТСР (тотальный воск) долговременную защиту. Конечно, при этом оба воска должны иметь одинаковую основу. Тогда всё хорошо ляжет. Конечно, потребуется масса экспериментов, сколько какого воска, и в какой последовательности, и как смывать и т.д. и т.п. Тот оператор, который из этих экспериментов выйдет с лучшим результатом, будет иметь конкурентное преимущество. Поэтому я и говорю, что детали уже могут быть ноу хау.

Всем привет!

Да, впечатлило! Спасибо за коммент. Эта блаж, конечно, не для ценника МСО.. Но при увеличении конкуренции можно попробовать наносить Карнаби через щётку на уже чистом авто, как думаете?

С уважением, Trivit.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Да, впечатлило! Спасибо за коммент. Эта блаж, конечно, не для ценника МСО.. Но при увеличении конкуренции можно попробовать наносить Карнаби через щётку на уже чистом авто, как думаете?

С уважением, Trivit.

Плохая идея.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Да, впечатлило! Спасибо за коммент. Эта блаж, конечно, не для ценника МСО.. Но при увеличении конкуренции можно попробовать наносить Карнаби через щётку на уже чистом авто, как думаете?

С уважением, Trivit.

У меня другое видение: в этом году в штатах появился трехцветный два в одном кондиционер-карнуба_воск. Полагаю, что этот продукт наиболее соответствует технологии самообслуживания.

ИзображениеИзображение

Продукт, безусловно, дорогой, цена за эту опцию мойки для клиента может быть соизмерима со стоимостью самой мойки. Сколько именно, выбирает сам владелец. Это политика. Это эксклюзив. Может быть 50%, может быть 100%. Цена назначается соответственно устанавливаемому расходу. Чем больше расход продукта, тем больше глянца. Подача, однозначно, из отдельного специального пистолета. Желательно, не переключаемые цвета, а трехцветный пистолет, такие сейчас появляются. Все таки это эксклюзив, и компромиссы могут влиять на впечатления. Думаю, что и платежный терминал лучше сделать отдельным. Принципиально другая стоимость минуты.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти