38 сообщений в этой теме

Серёга а если уклон хороший, то вода то там не стоит? У меня на 2х мойках около 1 м- ни когда ни чего не мёрзло!

У меня раньше на мойке труба выходила с уровнем пола.Все хорошо работало пока была циркуляция.Как мороз ударил,машины на мойку не едут,земля вокруг трубы не отогревается.Вода в каналюге начинает обмерзать постепенно по стенкам трубы.Если циркуляция хорошая льда меньше.

На 1 метре замерзнет если сильный мороз и циркуляции не будет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ща делаю, где то 1,5 метра получается глубина и по другому никак, интересно поможет утепление трубы? типо пеноплексом, нашел бу с труб

Утеплять трубу или нет не знаю.Может кто разьяснит.

Когда труба в изоляции земля вокруг трубы не прогревается ,в случае отсутствия циркуляции промерзнет и через изоляцию.Если без изоляции земля прогревается вокруг трубы,опять же без циркуляции тоже промерзнет.Наверно все же изолировать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утеплять трубу или нет не знаю.Может кто разьяснит.

Когда труба в изоляции земля вокруг трубы не прогревается ,в случае отсутствия циркуляции промерзнет и через изоляцию.Если без изоляции земля прогревается вокруг трубы,опять же без циркуляции тоже промерзнет.Наверно все же изолировать.

Опять плюс оборотки, в случае чего можно в каналюгу сливать левую воду потихому в морозы, и фиг с ней, почти халява... проложу ....утеплю... перекрещусь) Брату иисусу помалюсь) того и гляди не замерзнет....

у меня было зимой, видимо перемерзло, народ в сауне висел, а вода с дерьмом в соседнюю комнату бежала, Я с пылесосом это все добро отлавливал и радовался) что хоть так работает)

Нет безвыходных ситуаций!!! Как пишут умные - нет проблем! одни возможности!)))

Я вот всегда только на своих ошибках учусь, пока рогами не воткнешься мозги видимо не работают))

А уклон ваще какой минимальный то допускается для канализации??? а то потихоньку копаю траншею, в качестве разминки по утрам и вечерам)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять плюс оборотки, в случае чего можно в каналюгу сливать левую воду потихому в морозы, и фиг с ней, почти халява... проложу ....утеплю... перекрещусь) Брату иисусу помалюсь) того и гляди не замерзнет....

у меня было зимой, видимо перемерзло, народ в сауне висел, а вода с дерьмом в соседнюю комнату бежала, Я с пылесосом это все добро отлавливал и радовался) что хоть так работает)

Нет безвыходных ситуаций!!! Как пишут умные - нет проблем! одни возможности!)))

Я вот всегда только на своих ошибках учусь, пока рогами не воткнешься мозги видимо не работают))

А уклон ваще какой минимальный то допускается для канализации??? а то потихоньку копаю траншею, в качестве разминки по утрам и вечерам)

Уклон минимальный 1см на метр.А так можно и 10 см на метр.Чем больше тем лучше.

Если труба близко к поверхности делай теплый шнур.

Я у себя на три поста сделал три трубы.Запас однако.Что бы асфальт не ломать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем рекомендую утеплитель вокруг трубы + саморегулирующий греющий кабель. Например http://cabelspb.ru/

Кабель не обязательно прокладывать снаружи трубы, можно и внутри. Можно пропихнуть её в действующей канализации и забыть про промерзание. Кабель может поддерживать постоянную температуру +5 С и ничего и никогда не замёрзнет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем рекомендую утеплитель вокруг трубы + саморегулирующий греющий кабель. Например http://cabelspb.ru/

Кабель не обязательно прокладывать снаружи трубы, можно и внутри. Можно пропихнуть её в действующей канализации и забыть про промерзание. Кабель может поддерживать постоянную температуру +5 С и ничего и никогда не замёрзнет.

Это если труба выше точки замерзания.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если труба выше точки замерзания.

Разумеется. А у кого ниже, тот над этим вопросом и не парится :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утеплять трубу или нет не знаю.Может кто разьяснит.

Когда труба в изоляции земля вокруг трубы не прогревается ,в случае отсутствия циркуляции промерзнет и через изоляцию.Если без изоляции земля прогревается вокруг трубы,опять же без циркуляции тоже промерзнет.Наверно все же изолировать.

Если труба пролегает заведомо ниже глубины промерзания, то утеплять не имеет смысла. Плюсовая температура будет поддерживаться в трубе за счёт нагрева от земли.

Если труба на границе или выше глубины промерзания, то утеплять обязательно. В данном случае меньше влияние внешних низких температур на саму трубу и пространство внутри неё. А так же меньше энергозатраты (тепловой энергии) на прогрев пространства внутри трубы. Нет необходимости греть землю вокруг трубы - это бессмысленно...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если труба пролегает заведомо ниже глубины промерзания, то утеплять не имеет смысла. Плюсовая температура будет поддерживаться в трубе за счёт нагрева от земли.

Если труба на границе или выше глубины промерзания, то утеплять обязательно. В данном случае меньше влияние внешних низких температур на саму трубу и пространство внутри неё. А так же меньше энергозатраты (тепловой энергии) на прогрев пространства внутри трубы. Нет необходимости греть землю вокруг трубы - это бессмысленно...

Было два варианта провести канализацию.

Первый простой.Провести близко с поверхностью и следить потом что бы не переморозить.

Второй вариант.Закопать ниже уровня промерзания.

Сделал по второму варианту.

Отогревать каналюгу в мороз это что то.Лучше уж закопать ее как положено и не парится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отогревать каналюгу в мороз это что то.Лучше уж закопать ее как положено и не парится.

Это да.

Но бывает так, что нет возможности закопать поглубже.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да.

Но бывает так, что нет возможности закопать поглубже.

тогда шнур.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти